Власти Японии сделали представление РФ из-за решения об ограничении импорта рыбы

Токио предоставил Россельхознадзору дополнительные сведения о сборе воды с "Фукусимы-1"

Япония сделала представление России из-за ограничения импорта морепродуктов. Соответствующее решение Россельхознадзор принял из-за сброса воды с "Фукусимы-1" накануне.

Как сообщает ТАСС, Токио в ответ на запрос российского ведомства предоставил дополнительные сведения о сбросе.

"Япония уже давно предоставила международному сообществу, в том числе России, подробные разъяснения о безопасности воды, обработанной системой ALPS, и японских морепродуктов в очень прозрачной форме, основанной на научных данных. Недавнее решение России вызывает крайнее сожаление, и мы настоятельно призываем его отменить", - цитирует издание МИД Японии.

Astv.ru подробно рассказывал о решении Россельхознадзора ввести с 16 октября временные ограничения на импорт японских морепродуктов - ранее по такому же пути пошёл Китай. В ведомстве отмечали, что новые правила будут действовать до тех пор, пока не будет предоставлена полная информация, подтверждающая безопасность продуктов.

Также российские специалисты планируют провести отдельную проверку морепродуктов из Японии.

17 октября 2023, в 08:02 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2023, в 08:29
Введение санкций Японией в отношении России тоже вызывает крайнее сожаление.Так что пусть японцы сами едят свою рыбу. Еще могут Байдену послать.
+10
Написано 17 октября 2023, в 08:31
Да не нужны нам морепродукты из Японии, у нас и наши по бешеным ценам лежат.
+12
Написано 17 октября 2023, в 08:47
Полностью запретить импорт продуктов с Японии. У нас нет своей рыбы и морепродуктов??? Страна вражеская, нам санкции врубает, на Курилы постоянно зарятся и "настоятельно просят отменить решение". Подлейшая нация в истории человечества - вот кто такие японцы.
+10
Написано 17 октября 2023, в 09:04
пусть в опу себе это представление засунут! Приняли решение сливать зараженную воду в океан, вот сами и жрите улов от туда куда сливаете!
+6
Написано 17 октября 2023, в 09:11
У нас свои представления о вашем представлении, представляйте представления представителям больше, народ представляет представлениям представителя....
+5
Написано 17 октября 2023, в 09:31
Все же было в порядке совсем недавно, а теперь что то не так с загрязнением ?????? Кто врет????
+2
Написано 17 октября 2023, в 10:25
Да ка кто проживем без радиоактивных Японских морепродуктов
+3
Написано 17 октября 2023, в 12:16
valerii2022, А я думаю, что мы вообще полностью проживём без японских морепродуктов и не важно даже загрязнены они или кристально чистые.
+4
Написано 17 октября 2023, в 10:31
Вырыли себе яму. Теперь сами жуйте свои сашими тоннами.
+6
Написано 17 октября 2023, в 10:47
Стоило ожидать от них таких мер.
До них просто никак не может дойти, что Курилы никогда не будут ихними. НИКОГДА.
А баламутят их опять же эти тупоголовые американцы.
+5
Написано 17 октября 2023, в 11:49
Lekar, да, ИХНИМИ они не будут никогда
+5
Написано 17 октября 2023, в 19:09
Lekar, не ихними, а евойными и еёшными.
+5
Написано 17 октября 2023, в 21:55
shs, вот Вы безграмОтны, не еёшными, а ейными же))
+3
Написано 17 октября 2023, в 10:54
Сидите там со своими машинами, запчастями, морепродуктами. Как против нас - так ничего, а как мы зубы показываем - так всеееее, сожалеют они. Еще поплачьте.
+2
Online
крыс Online
Написано 20 октября 2023, в 13:37
Маргарита, "Сидите там со своими машинами, запчастями, морепродуктами" - а ведь и посидят. Но плакать будут не они... Но зато у нас песни хорошие.
+2
Написано 23 октября 2023, в 12:06
Маргарита, Главное чтоб показываемые зубы не были гнилыми пеньками... Ибо нет ничего
смешнее и глупее.
0
Написано 17 октября 2023, в 11:07
Пиндосам пусть скармливают свою зараженную рыбу
+2
Online
крыс Online
Написано 20 октября 2023, в 13:26
Jackson, "Пиндосам пусть скармливают" - у пиндосов своего моря и рыбы более чем предостаточно. И заразная вода между прочим именно к ним течёт.
+2
Написано 20 октября 2023, в 14:04
крыс, тем более, пусть пытаются
−1
Написано 17 октября 2023, в 12:14
Прям возмущает, когда Россия присоединилась к Китаю и тоже запретила ввоз рыбпродукции с Японии, а так у России своих мозгов нет и обязательно нужно присоединяться
а так-то мы прям страдали без японских морепродуктов
Я даже представления не имею как они выглядят эти японские морепродукты, мне лишь бы денег на наш местный морепродут хватало, а всякие крашенные рыбы в красивых упаковках мне нафиг не нужны и никогда у меня не вызывали аппетита!!!
+2
Online
крыс Online
Написано 20 октября 2023, в 13:09
CakYRa15, "даже представления не имею как они выглядят эти японские морепродукты" - "крашенные рыбы в красивых упаковках" -

Патриотизьма это конечно хорошо. Но рыба у них в магазинах дешевле и свежее чем у нас. Доступнее. Но у нас в продаже я её не видел, поэтому пофик. Это пусть москали переживают что не поедят японского тунца и лобстеров.
+2
Написано 17 октября 2023, в 19:08
А в комментариях то просто парад... промолчу кого, чтоб не удалили.. Впрочем, удивляться нечему..
0
Online
крыс Online
Написано 20 октября 2023, в 13:20
shs, "в комментариях" - да чё, нормальные комментарии. Патриотичные.
Всех порвём, наша рыба всех дешевле и доступнее, пусть подавятся своей рыбой а мы будем как и раньше ложками икру есть и крабами с устрицами закусывать.
+1
Написано 20 октября 2023, в 14:06
крыс, Ну да. Комментарии такие же, как и на абсолютно любую другую тему. Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют. Кто последний за доступной рыбой?
+1
Online
крыс Online
Написано 20 октября 2023, в 18:15
shs, "..нам завидуют" - ну радует что не все ещё зомбированы.
+2