"Сахалин, 90-е": как современные дети пытались разгадать значение предметов из советской эпохи
Фото: depositphotos.com

"Сахалин, 90-е": как современные дети пытались разгадать значение предметов из советской эпохи

Пельменницу они назвали древним поп-итом, а диапроектор просто разобрали на винтики

90-е давно позади, но они остались не только в памяти. Десятки вещей тех времён до сих пор "живут" в потаённых уголках наших квартир, в подвалах, гаражных коробках… Astv.ru предлагает нашим читателям улыбнуться, вспомнить, какие вещи были практически в каждом доме три десятилетия назад, и узнать, что думают о них современные дети.

Для эксперимента мы пригласили в гости сахалинских школьников 10-13 лет. Им предложили не просто определить, для чего нужна была та или иная вещь. Из 10 предметов нужно было собрать парные комплекты. И это, ей богу, было весело как участникам, так и наблюдателям.

Диапроектор времён динозавра

Пожалуй, наибольший ажиотаж вызвала четвёрка предметов. Древний как динозавр диапроектор, по мнению ребятни, больше всего похож на киноаппарат. Значит, нужно искать что-то похожее на плёнку, правильно сообразили школьники. Видеокассета, даже с большими усилиями, не подходила категорически. Не нашлось места в аппарате и аудиокассете. До коробочки с диафильмом черёд дошёл небыстро, а куда вставлять плёночку - и вовсе оказалось загадкой: диапроектор разобрали на винтики.

Но поколение постарше быстро напомнило, что и как нужно делать, чтобы произошло чудо (по крайней мере, для советского ребёнка). И дело тут не в статичной картинке плохого качества, а в самом действе. Помните, как собирались с друзьями или родителями, натягивали простыню, выключали свет и… Понятно, к 90-м диапроекторы были уже не так актуальны. И школьники, и даже некоторые студенты наизусть знали расписание показов "Черного плаща" или "Утиных историй" по ТВ. Но изредка кто-то из родителей всё же доставал старый добрый аппарат, и стена превращалась в большой мутноватый цветной телевизор...

Пара "видеокассета - видеомагнитофон" тоже нашлась не сразу, но больших затруднений она не вызвала. Выходцы из 90-х помнят, какой роскошью этот аппарат был раньше. Первые появились ещё в конце 80-х, а в начале 90-х на Сахалине как грибы стали открываться видеосалоны: как правило, маленькие комнатки, где у стены стоял обычный небольшой телевизор с "видаком", вокруг стульчики - зрительные ряды. Именно там многие впервые посмотрели "Кошмар на улице Вязов", "Индиану Джонса", "Рэмбо" или даже "Голубую лагуну".

На некоторых кассетах намеренно выламывали "окошко" сзади, иначе случайно можно было записать другое видео или уничтожить уже существующее. Если же запись всё же требовалась, это сломанное окошко заклеивали скотчем и записывали поверх боевиков, ужастиков и эротики что-то своё: КВНы, "Новогодние огоньки" или самую популярную музыкальную передачу 90-х "Музобоз" с Иваном Демидовым. 

"Закрутки"

Сифон с баллоном - ещё одна парочка, которая с трудом нашла себя на нашем проекте. Газировку в перестроечные годы добыть было сложно, поэтому и появился агрегат под названием "сифон": вставляешь газовый баллончик, нажимаешь - и вот в стакане радостно пузырится газированная вода. Немного сиропа, соломинки - и, как говорится, "праздник в дом приходит".

Достаточно быстро мальчишки и девчонки определили пару "Банка и закаточная машинка". Только машинкой школьники предложили открывать, а не закрывать банки.  При нынешнем магазинном изобилии кому придёт в голову иное? Раньше же изготовление "закруток" в большинстве семей было поставлено на поток. Овощей-фруктов-ягод в магазинах или не было вовсе, или было немного, вот и приходилось витаминизировать рацион домашними способами.

Эти баночки доставали на Новый год, посылали родственникам, передавали в общежитие вечно голодному сыну-студенту… Вкусы "закруточных" изысков с ностальгией вспоминают многие, но вряд ли кто-то сегодня скучает по самому процессу - стерилизации, кипячению, укутыванию: очень уж он был сложен.

Очень непросто дался современной ребятне вопрос, что же делать со старой пельменницей. Она и на самом деле больше похожа на грозное оружие советской эпохи или деталь от большого заводского агрегата: гигантской мясорубки, например.

- Это советский поп-ит! - осеняет школьников после нескольких секунд размышлений.

- А, может, и симпл-димпл! - поддерживают товарищи.

Но нашлись и такие, кто точно знает эта металлическая дырчатая штука - обязательный атрибут на кухне раньше, а участие в пельменном производстве принимала вся семья, вплоть до самых мелких. Им можно было поручить раскладывать одинаковые пельмешки на ребристой пластиковой подставке. Её тоже специально продавали в магазинах.

Музыкальный карандаш

Копирка и вовсе вызвала замешательство: немногие вспомнят для чего был нужен этот странный фиолетовый листочек, при помощи которого можно было "перевести" на чистый лист любую картинку. Позже большинство школьников именно эту задачку и назвали самой сложной, но решаемой.

Однако была и такая парочка предметов, которую не угадал никто. А наши читатели знают, как можно совместить аудиокассету и обычный карандаш? Тем, кто не знает, напомним: перемотка на старых магнитофонах была слабенькой, часто ломалась. И тогда отмотать плёнку на нужный трек можно именно при помощи карандаша: его грани идеально входили в ребристое колёсико кассеты. Опытные индивидуумы даже знали, сколько именно мотков нужно было свинтить, чтобы попасть именно на начало песни Виктора Цоя или группы "9 район".

Экскурс в прошлое 30-летней давности со школьниками длился всего около часа и повеселил, надеемся, всех. Молодёжь кое-что узнала о вещах, которые являлись частью жизни родителей, а взрослые ещё раз с теплотой вспомнили прошлые годы. Надеемся, что и у наших читателей тема вызвала улыбку и хорошие воспоминания.

Поделитесь с нами, а какая вещь из 90-х, уже потерявшая актуальность, была вам особенно дорога?

Предыдущие тексты по теме:

24 декабря 2021, в 14:22 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2021, в 15:06
Муз обоз, 50/50 фифти фифти
+2
Написано 24 декабря 2021, в 15:49
qazi1975,
...Пятьдесят на пятьдесят
0
Написано 24 декабря 2021, в 15:15
В 1995г. нам подарили на свадьбу фотоаппарат Полароид,так и лежит выбрасывать жалко.
+3
Написано 24 декабря 2021, в 15:20
Sever777, Оригинальный полароид и сейчас стоит денег. Даже кассеты на него можно купить на ebay
+1
Написано 24 декабря 2021, в 15:18
А еще, чтобы старый советский телевизор показывал фильмы, воспроизводимые видеомагнитофоном, в него нужно было установить декодер. Он стоил немалых денег и вызова на дом телемастера.
+5
Написано 24 декабря 2021, в 15:57
Kot2013, Кулаком по телеку хресь и показывает и не рябит
+6
Online
aurika_1 Online
Написано 24 декабря 2021, в 16:19
Sever777, так вела себя вся советская техника, да и японская, когда осовечивалась со временем)))
+4
Написано 24 декабря 2021, в 15:23
"Тем, кто не знает, напомним: перемотка на старых магнитофонах была слабенькой, часто ломалась."
Ну скорее карандашом мотали чтобы батарейки не тратить.
+16
Написано 24 декабря 2021, в 15:32
Roger, да... Батареек из газетного ларька хватало буквально дойти до школы и обратно - и они сдыхали. Не дай бог начать перематывать кассету
Уж лучше карандашом
+9
Написано 24 декабря 2021, в 15:34
Римма Хайрутдинова, перемотка карандашом это святое.
+10
Написано 24 декабря 2021, в 16:01
Roger, А ели лента на кассете зажевало,резали и лаком для ногтей клеили.
+10
Еще 5 комментариев
Написано 24 декабря 2021, в 15:29
"Забугром" пельменницы в ходу до сих пор. Цена от 10-ти бакинских и слоганы по типу: Экономьте время и ускоряйте приготовление пельменей.
+1
Написано 24 декабря 2021, в 15:47
ZX-Spectrum, на Сахалине мало распространен был, а вот во Владике это целый культ в то время
+2
Написано 24 декабря 2021, в 18:32
SakhMah, тоже хотел про него написать... опередили))
0
Написано 24 декабря 2021, в 16:18
Я был малой у отца попросил купить мне Dendi он вечером с работы приносит ( на тебе сына) и дастаёт электронный калькулятор который питается с розетки
+3
Написано 24 декабря 2021, в 18:33
KUK_12, ну это же почти одно и тоже! Там если дифф. уравнение 4й степени правильно решить, в конце волк с яицами танцует!
+3
Написано 24 декабря 2021, в 18:29
Странно что про игрушки мало вспоминали, помню всяких "лизунов", пружинки кислотного цвета, у пацанов какой-то необъяснимый культ ниндзя был, у каждого второго школотрона в кармане был сюрикен, и куча просмотренных фильмов с Шо Косуги и Майклом Дудиковым.
+6
Написано 24 декабря 2021, в 21:40
Сифон, газировка
+5
Написано 24 декабря 2021, в 22:19
А у меня до сих пор родителей первый магнитофон храниться "ВЕГА" с огромными колонками. Там кассетник и пластинка. ВЕЩЬ
...
+2
Написано 25 декабря 2021, в 00:05 Отредактировано 25 декабря 2021, в 00:05
А я помню передачу "Четыре четверти" по радио. Она шла поздно вечером, когда я засыпала, и ее музыкальная заставка прорывалась сквозь сон. А еще позывной по радио: "Говорит Владивосток!"
+2
Написано 25 декабря 2021, в 09:42
Улыбнуло??
0
Online
_Dipso_ Online
Написано 25 декабря 2021, в 12:06
Картонные фишки, "лизуны", значки с Брюсом Ли, Чаком и т.д., брелоки со звуками выстрелов и взрывов, тамагочи... всего уже и не упомнишь. Сейчас иное отношение к вещам, а тогда даже авторучка с ароматизированной пастой казалась чем-то невероятным
0
Написано 25 декабря 2021, в 17:37
Первые видесалоны появились не в 90е, а в середине 80х.
0
Написано 25 декабря 2021, в 19:07
А кто скажет, что общего у карбида и дихлофоса?
+1
Написано 26 декабря 2021, в 13:48
евгений, хлопушка))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двух мужчин с собакой надеются найти родственники с материка на Сахалине
Двух мужчин с собакой надеются найти родственники с материка на Сахалине
Тысячи россиян в 2022 году останутся без пенсии. Как проверить, не входите ли вы в это число?
Тысячи россиян в 2022 году останутся без пенсии. Как проверить, не входите ли вы в это число?