Муралы появятся в планировочных районах Южно-Сахалинска в 2025 году
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Муралы появятся в планировочных районах Южно-Сахалинска в 2025 году

В планах властей также провести фестиваль уличного искусства

В 2025 году на фасадах многоквартирных домов в планировочных районах Южно-Сахалинске появятся муралы. Также в следующем году в островной столице планируют провести фестиваль уличного искусства. Креативную площадку наполнят интересные арт-объекты и световые инсталляции.

Об этом стало известно на конференции по подведению итогов реализации первого года паблик-арт программы "Взгляды". Масштабная работа по украшению Южно-Сахалинска муралами началась в 2023 году и предварительно достаточно плотно обсуждалась с горожанами, которые радушно приняли идею по интеграции стрит-арта в городское пространство.

Тогда по инициативе губернатора Валерия Лимаренко и при поддержке мэра Сергея Надсадина отобрали семь туристических маршрутов - ключевых направлений или уличных галерей, где муралы могли бы стать визитной карточкой города.

Уже в этом году к работе привлекли не только российских, но и зарубежных мастеров уличного искусства. Они поучаствовали в творческом конкурсе "Взгляды", победили и летом приступили к украшению сразу 50 фасадов в Южно-Сахалинске.

Интересные, нестандартные и современные идеи художников также стали предметом итоговой конференции. От имени мэра всех её участников поприветствовал вице-мэр Дмитрий Хайбриев.

- Живописные картины, выполненные в различных стилях, украсили фасады нескольких десятков зданий в Южно-Сахалинске. Работы притягивают взгляды, мы проводим экскурсии по новым туристическим маршрутам, наши жители активно фотографируют картины, анализируют, делятся впечатлениями в социальных сетях. Некоторые с нетерпением ждут появления муралов именно в своем районе, на своем доме, - сказал Дмитрий Хайбриев. - Это отличный опыт, который дал толчок для развития туризма, а также пробудил интерес самих жителей к родному городу. Многие привыкли к некой монотонности городской застройки, отвыкли замечать прекрасное. Вот как раз это мы и стремились поправить программой "Взгляды", силами современного искусства и художников.

На конференции обсудят роль уличного искусства в развитии городского пространства. Экспертным мнением поделятся спикеры из Москвы. Они расскажут о своих практиках и примут участие в различных дискуссиях.

- Мы поговорим, в том числе о том, как сохранять и стоит ли сохранять монументальную живопись. Обсудим планы на следующий год, - рассказала замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Яна Ермакова.

Также среди участников конференции есть представители органов местного самоуправления других районов, креативные сообщества, дизайнеры, сотрудники музеев, сообщает администрация Южно-Сахалинска.

10 сентября 2024, в 17:46 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 10 сентября 2024, в 19:00
— Красивые рисунки будут или получится как всегда ?
+1
Написано 10 сентября 2024, в 19:18
...а я в при виде тем про муралы, всегда вспоминаю птичек ( нарисованных, скорей всего, бесплатно) , закрашенных на автобусной остановке.
+11
Написано 11 сентября 2024, в 09:08
Трям2015, да, точно!
...не повезло птичкам, не было такой моды тогда.
+3
Написано 11 сентября 2024, в 14:17
kolun, да нет, была уже. Просто скорее всего не согласованы были рисунки, без конкурсов всяких, на собственном энтузиазме. Но те, кто закрашивал, мог бы на эти обстоятельства глаза закрыть. Не матами же разрисовано было.
+2
Написано 11 сентября 2024, в 19:36
Ирина Ш., я имею ввиду : мода у правительства.
А так-то народ всегда рисовал, и плохо получалось,и хорошо...
0
Написано 10 сентября 2024, в 20:33
Кто и по каким параметрам оценивает художественную ценность муралов?
Из чего складывается цена и как дорого обходится бюджету?
+7
Написано 10 сентября 2024, в 23:01
MONTAJOR, справедливые вопросы!
За некоторые муралы необходимо взыскать деньги с тех кто это придумал, согласовал, нарисовал и принял работу!
+7
Написано 11 сентября 2024, в 01:21
MONTAJOR, около миллиона за один марал
+1
Написано 10 сентября 2024, в 20:40
Опять эта дичь
−1
Написано 11 сентября 2024, в 08:58
Alex_J, Нет, нет.
Это очередной способ по вытягиванию денежных средств из бюджета.
+2
Написано 10 сентября 2024, в 20:57
Сколько это удовольствие обходится бюджету ?? по всему Сахалину .
+3
Написано 10 сентября 2024, в 21:36
Проведите работу над ошибками. Не всем нравиться работы, которые портят облик города. Работа, например "человека без головы" или вместо головы цветок.
В статьях освещают только удачные, лучшие работы.
+10
Написано 11 сентября 2024, в 09:10
7645866, Безголовые зелёные чудовища атакуют жилой дом.
...это на перекрестке Победы/Ленина
+2
Написано 11 сентября 2024, в 10:15
7645866, Какая дичь, действительно.НекрасивА
+2
Написано 11 сентября 2024, в 14:00
7645866, согласна. Живу рядом и каждый день это лицезрею. Ужас просто, а не рисунок. Неужели нельзя если уж делаете, то нарисовать то, что будет понятно всем и приятно на это смотреть: природа, пейзажи, животные. А не вот этот психодел.
+3
Написано 10 сентября 2024, в 22:19
По возможности без абстракции- не все понимают этот бред)
+8
Написано 10 сентября 2024, в 23:00
Пусть рисуют очереди за рыбой.
И как живут пенсионеры
+5
Написано 11 сентября 2024, в 16:09
1970timmiokopov, какие вы страшные люди!
Вообще ничего хорошего не видите кроме очередей за рыбой?
0
Написано 10 сентября 2024, в 23:29
Муралы появятся в планировочных районах а с ними и всякое МУРЛО )))
+6
Написано 11 сентября 2024, в 00:04
Rembat80, и всё очень ожидаемо....
+23
Написано 11 сентября 2024, в 09:11
Rembat80,
...мурло мурлит мурал
+1
Написано 11 сентября 2024, в 08:13
Хорошо что рисуют, в городе есть красивые.
+1
Написано 11 сентября 2024, в 08:53
Лучше бы утепляли и фасады красивые делали, чем графити римовать!
+2
Написано 11 сентября 2024, в 08:54
В Южно-Сахалинске дворы в аварийном состоянии и на пунктах по сбору мусора полная антисанитария, а они стены на домах малюют.
+1
Написано 11 сентября 2024, в 16:10
Priss, Одно другому не мешает.
По-моему только дворами и занимаются...
0
Написано 11 сентября 2024, в 09:18
Закон перехода количества в качество: когда мало муралов, это хорошо; когда слишком много муралов, это уже не хорошо.
+5
Написано 11 сентября 2024, в 09:27
Компания "Сила цвета" имеет монополию на Сахалине, на данный вид творчества. Нужные связи в администрации города и области приводят к очень выгодным результатам, доя отдельно взятых граждан.
+1
Написано 11 сентября 2024, в 10:20
Зачем привлекать зарубежных рисовальщиков? Своих нет? Хотелось бы видеть на стенах прекрасное, а не абстракцию или всякую непонятную хрень, или кадры из фильмов.
+3
Написано 11 сентября 2024, в 12:45
Busildas, В том то и дело, что у каждого свое понимание "прекрасного". Твое "прекрасное" может не совпадать с моим, и это только 2 чел. А как угодить всем?
0