Два дня без алкоголя ждут сахалинцев: даты

В районах пройдут Последние звонки

Жителей Сахалинской области ждут два дня без алкоголя. В мае в районах отпразднуют Последние звонки, в эти даты продажу спиртного в торговых точках ограничат.
 
Как сообщили astv.ru в региональном министерстве сельского хозяйства и торговли, в день проведения торжественных линеек, посвящённых окончанию учебного года, не допускается розничная продажа алкоголя.
 
В этом году торжественные линейки пройдут в следующие даты:
 
  • 22 мая - Долинск, Невельск, Ноглики, Оха, Поронайск, Томари, Тымовское;
  • 23 мая - Александровск-Сахалинский, Анива, Корсаков, Курильск, Макаров, Северо-Курильск, Смирных, Углегорск, Холмск**, Южно-Курильск, Южно-Сахалинск.
"Запрет действует только в том населённом пункте, на территории которого проводятся торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, хотя бы в одной общеобразовательной организации. Действие запрета не распространяется на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания", - отметили в ведомстве.
 
Предприниматели, нарушившие закон, могут попасть под штрафы по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Должностным лицам грозит от 20 до 40 тысяч рублей, юридическим - от 100 до 300 тысяч. Возможна конфискация спиртных напитков.
 
Штрафы за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним составляют от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических.

** Первоначально сообщалось, что в Холмске запрет введут 22 мая. Позднее в министерстве сельского хозяйства и торговли уточнили: Последние звонки в этом районе проведут именно 23 мая, и тогда же нельзя продавать спиртное.

16 мая 2023, в 11:12 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2023, в 11:16
заранее купят, спасибо что предупредили
+19
Написано 16 мая 2023, в 13:05
вкусовые-сосочки, В нашем селе нет ни школы ни детсада, так совершеннолетние братья и сестры выпускников втаривались в нашем магазине приезжая с других нас. пунктов..... Даже из Холмска!!!
0
Online
Написано 16 мая 2023, в 13:45
вкусовые-сосочки, да полюбому затарятся
0
Online
KGG Online
Написано 16 мая 2023, в 11:17
Глупая мера. Выпускники уже давным давно затарились бухлом. Просто не продавайте молодёжи, соблюдайте закон.
+22
Написано 16 мая 2023, в 13:03
KGG, нет не глупая. Некоторые родители сделают своим детям большой подарок, если хотя бы в этот день будут трезвыми.
+1
Online
Написано 16 мая 2023, в 13:45
KGG, конечно же затарились
0
Написано 16 мая 2023, в 11:25
какая беда
+7
Online
Написано 16 мая 2023, в 13:46
TlcPrado005, прям великая
+2
Написано 16 мая 2023, в 11:35
Целых 2 дня?
+9
Написано 16 мая 2023, в 16:31
Vyg, встряска организму.
0
Online
Написано 16 мая 2023, в 11:41
Кому надо, тот заранее затарится
+10
Написано 16 мая 2023, в 11:44
Всегда удивлялась - зачем предупреждать об этом??? Это не продукт первой необходимости.
Кому надо, все равно купит впрок. Или в эти же "запрещающие продажу алкоголя" дни
+13
Написано 16 мая 2023, в 12:01
Tyson, я раньше постоянно попадал, потом стал из новостей записывать, чтоб заранее втариццо!
+6
Online
Написано 16 мая 2023, в 13:46
Tyson, да запросто
0
Написано 16 мая 2023, в 15:30
Denis Kkkkk, я так раз попала. Решили в день мероприятия прикупить алкоголь, ан нет не получилось. Пришлось в бокалы чай наливать.
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 мая 2023, в 11:47
"Запрет действует только в том населённом пункте, на территории которого проводятся торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года …… Спасибо за понимание
+4
Написано 16 мая 2023, в 11:51
В Дальнем один фиг будут продавать
+1
Online
_Dipso_ Online
Написано 16 мая 2023, в 11:55
Понятно, что это больше фикция, чем реальная мера, но каждый год наболюдается немало возмущенных голосов о "попрании прав" и т.д. Неужто день без алкоголя настолько тяжкое испытание? И если да, то почему бы страждущим не сделать запас, под такие случаи? Купить ящик водки (или что там кто пьет) и задвинуть в дальний угол. И при необходимости достать.
+2
Написано 16 мая 2023, в 13:05
_Dipso_, детишки выходят во взрослую жизнь, а набухаться по-взрослому им не дают. Никакой радости у них не будет от выпускного, нечего вспомнить и рассказать другим. Дайте детям нажраться по-человечески!
−1
Online
_Dipso_ Online
Написано 16 мая 2023, в 14:50
sss-www, детишки-то как раз набухаются по-взрослому, без вариантов. "Страдают" от запрета в основном взрослые, которые именно в этотдень решили бахнуть пива\водки, а тут такой облом.
+2
Написано 16 мая 2023, в 11:59
Идиотизм высшего разряда. Конечно это не очень касается данной меры. Но в своё время козёл с соплёй на лбу тоже пытался отрезвить страну, результат не могут избавиться от наркоты. Да сейчас некоторые начнут что наркота и так бы поперла, возможно но не так. В период отрезвления сам видел как некоторые глотали кололи нюхали что не попадя лижбы торкнуло.
+6
Написано 16 мая 2023, в 12:02
— Запретить давно нужно этот алкоголь , ввести сухой закон как при Горбачёве в 1985 г. , от этой водки только проблемы и горе , болезни и трагедии - ничего хорошего нет , только вред .
−7
Написано 16 мая 2023, в 12:44
Депутатский, при Горбачеве сухого закона не было.
−1
Написано 16 мая 2023, в 12:46
Депутатский, нет ничего глупее этого запрета. Люди пили, пьют и будут пить.
А идиот меченный, не только посадил страну на иглу, клей и химию, но и вырубил виноградники, которые кроме вина использовались для изготовления натурального сока.
Восстановление виноградников занимает от одного до трех десятков лет. Спасибо, на.
Более того, своим идиотским запретом он просто похерил мало-мальскую культуру пития.
Вместо нормальной магазинной водки и вин, люди стали пить зимбуру изготовленную из прошлогодних тапок, пить ее тайком, мотать БФ на сверло, пить одеколон и прочие радости бытия.
А сколько в связи с этим перемерло?
Стоило оно того?
Нет!

А если вы считаете, что русские много пьют, то вы не видели как бухают корейцы в Южной Корее, бритиши, американцы, немцы и прочие европейцы.
Но только у нас нажравшись в сопли эти тела постоянно идут на подвиги и кому-то что-то доказывать.
Вот эту дикость и надо искоренять.

"Вино запретно, но… Коль пить не до конца,
И время выбирать, и не терять лица,
Получится, коль вы учли все три совета,
Не бражка пьяницы, а отдых мудреца."
Омар Хайям
+8
Написано 16 мая 2023, в 12:51
Депутатский, проблема не в водке, а в человеке, запретите тогда машины
Не нужно кидаться в крайности, а в горбачевское время, если вы жили , то должны помнить что творилось и сколько людей умирали от суррогата и травились всякими одекалонами, ланамна-1 и многими другими , люди будут гнать самогон и ставить бражку , тотальный запрет ничему хорошему не приведёт
+1
Еще 3 комментария
Написано 16 мая 2023, в 12:03
Ну и к чему эти запреты? Типа правительство работает и заботится о гражданах?
Всё равно, кому надо напьется!
+9
Написано 16 мая 2023, в 13:00
Lekar,
правительству насрать на народ.
Продукты какие едим , хрен поймёшь из чего сделаны . Коров нет - молока много
. Лучше уж водки выпить и для настроения и для сугреву и дезинфекция еды в желудке
+3
Написано 16 мая 2023, в 15:36
guest,
Согласен, своего то почти нет. всё завозное
+1
Написано 16 мая 2023, в 12:18
Вот рыбаки расстроятся
0
Написано 16 мая 2023, в 12:21
Ой, перестаньте делать мне смешно))) Меня все продавщицы на районе знают, в любой запрещенный день могу спокойно зайти и купить любой алкоголь)))))
+2
Написано 16 мая 2023, в 13:04
Affect,
Приходит мужик на работу устраиваться.
Заявление пишет , а у него руки трясутся.
- так вы "любитель" (выпить)
- обижаете , "профессионал"
+1
Написано 16 мая 2023, в 12:25
В шоке с комментариев, люди уже не могут один день без алкоголя прожить.
+3
Online
Rembat80 Online
Написано 16 мая 2023, в 14:58
Anna090909, так это уже как традиция это у людей не отнять ))) каждый повод пъянка да и не повод тоже . Так что тут бесполезно кому то что то доказывать, каждый сам кузнец своего счастья и алкогольного тоже .
0
Online
Написано 16 мая 2023, в 12:35
Ха-Ха-Ха... смеюсь я на вас... "Пчëлы против мëда"...
+2
Написано 16 мая 2023, в 12:46
А как же все эти высокие слова что молодёжь это наше будущее! Для чего тогда нужны все эти строительства супермегавузов.
Если мы не доверяем нашей молодёжи. То есть мы из года в год сами себе вдалбливаем в голову что ребята кроме как бухать ни на что не способны. И в то же время ждём от них каких-то прорывов! Какое тогда ждать от них отношение ? Если унижать так ребят на взлёте в новую жизнь!
+3
Написано 16 мая 2023, в 12:46
Скажу так, если бы магазины отпускали спиртное строго по паспортам соблюдая закон , то такой херни не нужно было бы
Дети затариться задания , а вот почему я взрослый человек не могу купить спиртное это уже полный безпредел
+1
Написано 16 мая 2023, в 13:04
Теперь точно всё бухло раскупят??
0
Online
Написано 16 мая 2023, в 13:23
Пьющие школьники учатся хуже) Памятка из СССР 1930 год
0
Написано 16 мая 2023, в 13:38
Куплю заранее
0
Написано 16 мая 2023, в 14:43
Показуха - как мы боремся с пьянством.
+1
Написано 16 мая 2023, в 14:45
В однодневном запрете смысла нет. Если нельзя детям продавать, то вот за этим и следить нужно каждый день. За здоровый образ жизни по-другому борются, не запретами.
+2
Написано 16 мая 2023, в 14:49
Ох, как я один раз с этим запретом попала
день такой был крышесносный, на работе весь мозг выклевали, думала, что взорвусь. И тут мысль такая посетила: брютика бы холодненького! Прям вот уже представила, куплю, приду домой, положу шампусик в морозилку, чтобы такой холодный, что даже ледяной. Потом его в фужер, пузырьки, все дела, легкий шум в охмелевшей головушке - и все мысли дурные прочь. И так намечтала, что вот ничто другое меня бы не спасло в тот вечер. Прихожу в магазин, а там: национальная индейская изба, фигвам называется. И я на весь магазин: ДА БЛИН!!!
продавцы аж вздрогнули, не ожидали такой реакции на запрет алкоголя от интеллигентной с виду женщины
+5
Написано 16 мая 2023, в 15:56
Уважаемый автор статьи! Населенного пункта Тымовск на территории Сахалинской области не существует. Есть поселок городского типа Тымовское и железнодорожная станция Тымовск.
+2
Написано 16 мая 2023, в 16:04
Александр, исправимся!
0
Online
Написано 16 мая 2023, в 15:56
Что-то я не припомню что бы на последний звонок пили или это сейчас так?
0
Написано 16 мая 2023, в 16:14
Спасибо, предупредили. Своё сварю!
0
Написано 16 мая 2023, в 18:42
Глупая затея. Человек, "недобравшийся", злой и мстительный. Тот, кто умиротворенный ушел на берег моря, проснется довольным! Экзаменаторская мудрость! А найти... Таксистов никто не отменял!
0