Семилетний мальчик на Сахалине расчищает двор многоэтажки после каждой метели
Фото, видео: Telegram @sn_gazeta

Семилетний мальчик на Сахалине расчищает двор многоэтажки после каждой метели

Ребёнок выходит после бурана во двор с лопатой, чтобы помочь женщине-дворнику

Первоклассник Макар Анохин покорил сердца жителей Охи. Семилетний мальчик с лопатой выходит во двор после каждой метели, чтобы помочь женщине-дворнику расчистить подъезды, сообщает газета "Сахалинский нефтяник" в Telegram.
 
Макар Анохин проживает на Карла Маркса, 29/24. Сначала он в одиночку разгребал сугробы около своего подъезда, а после последнего снегопада расширил географию добрых дел - перешёл к соседнему, где живёт его дедушка.
 
 
На поступок первоклассника обратили внимание не только местные жители, но и управляющая компания "Управдом №3". 
 
"Оказалось, что кроха от всей души желает помочь дворнику своего дома. Дворник живёт на одном этаже с ребёнком, и он жалеет её, говорит: "Она старенькая, нужно помогать", - цитирует издание представителя УК Яну Корниленко.
 
Макар ходит в первый класс школы №7. На торжественной линейке 25 декабря представители управляющей компании хотят лично поблагодарить мальчика и вручить награду. Снимки маленького героя "Сахалинский нефтяник" опубликовал в своём Telegram.
18 декабря 2023, в 18:40 +53
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2023, в 18:47
Какой молодец и это заслуга родителей!
+9
Написано 19 декабря 2023, в 08:25
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina,
Молодец и умница! В таком возрасте и уже понимает, что помогая другим - помогаешь себе, и что лопата - это тренажер получше тренажеров из платных тренажеров физкультурно-оздоровительных центров.
Удивляюсь на тех, кто упускает такую возможность - зимой, на свежем воздухе потренировать все свои мышцы.
+12
Написано 19 декабря 2023, в 10:14
Шехерезада Степанна, И лёгкие тоже...😘
+1
Написано 18 декабря 2023, в 18:50
Акция "Помоги управляющей компании "!
+3
Написано 19 декабря 2023, в 08:28
MONTAJOR, Нет. Это акция "Тренируйся на свежем воздухе - почисти свой двор от снега."
В нашем доме все настоящие мужики так делают. Ненастоящие бубнят о том, что они платят УК.
+13
Написано 19 декабря 2023, в 08:45
MONTAJOR, и получи скидку на коммунальные платежи в размере 30%!
+1
Написано 20 декабря 2023, в 22:54
Шехерезада Степанна, Из серии, не служил- не мужик. Слышали, проходили, философия терпилы.
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 декабря 2023, в 18:52
полезное дело делает правильный мальчик!
+5
Online
Borisich Online
Написано 18 декабря 2023, в 19:05
УК-ашки платят дворникам копейки, потому там и работают бабушки на пенсии. Но бабушки просто физически не могут справиться с сугробами.
Зато с жильцов управляйки собирают по полной, но всё это оседает в карманах учредителей и директоров УК.
+4
Написано 19 декабря 2023, в 08:08
Borisich, а у нас что, где-то больше платят чтоль? 40 000 и есть основная ЗП людей.
+1
Написано 18 декабря 2023, в 19:11
Добрейшей души ЧЕЛОВЕК с большой буквы!
Молодец Макар!!!
+8
Написано 18 декабря 2023, в 19:12
Молодец парень! И доброе дело делает и для себя самого полезно, в плане прогулки и активности.
+6
Написано 18 декабря 2023, в 19:16
помню в детстве все так делали
+6
Online
Hren18 Online
Написано 18 декабря 2023, в 19:18
Выдать ему зарплату мера Охи.
+7
Написано 18 декабря 2023, в 19:20
Что могу сказать, молодец просто
+3
Написано 18 декабря 2023, в 19:31
Дай Бог здоровья мальчику с большим открытым сердцем!
И пусть будет стыдно соседям, которые за этим из-за закрытой шторы наблюдают.
+8
Написано 19 декабря 2023, в 08:34
KGG, Да не будет им стыдно. Не стыдно же жителям Москвы за свои нечищеные от снега дворы и тротуары. Я спросила свою жалующуюся московскую приятельницу: "А что вы сами не соберетесь и не уберет снег со своего двора? У вас же много мужчин проживает в вашем 17-этажном доме?".
Она была возмущена самой мыслью о том, что ее сын вместо спортзала пойдет разгребать снег. Не столичное это дело - лопатой махать.
+12
Написано 18 декабря 2023, в 19:34
ребёнок конечно молодец,но какая пенсия у старой женщины,что ей приходится на старости лет приходится работать дворником?
+7
Написано 18 декабря 2023, в 19:41
Умничка малец ,правильно воспитывается правильными родителями . Вот это я понимаю воспитание у ребенка ,а не то купите мне айфон тогда я в комнате преберусь возможно .
+10
Написано 18 декабря 2023, в 19:46
вот такие новости читать приятно
+1
Написано 18 декабря 2023, в 20:05
Пацан Красавчик! Вот пример. А то привыкли ныть после каждой метели, жаловаться и воевать за кем-то не ленивым очищенное парковочное место
+7
Написано 18 декабря 2023, в 20:15
Ну нам тоже в детстве приходилось тропинку до сарая прочищать чтоб за углем сходить.
+5
Написано 19 декабря 2023, в 08:38
Robotnik85, Я и сейчас прочищаю дорожку от снега к своему гаражу. Такое удовольствие! У меня лопата с дугообразной ручкой, как коляска, легко убирает снег. Даже убираю снег от соседнего гаража.
+7
Написано 19 декабря 2023, в 10:09
Шехерезада Степанна, А я в этом году на кладбище по мимо своих могил, рядом вокруг наших ,заброшенные ещё убрала и вот как-то на душе чисто стало и приятно
+5
Написано 19 декабря 2023, в 12:42
CakYRa15, Я раньше тоже так делала, но потом перестала…
+5
Еще 3 комментария
Написано 18 декабря 2023, в 20:25
Дак мож ему пускай дом зарплату платит а не ЖКХА.
+7
Написано 18 декабря 2023, в 20:25
Какой умничка растёт ,побольше бы такие мальчишек заботливых
+16
Online
Написано 18 декабря 2023, в 20:26
Молодец! Хорошо воспитан мальчишка
+21
Написано 18 декабря 2023, в 20:27
ЖЭк пусть в другом дворе работает а малому респект,спасибо родителям за такое воспитание.
+10
Написано 18 декабря 2023, в 20:27
Ну, а взрослые могут только снимать из авто🤣🙈. Ребёнок Большой молодец!!!!
+13
Написано 18 декабря 2023, в 23:59
Prinzessa, А они кромя телефона тяжелее в руках ничего держать не могут
+4
Написано 19 декабря 2023, в 08:39
Prinzessa, Ну так... тяжелее смартфона в руках ничего не держали...
+7
Написано 19 декабря 2023, в 08:40
CakYRa15, Опередили меня, прямо с моей клавиатуры сняли....
+5
Написано 18 декабря 2023, в 20:33
Какой молодец мальчик!!! Достойный сын своих родителей!
+5
Написано 18 декабря 2023, в 20:39
Умничка!Родителям благодарность за воспитание!
+7
Написано 18 декабря 2023, в 20:40
Вот с кого надо брать пример молодёжи да и некоторым взрослым. Респект мальчишек!!!
+9
Написано 18 декабря 2023, в 20:42
Люди каторые сталкиваються ежемесечно с проблемой,,,где дворник ,,где уборщица которую жэк. Жэу взяли на работу где они двор в снегу подьезды грязные.почему люди должны выполнять их обязонности,а счета присылают по полной насчитывают.
+3
Написано 19 декабря 2023, в 08:41
demon, Я не сталкиваюсь с этой проблемой. Мне проще подмести подъезд самой, мне проще убрать снег самой, чем звонить в УК и строчить жалобы.
+5
Написано 18 декабря 2023, в 20:46
Отмените счита за уборку подьезда ,я думаю в подьезде есть пенсионер и ли пенсионерка который возьмёться наводить порядок ,за не такую сумму которые нам присылают а толку 0 а за ту которую человек сам скажет.
+4
Написано 19 декабря 2023, в 00:45
demon, не платите. Мойте сами по графику свой подъезд. Все сами делайте, экономьте деньги. Пенсионерки за копейки прям разбежались грязь за вами выносить. Попробуйте сами пару раз в месяц по графику вымыть весь подъезд.
+2
Написано 19 декабря 2023, в 08:43
Вестница, И платить не будут, и убирать не будут.
+6
Написано 19 декабря 2023, в 10:12
demon, Рядом со мной живут пенсионерки ещё такие живчик которых можно и замуж выдавать, но за всю жизнь моя соседка может пару раз и то наш только очкур протёрла, а я это делала регулярно по настроению.
+1
Написано 18 декабря 2023, в 20:47
Какой умничка!
+4
Написано 18 декабря 2023, в 20:48
Мальчик лопатой машет. А где же дедушка, подъезд которому очищает внучок?
+3
Написано 18 декабря 2023, в 20:56
Мальчику - респект и уважение!
Но давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны! Мне 40лет, чтобы с уроков отпустили в моём детстве - это минимум ветром тебя должно в другой район забросить (а не как сейчас - чуть ветерок и дистант). И выбигали всей гурьбой, чистили подъезды, снег на детскую площадку, сделаем горку - родители зальют вечером. Кирпичи для юрт, те же снежки. Как-то к вечеру и дорожки были, и подъезды очищены, у нас 2 башни для игры в снежки, самих снежков - тонна, мы, наигранные и довольные, дрыхнем без задних ног, с утра горка залита, башни залиты - бой снежками начинается!
Никто и никогда не смотрел на это как на работу!
+4
Написано 19 декабря 2023, в 06:01
Feorina, А мы не выбегали всей гурьбой чистить, да и в голову такое не приходило
+1
Написано 19 декабря 2023, в 08:45
Feorina, Так и я о том же - это такое удовольствие, даже большее, чем просто тупо кататься с горы на сноуборде. Но сноуборд - это дань туристическому тренду, а махать лопатой... Ну не все понимают...
+6
Написано 18 декабря 2023, в 21:00
Молодец!!!
0
Online
20115 Online
Написано 18 декабря 2023, в 21:08
Умничка
+2
Написано 18 декабря 2023, в 21:10
Мужчина растет, молодец 👍🏻
+6
Написано 18 декабря 2023, в 21:15
Настоящий мужчина растёт.
+5
Написано 18 декабря 2023, в 21:17
Правильный пацан! Родным спасибо за воспитание. Не растерял бы с годами доброты своей. Хотя тяжело ему будет, когда вокруг столько несправедливости.
+14
Написано 18 декабря 2023, в 21:21
Молодец макар!
+7
Написано 18 декабря 2023, в 21:35
Гордость отца,опора матери. Хороший парень..молодец! Пусть обязательно поощрят!
+5
Написано 18 декабря 2023, в 21:40
Есть ещё достойно воспитанные дети в РФ.
+6
Написано 18 декабря 2023, в 21:42
Родители молодцы воспитывают настоящего джентльмена👍
+6
Написано 18 декабря 2023, в 21:53
Маленький трудяжка
умничка
+6
Написано 18 декабря 2023, в 22:11
Респект, хороший мальчик.
Но лучше не награждать: ведь он возгордится, и станет депутатом.
...а это уже плохие мальчики...
−2
Online
крыс Online
Написано 18 декабря 2023, в 22:21
kolun, а я почему при слове "мальчик" Ильфа и Петрова - "Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по‑детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоль и вливал в верхнюю бочку. Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье, жидкость совершала свой обычный путь – из верхнего резервуара в нижний."
...Ну просто вспомнил. Просьба не ругаться.
+5
Написано 18 декабря 2023, в 22:24
kolun, он не за награду вроде, просто помогает соседке дворнику, только и всего
+2
Написано 19 декабря 2023, в 10:35
kolun, Зря вы так, поощрять необходимо!
+1
Написано 18 декабря 2023, в 22:15
Вот это воспитание!!!
Уважение, помощь, сочувствие - это одни из главных основ вложенных в ребенка.
Я горжусь тем, что в нашем городе есть такой замечательный ребенок!
+5
Написано 18 декабря 2023, в 22:22
Награждать, нужно родителей.за воспитание такого сына 👍
+2
Online
Написано 7 марта, в 19:42
Oleg22, ага, и тем самым давать дворнику бить балуши!
+4
Написано 18 декабря 2023, в 22:23
Странно как мало комментариев, добро не в почете теперь
0
Написано 18 декабря 2023, в 22:26
Настоящий мужчина
+7
Написано 18 декабря 2023, в 22:55
Красавчик! Большого будущего пацану!
+3
Написано 19 декабря 2023, в 06:17
Мальчишка действительно большой трудяга и молодец!!! Ещё наверное он сильный, раз в 7 лет уже умеет с лопатой управляться. Но я ещё хочу сказать по другому поводу. Вот сейчас идёт массовый ремонт подъездов, и вы знаете мне жалко смотреть на наших иностранных рабочих с ближнего зарубежья, ведь они за 5 тыщ этаж не только зачищают, замазывают, грунтуют, красят и белят. Я увидела в одном из подъездов, что они ещё и двери , мало того, что молярной лентой обклеили, потом её сняли, так они ещё и двери отмыли и в подъезде всё начисто подсели и убрали. Я конечно, когда в нашем подъезде делался ремонт, мыла плащадку и лестницу до нижнего этажа, потому что страшно было ходить по грязюке ( делали наши в то время) И вот хочется спросить, ну неужели вы кому делают ремонт не может, чтобы им хоть как-то облегчить труд подмести и помыть раз в 20 лет свою площадку ,лестницу и темболии дверь? А ещё вопрос к тем кто нанимал этих рабочих, вам самим не стыдно такую унизительную оплату труда платить этим рабочим , ведь вы нефига не делая в свои карманы бездонные закидываете во много раз больше
+2
Написано 19 декабря 2023, в 09:37
CakYRa15, с чего Вы взяли, что им копейки платят? У них вполне достойная зп. Было бы иначе, не работали бы. Времена, когда они работали за копейки прошли. Они сами так говорят.
+2
Написано 19 декабря 2023, в 10:02
Ольга1985, Я летом спрашивала, 5 тысяч этаж их было 3 человека. Этих рабочих я не спросила, но я не думаю, что за несколько месяцев, что-то изменилось, так же я разговаривала с женщиной которая в своём подьезде подписывала документы и вот она говорила, что на подъезд выделили больше , (до копейки не помню) вообшем больше 400 тысяч
+1
Написано 21 декабря 2023, в 08:54
CakYRa15, в моём подъезде тоже делали ремонт, но на зп не жаловались, более того, сами говорили, что за копейки работать не будут.
0
Еще 1 комментарий
Написано 19 декабря 2023, в 06:18
Начисто подмели и убрали
+2
Написано 19 декабря 2023, в 08:09
С одной стороны вроде и хорошая новость, а с другой как-то не по себе.
+2
Написано 19 декабря 2023, в 09:55
MassEffect, не по себе от количества оваций. Сейчас мальчик вмиг перестанет быть хорошим.
+2
Написано 19 декабря 2023, в 08:19
Ай молодец, пожимаю руку
+3
Написано 19 декабря 2023, в 09:54
Ой, только не захвалите парня. От хорошего мальчика до звезды района - один шаг, если взрослые ведут себя неправильно.
+2
Написано 19 декабря 2023, в 09:59
У семилетнего ребёнка больше отвественности, чести, человечности, добра и совести, чем у тех взрослых, что умиляются и смотрят из окна. Молодец родители, правильного человека воспитывают. Мужчина настоящий.
+4
Написано 19 декабря 2023, в 10:13
Мальчик молодец, но где взрослые? Где родители? Где соседи?
+1
Написано 19 декабря 2023, в 21:58
Мальчик молодец!!! 👍👍👍🤗🤗🤗
0
Написано 19 декабря 2023, в 22:04
Что ещё можно добавить родителям огромное спасибо!
0