Новый резидент сахалинской ТОР "Горный воздух" обещает построить гостиничный комплекс на 235 номеров
Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики

Новый резидент сахалинской ТОР "Горный воздух" обещает построить гостиничный комплекс на 235 номеров

Основными её клиентами станут любители экстремального спорта

Компания "Гамма" построит на территории опережающего развития (ТОР) "Горный воздух" современную гостиницу со встроенным рестораном и конференц-залом. Объект будет располагаться на средней площадке горнолыжного курорта "Горный воздух", основными клиентами станут любители экстремального спорта. Также гостиница будет оборудована для туристов с ограниченными возможностями, в том числе паралимпийцев. Ввод комплекса в работу намечен на 4 квартал 2027 года, сообщили в Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

По соглашению с КРДВ инвестор вкладывает 2,3 млрд рублей, создавая 62 рабочих места.

"Главной ценностью нашего проекта является ориентация на оказание услуг высокого качества. Это позволит повысить туристическую привлекательность Сахалинской области. В восьмиэтажном гостиничном комплексе будет расположено 235 номеров различных категорий, автопарковка на 322 автомобиля, ресторан русской и европейской кухни, конференц-зал на 800 человек. "Гамма" откроется в четвертом квартале 2027 года и сможет разместить в номерах и обеспечить горячим питанием в ресторане часть приезжающих на остров туристов, спортсменов и отдыхающих горнолыжного курорта "Горный Воздух" как в зимний период, так и летом", - сообщил генеральный директор ООО "Гамма" Ли Ок Гым.

По его словам, важной частью формирования позитивного восприятия региона среди туристов является создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, паралимпийцев. Для них будет создана специальная гостиничная инфраструктура. Вход будет оборудован пандусом, широкие лифты и коридоры позволят комфортно передвигаться на коляске. В номерах будут предусмотрены широкие дверные проемы, заниженные кровати, специально оборудованные ванные комнаты. Планируется активное сотрудничество с министерством спорта и молодёжной политики Сахалинской области в части размещения участников соревнований и чемпионатов по любым видам спорта.

"Сахалинская область активно продвигает на российском и внешнем рынках туристический бренд региона. Минвостокразвития России, КРДВ активно привлекают российских и иностранных инвесторов, для которых в рамках ТОР и Свободного порта, преференциального режима на Курилах созданы одни из лучших в стране условий для реализации проектов в разных сферах, в том числе в одной из наиболее перспективных и развивающихся отраслей экономики - туризме. Благодаря налоговым льготам и административным преференциям в регионе создается новая современная и доступная гражданам туристическая инфраструктура. Проект компании "Гамма" внесет значительный вклад в удовлетворение спроса в комфортабельных гостиничных номерах среди туристов из России и стран Азии, создаст новые возможности для размещения людей с ограниченными возможностями. КРДВ комплексно сопровождает проект, будет оказывать поддержку на всех этапах его реализации", - отметила директор КРДВ Сахалин и Курилы Мария Гришинкова.

ТОР "Горный воздух" создана в курортной местности Сахалинской области. По соглашениям с КРДВ на ней реализуется 31 проект. Резиденты уже осуществили инвестиции на сумму 17,2 млрд рублей, создали более 1132 рабочих места, реализовали 7 проектов. На туристической ТОР "Горный воздух" успешно работают ресторанный комплекс на вершине горы Большевик, апарт-отель в альпийском стиле, торгово-развлекательный центр, ряд гостиниц и новый аэровокзальный комплекс.

18 января 2024, в 15:25 −40
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
SwanG Online
Написано 18 января 2024, в 15:41
Представляю, с каким грохотом эта махина по склону вниз попрёт в сторону ул. Горького, уничтожая всё на своём пути.
+37
Online
Undel Online
Написано 18 января 2024, в 16:10
SwanG, знатный кораблик получится....
+6
Написано 18 января 2024, в 16:03
а никого не пугает контора с уставным капиталом 10 рублей...? которой два года... а на зицпредседателе 44 юрлица...
+35
Написано 18 января 2024, в 17:16
Bad_news, Ну так когда оползень унесет эту махину вниз, никто эту конторку и не найдет. К тому времени её уже ликвидируют. На то и расчет скорее всего, минимизация рисков для основных выгодоприобретателей этого строительства.
+16
Написано 18 января 2024, в 17:28
Bad_news, барон, он же строил ЖК Аралия
+2
Online
крыс Online
Написано 18 января 2024, в 17:29
Bad_news, "контора с уставным капиталом 10 рублей" - тссс, нельзя. Никого ничего уже не пугает. Ну так ведётся на Руси. "А это чьё? - А это не моё. Это Розенберга. А вот это Абрамовича." - и т.п.
+8
Еще 5 комментариев
Написано 18 января 2024, в 16:03
Позорище!! Для начала хоть парковку сделайте. Умники. Люди карячатся машину приткнуть некуда. Смотровую так понимаю разворотили под строительство? Так сначала всё сделайте для удобства сейчас, а потом стройтесь
+14
Online
Написано 18 января 2024, в 16:04
Лучше бы школы, садики и больницы строили.
+27
Написано 19 января 2024, в 06:13
Rados, а как же тыризм?
+2
Написано 19 января 2024, в 09:37
Е.Б.Н., для таких обещалкиных турызм на Борькиной родине в Свердловской области хорошо "пойдёт"- в лагерях...
+1
Написано 18 января 2024, в 16:10
Очень интересно будет посмотреть на это "чудо" на вечно ползущем склоне, мда.
+3
Online
Undel Online
Написано 18 января 2024, в 16:15
Да уж, резиденты ТОРа... МегаМакси....
Очистные в Ново-Троицком когда будут то?
+17
Написано 18 января 2024, в 21:28
Undel, там не курорт, там люди живут
+6
Написано 18 января 2024, в 16:29
мда, вид как у титаника лайнера, походу и судьба таже ждет!
+15
Online
Hren18 Online
Написано 18 января 2024, в 16:35
В Южной Корее много денег, но мало земли. Поэтому они и вкладывают в землю и инвестируют на перспективу на Сахалине, своей второй Родине.
+1
Написано 18 января 2024, в 16:37
— Чтоб сразу перекрыть весь вид на гору для 200,000 тысяч жителей города .
Думает только о своей кишке, как бы навариться да побольше, а на жителей города - нас......
+20
Online
крыс Online
Написано 18 января 2024, в 17:21
Депутатский, "а на жителей города - нас..." - ты знал, ты знал, так нечестно! Я с тобой не играю!
+9
Написано 18 января 2024, в 16:44
Кто живет под сопкой, предлагаю задуматься о продаже квартир
Либо вас смоет при стройке этой халабуды, либо потом она сама к вам предет.
+13
Написано 18 января 2024, в 17:16
Парковка на 322 автомобиля? В каждый номер на личной машине туристы приедут? Я верно понимаю, что фактически , вероятно частично, строят жилье под видом гостиницы ?
+9
Online
крыс Online
Написано 18 января 2024, в 17:17
Ну ясно. Припекает с западу - уйдём на восток на всякий пожарный случай. Страна большая, места много. Вот яхты наших любимых олигархов ведь некоторые спаслись? Я ими гордюсь, честное слово.
...А вот на Байкал немногие стремятся. Потому что там наши друзья-китайцы рядом.
+4
Написано 19 января 2024, в 00:00
крыс, В политике друзей нет!
+2
Online
крыс Online
Написано 19 января 2024, в 10:53
MONTAJOR, "В политике друзей нет!" - я о том же. Я-то помню хунвэйбинов, гибель наших на Даманском и т.п.
+1
Написано 18 января 2024, в 17:22
Опять казну грабить будут..
+3
Написано 18 января 2024, в 17:27
Барон опять замутить что-то хочет
+2
Написано 18 января 2024, в 17:59
Вот не устаю удивляться, как микропредприятие с уставным капиталом 50 000 и по состоянию на 31.12.2022 чистые активы которого равны нулю, может вложить в строительство два с лишним лярда?!
+11
Написано 18 января 2024, в 19:32
Трям2015, ты просто завидуИшь ))))
+4
Online
Hren18 Online
Написано 18 января 2024, в 19:47
Трям2015, южно корейские деньги
+3
Написано 19 января 2024, в 10:46
aurika_1, ага. Завидываю. Есть грешок
+2
Написано 18 января 2024, в 18:35
Бедная сопка,всю истерзали.
+11
Написано 18 января 2024, в 18:50
Да не мелочитесь уже, насыпьте в центре южного второй Эльбрус, во туристы попрут... Я коничео дико извеняюсь, спонсор правительство сах области разумеется?
+7
Написано 18 января 2024, в 23:23
andrsen, Не , они оставшуюся несбритую часть Большевика побреют только и все )))
+5
Online
Hren18 Online
Написано 18 января 2024, в 19:49
Снять бы всю гору со всех сторон с квадрокоптера, посмотреть, чего там навооочено…
+1
Написано 18 января 2024, в 23:57
Так интересно рассказывают об этих стройках, номера и тд, уж не для простых Сахалинцев, с учётом места и жажды отбить вложенном номера будут тысяч по 20 за сутки
+2
Написано 20 января 2024, в 05:58
Barsu, Ага . И будет пустая стоять гостиница с их ресторанами с супами по 2 тыс
0
Написано 19 января 2024, в 00:09
На этой площадке два или три года строили открытый кинотеатр с парковкой. Так строили безграмотно, что сползла вышележащая дорога. Напилили кучу бюджетных денег. А теперь кинотеатр, который ни дня не отработал- сносят и собираются строить очередную пустующую гостиницу. За чей счёт банкет?
+7
Написано 19 января 2024, в 10:29
Vitsax, тоже думаю, что вместо кинотеатра решили эту хрень влепить, хотя чуть выше на склоне уже другую гостиницу строят, вроде на 7 этажей.
+2
Написано 19 января 2024, в 10:40
Vitsax, как всегда, за счет нас
+1
Online
Undel Online
Написано 19 января 2024, в 11:33
Vitsax, так что - кинА не будет?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 19 января 2024, в 06:15
Молодцы, Новый резидент сахалинской ТОР "Горный воздух" обещает построить!
Побольше бы таких.
−2
Написано 19 января 2024, в 08:16
нет, все против !!!
+2
Написано 19 января 2024, в 09:47
подъёмник на красную работает раз в месяц, дальше строить не собираются. зато вбухивают бабки в гостиницы. Вам всё мало? невозможно нажраться.
+1
Написано 19 января 2024, в 10:11
Что-то не понял, она будет на месте стоянки где сейчас кинотеатр строят?
0
Написано 19 января 2024, в 14:49
aer-bae, Да, кинотеатр уже разбирают
+1
Написано 19 января 2024, в 10:36
Кучу бюджетных денег потратили на то, чтобы строить там парковку. Парковки по факту нет, в другом месте их тоже нет. Зато на построенной за счет бюджета площадке появляется инвестор. Он возместил бюджету деньги за обустройство этой площадки?
+1
Написано 19 января 2024, в 10:46
Ужасная архитектура. Интересно, как гора будет выглядеть с такими разнопланово натыканными объектами. Никакого архитектурного стиля.
+2
Написано 19 января 2024, в 11:01
С первым же ливнем все сьедет на Горбольницу??
про контору верно выше сказано . КАК ДОСТАЮТСЯ ЗЕМЛИ??? ..
1 сотрудник
Выручка: отсутствует
+1
Написано 19 января 2024, в 12:02
А уточните пожалуйста инвестором инвестора случаем не правительство Сахалина собралась быть ?))) А то смотрю у них прям пунктик как - будто на уничтожение леса в Южном .
0
Написано 19 января 2024, в 12:08
А, да ? Интересно, а как много туристов , летящих на зимние спортивные забавы могут питаться в ресторане ? Ну дети олигархов наверное в других городах отдыхают. А те, что средненькие между богачами и нищими наверное наши сахалинские ресторанные цены не потянут
0