Призывной возраст в России собираются повышать уже в этом году
Фото: Министерство обороны РФ

Призывной возраст в России собираются повышать уже в этом году

Но военкоматам сначала нужно разобраться, сколько молодых людей попадут под новые условия

Повышать призывной возраст в РФ могут начать уже в грядущий весенний призыв. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, пишет "Парламентская газета".

"До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования, - пояснил депутат.  - А после - привести эти данные в соответствие с военным заданием".

В первое время, добавил он, вручать повестки будут "по смешанному типу", то есть молодёжи в возрасте от 18 до 30 лет.

Окончательно перейти на новую систему должны за три года. Тогда призывать будут не ранее 21 года и не позднее 30 лет.

В декабре 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил, что призывной возраст в стране будут повышать. Одновременно планируется нарастить количество военнослужащих, в том числе за счёт контрактников, до 1,5 млн человек. Контрактники должны постепенно заменить мобилизованных граждан. Также глава Минобороны сообщил, что нужно провести цифровую трансформацию военкоматов.

12 января 2023, в 09:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2023, в 10:25
Надо поднять срок срочной службы, а то за год ни фига не научат, сделать как раньше 2 года срочки.
+17
Написано 12 января 2023, в 11:06
Barabados, для того, чтобы молодых чему-то научили надо сначала младший офицерский состав чему-то научить. А что-то мне подсказывает, что Офицеров с большой буквы там днём с огнём не сыщешь.
+22
Написано 12 января 2023, в 11:07
Barabados, а лучше 25 , так тоже было , почему бы и нет
+5
Написано 12 января 2023, в 11:14
Barabados, правильно
+3
Еще 8 комментариев
Написано 12 января 2023, в 10:30
Знатный бардак сейчас начнется в военкоматах из за чьего то желания внести изменения в конструкцию давно изобретенного велосипеда.
Зря это все затеяли.
+9
Online
Rembat80 Online
Написано 12 января 2023, в 11:16
Генсек, зря затеяли годовалый детский сад . Было два года с покон веков так и надо было продолжать дальше эти традиции .
+12
Написано 12 января 2023, в 11:19
Генсек, не в конструкцию, а конституцию... и всё, нам п...
−1
Написано 12 января 2023, в 11:41
Генсек, начнется. Пусть работают.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 12 января 2023, в 10:32
Спасибо путину за стабильность в стране.
+8
Написано 12 января 2023, в 11:19
fridom, смени пластинку что ли
0
Написано 12 января 2023, в 11:04
Уклонисты-бегунки с горестью вздохнули, ещё на три года больше нужно как то хорониться!
+1
Написано 12 января 2023, в 11:12
Ну и что сейчас получится в армии? 18-летние пацаны будут служить с 30-летними дядями? Там и так дедовщина страшная. Вот как устроят бои без правил, все офигеют.
+3
Написано 12 января 2023, в 15:58
IAG, а что, сейчас 18 летние служат с 27 летними? Вы в армии были ? Если да, то много вы там встречали 27 летних армейцев???
+4
Написано 12 января 2023, в 11:15
Кругом дурдом и бардак
+4
Написано 12 января 2023, в 11:36
То есть в институт можно не поступать, смысл. Выпустился в 18, поступил, учишься 3 года, и тут в 21 тебя в армию забирают. Или я не правильно понимаю.
Общество опустится еще большую яму с такими реформами. Больше необразованных, криминализация молодежи в период с 18 до 21 года, пока они после школы армии сидеть ждать будут на шее у родителей.
−2
Написано 12 января 2023, в 12:16
Zizn, сейчас разве забирают в армию очников прямо посреди обучения?
+3
Online
alex_e Online
Написано 12 января 2023, в 12:42
Zizn, Будет так же как и сейчас отсрочка до окончания института.
+5
Написано 12 января 2023, в 13:11
Нина Тимошенко, сейчас не знаю, я же и говорю, может поменялось что.
Пару лет назад, если военной кафедры нет, то по окончании курса: добро пожаловать в армию (курса, не универа). То есть человек берет академ, а потом доучиваться мало кто возвращается, тем более мальчишки.
0
Еще 1 комментарий
Написано 12 января 2023, в 11:40
Отлично, теперь можно будет и в ВУЗ поступить не с первого раза)
+2
Написано 12 января 2023, в 13:14
Отменить надо вообще срочную службу полностью, хоть за год,хоть за два,ничего всё равно не научаться,сейчас нечему толком необучают.Военную полицию нужно расформировать полностью, так как от дедовщины она не спасает.
+4
Написано 12 января 2023, в 14:52
Dimon65, или свести к 6 или 3 месяцам, но реальной подготовке,а не профанации
0
Online
Asdfa Online
Написано 12 января 2023, в 13:18
И отучиться теперь успеют. Нормально.
+1
Написано 12 января 2023, в 21:35
?Здравствуй, небо в облаках,
Здравствуй, юность в сапогах,
Пропади, моя тоска, вот он я, привет, войска.
+1
Написано 12 января 2023, в 23:21
Пьяная белка, только жёсткий дроч и кач нас спасёт от неудач..всё будет именно так
+1