Все семьи, пострадавшие от взрыва и пожара в Тымовском, получили новое жильё
Фото: pxhere.com

Все семьи, пострадавшие от взрыва и пожара в Тымовском, получили новое жильё

Власти островного региона оказали тымовчанам и финансовую помощь

Средства на покупку 20 квартир выделены из регионального резервного фонда по решению председателя правительства Сахалинской области Алексея Белика.

19 ноября днём в северном райцентре в многоквартирном доме по улице Библиотечной произошёл взрыв. Обрушился угловой подъезд. Погибли десять человек, из них четверо детей. К разбору завалов оперативно привлекли 59 спасателей и добровольцев, 13 единиц техники. Ход работ контролировал прибывший на место происшествия губернатор Валерий Лимаренко. Ещё несколько тымовских семей остались без крыши над головой в результате ночного пожара в двухэтажном доме на восемь квартир. Кого-то временно разместили в маневренном фонде, часть поселилась у родственников. По поручению Валерия Лимаренко правительство Сахалинскую области разработало дорожную карту оказания помощи пострадавшим семьям. Часть из них переехали в новое жильё уже в первые дни после происшествия. Остальным региональные власти помогли с приобретением квартир.

- Людей, переживших такие страшные события, надо было как можно быстрее обеспечить постоянным жильём, - сказал Алексей Белик. - Поэтому мы оперативно выделили муниципальному образованию из областного резервного фонда средства на покупку необходимых 20 квартир. Начался подбор жилья. И теперь все пострадавшие семьи тымовчан получили ключи от новых квартир.

Семья Максима Хорова переехала на новую жилплощадь.

- Сразу после взрыва нам предоставили временное жильё, - сказал Максим Хоров. - А теперь мы переселились в постоянное. Трёхкомнатная квартира новая, идеальная. Никаких претензий. Наоборот, огромное спасибо всем, кто нам помогал, кто не оставил в беде.

Евгения Минченко прежнего жилья лишилась из-за ночного пожара. Но уже успела обставить новую однокомнатную квартиру.

- Тепло, уютно, есть застеклённый балкон, - поделилась впечатлениями жительница Тымовского.  - Всё очень нравится. Я очень благодарна, что нам помогли. Губернатор лично включился в решение нашей проблемы, поэтому все вопросы были решены в кратчайшие сроки.

Кроме предоставления жилья, власти островного региона оказали пострадавшим от взрыва и пожара тымовчанам финансовую помощь. В частности, в качестве компенсации за утраченное имущество семьи получили по 500 тысяч рублей.

22 декабря 2022, в 12:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Aaaz Online
Написано 22 декабря 2022, в 13:44
Приятно читать такие новости, когда власти быстро включаются в работу и помогают людям!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Циклон зарождается в Японском море: когда сильная метель обрушится на Сахалин
Циклон зарождается в Японском море: когда сильная метель обрушится на Сахалин
Тест: если вы ответите хотя бы на 8 вопросов, ваши знания анатомии можно назвать хорошими
Тест: если вы ответите хотя бы на 8 вопросов, ваши знания анатомии можно назвать хорошими