"Цена за 0.5 водки - 299 рублей": Минфин РФ планирует индексацию минимальных цен на алкоголь
Фото: pixabay

"Цена за 0.5 водки - 299 рублей": Минфин РФ планирует индексацию минимальных цен на алкоголь

Повышение стоимости ожидают с начала 2024 года

С 1 января 2024 года минимальные цены на водку, бренди и коньяк в России могут повысить. Новые предложенные цены следующие: водка - 299 рублей за 0,5 литра (было 281 рубль), бренди - 403 рубля (было 375 рублей) и коньяк - 556 рублей (было 517 рублей). Кроме того, планируется введение минимальной цены на ром - 403 рубля за 0,5 литра, сообщает Интерфакс. 

Причинами для индексации стали, среди прочего, влияние введенных экономических ограничений, а также рост стоимости импорта.

Также отмечается, что отпускные и оптовые цены на алкогольные напитки будут скорректированы вверх. Например, минимальная отпускная цена на водку у производителей предложена на уровне 246 рублей за 0,5 литра, что на 17 рублей больше текущего уровня.

Отметим, что в России минимальные цены на алкоголь были введены как инструмент борьбы с нелегальным производством. Так, минимальные цены на водку действуют с 2009 года, на коньяк - с 2011 года, а на шампанское - с 2016 года.

17 октября 2023, в 07:46 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2023, в 07:53
Да ваще пофиг,меня больше курятина волнует
+12
Написано 17 октября 2023, в 11:48
RitaMargo,
В "курятине" такая же проблема. Где вы видели нормальный и хороший табак? Да хотя бы, где и как его выращивают в таких масштабах?
Фуфло продают химическое и только, а мы это фуфло курим, не задумываясь о том, что это действительно ЯД и это вредно для организма.
+2
Написано 17 октября 2023, в 13:18
Lekar, я про куринное мясо
+6
Написано 17 октября 2023, в 14:38
RitaMargo, куриное
+1
Еще 5 комментариев
Написано 17 октября 2023, в 07:54
синька зло..
+3
Написано 17 октября 2023, в 14:40
TlcPrado005, синька зло,но пить не бросят
+11
Написано 17 октября 2023, в 14:45
RitaMargo,
Нормальный и уважающий себя человек синьку пить не будет, а вот деград-то ему всё по фигу
+2
Написано 17 октября 2023, в 15:55
Lekar, когда перепьют,там не важно нормальный или деград,там все на одно лицо
+10
Еще 2 комментария
Написано 17 октября 2023, в 07:55
я б для своего же блага вообще запретил

а то печёнка ругается
+3
Написано 17 октября 2023, в 15:16
TlcPrado005, а кто запретить себе мешает
+10
Написано 3 марта, в 21:28
RitaMargo, Отсутствие маленьких дополнительных рук, растущих из печени и тянущихся к горлу.
+2
Написано 17 октября 2023, в 08:26
Ы-ы-ы- ы
ещё одно новенькое корявенькое выражение- "скорректированы вверх"
+3
Написано 17 октября 2023, в 08:28
Полюбому палёнка
+2
Написано 17 октября 2023, в 08:32
Чушь какая-то, если честно...
+2
Написано 17 октября 2023, в 08:33
Причём сдесь импорт? Водка наша, все наше. Или из за Китайского спирта? Во чудят со всех щелей с народа тянут деньги!!!!!
+2
Написано 17 октября 2023, в 08:58
Как сказали бы финансисты, курс водки растёт.
Выходит, рубль слабеет не только к доллару и евро, но и к водке.
+3
Написано 17 октября 2023, в 09:05
Водка, конечно, благородный напиток, но, что там за 300р можно купить)
0
Написано 17 октября 2023, в 09:06
а книга минимум 2500 нормальная)))))) так что выгоднее водяру жрать, дешевле выходит))))) а потом говорят а че это у нас люди и молодежь такая необразованная с отсутствием культуры))) так канешь, им проще по 50 рублей скинуться на бутылку водки, чем по 500 на книгу которая им нафиг не нужна)
+1
Написано 17 октября 2023, в 09:23
С пивом решили ничего не делать?
+1
Написано 17 октября 2023, в 09:24
Подымаки сами не понимают,что пить ,как и курить ,станут намного меньше "официальной"шляпы,табак будут выращивать,бухловары гнать сэм. Да потому что подымакам надо раз рвануть,а там трава не расти. И так во всём,какая же там стабильность будет,как в чиполлино? "Мы ввели налог на воздух,а вы стали меньше дышать?!"
+4
Написано 17 октября 2023, в 09:49
Так у нас и так самая дишманская Паленке 300 стоит
−1
Написано 17 октября 2023, в 09:53
ммда, зря самогонный аппарат выбросил
+2
Написано 17 октября 2023, в 11:05
вкусовые-сосочки, может есчо не спистили,глянь сходи))
+3
Написано 3 марта, в 21:30
вкусовые-сосочки, Если выкинул, значит это был аппарат для производства палёнки. Хорошее оборудование свыше сотни стоит. Рука не поднимется на помойку вынести.
+1
Написано 17 октября 2023, в 10:25
Папа ,ты меньше пить будешь ,нет сынок, ты меньше сладкого будешь кушать.
+1
Написано 17 октября 2023, в 10:28
Что получается, частники выпускают и продают борматуху, государство им продаёт акцизные марки, а тратит больше на лечение любителей выпить и последствия их выходок. Что за экономисты выдумали эту схему? Либо алкомаркеты и производители должны оплачивать лечение выпивох и ущербы от их пьяных действий, либо доходы получать и расходы нести путём государственной монополии.
0
Написано 3 марта, в 21:39
Assistant, Чтобы производить бухло для народа, надо ежемесячно отчислять налогов свыше десяти лямов. Это минимум, при самом скромном производстве. Поэтому им приходится экономить на всём, в том числе и на качестве продукта. Чтобы выжать как можно больше прибыли. Отсюда и народные страдания поутру у людей. И у подавляющего большинства разливайшиков нет своего производства, все работают на завозном сырье, разбодяживая спирт водой и укупоривая его в бутылки с этикеткой и акцизом. А что тебе привезли, понятия не имеешь. Может и метил.
Даже введение госмонополии не решит проблему. Есть директор завода, есть криминал, борющийся за свои рынки. Есть госчиновники, которые тоже своего не упустят. Как в своё время и развалили Южно-Сахалинский ЛВЗ.
+1
Написано 17 октября 2023, в 10:50
Только государственная монополия на спиртосодержащие напитки. Только государство должно изготавливать их, а не какой то Ашот или Ибрагим с горного аула...
+7
Написано 17 октября 2023, в 11:25
Lekar, Это Социализм ,все государство образующие производства в руках у государства .
+1
Написано 17 октября 2023, в 10:52
Я против Ашота и Ибрагима с горного аула ничего не имею лично. Просто каждый должен заниматься своим делом на основании положенных разрешений.
+2
Написано 17 октября 2023, в 14:38
Запретите алкашку вообще!
0
Online
Написано 3 марта, в 17:10
Anna2704, и похороны тоже на кладбище без алкашки??
+1
Написано 3 марта, в 19:43
AntiMaster, для этого идут на поминки в кафешку.
+8
Online
Написано 3 марта, в 20:48
RitaMargo, идут после того, как накатят перед гробом! Хотя, по идее, пить на кладбище нельзя, но стресс....
И в кафешке по её словам алкоголя не будет, так как запрет-то на всё и все заведения, а не магазины действует даже!
0