Минцифры может ввести плату за использование иностранного софта

Российские компании хотят мотивировать переходить на отечественное ПО

Минцифры обсуждает введение сбора с российских компаний, продолжающих использовать зарубежное программное обеспечение. Это должно уравнять иностранный софт с российским, считает глава ведомства Максут Шадаев.
 
Также в министерстве обсуждают так называемые налоговые мотивации для перехода на отечественное программное обеспечение.
 
"Мы считаем, что нужно создать дополнительные экономические стимулы для бизнеса переходить на российские решения и это должно быть связано с определёнными налоговыми мотивациями", - цитирует главу Мицифры "Российская газета"
 
Ранее astv.ru сообщал, что в России рассматривают возможность запрета на параллельный импорт электронной техники.
29 мая 2024, в 03:22 0
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2024, в 05:33
Российские дрова до ума бы довели, а потом уравнивали софт. Умники...
+7
Написано 29 мая 2024, в 06:10
Отечественное только вооружение хорошое, а остальное всё шляпа.

Пираток и так много, теперь их станет ещё больше.

Неужели этого не понимают?
+12
Написано 29 мая 2024, в 11:33
Пьяная белка, Наше все это ракеты и балет
+2
Написано 29 мая 2024, в 12:51
prohochiy, ракеты
+2
Написано 30 мая 2024, в 08:40
prohochiy, и то верно
+8
Написано 29 мая 2024, в 07:08
Пусть с начала сделают российский софт- качественным! А там посмотрим.
+15
Написано 29 мая 2024, в 07:10
Доолнительный налог не уравняет отечественный и зарубежный софт, а просто сделает отечественный софт еще дороже, выражайтесь корректнее.
+7
Написано 29 мая 2024, в 07:18
Мицифры
+2
Написано 29 мая 2024, в 07:45
Причина использования иностранного софта, да и всех других продуктов и товаров одна. Наше тупо хуже и дороже, а чего-то просто нет.
+9
Написано 29 мая 2024, в 07:52
На этот сырой кошмар надо переходить как можно позднее.
+1
Написано 29 мая 2024, в 07:57
Сделать лучше или хотя бы так же конечно никому в голову не приходит, что бы люди сами перешли. Недоумки.
+5
Написано 29 мая 2024, в 08:01
Вы считаводы, а ты толстосум перешёл на русский телефон, на Ладе ездишь? Ты че несешь????? Ты этот софт в голову себе залей
+6
Online
Tyson Online
Написано 29 мая 2024, в 08:09
Наверно, надо сначала создать отечественное ПО, отвечающее всем современным требованиям, а потом уже вводить плату.
+6
Написано 29 мая 2024, в 08:18
"Это должно уравнять иностранный софт с российским, считает глава ведомства Максут Шадаев."
Максут, у меня для тебя плохие новости - во первых, это никак не стимулирует местных разрабов улучшать свой продукт и бороться за его распространение, зачем, если заставят насильно перейти на него?
Второе - это не заставит пользователя перейти на российский недософт, но заставит использовать серые схемы, прятаться, ловчить и обманывать гос-во. Лада Калина никогда не заменит Мерседес, даже под давлением санкций.
И третье - на что переходить высокотехнологичным компаниям, если российского софта в их сфере нет в принципе? Та же добыча ископаемых, к примеру. Будете резать главного поставщика денег в бюджет? Или для них будут другие правила? А это уже поле для коррупции...
+3
Написано 29 мая 2024, в 08:39
Власти воруют бюджет, а с народа пополняют.
+3
Online
Написано 29 мая 2024, в 08:56
Если бы он был удобнее, легче, информативнее, проще, чем современный иностранный, давно бы все уже перешли бы. Но увы..
+102
Написано 29 мая 2024, в 08:59
"хотят мотивировать"
"Минцифры обсуждает введение сбора"
Одно с другим не вяжется. Доплачивать надо за использование российского софта.
+1
Написано 29 мая 2024, в 09:01
Так и начните показывать пример с себя, госорганов, бюджетки. Глядишь и коммерческие организации подтянутся...
+1
Написано 29 мая 2024, в 10:13
Че там всех уже на Эльбрус перевели?! ??и с йотафонами все ходять , передвигаясь ё-мобиле.
0
Написано 29 мая 2024, в 11:41
Для того ,что бы это работало ,нашего софта должно быть много ,он должен быть опробован и иметь схожие характеристики только после этого можно говорить о замещении продуктов ,там где это необходимо .От запретительных мер ничего не появится .Может быть у Шадаева другая информация , тогда вопрос для кого это все делается .
0
Написано 29 мая 2024, в 11:51
А уже определились на винде или линуксе? Астра отечественная это линукс, если кто не в курсе.
+2
Написано 29 мая 2024, в 11:53
Я для одной частно-государственной компании ставил отечественное ПО. Полное Г...
А аналог офисных программ это вообще нечто. У кого были сложные Экселевские таблицы, сделанные в майкрософте, попросту сломались на отечественном аналоге, из-за отсутствия функций, которые давно присутствуют в майкрософте.
+1
Написано 29 мая 2024, в 12:13
есть отечественные аналоги: sony vegas, sony sound forge, photoshop, autocad, cubase, fl studio, super converter и т.д.?
0
Написано 29 мая 2024, в 13:42
Оладушек, Есть. Лист бумаги, линейка, карандаш и циркуль
+2
Написано 29 мая 2024, в 13:59
ViperX, главное забыл указать
+2
Написано 29 мая 2024, в 12:47
Стрижка овец продолжается
+1
Написано 30 мая 2024, в 08:42
Минуснул тему!
- "Также в министерстве обсуждают так называемые налоговые мотивации для перехода на отечественное программное обеспечение." - А если нет программ отечественных, в смысле, например, Reg Organizer - отечественная, от Константина Полякова, а если надо, например, макрос, то разве есть отечественные??!
+105