Суши и роллы в России подорожают на 25%
Фото: pixabay

Суши и роллы в России подорожают на 25%

Рестораторы отмечают проблемы с закупкой продуктов и увеличением стоимости основных ингредиентов

Рестораны, где готовят суши и роллы по рецептам японской кухни, испытывают трудности с закупкой необходимых продуктов. С начала года стали дороже рыба, рис, курица и другие ингредиенты. Отмечается и дефицит некоторых продуктов, пишет Коммерсантъ.

Согласно опросу среди участников рынка, цены на такие виды рыбы, как минтай, сельдь, камбалу, которые часто используются в суши и роллах, подскочили на 15-50%. Также подорожали отечественные сорта — форель и семга. Раньше за килограмм форели можно было заплатить 1,3 тыс. рублей, а теперь она стоит 1,5 тыс. рублей.

Кроме того, на 30% выросла цена на рис. Не обошлось без повышения цен и на куриные грудки, которые тоже добавляют в суши.

В итоге, по мнению рестораторов, конечная стоимость суши и роллов для покупателей может увеличиться не менее чем на 25%. Эксперты считают, что из-за дороговизны спрос на эти блюда может временно упасть, но потом вернется на прежний уровень.

Причинами дефицита и роста цен являются западные санкции против России, проблемы с доставкой продуктов, а также больший спрос на товары российских поставщиков.

 

9 августа 2023, в 04:10 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Sova1963 Online
Написано 9 августа 2023, в 04:32
Все продукты есть у нас, причем здесь санкции, если только авокадо, наши торгаши сами дерут втридорога
+29
Написано 9 августа 2023, в 05:22
Вся прелесть капитализма. Конституционных прав 0, зато обязанность платить за всё.
+8
Написано 9 августа 2023, в 09:39
Tapok, платить мы сейчас как раз будем не за капитализм, а за скрепные скрепы)
0
Написано 9 августа 2023, в 06:02
Зато меньше отравлений будет.
+6
Написано 9 августа 2023, в 09:39
sss-www, не пазухой не слышал чтобы от суши отравились! За исключением случай в Охе
+4
Online
Lampa Online
Написано 9 августа 2023, в 13:37
alex8665, в одной суши/ролл не так много морепропродуктов, чтоб нанести существенный урон здоровью, не свежий морской продукт сразу ощущается. Поэтому в новости не попадает, но уверена, что многие могут вспомнить случай некачественного заказа. особенно в предпразднечные дни, когда нагрузка заказов возрастает
+4
Написано 9 августа 2023, в 16:45
Lampa, да я честно сказать, ем эти суши раз в год наверное
с охотки...
+4
Написано 9 августа 2023, в 06:17
В скрепной дешевеет только жизнь.
+1
Написано 9 августа 2023, в 16:13
HrunMorjov1, отрицательный рост?...
0
Написано 9 августа 2023, в 06:52
Втирательство с целью получения выгоды
+6
Написано 9 августа 2023, в 07:39
Всю эту вафлю можно и дома сготовить.
+14
Написано 9 августа 2023, в 07:44
Как жить то теперь дальше!?
+8
Написано 9 августа 2023, в 10:10
Boomerang, вот тоже призадумалась......

Что делать? Как без "родимых" суши и роллов жить дальше???
+4
Online
awin Online
Написано 9 августа 2023, в 11:51
Boomerang, доставать свои сушницы и рольницы, делать самим)
+3
Написано 9 августа 2023, в 14:00
Tyson, конечно,это ж каждодневная еда
+2
Написано 9 августа 2023, в 07:44
Забыли ещё написать что цена растёт из-за ослабления рубля. Курей то с наших птицефабрик и минтай от наших рыбаков продают за доллары.

А вообще, вроде всем очевидно, не цены растут, а рупь обесценивается. Кто-то думал, что будет иначе?
+5
Написано 9 августа 2023, в 16:15
Borisich, "чуть по-медленнее, кони, чуть по-медленнее..."
+1
Написано 9 августа 2023, в 08:21
В России единицы мест, где реально делают суши и роллы, соответствующие всем стандартам
+6
Написано 9 августа 2023, в 08:30
Очередная хрень. Люди не будут просто покупать суши за "миллион", рестораторы перестануть закупать сырье, рыбаки перестанут ловить рыбу и закупать топливо и тд и тп, а все это не реально, просто придется не задирать сразу цены. А инфляция, но она и в мире инфляция
+3
Написано 9 августа 2023, в 09:02
Эксперты считают, что из-за дороговизны спрос на эти блюда может временно упасть, но потом вернется на прежний уровень.

Каким макаром? У людей резко зарплата вырастет?
+4
Online
awin Online
Написано 9 августа 2023, в 11:59
Akula33, утешают себя как могут. На самом деле люди поменяют приоритеты, будут больше кушать домашнюю еду.
+3
Написано 9 августа 2023, в 14:24
awin, и доставки эти позакрываются)
+1
Написано 9 августа 2023, в 16:16
Akula33, всё просто - ломки, люди без суши долго не протянут.
+1
Написано 9 августа 2023, в 09:03
Экономика России на 5ом месте! ??
+2
Написано 9 августа 2023, в 09:22
Да вообще пофиг.
+6
Написано 9 августа 2023, в 09:27
Начнём готовить суши сами, впринципи не сложно
+2
Написано 9 августа 2023, в 09:38
Да все подорожает минимум на 25 процентов. Потому что у нас есть в стране экономист Вова)
+9
Написано 9 августа 2023, в 10:16
Вообще по фиг. Захотел и зделал дома так как нравится и вкуснее во много. Дерут с норода бабки вот и все
+2
Написано 9 августа 2023, в 10:36
Что-то мне с трудом верится , что экономика на 5 месте у нас
Страна крахаборов и спекулянтов
−1
Написано 9 августа 2023, в 11:32
научусь сам делать, ничего страшного
0
Написано 9 августа 2023, в 12:05
Да как то фиолетово на их суши и роллы пускай жрут сами .
+1
Написано 9 августа 2023, в 12:17
Мы прямо сразу погибнем без суши и ролов!Кто по ним фанатеет, научатся готовить,это и дешевле и качественей. По крайней мере,понятно что вы туда закатаете. Фантазия в помощь.
+2
Написано 9 августа 2023, в 12:53
В этой стране за последние 35лет хоть что то подешевело? Ах да, это человеческая жизнь!
+3
Написано 9 августа 2023, в 16:02
ваще нас рать, борщ со сметанкой, котлетки с пюрешкой, кимчушка с мясом жарена с рисом, под водочку, нафиг ваши суширолы сушивесла
+4
Написано 9 августа 2023, в 16:22
Если посчитать сколько сырья уходит на изготовление одного сета, то можно прикинуть, что сто грамм риса и сто грамм сырого лосося окупаются минимум трижды.
Так что, нечего нам роллы на уши вешать.
+1
Написано 9 августа 2023, в 18:02
Ни разу не видел в ролах такие очновные ингридиенты как сельдь, камбалу и минтай))
0
Написано 10 августа 2023, в 07:09
ЗП лучше бы росли, Россия - все через ...
0