Сахалинцам грозит крупный штраф за сбор морского гребешка в шторм
Фото: pixabay.com

Сахалинцам грозит крупный штраф за сбор морского гребешка в шторм

Astv.ru рассказывает, почему нельзя добывать моллюска, и кто за этим следит

Сбор морского гребешка в шторм считается традиционным занятием среди жителей Сахалинской области. Как только синоптики сообщают об опасных волнениях моря, люди с контейнерами и на грузовиках мчат за моллюсками. Однако мало кто знает, что запрет наложили не только на вылов, но и сбор деликатеса. Astv.ru рассказывает, какие штрафы грозят островитянам, и кто контролирует этот процесс.

ГДЕ ЭТО НАПИСАНО?

Запрет на добычу морского гребешка прописан в п. 57.5 Правил рыболовства. Так, документ гласит: "в Южно-Курильской и Северо-Курильской, Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах, а также прилегающей территории Сахалинской области" запрещается вылов морских гребешков.

В список также попали калуга, самки крабов, а также крабы камчатские и волосатые. При этом колючих крабов запрещено добывать только в Западно-Сахалинской подзоне. В перечне значится сима, кета, кижуч, нерка, чавыча и трепанг, за исключением ловли по путёвкам.

ЛОВИТЬ НЕЛЬЗЯ, А СОБИРАТЬ?

Запрет распространяется в том числе на выброшенный в шторм морской гребешок. В соответствии с п. 61 Правил рыболовства, без ограничений можно собирать только ламинарию, зостеру, филлоспадикса, мойву или водных беспозвоночных кроме тех, что указаны в списке выше.

КТО ЗА ЭТИМ СЛЕДИТ?

Нарушителей ловят в ходе ежедневных контрольно-надзорных мероприятий на внутренних водных объектах государственные инспекторы СКТУ, а также сотрудники Пограничного управления ФСБ России в ходе рейдов в акватории. Astv.ru запросил статистику за прошедшие периоды, но оказалось, что таковой ведомство не располагает - надзор в этой области ведут федеральные органы власти.

РАЗМЕР ШТРАФА?

За добычу и сбор морского гребешка жители рискуют попасть под административную ответственность по ч 2. ст 8.17 и п. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Согласно постановлению правительства РФ, установлена такса в 345 рублей за один экземпляр, независимо от его веса и размера. 

НЕСПРАВЕДЛИВО?

После информации о задержании сахалинцев с полным грузовиком морского гребешка, люди заговорили о несправедливости действующих законов. Если не собирать на берегу деликатес, то он просто сгниёт. Единственно возможная польза - поклюют птицы. Astv.ru поинтересовалось у руководства СКТУ, как они видят эту ситуацию.

- Управление не уполномочено давать комментарии нормам федерального законодательства. В настоящее время информация о планах по внесению изменений в Правила рыболовства отсутствует, - заключили в ведомстве.

3 декабря 2021, в 13:05 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2021, в 13:07
Идиотизм
+33
Написано 3 декабря 2021, в 16:52
Александр, никакова идиотизма, всё продуманно. Нельзя собирать чтобы покупали!)
+8
Написано 3 декабря 2021, в 23:33
Kostya1986, или собирали штрафы... покупка гребешка у СКТУ за 345 руб за шт... нормальный бизнес
+3
Написано 4 декабря 2021, в 00:19
Kostya1986, В том то и дело, что внесения были до популярности сбора. просто напомнили, что нельзя. эти дуболомы грузовиками таскали и попали на кукан. Но закон дерьмовый. мое мнение. но никто не хочет его пересматривать. Лень видать человечечкая...
+2
Еще 3 комментария
Написано 3 декабря 2021, в 13:10
Уже не знают за что ещё штраф с народа содрать
+29
Написано 3 декабря 2021, в 14:14
Пьяная белка, как писал в другой теме: Люди - лучшая нефть! Нефть закончится, а люди -нет! И можно вечно "разарбатывать" - доить.
Увы.
+10
Написано 3 декабря 2021, в 14:16
SirGiant, и так доят.
+6
Написано 3 декабря 2021, в 21:21
Пьяная белка, в России лидирует штрафодобываюшая отрасль, будут штрафовать за всё
+7
Еще 3 комментария
Написано 3 декабря 2021, в 13:12
Лучше пусть стухнет, чем народ соберёт. Долбаная политика
+30
Написано 3 декабря 2021, в 15:18
Пьяная белка, это как с валежником, этот нельзя, он еще не достаточно сгнил
+11
Написано 3 декабря 2021, в 16:35
Пьяная белка, да да да ни себе ни людям . Сволочи
+6
Написано 3 декабря 2021, в 17:23
GENdOS, правильно
+1
Еще 6 комментариев
Online
alex_e Online
Написано 3 декабря 2021, в 13:19
Скоро запретят камушки с раковинами на берегу собирать.
+16
Написано 3 декабря 2021, в 17:44
alex_e, Вас же это не смущает за границей , где это запрещено ?
+2
Написано 4 декабря 2021, в 13:57
ostrovsakhalin, смотря что запрещено. Камушки и песок да, а морепродукты после шторма в какой стране запрещено соберать
+1
Написано 4 декабря 2021, в 13:57
ostrovsakhalin, собирать
0
Online
Написано 3 декабря 2021, в 13:20
Деликатесы видимо должны быть доступны только власть имущим и нуворишам олигархам, а прочие пролетарии пусть знают своё место, неча губы раскатывать.
+28
Написано 3 декабря 2021, в 16:58
evgenytolich,
Деликатесы доступны всем. Только нужно покупать, у этих (цензура)...
Так эти существа будут убытки нести. Так же как в магазинах порой лежит этот гребешок по здоровым ценам и судя по состоянию лежит месяцами, по виду будто сдох своей смертью ...
+8
Написано 3 декабря 2021, в 13:23
Деб.....лы!
+15
Online
NEMO Online
Написано 3 декабря 2021, в 13:29
Давно пора наказывать, а то собирают и жрут на халяву, а мне покупать приходится, за 2 тыщи.
+6
Написано 3 декабря 2021, в 13:33
NEMO,
+7
Написано 3 декабря 2021, в 13:34
NEMO, Ленин сказал, делиться надо.
+6
Написано 3 декабря 2021, в 13:40
+3
Еще 3 комментария
Написано 3 декабря 2021, в 13:32
Да капец,что творится,сов нет возмущения.Живём на всех деликатесах,на газе и не чего не видим,реально полный трендец.Видим,но за какие цены,не реальные.Москвичи приезжают и в просто в шоке??????????
+12
Написано 3 декабря 2021, в 15:00
nat69p, если б рали кому сколько нужно, так бы и брали, а мы ж не можем так, нам камазами надо, вот и пожалуйста
0
Написано 4 декабря 2021, в 00:47
nat69p, москвичи давно сахалин контролируют
+1
Написано 4 декабря 2021, в 14:00
Kevin, а кто устанавливает лимит на тухляк так сказать? Вы за ягодой идёте с ведром, а кто-то с контейнером. Грибники тоже с разной тарой. Тут кто сколько смог.
0
Online
Dimon65 Online
Написано 3 декабря 2021, в 13:33
Вот же конченные,плевал я на эти запреты
+7
Написано 3 декабря 2021, в 13:38
Сволочи сами же потом за этим гребенком поедут ублюдки
+5
Написано 3 декабря 2021, в 20:14
Gesha, не поедут, возьмут то, что положат на ответственное хранение
+1
Написано 3 декабря 2021, в 13:38
Тому полковнику можно зато браконьерить
+12
Написано 3 декабря 2021, в 13:41
Хвастаться в соцсетях меньше нужно своим уловом. Молча собрали и съели. Сейчас законы все против народа.
+43
Написано 3 декабря 2021, в 14:45
Okcana29, этот запрет всю жизнь был
+2
Написано 3 декабря 2021, в 16:02 Отредактированно 3 декабря 2021, в 16:03
Kevin, ошибаетесь. Он появился несколько лет назад. Именно на сбор гребешка, а не на вылов. И они врут: они сами его протащили отдельным нормативным актом, в федеральном законодательстве его не было.
+5
Написано 3 декабря 2021, в 16:45
Нюра_просто_Анна, в правилах рыболовства это было еще лет 10 назад
+2
Еще 11 комментариев
Написано 3 декабря 2021, в 13:44
это твари конченные...народ не должен на халяву собирать его,а должен покупать...они от злости и жадности там обсерутся,если мы соберём,а им хрен без масла,да ещё и волосатый+в рот
а так пусть конечно лежит,гниёт,вонища,экология ё-моё...главное,что мы не собираем...им так спокойнее,понимаете...у меня слов нет на этих утырков просто,тут даже мат не прокатит
+13
Написано 3 декабря 2021, в 17:46
Parazit65rus, есть большая разница , собирать для себя и собирать на продажу . Положите , скоро и за дикоросы примутся . Неумеренное потребление и рвачество ..
+2
Написано 3 декабря 2021, в 17:50
ostrovsakhalin, уже давно принялись...но до Сахалина ещё не докатилось
+1
Написано 3 декабря 2021, в 18:31
Parazit65rus, а жаль. А так идёшь потрынку и думаешь рвачи . Сначала зелёное рвут , не думая . Так и ягодники уничтожают . Под одобрительные вопли потребителей , что они молодцы их кормят. А они хотят попробовать да в лес идти не хотят
+2
Еще 15 комментариев
Написано 3 декабря 2021, в 13:52
Так больше трындите и выкладывайте в соцсетях...
+20
Написано 3 декабря 2021, в 16:04
_ekhidna_, о чем я писала неоднократно, но им же как об стену горох. Понты наше всё
+7
Написано 4 декабря 2021, в 01:15
Нюра_просто_Анна, да ещё элементарно сами себе собирали бы ведёрко да и все. Нет же, надо грузовиками вывозить. Вот и результат. Теперь даже немного нельзя домой брать.
+2
Написано 3 декабря 2021, в 13:54
че за _олбо_б это утверждал?!
+3
Написано 3 декабря 2021, в 13:57
Если бы с медведя, было что взять, он бы пошел как браконьер в особо крупных размерах, биологических ресурсов и дикоросов.
Идиоты
+5
Написано 3 декабря 2021, в 13:59
Мультфильм Чипполино, все эти законы и указы показывает.
+7
Написано 3 декабря 2021, в 14:03
Да пошли на х.....Собирал и буду собирать! Ловите тех кто тралит тоннами
+7
Написано 3 декабря 2021, в 15:29
alexsandr1985, а давно ль ты видел из тех, кто тралил тоннами и его наказали?
0
Написано 3 декабря 2021, в 15:55
alexsandr1985, как они сами себя ловить будут?
+3
Написано 4 декабря 2021, в 14:05
Trias, ! ???? Патамушто кормятся с этой кормушки!
0
Написано 3 декабря 2021, в 14:06
Все больше и больше запретительных законов от Единой России. Не ходите на выборы, ждите еще больше запретительных законов.
+4
Написано 3 декабря 2021, в 14:48
MikhailNogliki, этот запрет появился ещё задолго до появления единой россии, просто вы о нём не знали
−2
Написано 3 декабря 2021, в 16:05
Kevin, ну что вы сказки рассказываете?
+5
Написано 3 декабря 2021, в 22:08
Kevin, закону этому лет как 5-6 примерно.. едросия уже была и процветала
+2
Еще 1 комментарий
Online
larsen1 Online
Написано 3 декабря 2021, в 14:11
Ибо не фиг! собирали раньше молча на поесть и все было хорошо! сейчас гребут ртом и опой да еще и бахвалятся везде, вот теперь ни себе ни людям!
+11
Online
Breard Online
Написано 3 декабря 2021, в 14:23
И ЧТО!?
А Вы ждали чего то другого ? Страна, территория этой страны уже как 30 лет НЕ ЕЁ ГРАЖДАН! .
ВСЁ ПРИНАДЛЕЖИТ тем кто ПРИ ВЛАСТИ!
Ну или родственникам, друзьям, друзьям друзей, тоднокашникам ТЕХ КТО ПРИ ВЛАСТИ в России! Или при "кормушке"
+4
Написано 3 декабря 2021, в 14:51
Breard, все народное, только ЕдимРоссию грабят нас!!!
+1
Написано 4 декабря 2021, в 14:09
Breard, совершенно в точечку!
0
Online
Написано 3 декабря 2021, в 14:39 Отредактированно 3 декабря 2021, в 14:40
Прям все такие любители гребешка?
Что в нем хорошего то? Сколько его надо то, пошел да купил.
+1
Написано 3 декабря 2021, в 16:06
Hadgard731, я б хоть каждый день ела, но цена очень кусается.
+5
Написано 3 декабря 2021, в 14:48
Да кому от этого плохо!? Если никто не собирет,- то он просто сгниет.
Люди собирают выброшенный гребешок не потому что они варвары и браконьеры, а потому что не могут себе позволить купить.
Народ сидит- ЕдимРоссию борзеет.
Сами жрут, другим не дают.
Будто умышленно провоцируют население на протесты.
Так и будет ухудшаться положение граждан, пока мы болтаем в сетях и на кухнях...(
НО! А с другой стороны народ достоен своего правительства.
С нашего молчаливого согласия нас загоняют в рамки, унижают и уничтожают...
+3
Написано 3 декабря 2021, в 17:50
Armag, он не просто сгниет , его потом смоет в море , где он также превратится в пищу для других морских обитателей . Мы же жалуемся , что рыбы нет , того нет море гибнет . Но при этом сами и убиваем природу . Или шторма только в период расселения человека начались ? Как то же природа с этим справлялась?
−1
Написано 3 декабря 2021, в 22:50
ostrovsakhalin, в море пищи достаточно, если в него тухлый гребешок не смоет - никто с голодухи не помрёт.
+5
Написано 4 декабря 2021, в 14:10
ostrovsakhalin, рыбка гребешок не кушает. Только крабики и червячки всякие
0
Написано 3 декабря 2021, в 15:07
Кого нибудь реально штрафовали за сбор? Я таких не знаю.
0
Написано 3 декабря 2021, в 16:20
berloga_73, видно не ловили пока
0
Написано 3 декабря 2021, в 17:06
Akhor, В контролирующих структурах тоже работают люди и они понимают, что это маразм
+1
Написано 3 декабря 2021, в 15:16
Кароче всё запрещено ловить, кроме корешки. Живём на рыбном острове, а рыбу ловить нельзя
0
Написано 3 декабря 2021, в 16:13
Жрать прям на берегу??????
+9
Написано 3 декабря 2021, в 16:18
Ну и что, я ходила на выборы, голосовала за КПРФ, и что где они. Единороссы выиграли не понятно как, при том что весь народ против них. Толку от выборов. Все решено и проплачено до нас
0
Написано 3 декабря 2021, в 16:19
Пошли они куда подальше свиньи в у власти. Как собирал так и буду закончится я нырять за ним буду. Будет зарплата как у депутата, буду покупать в магазине тот же браконьерский только дороже.
0
Написано 3 декабря 2021, в 17:11
Бред какой то! он вё равно пропадёт!
+3
Написано 3 декабря 2021, в 17:34
Да и правильно
0
Написано 3 декабря 2021, в 17:48
А готов кто то помочь земляку!? Организовать сбор средств кто сколько может. Если действительно так, как пишут, что человек раздавал этот гребешок, почему бы не помочь в трудную минуту , поддержать земляка. Каждый неравнодушный хоть по сто скинется. Или моя хата с краю... Доступная рыба, во время нереста, полуразложившеяся отпускается населению. Ведь ситуация абсурдна сама по себе, мы живём на краю земли, живём на острове и должны платить по полной программе, за свой газ, за нефть, бензин по концкой цене, за лес, за рыбу, молюск.
0
Написано 3 декабря 2021, в 18:33
Эти нелюди уже не знают как нагнуть народ русский. ВВП на какой срок ты ещё собрался? Хотя он нас переживёт и детей наших и захоронят его рядом с вождём революции а может и на заднем дворике Кремля
+1
Написано 3 декабря 2021, в 19:02
Япона мама
+1
Написано 3 декабря 2021, в 20:50
Надо просто чтоб остров Японии отдали надо всей гопкой в Японию писать что мы хотим чтоб Япония забрала наш остров там все наладят и на…й наше госутарство
−1
Написано 3 декабря 2021, в 20:51
Станем японцами и заживем
0
Написано 3 декабря 2021, в 21:14 Отредактированно 3 декабря 2021, в 21:16
Всегда по данному поводу актуальна песня Талькова -"покажите мне такую страну", эта песня будет жить веками. Пока сволочье затягивает людям пояса на шее, сидя на ней своими жирными тушами, заставляя делать бесконечные рывки. Надеюсь эти твари скоро все сгинут с этого света.
+2
Написано 4 декабря 2021, в 14:40
Интересно долго они голову ломали над этим законом ?
+1