Законопроект о штрафах за выгул опасных собак без поводка внесли в Госдуму

Хозяевам придётся платить до 3 000 рублей

В России хотят ввести штраф на сумму до трёх тысяч рублей за выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка в общественных местах. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов.
 
Как пишет "Российская газета", сейчас штрафы за выгул опасных собак без поводка предусмотрены лишь в нескольких регионах РФ, на федеральном уровне запрета нет. 
 
Если инициативу одобрят, нарушителям придется заплатить от 1 000 до 3 000 рублей. Наказание за первый проступок может ограничиться предупреждением. Составлять протоколы на владельцев собак будут полицейские.
 
К потенциально опасным породам относятся акбаш, питбуль мастиф, бандог и другие.
 
Между тем, штрафы за выгул опасных собак без поводка и намордника депутаты хотели ввести ещё в июле прошлого года, но тогда инициатива не была одобрена.
23 мая 2024, в 07:27 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Undel Online
Написано 23 мая 2024, в 07:33
1. Почему только опасных?
2. Почему такой смехотворный штраф?
3. Где найти полицейских в каждый двор?
+6
Написано 23 мая 2024, в 07:53
Согласен. Вот это правильно будет
+8
Написано 23 мая 2024, в 07:57
Т.е. создают закон, но оставляют дыру. Даже если будет список собак, большинство людей не знают пород. И зачем мне разбираться в них?
Для равноправия, нужно чтобы все собаки были на поводках и в намордниках! Например именно так принято в Израиле.
А ещё, там вычисляют нерадивого хозяина по генетическому анализу кала и штрафуют.
+1
Написано 23 мая 2024, в 08:21
Чтобы эффективнее работало, штраф надо 10000-15000 рублей.
+5
Написано 23 мая 2024, в 09:09
Хоть что то дельное хотят внести, перед выборами видно не одобрили
+2
Написано 23 мая 2024, в 09:21
Такое впечатление что этот закон в Думу каждый год вносят, но где-то по пути теряют, а после вообще на бумагу для туалета применяют. Если его примут, я еще сильнее начну жалеть полицейских...
+3
Написано 23 мая 2024, в 10:33
За реально опасных- мало. А если по СПИСКУ, утверждённому...на века сказал Салтыков-Щедрин: «Самые плохие законы в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет»
+5
Написано 23 мая 2024, в 11:21
А что дворняжки не кусаются???
+4
Написано 23 мая 2024, в 12:02
Да сколько можно уже вводить-то??? Вы сначала механизм исполнения закона на местах сформулируйте, а потом вводите. О то законы есть, а как исполнять - никто и не понимает.
+2
Написано 23 мая 2024, в 12:03
Кстати, на фото щенок породы риджбек. Эта порода никогда не являлась опасной, если что... Хоть бы бультерьера какого поместили бы, со страшной пастью.
+2
Написано 23 мая 2024, в 15:49
Gromootvod, ага, на фотке такая няшка
+2
Написано 23 мая 2024, в 12:15
Окей, а беспородные, но большие как?
+1
Написано 23 мая 2024, в 14:23
Всё вносят и вносят,когда уже довнесут и примут
+6
Написано 23 мая 2024, в 15:51
RitaMargo4, мож и довнесут и примут. Но работать этот закон будет не при этой власти и не в этой жизни.
+2
Написано 23 мая 2024, в 19:19
Трям2015, ну тогда зачем нервы попртить
+7