Призывной возраст в России повысят с 18 лет до 21 года
Фото: пресс-служба Кремля

Призывной возраст в России повысят с 18 лет до 21 года

Число контрактников увеличат, мобилизованных заменят, военкоматы модернизируют – самые важные моменты из выступления Шойгу и Путина

Министерство обороны планирует повысить возраст призыва на военную службу, модернизировать военкоматы, нарастить количество военнослужащих. Об этом 21 декабря заявил глава ведомства Сергей Шойгу, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, сообщает пресс-служба Кремля.

Озвучивая планы на будущее, министр сказал:

"При комплектовании Вооружённых Сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет. Обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу".

Сейчас по Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" срочники имеют право заключить первый контракт по истечении 3 месяцев службы по призыву.

"Для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности РФ необходимо довести численность Вооружённых Сил до 1,5 млн военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту – до 695 тысяч человек", - продолжил Шойгу.

На коллегии подчеркнули, что контрактники должны будут заменить мобилизованных граждан. Напомним, этой осенью было набрано около 300 тысяч мобилизованных. Примерно 20 тысяч человек, не дожидаясь повесток, записались в качестве добровольцев.

"В целом частичная мобилизация позволила повысить боевые возможности войск и активизировать боевые действия. Войска освободили территорию в пять раз больше той, которую Луганская и Донецкая народные республики занимали до 24 февраля", - сообщил президент Владимир Путин.

Однако, заявил он, частичная мобилизация выявила "определённые проблемы", и прежде всего нужно модернизировать систему военных комиссариатов.

"Это касается цифровизации баз данных, взаимодействия с местными и региональными властями. Обновления требует система организации гражданской и территориальной обороны, взаимодействие с промышленностью. В частности, следует улучшить систему накопления и хранения вооружения, военной техники, материальных ресурсов для развёртывания частей и соединений по мобилизации", - сказал глава государства.

Шойгу подтвердил, что такие планы есть – цифровую трансформацию военкоматов планируют завершить в следующем году. В том числе в военных комиссариатах увеличат штат.

"Российские военнослужащие в ходе специальной военной операции проявляют храбрость, стойкость и самоотверженность. Государственными наградами награждены свыше 100 тысяч человек, 120 из них присвоено звание Героя Российской Федерации", - озвучил данные президент.

 

22 декабря 2022, в 07:00 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2022, в 07:09
Опять какие-то нововведения
0
Online
крыс Online
Написано 22 декабря 2022, в 15:22
Пьяная белка, "Обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу" - вот она, цель.
+4
Написано 22 декабря 2022, в 16:50
крыс, да уж. Хрень полная одним словом
+2
Написано 22 декабря 2022, в 18:56
крыс, вот это и плохо, пришёл солдат на службу, не имея не каких военных навыков, оружия не держа в руках не разу, а командование насядет с уговорами подписать контракт и всё здравствуй война, а он не знает даже как автомат в жизни выглядит
+2
Еще 3 комментария
Написано 22 декабря 2022, в 07:27
Еще бы дееспособность с 21 ввести, а привлечение к уголовной ответственности с 12 лет!
+2
Написано 22 декабря 2022, в 08:41
Как писал классик капитализм переходит в следующую фазу - милитаризм.
0
Написано 22 декабря 2022, в 13:24
HrunMorjov1, Вам не кажется, что милитаризм это снижение призывного возраста, а не повышение? Глядя на современных 18 летних хочется накормить , а не автомат доверить!
+4
Online
крыс Online
Написано 22 декабря 2022, в 15:20
Starmen, согласен!
0
Написано 22 декабря 2022, в 08:41
Женщин министерство обороны не планирует, случайно, призывать?
−2
Написано 22 декабря 2022, в 10:42
Liska77, а что не так? Тот же призыв на срочку,но только с 21 года. Или есть предложение призыв в армию вообще отменить?
0
Написано 22 декабря 2022, в 10:59
Liska77, хоть сейчас добро пожаловать на контракт на должности связистки КЭТ
0
Написано 22 декабря 2022, в 09:31
а я думал, что только водку можно пить с 21 года, а автомат держать с 18. А тут решили все подровнять.
+1
Написано 22 декабря 2022, в 10:26
??
0
Написано 22 декабря 2022, в 10:55
Странные вы комментаторы, по сути меняется только возраст,что бы ваше чадо,неокрепшие еще в 18 летнем возрасте не отнимали от юбки(сотни таких мнений читал и слышал,что в 18 лет еще дитя неразумное,а его бедного в армию),давали время спокойно поступить в ВУЗ,а не так как в моё время,не успел или не поступил- вали на 2 года срочки,но нет же и тут едкие комментарии нужно оставить,типо «хртьфу на вашу инициативу дибильную,сатрапы,узурпаторы,нелюди!»
+21
Написано 22 декабря 2022, в 13:15
BonJovi, народ пишет не думая. Жта способность у многих атрофирована. Всё плохо. Все виноваты. Мне все должны.
+3
Online
Написано 22 декабря 2022, в 11:27
Это правильное решение , западные партнеры вместе с нашими российскими чиновниками очень постарались ,что бы у нас выросло поколение инфантильных детей .
+2
Написано 22 декабря 2022, в 12:16
Считаю правильным поднять призывной возраст. Всё таки мозгов больше прибавится, беречь себя будут лучше. А у кого мозгов не было, у того и в 41 не будет!
+7
Online
Dimon65 Online
Написано 22 декабря 2022, в 13:40
Отменить надо полностью срочную службу, перейти полностью на контрактную,срочники там только нужны в качестве уборщиков сортиров и полов,и бесплатными грузчиками,пусть лучше люди которые служат за довольствие денежное ,будут всё делать там.,они хоть знают ,что не бесплатно. А так это только унижение человеческой личности,и дроч,от которого потом и появляются Шамсудиновы и прочие личности. Тем более что направление деятельности руководящей партии построение капиталистического строя,любой труд должен быть достойно оплачен,и никакому патриотизму в этом укладе просто нету места и быть не должно, люди хотят работать только за деньги,в том числе и служить.
−2
Написано 22 декабря 2022, в 16:05
Dimon65, Хм, "достойно оплачен"?!? У нас где то достойно оплачивают труд?!? На мой взгляд - исключительно в правительстве и в думе!!! Остальные - выживают, и рады тому, что РАБОТУ НАШЛИ!!! Вы о чём, милейший?!? Вы, наверняка, о другом государстве!?!
+1
Online
крыс Online
Написано 22 декабря 2022, в 15:18
Ну по идее наконец-то правильное решение. В 18 лет мозгов ведь ещё нет. ..Правда и чувство самосохранения у детей меньше, а чувство стадности больше, командовать ими легче, так что это палка о двух концах.
+3
Написано 22 декабря 2022, в 16:40
Если так дело пойдёт и дальше, призывной возраст подтянут до 30 - 40.
Наплодили инфантилов, что теперь на 18-25 летних без слёз не посмотришь, одуванчики - колокольчики с огромным внутренним миром, личности, мля...
+2