Пострадавшие от взрыва газа в Тымовском пожаловались на местных чиновников в Генпрокуратуру
Фото: управление Генпрокуратуры РФ по ДФО

Пострадавшие от взрыва газа в Тымовском пожаловались на местных чиновников в Генпрокуратуру

Администрация района так и не признала дома аварийными

Замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин поручил прокурору области Вячеславу Шайбекову защитить права сахалинцев, пострадавших от ноябрьского взрыва газа и пожара в Тымовском. Он пришёл к выводу, что администрация района нарушает права людей на получение жилья.

Как сообщили в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, на приём к Дмитрию Демешину пришли жители Тымовского, пострадавшие от взрыва газа 19 ноября и пожара 20 ноября 2022 года. Люди пожаловались на проблемы в обеспечении жильем. В ведомстве выяснили, что местная администрация не признаёт многоквартирные дома аварийными в установленном порядке. Это мешает людям получить новое жильё.

Стоит отметить, что областной бюджет уже выделил средства на покупку 20 квартир для пострадавших от взрыва и пожара в Тымовском. Как рассказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, все затронутые бедой семьи тымовчан получили ключи от нового жилья. Кроме того, в качестве компенсации за утраченное имущество семьи получили по 500 тысяч рублей.

По всей видимости, речь идёт о юридической стороне вопроса - документальном оформлении недвижимости.

Замгенпрокурора РФ поручил сахалинскому прокурору:

  • добиться через суд предоставления жилых помещений пострадавшим;
  • добиться возмещения вреда организацией, ответственной за эксплуатацию объектов газоснабжения на территории Тымовского района;
  • проконтролировать получение пострадавшими финансовой помощи в полном объёме.
23 декабря 2022, в 19:16 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2022, в 19:54
Ну что за архаизм- "взрыв"?! ХЛОПОК же.
+5
Написано 24 декабря 2022, в 12:59
Трям2015, Вам смешно? Это был отнюдь не хлопок..
0
Написано 24 декабря 2022, в 15:34
IriNda85, Нет, мне отнюдь не смешно. Но в последнее время называть вещи своими именами как-то не принято. И даже, насколько я понимаю, скоро станет уголовно наказуемо...
0
Написано 23 декабря 2022, в 20:40
Чиновникам как всегда нет никакого дела до населения
+7
Online
korsarY Online
Написано 23 декабря 2022, в 20:50
Какие странные схемы работы прокуратуры. Местные без пинка сверху закрывают глазки или ничего не могут?
+1
Написано 23 декабря 2022, в 22:31
korsarY, Могут что то,но коррупция с верху,боятся место потерять за самодеятельность.
0
Написано 23 декабря 2022, в 21:16
Верх маразма
0
Написано 23 декабря 2022, в 21:30
Никому нет дела
0
Написано 23 декабря 2022, в 21:57
Напишите Трутневу, он быстро их взбодрит
Они без пинка работать не будут!
+2
Написано 24 декабря 2022, в 08:17
Drinkins, Трутнев может только всех уволить.
Это несложно.
Вопрос где взять других?

Если всех плохо работающих уволить - далеко не факт, что на их место придут лучше.
Есть риск, что останется только бодрильщик Трутнев и недовольные граждане.
+2
Написано 24 декабря 2022, в 09:08
Drinkins, лучше сразу Далай-ламе писать.
0
Написано 23 декабря 2022, в 22:37
добиться возмещения вреда организацией, ответственной за эксплуатацию объектов газоснабжения на территории Тымовского района;
Т.е. не напрягает совсем что дом не был газифицирован!? Чел вообще в суть не вникал.
+2
Написано 24 декабря 2022, в 08:33
А что к Губернатору не обращаются?! Вчера же какойто журналист на этом сайте расхваливал губернатора Сахалинской области))))
+1
Написано 24 декабря 2022, в 09:55
просто переселить чиновников в этот дом !!!
+2
Написано 24 декабря 2022, в 13:25
Ну вот, заставчт теперь чиновников оторвать свои седалища от стула и подсуетиться...
0