Дефицит куриного мяса на российском рынке: причины и последствия
Фото: pixabay

Дефицит куриного мяса на российском рынке: причины и последствия

Рестораторы предполагают, что причины кроются в нехватке работников на птицефабриках, сложностях в логистике и росте цен на корма для птиц

В России возникли проблемы с поставками куриного мяса, причем ситуация затронула все сегменты потребителей, включая крупные сети фастфуда, такие как KFC и Rostic's. Ответственные за управление этими сетями в "Юнирест" подтвердили сложившиеся проблемы, однако заверили, что прилагают все усилия для поддержания высокого качества продукции в своих заведениях, сообщает РБК.

Глава Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров, также признал наличие проблем с поставками. По его словам, причины кроются в нехватке работников на птицефабриках, сложностях в логистике и росте цен на корма для птиц. Большинство ресторанов приобретает продукцию у отечественных производителей.

Цены на курятину в этом году действительно показали рост. Согласно данным Forbes, в июле килограмм курицы достиг исторического максимума, увеличившись на 6,4% и составив 197,9 руб. за 1 кг.

При этом некоторые регионы, такие как Воронежская и Курская области, заметили снижение производства курятины, что, вероятно, спровоцировало рост цен. В то же время, несмотря на увеличение выпуска в Белгородской и Брянской областях, цены не снизились.

С другой стороны, по данным "Ведомостей", осенью 2023 года производство куриного мяса в России замедлилось. Это было связано, в частности, с вспышками птичьего гриппа, подтвержденными Россельхознадзором.

Тем не менее, Минсельхоз оптимистично оценивает ситуацию, отмечая положительную динамику в птицеводческой отрасли и ожидая увеличение объемов производства куриного мяса к концу года.

17 октября 2023, в 06:05 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2023, в 06:12
Что только не придумают воры, чтобы поднять цены на продукцию. Скажите уж, что инопланетяне приказали увеличить цены в связи с войной с соседней галлактикой!
+24
Написано 17 октября 2023, в 07:40
Tapok, пошло поколение молодежи, которые боятся разделывать маско
+2
Написано 17 октября 2023, в 08:59
Tapok, В новости не раскрыта роль америки и запада.
+3
Написано 17 октября 2023, в 11:28
Tapok, прошу прощения - а кто в данном случае "воры" ?
0
Написано 17 октября 2023, в 07:46
Нам эта информация для чего? У нас в области курятины в магазинах меньше не стало. В колбасу и пельмены мясо кур как замешивали, так и замешивают. Динамику цен по каждой отдельной позиции товаров в корзине отслеживать замучаешься. Цены постоянно ползут и не только на птицу. Мясо тоже дорожает, а падежа свиней и коров не наблюдается. И что - не жрать???
+2
Написано 17 октября 2023, в 08:02
ГОСТа нет и всё. А барыги делают что хотят!!! Скажут допустим 1кг курятины 500р все поворчат и будут брать 🤷
+1
Написано 17 октября 2023, в 11:28
Heisenberg, прошу прощения , вопрос - а кто в данном случае "барыги" ? интересно просто
0
Написано 17 октября 2023, в 14:52
Boris, и при чем здесь ГОСТ?
+2
Написано 17 октября 2023, в 08:34
В общем, всё будет продолжать допожать.
+2
Написано 17 октября 2023, в 09:03
Сколько у нас стоит кг Отечественной курочки?
Просто бразильские окорочка 350р за кг у нас в магазине, а каких то год-два назад были 170р.
0
Написано 18 октября 2023, в 14:04
Lika2010, у нас бразильские 330-390,а в Столичном 440...
+4
Написано 18 октября 2023, в 20:57
RitaMargo, у нас еще средненько по цене выходит
−1
Написано 19 октября 2023, в 08:07
Lika2010, куры почти рядом со свининой это не средненько
+2
Еще 2 комментария
Написано 17 октября 2023, в 09:05
Сейчас мода такая, во всём винить логистику?
Ну какая логистика, если нам сказки рассказывали, что курятиной мы себя обеспечиваем почти на 100%. Или теперь курей стали пешком гонять, из-за подорожавшего топлива?

Теперь опять дефицит и естественно рост цен.
Кстати, курятина подорожала не на 6,4%, а на все 50. Но думаю, статисты счетоводы при подсчете инфляции этого не заметят.
+2
Написано 17 октября 2023, в 09:06
чет я не заметил проблем с курицеи в южном...
−1
Написано 17 октября 2023, в 10:50
Слава богу на Сахалине кур в продаже хватает. Птицефабрики работают на полную мощность.
0
Написано 17 октября 2023, в 11:36
Голени куриные Приосколье были 240, а стали 330. За упаковку. 37 процентов. Статистика она такая непредсказуемая.
+1
Написано 17 октября 2023, в 20:45
Нас, что готовят к китайской курятине?
+1
Написано 28 марта, в 22:40
Действительно последние время цены на яйца и курицу значительно увеличились. Вместо того чтобы продолжать сталкиваться с этим неприятным фактом, мы приняли решение разводить своих собственных кур и бройлеров. Начав с небольшого стада из 100 экземпляров, мы приобрели специальный курятник «неделя без забот», который обеспечивает достойное проживание нашим птицам. Теперь вся наша семья получает достаточное количество свежих продуктов, при этом мы знаем точно, что именно кормим наших курочек. Более того, теперь нам не нужно покупать мясо и яйца с антибиотиками, так как мы можем полностью полагаться на собственное производство
0