Сахалинцы вошли в пятерку самых пьющих регионов России
Фото: vedomosti.ru

Сахалинцы вошли в пятерку самых пьющих регионов России

На одного жителя приходится - 5,54 литров этанола

По итогам первого полугодия 2023 года Сахалинская область заняла второе место по потреблению алкоголя среди регионов России. Согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), на одного жителя приходится 5,54 л этанола, что почти в два раза выше среднего показателя по стране (3,1 л), сообщают Ведомости.

Лидером по алкогольным продажам стал Ненецкий автономный округ (6,2 л), а замыкают пятерку Карелия (5,51 л), Коми и Мурманская область (по 5,4 л). Статистика учитывает продажи алкоголя через ЕГАИС и данные Автоматизированной информсистемы формирования и ведения электронных паспортов организаций.

Меньше всего алкоголя в расчете на душу населения в первом полугодии традиционно приобрели в Северо-Кавказском федеральном округе – в Чечне (0,07 л этанола), Ингушетии (0,1 л), Дагестане (0,4 л) и Кабардино-Балкарии (0,5 л).

Самыми популярными напитками у россиян были:
 
- Пиво и пивные напитки - продано 367,8 млн декалитров; 
- Водка и ликероводочные изделия - 44,3 млн дал;
- Винодельческая продукция - 30,0 млн дал, из них вино – 26,7 млн дал.
13 сентября 2023, в 19:34 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 13 сентября 2023, в 19:56
Не в пятёрку вошли, а на "почётном" втором месте...
+21
Написано 14 сентября 2023, в 09:16
Alenushka, нужно бороться за первое место.
+4
Online
Написано 14 сентября 2023, в 19:55
+4
Написано 13 сентября 2023, в 20:00
Норм, заслуга властей.
+11
Написано 13 сентября 2023, в 22:16
petrovish65, власти алкоголь в рот заливают?
+3
Написано 14 сентября 2023, в 13:50
Gastarbaiter, ты хоть что то понимаешь во внутренней политике?
0
Написано 14 сентября 2023, в 16:43
Gastarbaiter, Власть должна уничтожить продажу алкоголя, если конечно желает процветания России
+1
Online
Написано 13 сентября 2023, в 20:03
мерзнем часто)
+7
Написано 13 сентября 2023, в 20:12
Периферийные регионы самые алкогольные, потому что далеко от интеллектуального центра, нет никаких интересов, кроме "нажраться и забыться"
+6
Написано 13 сентября 2023, в 20:16
Я вот сегодня пришел с работы просто убитый в хлам, после 100 грамм так стало хорошо что аж жить захотелось, жизнь заиграла новыми красками, аж на жену наскакивал
+10
Написано 13 сентября 2023, в 21:03
Rasras1, если убитый в хлам - спать надо ложиться. Это лучший вариант.
+4
Написано 13 сентября 2023, в 21:13
Rasras1, жена была в восторге от перегара?
+2
Написано 13 сентября 2023, в 21:40
Rasras1, Вот! А про секс молчат! Мы и там наверняка впереди, да не хотят других огорчать.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 13 сентября 2023, в 20:30
Пройдите по Холмску.. Каждые 50 метров - Винлаб, Вечная пятница, Виноград, в каждом продуктовом магазине прилавок со спиртным.. Позорище.
+21
Написано 13 сентября 2023, в 21:13
Without, позорище, согласен...
+2
Написано 14 сентября 2023, в 08:27
Without, только приехала с Питера, так там в каждом доме винлаб, красное & белое и пивточка - самые популярные магазины.
+1
Написано 14 сентября 2023, в 09:44
Without, потому что есть спрос на алкоголь.
−1
Еще 7 комментариев
Написано 13 сентября 2023, в 20:30
+3
Написано 13 сентября 2023, в 20:31
Конечно самая пьющая "Красное и Белое" на каждом углу, а также "Винлаб".
+9
Написано 14 сентября 2023, в 09:45
Igor71, спрос рождает предложение.
−1
Написано 13 сентября 2023, в 20:32
Кто там филонит - статистику "просаживает"? Поднажмëм, землякии! Главное - пить дружно, а то " чемпионы" по-глупому выбывают из гонки - одни ложатся, другие садятся - никакой солидарности... Цели ясны, задачи определены!
+10
Написано 13 сентября 2023, в 20:32
Ну чо уж так скромно- "вошли в пятёрку..."? Надо гордо и громко- "Уступили только Ненецкому АО и заняли почётное ВТОРОЕ место в рейтинге самых пьющих регионов РФ"!
+10
Написано 13 сентября 2023, в 20:48
Сахалин всегда будет в топе. В 2019 было гордое первое место.
А что в заголовке написать про 2 место слабо было ?
+3
Online
awin Online
Написано 13 сентября 2023, в 20:48
Победа за победой. За что не возьмемся - везде в лидерах)
+19
Написано 14 сентября 2023, в 08:58
awin, ...везде в литрах.
+1
Написано 13 сентября 2023, в 21:04
Цитата из книги Чехова А. П. «Остров Сахалин»
Такая погода располагает к угнетающим мыслям и унылому пьянству. Быть может, под ее влиянием многие холодные люди стали жестокими и многие добряки и слабые духом, не видя по целым неделям и даже месяцам солнца, навсегда потеряли надежду на лучшую жизнь.
+1
Написано 13 сентября 2023, в 21:06
Хотя, надо признать, погода в этом году году, грех жаловаться.
+5
Online
aurika_1 Online
Написано 14 сентября 2023, в 00:34
Yakushkinru, память поколений
+1
Написано 14 сентября 2023, в 21:29
Yakushkinru, Погода с приёмом внутрь не перекрещиваются.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 08:53
Van-Van, Может и так, и скорее всего так. Но, Чехов А.П., сделал свой вывод.
0
Online
STASON Online
Написано 13 сентября 2023, в 21:07
Это не рейтинг самых пьющих регионов, а статистика продаж. Понятное дело - в холодном климате с личным самогоноварением и виноделием трудновато, потому все спиртное магазинное...
Так что "пьющие" регионы эта статистика не раскрывает.
+9
Online
STASON Online
Написано 13 сентября 2023, в 21:13
По такой же логике на основании статистики можно сделать вывод, что больше всего северные регионы едят фрукты, потому что там больше всего продажи на душу населения.
+4
Написано 13 сентября 2023, в 21:14
Так выпьем же за это??
+2
Написано 13 сентября 2023, в 21:15
На первой строчке пиво- молодеж сильно помогает и спивается.
+1
Написано 13 сентября 2023, в 21:22
Алканафты
0
Написано 13 сентября 2023, в 21:53
Ну да.Может надо учитывать то,кто стал САХАЛИНЦАМИ последние пять лет?
+9
Написано 13 сентября 2023, в 22:22
Фигня эта статистика. На Сахалине практически не занимаются самогоноварением, не изготавливают домашнее вино, трудно достать левый спирт и безакцизную водку по 100 рублей поллитра. В отличии например от Ростовской области, где я это наблюдал. Довольно много "крышуемых" подпольных точек по продаже левого алкоголя, а область считается малопьющей. Наверное так-же и Краснодарский край.
+7
Написано 14 сентября 2023, в 09:48
Migel6, логичное мнение
Согласен. Сахалинцы более платёжеспособный регион, чем юг России.
0
Написано 14 сентября 2023, в 16:44
Migel6, Так в неё ещё не вошли фунфырики, а их потребляют контейнерами
+1
Написано 13 сентября 2023, в 22:51
Кто бы сомневался. Ещё в свое время Антон Палыч писал об этом в своей книге "Остров Сахалин"https://www.livelib.ru/quote/1132393-ostrov-sahali..ton-chehov)
Что самое интересное, что у меня и многих моих знакомых домашнее винокурение не затихает ни на минуту, у всех прекрасное оборудование для производства домашних напитков. Никто уже давно не пользуется таким примитивом, как в комедии Гайдая. У всех есть друзья и знакомые, которых мы угощаем домашними напитками и все всячески отвергаем то пойло, которым торгуют в магазинах под названием водка и виски. Поэтому мы не входим в эту высосанную из пальца (из него ли?) статистику. Откуда же берутся такие цифры? Может это чей-то заказ на статистические данные?
+1
Написано 14 сентября 2023, в 06:43
KGG, существует три вида обмана : ложь,наглая ложь и статистика
+6
Написано 13 сентября 2023, в 22:58
Вы светофоры из двухфазного в трехфазный еще пару-тройку раз переключите и точно займем почетной первое место
+2
Написано 13 сентября 2023, в 23:08
Алкоголь - как автомобиль.
Можно десятилетиями аккуратно ездить.
А можно один раз поехать и убиться и других поубивать!
Все от конкретного человека зависит.
Так что приведенная "средняя температура по больнице" - ни о чем.
+5
Написано 13 сентября 2023, в 23:32
Кон Чен Ый, совершенно в точку!
+7
Написано 14 сентября 2023, в 09:23
RitaMargo,
Вот они достижения Сахалинской области, но почему то "губер" во Владике ничего не сказал про это...
Застеснялся наверное...
+4
Написано 14 сентября 2023, в 15:31
Lekar, потому,что об этом знают только сахалинцы
+7
Еще 2 комментария
Написано 13 сентября 2023, в 23:29
так больше открывать надо всяких оушенбиров и их подобные. В каждом доме даешь по пивнухе
−2
Написано 13 сентября 2023, в 23:46 Отредактировано 13 сентября 2023, в 23:46
Да позорище,одни пивнушки да гильдии с пятницами .Город перекопан , цены космос .Серое небо,серые здания и серые люди.Молодёж с растерянными лицами, пожилые с гримасой муки и страдания .Прям рай на земле.Конечно будут пить ,пить и деградировать.
+8
Написано 14 сентября 2023, в 09:50
Televizor65, так ни кто же не заставляет пить.
−1
Написано 14 сентября 2023, в 11:19
142, Контраргумент,ну так пьют же!!!
0
Написано 13 сентября 2023, в 23:50
Мы же вроде как почти самый спортивный регион,где 60 с копейками процентов населения спортсмены
... Подшивалов это как??? Допинг что ли???
0
Написано 13 сентября 2023, в 23:57
Это побочка от квантовых технологий.
+2
Написано 14 сентября 2023, в 01:13
Клёво!!Пятое место!! Надо за это выпить!
0
Написано 14 сентября 2023, в 05:20
Мы в спортзал не ходим, нужен Q-код! Ходим в Алкомаркет, там свободный вход!!!
+2
Написано 14 сентября 2023, в 08:41
Почти весь алкоголь в продаже низкого качества, хорошее вино вообще трудно купить, пора ставить бражку, делать самогонные аппараты с многоступенчатой системой очистки и фильтрации, и тогда мы не будем в пятёрке , алкомаркеты начнут нести убытки и закрываться!
0
Написано 14 сентября 2023, в 08:52
Господа, это же Каторга.
−1
Написано 14 сентября 2023, в 09:08
Добро
0
Написано 14 сентября 2023, в 09:19
В этом тоже заслуга Лимаренко!
+1
Написано 14 сентября 2023, в 10:11
просто считается количество проданного по акцизке алкоголя, а сколько левака продается и самогона...в ивановской области большинство вагонами пьют самогон местный, и много, но зато в статистику не входят потому что по акцизкам продали максимум ящик в месяц))))
0
Написано 14 сентября 2023, в 11:40
Чему удивляться? Каждые 50м бухломаркет.
+1
Написано 14 сентября 2023, в 13:16
Octopus, хочешь в обычный маркет зайти продуктов купить, заходишь в первый там бухло , второй бухло, третий тоже самое. Ну естественно вместо продуктов покупаешь бухло и идёшь жрать
−2
Написано 14 сентября 2023, в 17:29
Jordan-45, почти так
+1
Написано 14 сентября 2023, в 13:28
Надо побольше винлабов, может на первое место выйдем
+1
Написано 14 сентября 2023, в 15:24
С такими ценами на все только пить и остается
невозможно смотреть на это трезвыми глазами
0
Написано 14 сентября 2023, в 16:04
— Ну хоть где-то первые
0
Написано 14 сентября 2023, в 16:27
Я водку раз-два в год куплю - а выпиваю больше, чем эта цифра, 5.54
0
Написано 14 сентября 2023, в 17:22
Как так-то? Сахалин и не вперди планеты всей.
+1