Видео предоставлено astv.ru семьёй Александра Тюменцева

"Видимость 2 метра, снега по колено": сахалинский предприниматель поднялся на Эльбрус

Александр Тюменцев разделся на вершине при ветре 45 м/с и температуре -30. Он рассказал о походе astv.ru

Сахалинский предприниматель Александр Тюменцев поднялся на Эльбрус. О восхождении и о том, что ему предшествовало он рассказал astv.ru.

"Я мечтал подняться на Эльбрус, хотел проверить свои способности и выносливость. Я очень люблю природу и красоты Сахалина, неоднократно поднимался на пик Чехова, Лягушку, обошел все островные хребты, наслаждался красотой.

Буквально на прошлой неделе мы с семьей посетили на квадриках мыс Крильон, а когда вернулись, я решил ехать на Эльбрус. Никому об этом не сообщал, спонтанно купил билеты на 7 июля, а за два дня до вылета рассказал своей семье. Билеты на обратную дорогу брать не стал, так как на вершине погода непредсказуема, на сколько бы я там задержался  - неизвестно.

В Минеральных Водах меня встретили мамины друзья из Пятигорска. 8 июля, сразу по приезде, мы поехали в агентство. А уже 9 июля я получил всё обмундирование и прошел инструктаж", - говорит Александр .

Времени на долгую подготовку у парня не было. С момента въезда в штурмовой лагерь до восхождения на вершину прошло 12 часов. Хотя обычно это занимает 5-10 дней.

"Нам дали возможность отдохнуть и поспать, на сон у нас оставалось 4 часа.

Погода не позволяла осуществлять восхождение: порывистый ветер со снегом  - 45 м/с, видимость - 2 метра. Приняли решение встретиться ровно в полночь, а дальше действовать по обстановке.

Гиды в такую погоду не ходят, но мы приняли решение идти. У меня был поход индивидуальный - я и гид. Ещё была группа из 50 человек",- рассказывает сахалинец.

В путь молодой человек отправился в 2 часа ночи.

"Так как мы были без подготовки, маски одели сразу. Я с гидом и еще один парнишка ушли вперед. Нам повезло с гидом – это опытный мужчина, который живёт на Эльбрусе с 15 лет. Мы самыми первыми пробивали дорогу, было тяжело идти. Местами снег был высотой по колено, местами - по пояс. Мы оторвались от группы, шли по маякам, некоторые из них были скрыты под снегом.

Путь был сложным, но мы это сделали!

Менеджер на базе, когда узнал, что я разделся при ветре 45 м/с  и в  - 30°, даже не поверил. Такого, говорит, ещё не было. Люди раздевались, но не на вершине.

Когда я раздевался, ветром каску вырвало прямо из рук. Конечно же, за ней никто не побежал - шаг влево, шаг вправо…. и можно навсегда пропасть", - делится впечатлениями Александр.  

Сахалинцу пришлось за неё заплатить.

"Когда мы довольные спускались, на пути в подъём шла группа, которая выдвинулась с нами. Им до вершины оставалось минут 40.  Мы решили их подождать, но через полтора часа приняли решение спускаться. Группу мы так и не дождались. Гиды выдвинулись на поиски группы, ведь в такую погоду даже МЧС не выезжает", - говорит сахалинец.

При спуске на высоте 5150м у Александра и парня, который с ним поднимался, перемёрзли трубки на кислородных масках. Дышать было тяжело, но спуск продолжался. Удивительно, но гид обходился вообще без маски. На базу вернулись все. Тех, кто "потерялся" на подъёме, нашли. Выяснилось, что до вершины дошли не все – только около 15 человек из 50. 

"Красота, конечно, на Эльбрусе неописуемая, словами не передать. Я бы ещё раз вернулся в эти места", - добавил Александр.

На вопрос о том, что нужно учесть тем, кто хочет покорять вершины, сахалинец ответил:

"Я работаю предпринимателем и не сижу на месте. Физически очень много работаю и двигаюсь. С 5 лет занимался борьбой, посвятил ей 15 лет. Всегда держал себя в хорошей физической форме.

Если вы встали с кровати и приняли решение покорять Эльбрус, то не делайте этого. Прежде чем решитесь на восхождение, подготовьте себя максимально, а главное идите с гидом".

В следующем году Александр Тюменцев собирается с семьёй подняться на Килиманджаро.

Кстати, накануне, 11 июля, четверо граждан Белоруссии и россиянин запросили помощь спасателей на Эльбрусе. Незарегистрированная тургруппа находилась на высоте 5,3 тыс. метров над уровнем моря. Люди спускались, когда двум из них стало плохо. Поисковая группа МЧС обнаружила запросивших помощь туристов. На тот момент альпинисты смогли спуститься на 200 метров. Поиски велись ночью. Их осложняли метель и сильный ветер. 

12 июля 2023, в 15:28 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июля 2023, в 15:41
Экстремал...
+7
Написано 12 июля 2023, в 15:44
первые 2 строки из описания - типичная зима Раньше
+5
Написано 12 июля 2023, в 15:49
Фартовый??
+4
Написано 12 июля 2023, в 16:12
Теперь осталось Сахалинскому предпринимателю подняться на горы вершин: Джамалунга, Килиманджаро
+5
Написано 13 июля 2023, в 03:17
alex8665, они вообще наверное большие горы.
+1
Написано 13 июля 2023, в 10:54
Sergey_Storozhuk1991, не видел , не знаю
+4
Online
крыс Online
Написано 14 июля 2023, в 19:53
Sergey_Storozhuk1991, "наверное большие горы" - Джомолунгма, иначе Эверест это горка высотой 8850 метров. Выше пикЧехова.
+2
Online
крыс Online
Написано 12 июля 2023, в 16:17
Уважуха!

Но пикЧехов с Лягушкой зря приплели... Или это тоже экстремальные восхождения?
+1
Написано 12 июля 2023, в 18:28
крыс, ты бы хоть статью прочёл, а-то как всегда в своём репертуаре.
0
Написано 12 июля 2023, в 19:34
крыс, он же сказал, что много где был. Везде понемногу и форму держишь.
+2
Online
крыс Online
Написано 12 июля 2023, в 20:37
Maksim_Andreevich17, "ты бы хоть статью прочёл" - прочёл и даже законспектировал. Ты почитай комментарии.
+1
Написано 12 июля 2023, в 16:37
Круть!!! Молодец!
+6
Написано 12 июля 2023, в 21:22
Belka_na_velike, ну молодец и молодец пусть возьмёт с полки пирожок откусит и положит на место
−1
Написано 12 июля 2023, в 16:47
При ветре 45 даже под берегом(бора) , пароход среднего тоннажа имеет крен чисто ветровой до 10 градусов. В море умные пароходы при таком ветре не находятся. На пароход восходитель не тянет. Чемпион переплюнул Мюнхгаузена.
+4
Online
крыс Online
Написано 12 июля 2023, в 17:07
Johan, " переплюнул Мюнхгаузена" - вот ты Фома Неверующий. Он ведь даже на Лягушке был неоднократно!
+3
Online
Написано 12 июля 2023, в 17:12
красавчик!
+3
Написано 12 июля 2023, в 17:23
Трындеть -не мешки ворочать)) 45 м/с ... ?????? В 30 м/с уносит, не смотря на не малый вес, а 45 ...
+7
Online
крыс Online
Написано 12 июля 2023, в 20:33
Russell, "45 м/с ... ?????? В 30 м/с уносит," - а тут судя по фото ничего и никого не уносит. Крестик на шее в покое, верёвки тоже.
+5
Написано 12 июля 2023, в 17:25
парень молодец...знаю одну конторку, она проводит туры к дну океаническому, показывает затонувший титаник)))) не хочешь?))
+2
Написано 12 июля 2023, в 18:43
Sakhalin_forever, та конторка истчо существует?
0
Написано 12 июля 2023, в 17:26
Была на Эльбрусе в 7 лет. Прошла весь маршрут пешком сама вместе с родителями. Группа была 25 человек. Поднимались на высоту 4200 м. Останавливались в Приют-11... никаких тогда не было касок и кислородных масок. Обычная марлевая повязка. Просто шапки. Теплая одежда. Находились там трое суток.
Тогда, как и сейчас, тоже были истории с провалившимися туристами, экстремальными ситуациями. Мне 7 лет, почти сутки шла кровь из носа, раскалывалась голова, адаптировалась. Потом все нормально. Помню вышли из Приют-11 подняться повыше, и вдруг настиг такой туман, как молоко, вытянутую руку было не видно. Только локоть смутно. Стояли 40 минут, не двигались, ждали, когда рассеется. Вернулись на турбазу после восхождения. Потом с этой же группой через неделю перешли перевал Донгуз-Орун, в Грузию. Получила свой значок "туриста" и памятную книжку. Дело было ещё в СССР. Впечатления, воспоминания, фото - на всю жизнь.
+17
Online
Написано 12 июля 2023, в 17:42
Классно. Молодца.
+2
Online
kajima Online
Написано 12 июля 2023, в 18:11
скорость ветра 45 м/с при минус 30 ну что за бред такой писать, главное ляпнуть что-нибудь,кто не понимает, тот схавает и будет восхищаться.
+6
Online
Написано 13 июля 2023, в 01:41
kajima, типа Пьяной Белки, который просто что-нибудь ляпает в каждой новости?))))
+2
Написано 13 июля 2023, в 12:04
Poxa, у меня есть подозрение, что это девочка.
0
Написано 12 июля 2023, в 18:16
.... Ноунейм...
0
Написано 12 июля 2023, в 18:44
Ничё особенного. Я сам неоднократно на Большевик поднимался.
+1
Online
крыс Online
Написано 12 июля 2023, в 20:39
sss-www, "на Большевик поднимался" - а я - о боже - на вершине Пушкинской и Красной ночевал. Под снегом, в норке.
0
Написано 12 июля 2023, в 18:58
никогда не понимал таких людей, что ими движет, себя проверить, а нахрена, наверное и не пойму никогда
+7
Online
Написано 13 июля 2023, в 01:42
Charon, ещё и вруны)))
+2
Online
крыс Online
Написано 14 июля 2023, в 12:20
Poxa, "ещё и вруны" - не может быть! Мы, русские, никогда не обманываем друг друга!
+1
Написано 12 июля 2023, в 19:33
На ратраке, с кислородом, с гидом. Коммерческий альпинизм. Ничего нового и удивительного. Разве что использование кислорода на такой высоте удивило.
45 метров в секунду, видимость 2 метра...
За такой заголовок и текст гений журналистики достоин особого внимания. Интересно, их учат этому или это необычайное дарование, редчайший талант, самородок?
+7
Online
крыс Online
Написано 12 июля 2023, в 21:14
Gastarbaiter, "гений журналистики" - а при чём тут журналисты? Они лишь пишут то что им рассказывают.
+2
Online
Написано 13 июля 2023, в 01:43
крыс, жёлтые страницы? А проверить или хотя бы подумать про элементарные вещи? Какие ещё 45 метров в секунду при -30 градусах?
+1
Написано 12 июля 2023, в 19:51
Ага, а назад с воспаление лёгких спускался? Для чего такая дурь? Или про раздевание наврал.
0
Online
крыс Online
Написано 12 июля 2023, в 21:10
Busilda, "про раздевание наврал" - наврал про ветер. А раздеться дело нехитрое. Мы в своё время в Благовещенске в -40 ходили на лекции в халатах на голое тело, некогда было одеваться, спали до последнего.
+1
Написано 12 июля 2023, в 20:15
Что за бред здесь нарисовали???хоть кто нибудь представляет ветер 45 м/с при минус 30.Человек за пару минут превратится в сосульку если окажется в такой ситуации.И это при условии если он как фанера не полетит над парижем без крыльев.Слава суперменам??????
+9
Online
крыс Online
Написано 12 июля 2023, в 20:46
an1941962, на фото погода хорошая. Даже позёмки нет.
+1
Написано 13 июля 2023, в 10:55
an1941962, я даже очень представляю, и даже понимаю что такое скорость, направление и температура на определенной высоте, аэрологию почитайте.
0
Написано 12 июля 2023, в 20:41
У меня друг заходил туда по западному плечу без всяких масок кислородных. Новость года прям!
0
Online
крыс Online
Написано 13 июля 2023, в 11:15
Евгения Шевкун, "У меня друг заходил туда" - а мой знакомый работал шерпом, в том чисте и на Эвересте. Наш, сахалинец.
0
Написано 12 июля 2023, в 21:58
Ну теперь надо осилить К2
+1
Написано 12 июля 2023, в 22:28
Без акклиматизации
...., прям приехал, поднялся, фото/лайк/подписка, спуск...
Или сказка или на подъёмнике до "бочки", ратрак до скал пастухова, а это уже более 5 тыс метров, дальше сам подъём на вершину
+1
Online
крыс Online
Написано 13 июля 2023, в 21:03
Ne Vagner, "У меня был поход индивидуальный - я и гид." - "у Александра и парня, который с ним поднимался, перемёрзли трубки на кислородных масках. Удивительно, но гид обходился вообще без маски. "
0
Написано 15 июля 2023, в 02:35
+1
Online
крыс Online
Написано 15 июля 2023, в 12:48
Ne Vagner, я в своё время поднимался на высокую заоблачную вершину, кислородную маску потерял, потерял сознание, упал. Было очень трудно. Если бы не гид (который от кислородного голодания оказался девушкой) я бы не писал эти строки. Он вернул меня к жизни и вывел к людям.
0
Написано 13 июля 2023, в 00:40
А на Джономулгму слабо?
0
Online
крыс Online
Написано 13 июля 2023, в 20:58
Таксист, "на Джономулгму" - это очень трудное название, скажи просто Эверест.
0
Написано 13 июля 2023, в 22:54
крыс, это Эйяфьятлайокудль - трудное.
А Джономулумгма это ерунда.
+1
Написано 13 июля 2023, в 09:36
видимость 2 метра, красота неописуемая - а чего при такой видимости разглядеть можно?
+4
Online
крыс Online
Написано 13 июля 2023, в 20:40
_zima_, "красота неописуемая" - это он про себя.
0
Написано 14 июля 2023, в 20:41
Дурачок, при 45 м/с летел бы ты сосулькой на соседнюю гору, а не в объектив мило улыбался. ) ...Никакой гид в здравом уме не поведет туристов в гору при неблагоприятном прогнозе погоды, жить всем хочется, и в тюрьму сесть из за кого то нет желаний, даже за большие деньги...
+1
Написано 14 июля 2023, в 23:51
по всей вероятности-большая лапша на уши. А если это и было,то сколько это удовольствие стояло в деньгах? Простому россиянину за всю жизнь таких денег не заработать.Но видно красиво жить не запретишь. Его бы отправить на СВО,пусть там свою смелость показывает.
+1
Написано 15 июля 2023, в 04:59
Молодец и дальнейших успехов и побед в покорении горных вершин!
+2