Штрафы будут? А очереди? Ответы на частые вопросы о регистрации питомцев с 1 сентября

Мы обратились в Агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области и узнали ответы на многие из них

С 1 сентября на Сахалине владельцы обязаны регистрировать своих питомцев. Штрафы будут? А очереди? Будут ли преследовать тех, кто не прошел регистрацию? Можно ли будет найти свою собаку по новым документам? А что если я отдал собаку? Читатели задались множеством вопросов по этой теме. 

Мы обратились в Агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области и узнали ответы на многие из них. Все самое важное поместили в карточки и выделили ключевое.

Нужно помнить, заводя собаку, даже небольшого размера, владелец берет на себя ответственность за ее поведение. Никто пока не заставляет проходить процедуру принудительно - все по доброй воле.

Регистрация будет осуществляться ветеринарными станциями в каждом муниципальном образовании области.

Все адреса можно найти тут.

Дополнительные меры: физические и юридические лица обязаны сообщать о бродячих животных без владельцев в органы местного самоуправления.

23 июля 2024, в 17:55 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2024, в 18:03
Мемы со зверюшками повеселили
+61
Написано 23 июля 2024, в 19:00
Without, особенно с ошибками в каждом слове...
+1
Online
Написано 23 июля 2024, в 18:09
чипирование платное?
+9
Написано 23 июля 2024, в 21:56
RitaMargo4, предлагаю депутатов чипировать бесплатно и вне очереди..
+66
Online
Написано 23 июля 2024, в 22:59
Without, где подписаться?
+9
Написано 24 июля 2024, в 08:22
RitaMargo4, в депутатских мандатах!
+44
Еще 7 комментариев
Написано 23 июля 2024, в 18:12
Способствует борьбе с болезнями и их быстрому распространению? Это как? Бактерии не выживают, узнав про чип? Уже бежим, волосы назад.
+9
Написано 23 июля 2024, в 18:24
Пустой ниша не бывает. Истребили кошек, сейчас за собак принялись, вместо них крысы стали размножаться в геометрической прогрессии. У нас собаки ловили крыс, но некоторым... собаки помешали. Сейчас крысы спокойно разгуливают не только во дворе, но и в подъезде.
+8
Написано 23 июля 2024, в 22:18
mir99,
1. Кто истребил кошек?
2. Вместо кого стали размножаться крысы?
3. Если у Вас в подъезде собаки ловят крыс, где это Вы живете?
+8
Написано 24 июля 2024, в 09:39
mir99, крысы возле домов потому что некоторые сердобольные подкармливают собачек и т.д., у нас возле дома именно такая ситуация, башкой же сложно думать. Как итог - крысы пешком к "кормушкам" ходят, а собаки всю ночь воют, им же классно...
+2
Online
Написано 24 июля 2024, в 14:26
mir99, кошек полно...как и крыс
вы просто не знаете,что не каждая кошка крысыловка
+9
Еще 1 комментарий
Написано 23 июля 2024, в 18:27
А кто такие владельцы? Владелец моего кота - собака. А владелец собаки - кот. Они друг другом взаимно владеют. Все вопросы к ним.
+1
Написано 24 июля 2024, в 10:24
Anna2704, Ну, скорее всего тот, кто приведет их в ветлечебницу и будет считаться хозяином, либо у человека спросят ФИО на кого регистрировать животное.....
А Вы заметили: везде стоит слово "ПОКА"?
ПОКА не принудительно, ПОКА не штрафуют...
−1
Online
Написано 24 июля 2024, в 14:28
Dyuhych, ну,вот,"пока" -оно будет,люди про то не станут шевелиться ,а будут наблюдать за дальнейшем...моему коту 18 год пойдёт,ему жить то осталось ...нафига его регистрировать
+9
Написано 23 июля 2024, в 18:29
Оформление статьи порадовало. Но не нашел некоторых сведений! Регистрация питомца бесплатно! А чипирование? А документ о регистрации? Не верится... Ну и немаловажный вопрос! Защита персональных данных владельцев животных! Тут вообще огромные сомнения!)
+16
Написано 23 июля 2024, в 22:54
notsour22, прежде чем защищать эти данные, сначала нужно получить ПИСЬМЕННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ на их получение и обработку, а вот тут они не угадали.
0
Написано 24 июля 2024, в 10:16
notsour22, вот и я о том же, где животное - там и владелец! Считай нас отчипировали. У нас все равно по нормальному ничего делать не могут, ни законы издавать, ни исполнять
На все вопросы у них есть ответы, кроме одного - где деньги - разводят руками или друг на друга показывают
+1
Написано 23 июля 2024, в 18:35
-Знаешь , каково это потерять любимую собаку?
-Знаю. Как и нелюбимую жену, практически невозможно.

Во время прогулок, собака не отходит от меня ни на сантиметр, настолько боится потеряться. Все ноги уже оттоптала. Кот живёт исключительно дома. Бежать никуда не намерен. Кому он нужен без бубенцов? Зачем мне их регистрировать?
+15
Написано 23 июля 2024, в 18:39
Да всё будет
+1
Написано 23 июля 2024, в 18:42
Не ну нормально так...А если собака с клеймом?С паспортом?Есть учёт в частной клинике,тоже идти?А если у собаки при чипировании случится что-то,кто будет отвечать?А давайте и хозяев тоже прочипируем.Я вот вечно теряюсь,может тогда найдут.А ещё я могу укусить
+7
Написано 24 июля 2024, в 10:34
NataUt, Ццц!!! Тише, тише...... Там проект по чипированию людей уже последнюю фазу проходит, а вот сейчас наши чиновники стали задумываться о принудительном законопроекте на людях.
Ну годиков так через 3 плюсминус и людёв начнут идентифицировать по имплантам под кожей.
Спасибо Илон!
−2
Написано 23 июля 2024, в 18:46
Одно НО, чипирование животного не бесплатная процедура, и совсем не дешевая, о чем умалчивают.
+1
Написано 24 июля 2024, в 10:06
Kukushenok, погуглила - Сколько будет стоить чипировать собаку?
Чипирование собак по демократичным ценам в Москве в клинике ИВЦ
Средняя стоимость: "...от 1000 до 1900 рублей. Цена чипирования собаки в Москве не превышает 2000 рублей, поэтому большинство населения сможет себе это позволить...".
Ясен пень, что на Сахалине эта сумма будет выше. Вот насколько - хороший вопрос
+3
Написано 24 июля 2024, в 11:17
Kukushenok, ну и пошли они нахер, пусть себя чипируют, проблем нету же больше
+1
Написано 23 июля 2024, в 19:00
При отлове- нет чипа, бездомный значит, выяснять наличие хозяина не требуется, должны были чипировать. Хороший ход конем.
+4
Написано 23 июля 2024, в 19:12
Насколько безопасны эти чипы?Их уже тестировали ранее?Или это есть пробное тестирование перед чипированием людей?
+10
Написано 23 июля 2024, в 22:20
GS72, хоть один догадался. Заметьте, это делается в единственном регионе. Именно в том, в котором в единственном объявили режим цифрового неба.
+1
Написано 23 июля 2024, в 19:12
Юридические и физические лица -"обязаны" сообщать в администрацию...
Это когда физических лиц обязали это делать то?
+6
Написано 23 июля 2024, в 22:21
Aleks238, только что в статейке
0
Написано 23 июля 2024, в 19:38
Отличная новость!
+1
Написано 23 июля 2024, в 20:12
бред полнейший
+4
Написано 23 июля 2024, в 20:16
сначала животных, а там и на людей перейдут
+1
Написано 24 июля 2024, в 08:54
Sancheus, чтоб не потерялись, начнут с детей. Добровольно. А потом радуют случай по всем сми с пропаже и депутаты примут закон и конечно же поло умные найдутся, кто поддержит
0
Написано 23 июля 2024, в 20:20
А может сначала надо депутатов и чиновников чепировать, что бы они решали вопросы своих избирателей, а не свои личные на бюджетные деньги. И чтоб они не забывали что несут ответственность перед своим народом.
+6
Написано 23 июля 2024, в 21:02
физические и юридические лица ОБЯЗАНЫ ???+?
+7
Написано 23 июля 2024, в 22:29
Udacha, мне тоже понравилось. Все права и обязанности закреплены в Конституции в соответствующей статье. Других обязанностей нет)))
+1
Написано 23 июля 2024, в 21:10
Не обязаловка.
Штрафов нет.
Спрашивается, зачем тратить на это время?
Да и смысла никакого не вижу от таких однобоких и неполноценных регистраций.
+6
Написано 23 июля 2024, в 22:23
---, а смысле нет, потому что смысл вообще не в этом.
0
Написано 23 июля 2024, в 21:33
Что за полумеры?
+4
Написано 23 июля 2024, в 22:37
— Нет собак- нет проблем
+1
Написано 23 июля 2024, в 23:19
Да всё как обычно: строгость Российских законов, смягчается необязательностью их исполнения. Живём дальше... Холим и милуем своих питомцев...
0
Написано 24 июля 2024, в 10:38
Bionik, при чем тут российские законы? Это больной бред регионалов.
−1
Написано 23 июля 2024, в 23:58
Вообще-то рождённые до принятия закона не подлежат регистрации. Только рожденные после того.
+1
Написано 24 июля 2024, в 01:07
Я даже и читать описание темы не стал!
Пусть только сунется кто к моим питомцам!! Перцовкой лицо всё залью ведь
+12
Написано 24 июля 2024, в 09:03
Хозяева, чипированных животных, как выбрасывали приплод, так и будут продолжать выбрасывать.. Котят и щенков при рождении не чипируют. Отсюда-как плодились бездомные животные, так и будут. ??
0
Написано 24 июля 2024, в 09:46
Регистрация бесплатна. Указывают породу собаки. Через год или два выходит закон на роскошь про собак. Стоит 10000р. - плати налог. Как вам такое?
+1
Написано 24 июля 2024, в 09:49
И где и в каком законе указано, что я куда-то обязан идти? Ничего там не перепутали? Я взял собаку с приюта она чипирована. Так пусть они мне и выдают паспорт и регистрацию или что там еще. Данные мои у них есть.
+1
Написано 24 июля 2024, в 16:20
а где гарантия что чип этот приживется и у животного не будет проблем, все таки инородное тело в холке, и врятли эта процедура бесплатная, стоит это дорого, у кого не будет денег-штрафы введут потом наверное.
0
Написано 25 июля 2024, в 13:05
Ну всё, сейчас народ как ломанется чипировать своих питомцев, очереди будут как за билетами??. Людям же время и деньги некуда девать, других дел не у кого нет.
0
Online
Написано 12 июня, в 10:06
Где список, лебовски?
+2