"Проблема всего нашего народа": Япония намерена добиваться от России безвизовых поездок на Курилы

Политики соседней страны критикуют Москву за то, что она запретила деятельность союза, который хотел бы заполучить острова

Возобновление безвизовых поездок на южные Курильские острова – это один из приоритетных вопросов в японско-российских отношениях сейчас и в дальнейшем. Об этом заявил глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси, его высказывания приводит ТАСС.

Политик подчеркнул, что японская сторона продолжит добиваться от РФ возобновления этих обменов.

"Проблема северных территорий (так в Японии называют Южные Курилы – прим. ред.) - это проблема всего нашего народа, правительству и народу необходимо решать ее совместными усилиями", - сказал Ёсимаса Хаяси.

Он упомянул, что донёс эту мысль до представителей японской неправительственной организации "Союз жителей островов Тисима и Хабомаи" (её деятельность ранее в РФ признали нежелательной). 13 июня  Ёсимаса Хаяси присутствовал на встрече руководства НПО с премьером Фумио Кисиды. 

Сам же Кисида снова высказал критику в адрес России: он назвал решение Москвы запретить деятельность союза "односторонним и неверным".

  • 21 апреля 2023 года Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность на территории нашей страны НПО "Союз жителей островов Тисима и Хабомаи". Ведомство подчеркнуло, что цель этой организации угрожающая – она хочет отделить от России часть территории: острова Кунашир, Итуруп и Малую Курильскую гряду.
  • В декабре 2022 года замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что переговоры о мирном договоре с Японией невозможны, как и возобновление многих проектов и соглашений между странами.
  • Программа безвизовых обменов на Южных Курилах прервалась весной 2022 года. МИД РФ заявил, что после начала спецоперации на Украине Япония заняла откровенно недружественную позицию по отношению к России.
14 июня 2023, в 11:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2023, в 11:43
Пусть сначала, украине оружие перестанут поставлять, а уж потом вякают о безвизовой поездке
+7
Написано 14 июня 2023, в 13:39
Sova1963, слив с фукусимы не забываем
+5
Написано 14 июня 2023, в 11:44
они на нас санкции ложили, а мы им безвизовый режим?
+16
Написано 14 июня 2023, в 11:46
Накася выкуси
+9
Написано 14 июня 2023, в 11:47
Критики, епрст
+4
Написано 14 июня 2023, в 12:17
Ни пяди Российской Земли!
+5
Написано 14 июня 2023, в 12:30
сейчас придет Крыс и скажет "я был в Японии, там хорошо" ))
+15
Написано 14 июня 2023, в 13:00
Doni, да да
+9
Написано 14 июня 2023, в 13:20
Doni, уже трешку в южном меняет на однушку в токио, поплыл дед
+7
Написано 15 июня 2023, в 09:32
Doni, Что-то мне подсказывает, он засланный "казачок".
0
Написано 14 июня 2023, в 12:37
Сначала гадят, потом просят. Нефиг!
+6
Написано 14 июня 2023, в 12:37
Если бы политика России изначально была последовательной, не было бы и этих проблем. А то сначала на форуме во Владивостоке предлагаем им забрать весь архипелаг малые курилы, потом кричим, что не дадим, потому как они плохо себя ведут. По итогу выходит, что судьба островов лежит только лишь в плоскости поведения японцев. То же самое пишут и здесь "Пусть сначала, украине оружие перестанут поставлять, а уж потом вякают о безвизовой поездке". То есть, прямым текстом-перестаньте поставлять оружие Украине и вопрос принадлежности можно обсуждать. Такие же долбоящеры есть и во власти, считающие, что судьба Курил зависит от японской стороны.
+7
Написано 14 июня 2023, в 14:35
sakhsergey417, согласен на все сто!!!
Корень всех наших бед в непоследовательной политике!!!
Тридцать лет рукоплескали гей-парадам и делали вид, что мы настоящие буржуины, а тут поняли, что буржуинам мы нужны только в качестве подстилки - и переобулись.
Хотя....
Я РАД, ЧТО ПРОЗРЕНИЕ НАСТУПИЛО (пусть и через 30 лет).
+1
Написано 14 июня 2023, в 18:57
sakhsergey417, где вы увидели в том комменте, что вопрос принадлежности можно обсуждать? По вашему - виза, это обсуждение принадлежности? Афигеть у вас логика работает!
0
Написано 15 июня 2023, в 09:36
Трах-Тибидох, За всех не говорите про рукоплескали 30 лет гей-парадам. Лично у меня на данную хрень рвотный рефлекс, что 30 лет назад, что сейчас.
0
Написано 14 июня 2023, в 12:50
С какого перепуга?
0
Написано 14 июня 2023, в 12:58
Благодарность за разрешение добычи водорослей уже выразили?
+4
Написано 14 июня 2023, в 13:40
Пора научиться делать то что именно нам выгодно и полезно для нашей страны. А не делать жесты доброй воли.
+1
Написано 14 июня 2023, в 13:44
ПотяФкают шелудивые японские собаки без толку. Не обломится при сегодняшней ситуации НИЧЕГО.
−1
Написано 14 июня 2023, в 13:58
Что ещё можно ожидать от недружественной страны кроме идиотских требований.
0
Online
Kraevski Online
Написано 14 июня 2023, в 14:14
Не хрен им здесь делать, всё что-то вынихивают выслеживают..
0
Написано 14 июня 2023, в 14:36
Толстый русский ЧУПА-ЧУПС им в рот!!!
−1
Написано 14 июня 2023, в 14:58
Да хрен им в дышло.
+1
Написано 14 июня 2023, в 15:12
Намерены добиваться и добиться это две большие разницы
0
Написано 14 июня 2023, в 16:39
Японцы, всё делают для того,чтобы их граждане имели возможность бывать в местах, на которых ранее проживали их предки. Собственно до определёного момента, так и было. Они приезжали к нам на острова, проживали несколько дней в семьях с соответствующей программой прибывания, а мы, ездили к ним- проживали необязательно в семьях, но всё же. Это было взаимно полезно и познавательно. Так называемый безвизовый обмен. Я, таким образом, как курильчанин побывал в Японии, на о.Хокайдо. Что в этом плохого? Думаю, ничего! Тут столько комментариев, типа " так тебе и надо, бе-бе-бе".??
Японцы, кто хотел, тот уже наверняка побывал. А вот для большинства сахалинцев, побывать на наших Курильских островах это как несбыточная мечта. Никому, не в обиду.
0
Написано 14 июня 2023, в 16:51
Закрыть им вообще доступ на Курилы
+1
Написано 14 июня 2023, в 17:55
странные люди эти японцы.
0
Написано 15 июня 2023, в 06:16
А ху ху не хо хо ? У япошек всегда амбиции выше их роста. Пусть подпрыгнут выше своей головы, а потом что то требуют. Мы помним историю о деянии япошеек.
0
Написано 15 июня 2023, в 09:42
Ни Хаясибе, что заявил глава МИД Японии Хаяси.. Я ему тоже категорически заявляю....полагаю он и на Русском языке меня поймет кудой ему пойти.
0