Сахалинцы: карманы для парковки в ЖК "Аралия" закрыли бетонными блоками
Фото: Сахалин.онлайн

Сахалинцы: карманы для парковки в ЖК "Аралия" закрыли бетонными блоками

Оказалось, что это сделали специально

Жительница ЖК "Аралия" в областном центре пожаловалась через портал "Сахалин.онлайн" на самовольно установленные бетонные блоки. Они отгородили большие участки, а парковочных мест и так не хватает. Однако выяснилось неожиданное – прав на эти карманы у жильцов нет.

Сахалинка сфотографировала спорные ограждения у двух соседних домов – на улице Больничной, 2/3 и Комсомольской, 373б. Это внутриквартальный проезд возле въездов на подземные парковки. Женщина уверена, что блоки установлены самовольно, и попросила власти оказать содействие с их уборкой.

"Во дворах большие проблемы с нехваткой мест для парковки, подземные стоянки также заняты. В огороженных блоками карманах жители могли бы размещать свои авто, причем так, чтобы они не мешали проезду, как оно сейчас происходит", - написала заявительница.

Однако при проверке оказалось, что установка блоков санкционирована. Департамент архитектуры и градостроительства администрации запросил информацию у управляющей компании и выяснил, что ограждения размещены по инициативе компании-застройщика ООО "Сахалин Дом".

"Установленные блоки размещены на участках с кадастровыми номерами 65:01:0602008:5785, 65:01:0602008:6224, расположенными не в границах придомовых территорий (сформированного земельного участка) указанных многоквартирных домов.

По информации застройщика, блоки установлены для исключения несанкционированной парковки. Установлен знак, согласованный с ГИБДД, запрещающий парковку в данном месте".

Ранее жители "Аралии" жаловались на тралы и фуры, которые повадились парковаться на улице Больничной в районе дома №2 к1. Мол, длина трала - 22 метра, они выстраивались по 2-3 штуки, занимая места, на которые претендовали водители легковушек.

1 июня 2023, в 13:50 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2023, в 13:56
Фиг вам, а не парковаться. Всё законно.
+2
Написано 1 июня 2023, в 14:53
Пьяная белка, карманы засадить цветами
+2
Написано 1 июня 2023, в 17:48
Rita1968, хз
+2
Написано 1 июня 2023, в 13:57
Хм...тогда за чем эти карманы вообще сделали?
Если не для жильцов, то для кого?
+25
Написано 1 июня 2023, в 14:44
SwanG, для галочки. При утверждении проекта жилого дома есть норматив, устанавливающий количество парковочных мест, исходя из площади жилого дома. Надо поднимать документы, разрешающие строительство возле Аралии и смотреть все обстоятельства, в том числе указывался объект как комплекс домов или что-то нечто разрозненное.
+19
Написано 1 июня 2023, в 14:52
SwanG, для бетонных блоков


Из разряда - "так не доставайся же ты никому"( в данном случае "ты" - это "карманы")
+8
Написано 1 июня 2023, в 14:53
SwanG, чтобы были
+2
Еще 1 комментарий
Написано 1 июня 2023, в 14:00
Как это ожидаемо и по-российски -"ни себе ни людям",третьего канеш,не дано
+24
Online
Написано 1 июня 2023, в 14:02
Я правильно поняла действия компании-застройщика ООО "Сахалин Дом", блоки установлены не потому, что парковка там мешает чему-то конкретно, а просто так, "патамушта нефиг!"?
+41
Написано 1 июня 2023, в 14:54
Трям2015, потому что собака на сене
+1
Написано 1 июня 2023, в 15:19
Трям2015, у нас ещё есть дизайн код и т.д. в котором прописано что заграждения в виде бетонных блоков запрещены, но мэрии плевать на свои же бумаги, блоки же не мешают парковки мерских
+6
Online
Написано 1 июня 2023, в 16:46
stasko, прям запрещены? нада стукануть в мэрию...а то у нас возле соседнего дома на сквозном проезде напихали блоков, чтоб там машины не парковали, так теперь машины ставят возле этих блоков
, проехать стало ещё сложнее, чем раньше)))
0
Еще 2 комментария
Написано 1 июня 2023, в 14:03
Вечный вопрос - парковки.
Застройщик изначально должен был подумать о парковках. Подземная есть парковка, но она мала! Такой огромный кондоминиум! В каждой семье по две, а то и три машины.
+8
Написано 1 июня 2023, в 16:55
Tyson, для многих жителей крытый паркинг это роскошь. Цена "космос".
+8
Написано 1 июня 2023, в 17:53
Tyson, а покупатели этих халуп типа элитных чем думали, когда брали там жилье?
+5
Написано 1 июня 2023, в 17:59
Tyson, а застройщик то тут при чём? Это его кастрюли что ль?!
0
Еще 1 комментарий
Написано 1 июня 2023, в 14:06
Не понял тогда. Раз парковка запрещена, то перекраивайте дорогу с тротуаром для её расширения удалив эти карманы.
+7
Online
Ivani4 Online
Написано 1 июня 2023, в 14:09
Просто УК, они же застройщик уж очень хотят продать места на подземном паркинге по пару лямов за штуку. Была уже такая история с комплексом возле парка и изначально при межевании уже понимали что они будут это сделать, потому земля собственникам не принаджежит и никаких согласований не требуется, а согласовать с департаментом это дело $техники$
+12
Написано 1 июня 2023, в 18:11
Ivani4, пускай паркуются на платной автостоянке, если не хотят парковочные места выкупать. А бесплатно только сыр в мышеловке
0
Написано 2 июня 2023, в 03:02
Ivani4, в статье пишут, что подземная стоянка тоже занята.
+1
Написано 1 июня 2023, в 14:15
И для кого эти карманы берегут?
+2
Написано 1 июня 2023, в 17:49
Asdfa, да ни для кого... просто напакостили
+3
Написано 1 июня 2023, в 14:20
Орал ли я, от этой новости в Оралии, а так оч странно как вообще так строят и не проектируют стоянки под авто!
+3
Написано 1 июня 2023, в 14:27
решили проблему
+5
Написано 1 июня 2023, в 14:56
TaylerDerden, значит не достанется никому!
+2
Написано 1 июня 2023, в 14:30
Да уж.... райончик....
А случайно на месте этих карманов не планируется ли ещё воткнуть пару домов?
+23
Написано 2 июня 2023, в 00:32
Undel, Дома конечно нет, но пару ларьков легко.
0
Написано 1 июня 2023, в 14:32
Бардак!!!
Застройщик с архитектором наверное не знали, что у людей имеются авто...
+9
Написано 1 июня 2023, в 15:22
Lekar, Да все все знают, просто хотят больше, чем имеют.... Так просто, написав, вот тут, своё предположение по этому безобразию, это ничего не изменит..... А разобраться во всём этом досконально-кто этим будет заниматься? Потрындят, да и свыкнется народ с тем, как его опять нагнули и ущемили.... Вот так и живём, выплеснули на этом сайте свои эмоции и всё....
+3
Написано 1 июня 2023, в 15:39
Lekar, Всё все знают но ,,пилят,пилят гирю,,.Земля дорогая в городе,парковка это роскошь.Лучше построить ещё один дом этажей в 17.И объявить дворы свободными от машин.А то что сейчас 21 век и у людей необходимость сейчас машина а не роскошь им глубоко на....ть.,,Пилите Шура,пилите...Сами в котеджах за забором с парковочными местами а куда люди девать будут свой машины им плевать.Судить и садить но кто их посадит?А судьи то кто?
+5
Написано 1 июня 2023, в 17:52
Lekar, а у людей наверное шары на попе, что не видят за сто деньги отдают?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 1 июня 2023, в 14:46
Самый убогий ЖК в Южно-Сахалинске
+7
Написано 1 июня 2023, в 15:18
Так на подземной парковке мало мест или просто жаба душит корытоводов купить место?-вот,в чем вопрос
−7
Написано 1 июня 2023, в 16:58
06Marysa10, А Вы бы купили себе машиноместо в пару квадратов за полтора миллиона?
+11
Написано 1 июня 2023, в 18:06
06Marysa10, корытоводам сначала надо подумать где парковать свою банку, а потом уже покупать её. Но, как обычно, ума на это не хватает
0
Написано 1 июня 2023, в 18:46
lesenok, если бы я покупала квартиру там,где предусмотрена подземная парковка,то есть подразумевается,что авто жильцов будут стоять там,а не на улице,тогда я смотрела бы: а потяну ли я и квартиру и парковочное место?-и,исходя из этого,делала бы выбор в пользу/против такой покупки. Однако,наш народ хочет оплатить только квартиру,а машины бросать во дворе-«а че это я должен покупать место за полтора ляма????» Раньше думать было надо
+1
Еще 7 комментариев
Написано 1 июня 2023, в 15:20
Самая ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ УК , жаль, матами нельзя писать!
+4
Написано 1 июня 2023, в 15:22
Офигеть! Карманы есть, но их как бы нет. Их специально сделали, чтоб запретить? Пишите о проблеме выше. Гляди, может и по телевизору покажут, как те туалеты с прозрачными дверями.
+4
Написано 1 июня 2023, в 15:24
А вокруг ФСБ, слабо блоков наставить ?
+1
Написано 1 июня 2023, в 15:33
Что же происходит в этой стране, ну ни чего для людей просто так не делается вообще. Такое впечатление как будто россияне чужие в своей стране.
+8
Написано 1 июня 2023, в 17:28
Alexandr, с чего вы взяли, что те, кто ставит блоки - не россияне? Ещё какие, просто денег хотят больше, а как их получать, им без разницы. Везде такие есть.
+2
Написано 1 июня 2023, в 15:36
Война городских властей с населением продолжается
+9
Написано 1 июня 2023, в 15:40
Компания застройщик владеет территорией??? Ну, ну.... И что этот сын ю.. риста, преследует??? Народ спокойно наняли бы кран балку и показали как гадить!!!
+1
Написано 1 июня 2023, в 15:44
Раз СахалинДом считает эту дорогу своей то не могли бы они ответить когда они ее отремонтируют.
+5
Написано 1 июня 2023, в 15:46
Несанкционированная стоянка закрыта прям у въезда в подьземную где место стоит как правило миллиона два
+2
Написано 1 июня 2023, в 15:55
Всем на пофигу на парковки , что жк строят , что магазины открывают
Самая большая страна в мире а поркаваться негде
+2
Написано 1 июня 2023, в 16:16
Всё для людей!!!
0
Написано 1 июня 2023, в 16:26
Любители человейников негодуют?
0
Написано 1 июня 2023, в 16:34
....это оппозиция мэра творит "бесчинства"!!!
0
Написано 1 июня 2023, в 17:50
А те кто брал в этом человейнике халупы чем думали, когда покупали? Ни чуточку не жалко. Пока бараны будут брать свои коробки без инфраструктуры нормальной им и будут это враривать. Так что нехер ныть.
+5
Написано 2 июня 2023, в 00:10
Ferdy, будь добр расскажи про свой район. Как там дела с парковкой и инфраструктурой? В каком году квартиру там купил?
+1
Написано 1 июня 2023, в 17:54
Там недалеко лес есть, пусть в нём и паркуются)
0
Написано 1 июня 2023, в 18:43
Лучше бы по горького - больничной знаки понаставили и всех на эвакуатор, а то на дороге парковку устроили
+1
Написано 1 июня 2023, в 19:10
Ну пускай убирают нахрен там асфальтовое покрытие, делают газон с цветами. Нафига это асфальтобетонное ублюдство во дворе?
+1
Написано 1 июня 2023, в 19:35
Когда уберут кольца на пересечении Комсомольской и Сахалинской? И рядом, за мостом. Не понятно разве, что это абсурд.
0
Написано 1 июня 2023, в 19:37
Когда приведут в порядок проезжую часть в районе онкодиспансера?
0
Написано 1 июня 2023, в 19:40
Возле онкодиспансера жёлтую разметку сделали прямо по провалившемуся асфальту. Кто это делал? У них как с головами?
0
Написано 1 июня 2023, в 20:34
Типилы...
0
Online
Написано 1 июня 2023, в 21:39
Вся политика сводится к тому, чтобы как можно больше людей загнать в ипотечную кабалу.. Заведомо с "мягкими условиями".. А там.. ищи место для авто сам, остался без работы?-есть альтернатива-умри сам и помоги выжить семье (только ты не узнаешь об этом), играй на ставки.. и т.д. "Что наша жизнь?-Играа.."
0
Написано 1 июня 2023, в 23:11
Мы как жители голосуем рулём. В этом районе изначально было понятно, что он перегружен домами и с парковками будут лютые проблемы, ещё до момента когда поставили "стену" вдоль Комсомольской. А после её установки вообще не понимаю как можно платить такие деньги за квартиру без инфраструктуры. У застройщика был спрос, ему несли живые деньги он и отдал как мог. При планировании покупки жилья этот район я рассматривал как филиал ада.
+1