В Госдуме считают, что жители России не поддержат закон о домашнем насилии
Фото: pixabay.com

В Госдуме считают, что жители России не поддержат закон о домашнем насилии

По мнению депутата Нины Останиной, следует больше уделять внимание правильному воспитанию детей

В российском Уголовном кодексе имеется достаточное количество статей, которые предусматривают наказание за домашнее насилие, как считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. В интервью телеканалу "360" она заявила, что россияне не поддержат принятие отдельного закона о домашнем насилии.

По мнению Останиной, домашнее насилие не должно отличаться от других преступлений и наказываться следует по действующим статьям УК. Она задалась вопросом: "Почему должно отличаться наказание для человека, который груб с окружающими и ведет себя также по отношению к семье и детям?".

Останина отметила, что у россиян нет единого мнения о необходимости закона о домашнем насилии. В качестве примера неприятия такого подхода она привела случаи, когда женщина сначала подает заявление на мужа в полицию, а затем его отзывает, чтобы не остаться одной.

"Большой общественной поддержки эта тема у нас не находит. Предложения о выделении домашнего насилия появлялись неоднократно", — подчеркнула Останина.

Она также заключила, что для жителей России большое значение имеют ценности и соблюдение традиций, поэтому в качестве борьбы с домашним насилием следует уделять внимание правильному воспитанию детей.

16 апреля 2024, в 06:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ferdy Online
Написано 16 апреля 2024, в 06:56
Ну правильно говорит. Чем домашнее насилие отличается от какого-то другого? Есть статьи ук коап за приченение вреда здоровью. Зачем ещё что-то выдумывать?
+4
Online
Alya19 Online
Написано 16 апреля 2024, в 07:05
Раньше били детей родители, на горох коленями ставили, шлангом от стиралки фигачили, и не жаловались, я выросла нормальным человеком, хотя я этого не одобряю, ненавидела своих родителей за это, моими детьми могу гордиться, хорошо воспитала, да учатся так себе, но зато за все время воспитания ни разу не были в полиции, хорошая семья, залог счастья и понимания.
0
Написано 16 апреля 2024, в 10:46
Alya19, сегодня дети по всякому поводу заявляют на своих родных родителей(не маргиналов) , которые пашут и содержат их. Такие случаи сегодня не редкость.
+2
Написано 16 апреля 2024, в 07:30
Жители россии не поддержали закон об увеличении пенсионного возраста, на что депутатам было глубоко наплевать!
+9
Написано 16 апреля 2024, в 07:31
Переливание из пустого в порожнее - основной вид деятельности депутатов.
+7
Написано 16 апреля 2024, в 08:06
Наверно, она отчасти права. "Бьет - значит любит", - крепко вбито в головы россиянок
+3
Online
Написано 16 апреля 2024, в 17:03
Tyson, не только россиянок… недавно в суде Казахстана было громкое, резонансное дело, где муж забил до смерти жену. Я думаю, что система профилактики и наказания должна работать так же как и с побоями у детей, где сообщается в опеку. Замеченные побои у женщин должны быть поводом автоматически заводить дело и вести расследование с наказанием драматургов.
+3
Написано 16 апреля 2024, в 17:17
Вестница, замеченные побои не могут стать причиной для заведения дела без заявления ‘избитой’. Система.
+1
Написано 16 апреля 2024, в 08:33
"россияне не поддержат принятие отдельного закона о домашнем насилии" а вы спросили?
+9
Online
Sova1963 Online
Написано 16 апреля 2024, в 09:21
Sendi, не надо ничего спрашивать, а принять его, вот и все
+5
Написано 16 апреля 2024, в 08:58
Лишь бы трепаться, типа работают, паразиты....
+4
Написано 16 апреля 2024, в 09:05
Канешна! Потому что домашний мордобой- это одна из наших основных "духовных скрепок", наравне с игрой в гольф и водкой по 100 рублей
+10
Написано 16 апреля 2024, в 09:13
И ключевое "... для жителей России большое значение имеют ценности и соблюдение традиций...". Если правильно понял, имеются ввиду традиции типа:
-Бьёт, значит любит;
-От ремня (подзатыльника) дитю вреда не будет;
-Не лезьте в мою семью;
-Моя жена (муж, ребёнок), как хочу, так и воспитываю
и отношение общества, особенно маргинальной и близкой к маргинальной его части, к обращению в правоохранительные органы по факту домашнего насилия и домашнему насилию:
-За синяк мужа посадила, с...а;
- Подумаешь, отпинал за то что похмелиться не дала(заначку спрятала и т.п.)
-Без ремня родителей не слушает(учиться не хочет)
и так далее и тому подобное...
Для любителей "А сам?", "А ты?" - к домашнему насилию не прибегал, не прибегаю и прибегать не собираюсь.
+7
Online
nervnaya Online
Написано 16 апреля 2024, в 09:17
я вас умоляю! когда вы спрашивали о принятии очередного идиотского закона? всегда в тишь вводили новые правила и поправки... а тут спросить решили.. есть женщины, которые терпят насилие в семье. они и так не пишут заявление. а те, кто забирают его назад, сдается мне, боятся не одной остаться, а боятся расправы. потому что не закрывают на долго такого комнатного бойца наши действующие законы. а есть дети, которых отцы и отчимы колотят. ..
+3
Написано 16 апреля 2024, в 18:37
nervnaya, а ещё заявления могут и вовсе оставить без внимания, ну а что, убьют - приходите. Или сообщить новый адрес скрывающися от садиста женщины - да легко. Не говоря уж о том, что у многих жертв домашнего насилия вообще стокгольмский синдром развивается...
+1
Online
nervnaya Online
Написано 17 апреля, в 11:04
Лунный цветок, могут. поэтому и нужен закон, где четко и ясно прописано, за какое деяние и в отношении кого, кем бы он не являлся агрессору, какое положено наказание. а потом план выполнения к статистике привязывают, устанавливают размер премии сотрудникам за выполнение плана, и все начинает работать. это как с той девочкой с сигаретой. быстро нашли и быстро наказали, потому что законное основание этому есть.
+1
Написано 17 апреля, в 20:34
nervnaya, вот я поэтому вообще не понимаю истерику некоторых товарищей на этот закон. Сразу мысль, что это и есть кухонные боксёры, боятся что их таки посадят...
0
Online
Написано 16 апреля 2024, в 11:31
По обращению дело должно возбуждаться автоматически, без обратного хода. Драматургов надо как-то помечать бирочной в ухо за рецидив или клеймом на лоб.
+2
Написано 16 апреля 2024, в 12:26
Палка о двух концах. Тогда разводов будет больше, ведь раньше как было- изменила, получила, живут. Теперь будет- изменила, развод.
+1
Написано 16 апреля 2024, в 18:39
andrsen, ну а нахрена такой брак нужен? Тем более, бить вообще-то никого нельзя, если уж на то пошло.
0
Online
nervnaya Online
Написано 17 апреля, в 11:41
andrsen, как измена связана с домашним насилием? далеко не всегда дерутся и бьют детей именно из-за этого
0