В икре сахалинского производителя не нашли ДНК рыбы
Фото: danger.gskp.by

В икре сахалинского производителя не нашли ДНК рыбы

Республика Беларусь внесла продукт в чёрный список

Икра кижуча, чавычи и кеты от сахалинского производителя попала под запрет продажи в Белоруссии. В двух видах продукта нашли то, чего там быть не должно, а ещё один вид икры ею вообще не являлся.

В частности, в чёрном списке оказались следующие продукты:

  1. Икра кижуча и икра чавычи. Производитель ООО "Персей" (РФ, Сахалинская обл., г. Корсаков). Исследователи отметили, что в состав входит влагоудерживающий агент Е244, который использовать нельзя.
  2. Икра кеты. Производитель ООО "Персей" (РФ, Сахалинская обл., г. Корсаков). Здесь ситуация оказалась ещё круче: в продукции не нашли ДНК лососевых видов рыб, а значит, "икра" оказалась сделана из чего-то ещё.

Контролирующий орган отметил, что ООО "Персей" не существует с 2019 года, и по указанным в маркировке адресам изготовителя никакого нет и в помине.

Как ранее сообщало astv.ru, бывшие сахалинцы уже находили в Санкт-Петербурге очень дешёвую икру (250 рублей за 140 грамм) от этого же несуществующего производителя.

6 февраля 2022, в 12:12 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2022, в 12:33
Икра чавычи... С Сахалина.... ?? ?? ??
она не водится унас на острове....
0
Написано 6 февраля 2022, в 12:41
Roma666, Почему же . На севере Сахалина попадается и чавыча и кижуч и нерка.
+14
Написано 6 февраля 2022, в 12:44
Roma666, Кто-то банок понакупил, а теперь желатин продают под видом икры от "Персея" которого уже нет и вовсе
+15
Написано 6 февраля 2022, в 12:47
Roma666, есть и не только чавыча
+4
Еще 7 комментариев
Написано 6 февраля 2022, в 12:44 Отредактированно 6 февраля 2022, в 12:45
"Призрачная икра"

Производителя не сущесивует в природе, но она есть в Москве и даже в Беларуси
+14
Написано 6 февраля 2022, в 12:45
На Камчатке чавыча.
+5
Написано 6 февраля 2022, в 12:48 Отредактированно 6 февраля 2022, в 12:49
В икре не обнаружили ДНК лососевых пород рыб
тогда из чего икринки?

Надо покупать проверенные товары!
Я покупаю красную икру ООО "Янтарное"® спасибо вам за качественный и вкусный продукт
+8
Написано 6 февраля 2022, в 14:35
alex8665, реклама?
+4
Написано 6 февраля 2022, в 22:21 Отредактированно 6 февраля 2022, в 22:21
White_Raven, нет, а реальный отзыв, покупаю их продукцию годами!
+2
Написано 7 февраля 2022, в 07:19
White_Raven, А то.
0
Написано 6 февраля 2022, в 12:48
Опять подделка типа из Корсакова засветилась
+5
Написано 6 февраля 2022, в 12:55
На ДНК баклажана проверяли?
+11
Написано 6 февраля 2022, в 14:22
Персей видать вагон банки выкинул, а кто-то нашел
так то банка с литографией не дешевая
+7
Написано 6 февраля 2022, в 16:40
sla@dkoeSHka, продали, скорее всего, при ликвидации предприятия.
+5
Написано 6 февраля 2022, в 18:26
Нюра_просто_Анна, у меня с 90-х где то ящик банок с крышками под красную икру валяется
+2
Написано 7 февраля 2022, в 00:15
Poseidon, пора бизнес замутить
+3
Написано 6 февраля 2022, в 14:45
В строгий пост теперь не только колбасу можно есть, но и такую икру
+8
Написано 6 февраля 2022, в 15:11
То есть контроль Беларуси проверяет наш товар, а наш контроль допускает такой товар к продаже? Зная при этом, что данное ООО не существует?
+10
Написано 7 февраля 2022, в 07:23
Lena987, А у нас органы проверки только камерально работают.Бумажки перебираем сидим и бабки с бюджета сосём.
+4
Написано 6 февраля 2022, в 17:16
Проверили бы там всю продукцию с наших прилавков, вообще бы в осадок выпали...
+5
Написано 6 февраля 2022, в 22:08
rekraprm, А тем временем роспотребнадзор занят отслеживанием наращивания темпов вакцинации...
+6
Написано 6 февраля 2022, в 18:23
Провели ДНК-исследования, рыбу не обнаружили, но из чего сделана икра не смогли выяснить. В школьной лаборатории анализ делали ?
+2
Написано 6 февраля 2022, в 18:34
А ДНК Персея нашли?
+5
Написано 6 февраля 2022, в 23:06
ДНК рыбы там вообще нет ??????
+1
Написано 6 февраля 2022, в 23:35
Если Персей не существует с 2016 года, откуда днк рыбы будет в банках? ??
+1
Написано 7 февраля 2022, в 03:54 Отредактированно 7 февраля 2022, в 03:55
https://reform.by/295112-ne-soderzhit-dnk-lososevy..

В оригинале не только Персей фигурирует.
+1
Написано 7 февраля 2022, в 05:33 Отредактированно 7 февраля 2022, в 05:34
pikabu.ru/story/poddelnaya_krasnaya_ikra_5572636
Ещё 4 года назад про Персей писали в рунете, в этом же после, 4 летней давности, человек утверждает что Персей не существует уже 4 года. Итого 8. Вот это вы стряхнули нафталина с персея

"Исследователи отметили, что в состав входит влагоудерживающий агент Е244, который использовать нельзя" - молодцы, прочитали что на банке написано)))
0
Написано 7 февраля 2022, в 11:24
Я думаю , что соответствующим органам легко проследить и выяснить кто это всё замутил . Только , если они сами там не замешаны ))))
+1
Написано 7 февраля 2022, в 11:26
Сама лично в январе в Питере видела эту икру эту по 250 руб.
0
Написано 7 февраля 2022, в 11:36
Очень странно видеть продукцию завода на котором длительное время работал и точно знаешь, что он уже давно не функционирует. Надеюсь этих мошенников найдут и накормят этим фальсификатом!
0
Написано 7 февраля 2022, в 15:50
Продукт ориентированый на супермаркеты Магнит Пятерочка и тп как весь ассортимент в оных.
0