Что делать в случае техногенной катастрофы – советы эксперта по выживанию, спасателя МЧС

Что делать в случае техногенной катастрофы – советы эксперта по выживанию, спасателя МЧС

Что делать, если вариантов эвакуироваться с острова не будет? Почему не стоит скупать всю гречку? Сколько нужно воды?

В случае техногенной катастрофы, например, выброса радиации или аварии на химическом заводе, важно действовать быстро и рационально. Эдуард Халилов, спасатель МЧС и эксперт по выживанию, рассказал, какие меры предосторожности нужно принять в такой ситуации. 

1. Слушайте и запоминайте

Слушать нужно МЧС, слушать нужно местные власти, если они говорят, что нужно запастись водой и едой, зарядить все свои Power Bank, зарядить аккумуляторы своих гаджетов, приобрести необходимый набор медикаментов.

"Это нужно сделать, причем я рекомендую даже без всяких предупреждений иметь запас и топлива для автомобиля, чтобы был полный бак, и медикаменты, и продукты питания, и заряженные ваши гаджеты. Все, чтобы вы были максимально автономны, если реально происходит выброс радиации или какая-то техногенная авария или стихийное бедствие, которое за собой тянет техногенную аварию. Такое тоже бывает, тем более в тех регионах на Дальнем Востоке. Это уже не впервой для людей. Они должны быть максимально закаленными", - сказал Эдуард Халилов.

2. Укрытие

Если у людей нет вариантов эвакуироваться, срочно покинуть зараженное место, зараженный регион, первое: если есть укрытие, если есть убежище подготовленное, то прятаться там при наличии мест.

Брать собой необходимые вещи: тревожный рюкзак, который должен быть у каждого члена семьи, чтобы вы смогли реально защититься от радиации.

  • Если нет вариантов уйти в убежище, если нет вариантов эвакуироваться из своего города или своего острова или полуострова, то - закрываемся дома.

Все нужно обязательно законопатить вентиляцию перекрыть, чтобы зараженные частицы потенциальные к вам не попали. При наличии запасов вы питаетесь той едой, которая уже у вас есть: не зараженной чистой едой. И на улицу не высовываетесь.

3. Запасы

По поводу запасов: на человека должно быть примерно пять литров воды в день минимум. Это вода, чтобы можно было ее попить, приготовить еду что-то сварить и минимально привести гигиенические процедуры. То есть если у нас семья из четырех человек это значит 20 литровка на день у нас должна быть.

Мы всегда рассчитываем на то что у нас не будет электричества. Если произойдет действительно авария, у нас регион будет обесточен или город обесточен. Все может быть. Еда из холодильника очень быстро может пропасть. А вот наличие консерв, сгущенки, тушенки, разных рыбных консервов, сюда же горошек, фасоль, наличие даже абрикосов, наличие ананасов консервированных, чтобы это было разнообразно. Это вам поможет в тяжелые времена выживать. И вы в принципе можете в любое время это достать и съесть.

  • То есть не надо запасаться одним видом тушенки и гречкой. Еда должна быть разнообразная, чтобы вы ее даже в обычные дни могли употреблять, чтобы она вас не пропала.
16 сентября 2023, в 11:00 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2023, в 11:16
Люди на Сахалине и без нравоучений закалённые, которые хотят конечно быть закалёнными. Жизнь среди пьяни, рассекающей на драндулетах по дорогам, пить грязную воду из кранов, сидеть дома без света и тепла. Наконец платить за все блага якобы цивилизации в пять и более раз больше, чем в западных и южных регионах Родины. Нормальные условия для выживания.
+20
Написано 16 сентября 2023, в 21:58
Sascha, насчет "благ цивилизации" по повышенным ценам - это не так. В Москве цены на электричество такие же для населения, а квартплата получается больше. Квартплата ежемесячная за кв-ру 42 кв.м. в Москве обходится дороже, чем за 62 кв.м. в Южном - это совершенно точно. Вода на Сахалине не более грязная, чем в большинстве регионов. Воздух на порядок чище, чем в большинстве регионов (не беру Южный с его избыточным количеством личного автотранспорта, которое делает воздух грязным, но всё равно не таким грязным, как в Москве или Челябинске). Продукты местного производства на Сахалине по качеству и натуральности в лучшую сторону отличаются от продуктов на бОльшей территории РФ - это совершенно точно. Ситуация с мигрантами в области ГОРАЗДО лучше, чем во многих регионах. Общественные патрули пока еще в области не создают. Отсутствие власти в области, порождающее быдланство населения - это да, это проблема на Сахалине, и в бОльшей степени, чем в других регионах. Ну так надо формировать общественное мнение, подключать СМИ. Так что не надо ныть и преувеличивать.
−1
Написано 17 сентября 2023, в 13:49
MMSS, ситуация с мигрантами запредельная. Выращенные овощи на Сахалине химические, а вода по качеству отвратительная. Еще и Москву с тарифами сюда лепите непонятно зачем.
+1
Написано 16 сентября 2023, в 11:17
Ожидаем что-ли?
+10
Написано 16 сентября 2023, в 16:17
Revenged, да как-то не по себе стало от прочитанного
+1
Написано 16 сентября 2023, в 17:24
AVA1212, также.
0
Написано 17 сентября 2023, в 08:10
AVA1212, так еще на днях тест выкладывали, в котором были вопросы о выживании при рад загрязнении
+1
Online
Aaaz Online
Написано 16 сентября 2023, в 11:22
Мы чего-то опять пропустили?
Это предупреждение или реклама консервов и гречки?
+15
Написано 16 сентября 2023, в 13:57
Aaaz, осенью ждите весёлых событий.
0
Написано 16 сентября 2023, в 18:24
Anna2704, дык уже вроде осень. А веселья всё нет
0
Написано 16 сентября 2023, в 23:01
Трям2015, самый треш будет в октябре. И сомневаюсь, что вам будет весело. Запасайтесь тушёнкой, водой и попкорном, и пристегните ремни. Прорвёмся.
0
Еще 2 комментария
Написано 16 сентября 2023, в 11:27
Бабушка учила внука: в случае землетрясения засунь в карманы сосиски - поисковые собаки быстрее найдут тебя под завалами.
+18
Online
Rembat80 Online
Написано 16 сентября 2023, в 18:57
Without, только вопрос живым или мертвым ? Собаки то может и найдут не вопрос , но легче не кому не станет кроме собак если человек будет уже мертвым под завалами
+1
Написано 16 сентября 2023, в 20:03
Rembat80, на это бабушка сказала - как бог даст..
+2
Написано 17 сентября 2023, в 22:01
Without, так надежда на сосиски или на бога? Определитесь уже.
+2
Написано 16 сентября 2023, в 11:38
Без электричества встанет всё - не будет вашей сотовой связи, водо и теплоснабжения, электронных денег и прочего
+20
Написано 16 сентября 2023, в 22:00
Undel, что актуально жильцам человейников - лифты встанут. И все, кто живет выше 8-9 этажа, станут бомжами. Ибо подниматься домой, где нет воды, электричества, продуктов, на 8-9 и выше этаж, мало кто сможет физически, да и смысла в этом не будет...
+1
Написано 16 сентября 2023, в 11:46
Ох уж эти экспертные эксперты... Про тушенку и павербанки все было разжевано уже лет 15 назад...
−1
Написано 16 сентября 2023, в 12:10
У меня вопрос: к чему эта статья? Уже стоит напрягаться?
+16
Написано 16 сентября 2023, в 14:00
Маргарита, дрессировка. Когда объявят, чтоб сидели дома и не высовывались, чтоб все послушались. А что они там придумают - заражение, эпидемии, вторжение инопланетян - это вообще не важно.
+4
Написано 16 сентября 2023, в 14:13
Маргарита, мне кажется, что ежели грянет катаклизьма, то тут напрягайся-не напрягайся, большой разницы не будет)))
+5
Написано 16 сентября 2023, в 14:40
Маргарита, ...для паники или раздумий
+7
Еще 4 комментария
Написано 16 сентября 2023, в 12:29
а можно конкретнее - к чему приготовиться?
..и да.. МЧС-ники, ваши матюгальники на столбах вещают только для администрации поселков (они же рядом с ними висят).. народ только слышит, что кто-то громко что-то вещает.. (и матюгаются сами на шум).. Наверно, чтобы администрация знала, когда "ноги делать " ?
+5
Online
крыс Online
Написано 16 сентября 2023, в 16:26
mag, "матюгальники на столбах вещают только для администрации поселков" - у меня матюгальник где-то в районе облбольницы, хорошо слышно. Правда это не посёлок, Южный.
+1
Написано 16 сентября 2023, в 12:31
допом к выше (можно объединить) в прошлом веке в матюгальниках звук чище и громче был.. чем в современных (или это они, старые, но поднятые во времени ?)
+3
Написано 16 сентября 2023, в 12:39
К чему нас начали тихонечко готовить ?
+11
Online
Rembat80 Online
Написано 16 сентября 2023, в 19:00
valerii2022, если только подозрение на 3 мировую .
+2
Online
Hren18 Online
Написано 16 сентября 2023, в 13:38
Нас уже готовят к апокалипсису?
+8
Online
крыс Online
Написано 16 сентября 2023, в 16:21
Hren18, "готовят к апокалипсису?" - ну дык Фукусима же, и вообще не скажу чё.
+3
Написано 16 сентября 2023, в 22:02
Hren18, не переживайте
Апокалипсис грянет внезапно
Всадники появятся, когда их никто не ждет
+1
Написано 16 сентября 2023, в 13:57
У нас АЭС есть? Или химзаводы? Скажите прямо, чего боитесь.
+1
Написано 16 сентября 2023, в 16:07
Статья должна была быть на много короче "Молитесь и кайтесь" Вот и всё, вот и всё...
+3
Написано 16 сентября 2023, в 23:04
NataMetla, Это устаревшая статья. Поздно.
0
Написано 16 сентября 2023, в 17:03
И я тоже хочу вопрос задать, который мучает многих-Мы к чему то готовимся?
водички пойду налью на всякий случай в бочку- 250литровую.
+6
Online
Rembat80 Online
Написано 16 сентября 2023, в 19:03
Leno4ka81, мы уже должны быть все готовы и вы собственно тоже , а так на всякий случай ) а то как в поговорке ,а вдруг война а мы не ели
+2
Написано 16 сентября 2023, в 17:29
Не пугайте людей
+2
Написано 16 сентября 2023, в 23:04
alex8665, они питаются вашим страхом.
+1
Написано 17 сентября 2023, в 14:55
Anna2704, пфф, да я не боюсь даже, не Бога, не Черта.
+3
Online
Rembat80 Online
Написано 16 сентября 2023, в 19:08
Ну а если серьезно в этом безумном мире всё может быть , особенно в наше текущее время да в такой нестабильной обстановке в стране да и в целом в мире .поэтому как говорится предупрежден значит вооружен
+1
Написано 16 сентября 2023, в 20:49
Дойдя до "...зарядить все свои Power Bank...", - понял, что дальше будет анекдот
+3
Написано 16 сентября 2023, в 22:04
И без всяких предупреждений, лет уже 15 как, дома всегда стоят наполненные водой 5-литровые бутыли, количеством несколько десятков. Вода периодически в них заменяется, конечно, и - очень выручает даже при кратковременных отключениях воды. А газовые плиточки, свечи, фонари, запас консервов, круп, - это, по-моему, у всех всегда было.
+2