Вывоз красной икры с Сахалина хотят запретить с 2024 года

На островной регион планируют распространить камчатский эксперимент

Эксперимент, ограничивающий вывоз с Камчатки красной икры, усложнил жизнь браконьерам. Поэтому в 2024 году, возможно, его расширят на Чукотку и Сахалин. Об этом "Российской газете" рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков. 
 
Как сообщал astv.ru, в 2022 году в России запустили эксперимент, суть которого - борьба с транспортировкой браконьерской икры. Пилотным регионом стала Камчатка. Там запретили провоз более 10 килограммов икры в багаже самолёта. На гражданах, которые везут икру в качестве дальневосточного сувенира друзьям и родственникам, ограничение не отразилось, но "ударило" по браконьерам, вывозящим деликатес в больших объёмах. 
 
Илья Шестаков рассказал, что на Камчатке эксперимент продлится до 2025 года, но уже можно сказать о его положительных результатах.
 
"Браконьерам стало очень сложно вывозить икру с Камчатки. Поэтому, возможно, будем предлагать включить в эксперимент в следующем году и другие регионы. Например, желание поучаствовать выразила Чукотка, хотя там не столь большие объёмы вылова лососей. Подключим Сахалин: в регионе авиатранспорт - единственный способ транспортировки продукции", - рассказал глава Росрыболовства.
 
По оценке Ильи Шестакова, доля браконьерской икры на рынке достигает 30%. 
 
Между тем, в апреле 2023 года в России стартовал и эксперимент по маркировке красной и чёрной икры.
15 ноября 2023, в 07:03 +26
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2023, в 07:14
— Пилотным регионом ??? Там что все в пилотках, родина пилоток ?
Может экспериментальным /опытным регионом ? От слова эксперимент- испытание , опыт.
Что за мода вечно коверкать русский язык
+15
Написано 15 ноября 2023, в 11:23
Депутатский, Скорее ошибка вкралась в слово, и будет всё верно, там преобладает женское население.
0
Написано 15 ноября 2023, в 12:34
Депутатский, Вы лучше напишите про счетоводов той икры, которую заложили. Вот как еще так точно посчитали? Прямо ювелирная работа.
+4
Написано 15 ноября 2023, в 12:42
+1
Еще 3 комментария
Написано 15 ноября 2023, в 07:20
Они что, хотят сказать, что икра на острове от этих действий станет дешевле и всем и каждому доступна?🤣🤣🤣
+13
Написано 15 ноября 2023, в 07:25
Вот это правильно. Но ведь беспредел но икру вывозят московские бракоши и богатые Буратино. Так что обыкновенных людей это точно не коснётся
+10
Написано 15 ноября 2023, в 07:45
Так запретили на Камчатке, что аж в хохляндии камчатская икра тоннами продаётся
+7
Online
alex_e Online
Написано 15 ноября 2023, в 11:39
Barabados, Дам конечно все это ерунда, будут возить не самолетами а грузовиками через паромную переправу там груз никто не проверяет.
+4
Написано 15 ноября 2023, в 14:31
Barabados, никто не запрещал вывозить официально.
0
Написано 15 ноября 2023, в 07:47
Надо в первую очередь запретить вылов и вывоз тисяч тонн рыбы и икры за пределы Сахалина, чтобы зажравшиеся шишки спустились с небес на землю, а если их ловят то не прощять этих мразей а сразу на кукан по полной и на сухую
+4
Написано 15 ноября 2023, в 14:32
Rothmans1990, а куда девать всю выловленную Сахалинскими предприятиями рыбу? Сахалин съест 30-40 тыс. тонн минтая, столько же сельди и в меньших объемах камбалы, трески и т.п.?
0
Написано 15 ноября 2023, в 14:33
Rothmans1990, В этом году вылов лосося составил вроде 60 тыс. тонн. Сахалинцы съедят 40 тыс. тонн лосося?
0
Написано 15 ноября 2023, в 07:55
Полностью согласен. Хочешь икры, получай свою московскую зарплату и приезжай её сюда тратить без субсидированных билетов.
А то материковцы привыкли аборигенов разводить, что те родственникам чуть ли не по 20 литров икры тащат.
+5
Написано 15 ноября 2023, в 08:00
Как вывозили, так и будут вывозить.
+11
Написано 15 ноября 2023, в 08:04
ДА УЛИ толку то:
1.Дешевле не станет для САХАЛИНЦЕВ(а может и дороже т. е. так и будет - 100%)
2.Найдут др обходные ПУТИ-УВЕРЕН!!!
+14
Написано 15 ноября 2023, в 08:09
Подключим Сахалин: в регионе авиатранспорт - единственный способ транспортировки продукции".

Только не говорите ему, что у нас ещё параходы есть
+7
Написано 15 ноября 2023, в 14:34
МаятНик, браконьерскую икру без документов вывозят, как правило самолетами и небольшими партиями.
0
Написано 15 ноября 2023, в 14:38
МаятНик, Еще и фуры-рефрижераторы
0
Написано 15 ноября 2023, в 08:16
Жителям, главное, оставьте, хотя бы 10 кг на презенты друзьям и родственникам!
+2
Написано 15 ноября 2023, в 08:29
Где таможня, где полиция, вывозят, найти не могут, бедные
+5
Написано 15 ноября 2023, в 08:34
"в регионе авиатранспорт-единственный способ транспортировки продукции" - и это говорит российский министр. А он вообще знает, где Сахалин находится и что это такое.
+5
Написано 15 ноября 2023, в 14:23
vas, он правильно сказал, когда идет путина икру самолетами везут. В грузовом терминале ждешь часами сдать обычный груз, потому что приоритет отдается куботейнерам икры.
0
Написано 15 ноября 2023, в 14:35
vas, он все правильно сказал. Браконьерская икра как правило вывозится авиатранспортом.
0
Написано 15 ноября 2023, в 08:37
Эх, заживем, готовлю уже хлеб с маслом и яички.
В Москву икра должна идти только с документами, УРА, УРА, товарищи.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 00:41
Nomatter, Смешной, документы покупаются, 10% от стоимости партии товара, так что настраивайся только на яички с маслом)).
+1
Написано 15 ноября 2023, в 08:41
А как же всякие московские министерства и ведомства?
А как же их ставленники в области?
МО, МВД, МЧС, Судебный департамент и прочие структуры?
Будут сюда прилетать икру есть?
+4
Написано 15 ноября 2023, в 11:20
Кон Чен Ый, Не будут. Военные и самолёты МЧС для чего? На этих бортах в основном вывозят эту продукцию, которые никто никогда не проверяет.
+2
Написано 15 ноября 2023, в 13:29
solntsesakh, задрали двойными стандартами.
сколько не встречал "нельзя" всегда есть дырка в заборе, где "можно".
+1
Написано 15 ноября 2023, в 09:12
"авиатранспорт - единственный способ транспортировки"
Паромы не ходят- фуры не возят...
+5
Online
Reader Online
Написано 15 ноября 2023, в 09:23
"в регионе авиатранспорт - единственный способ транспортировки продукции", - рассказал глава Росрыболовства." - он точно владеет вопросом?
+5
Написано 15 ноября 2023, в 11:28
Reader, Пацанчика поставили на эту должность не для того чтобы он владел какими либо вопросами, а для лоббирования интересов определённой группы олигархов.
0
Online
Reader Online
Написано 15 ноября 2023, в 12:58
solntsesakh, че-то у него не очень получается
0
Online
---- Online
Написано 15 ноября 2023, в 09:49
Так она местным не нужна,просто протухнет.
+1
Написано 15 ноября 2023, в 14:09
----, отчего же не нужна? Если б было по-Вашему, на прилавки бы не завозили. Есть покупатель-есть заказ.
+1
Написано 15 ноября 2023, в 09:52
Топливо тоже запретили вывозить, однако чёт не падает в цене...
+7
Написано 15 ноября 2023, в 09:56
Давно пора. И скупщиков икры тоже надо присекать.
0
Написано 15 ноября 2023, в 10:13
Нет такого идиотизма не в одной стране мира , и как следствие икра подорожает ,люди будут искать другие пути . В основном большие объемы незаконно добытой икры ,перерабатывается на легальных заводах .
+1
Написано 15 ноября 2023, в 10:40
prohochiy, Скорей всего должна подешеветь! Если не вывезешь ,прийдётся на месте продавать,а ввиду затоваривания стоимость должна уменьшится. Правда у нас логика не всегда работает..
0
Написано 15 ноября 2023, в 14:26
former fisherman, Русский человек найдет выход , помогайки будут возить ,если процесс затянется будут химию добавлять , а цена поднимется .
0
Написано 15 ноября 2023, в 10:25
Основной обьем икры вывозится и будет вывозиться с аэродрома Отани...
0
Написано 15 ноября 2023, в 10:50
"авиатранспорт - единственный способ транспортировки продукции", - рассказал глава Росрыболовства." ну вот и эти начали, чтото покуривать или нюхать...
0
Написано 15 ноября 2023, в 10:54
Вот показатель уровня экономической грамотности законодателей! Может они нам расскажут, что будет с тоннами икры? Местное население такие объёмы не сможет приобрести даже по сниженным ценам (которые и не подумают снижаться) и что? Собачек кормить будем? Уже предлагали грамотеи. Может гуманитарку в Африку будем отправлять?(бесплатно конечно). Насмешили до коликов!
+2
Online
legkiy Online
Написано 15 ноября 2023, в 11:04
может стоит вообще запретить промышленную деятельность по красной рыбе на Сахалине лет так на 15. чтобы хотя бы несколько поколений рыбы самовоспроизвелось
+1
Написано 15 ноября 2023, в 11:07
"Подключим Сахалин: в регионе авиатранспорт - единственный способ транспортировки продукции", - рассказал глава Росрыболовства."

Пустите меня главой Росрыболовства! У меня и высшее образование есть и ещё я про паромную переправу знаю и про пароходы! Только тссс. Ему не рассказывайте! Сорвёт шаблоны!
0
Написано 15 ноября 2023, в 14:55
Совсем больные? Я не могу родственникам привезти икры сахалинской? Че еще запретите? Совсем уже оборзели...
0
Написано 15 ноября 2023, в 14:56
Давайте свою нефть с Сахалина запретим вывозить?
0
Online
Hren18 Online
Написано 15 ноября 2023, в 21:46
Белены обьелись
0