"Глубокое разочарование": замглавы МИД РФ заявил о невозможности переговоров о мире с Японией

Не получается вернуться и к другим проектам и соглашениями с этой страной

Возобновление переговоров о мирном договоре с Японией при нынешнем курсе её политики невозможно, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко в кулуарах XIII Азиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай". Его слова цитирует ТАСС.

"Та политика, которую проводит нынешнее руководство Японии, делает невозможным возобновление не только переговоров о мирном договоре, но и многих других проектов и соглашений, которые у нас имелись в уме, скажем так. Поэтому будем ждать до тех пор, пока изменится ситуация, и тогда будем думать о том, что нам делать дальше", - заявил представитель МИД.

Он добавил, что роль Японии, которую она сама взяла на себя в последние годы, вызывает "глубокое разочарование".

Переговоры о мирном договоре прекратились весной 2022 года, после начала спецоперации на Украине. МИД РФ заявил, что Япония заняла откровенно недружественную позицию по отношению к России. Одновременно с этим прервалась программа безвизовых обменов с Южными Курилами.

В июне 2022 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что отношения России и Японии находятся на минимально возможном уровне.

Летом стало известно о приостановке действия соглашения на вылов морских биоресурсов в районе Курильских островов. Япония не перечислила России положенные выплаты. Добычу возобновили только осенью после получения денег.

При этом японские компании не захотели выходить из нефтегазовых проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

 

14 декабря 2022, в 07:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 14 декабря 2022, в 09:45
Красивое фото. Я там был. Прекрасный древний храм. А по поводу мирного договора - а он невозможен. И не из-за нынешней политики Японии а из-за прошлого косяка НАШИХ дипломатов. Кто не в курсе - почитайте историю, как оно было.
+2
Написано 14 декабря 2022, в 12:21
крыс, прям как с нашими дачами... Где вы теперь тусуетесь после закрытия форума?
0
Online
крыс Online
Написано 14 декабря 2022, в 13:54
aer-bae, да нигде. Полный sfinktus.
0
Online
крыс Online
Написано 14 декабря 2022, в 14:10
aer-bae, да, как с вашими дачами. Прикопаться можно ведь и к столбу - "почему стоишь?" "Почему мoлчишь?" А в этот храм я надеюсь в январе сходить, помолиться. В наши утопающие в золоте и роскоши я не хожу, а у них хожу, там вера. Я там говорю с Богом, без посредников в юбках.
0
Еще 1 комментарий
Написано 14 декабря 2022, в 10:32
Каждому необходимо высказаться насчёт этого,забили да забыли. Какой может быть договор если неотъемлемый пункт у японцев это отдать им острова? Без островов они ничего не хотят. Ну досвидос тогда. Попросят пусть амеров,они им грибок на горизонте пусть подарят.
0
Online
крыс Online
Написано 14 декабря 2022, в 12:52
BonJovi, насчёт южных Курильских островов договора ведь не было. Вот по-пацански, положа руку на сердце. Можно конечно патриотично раздувать пузыри из носа и даже какаться-писиться от ярости к клятым япошкам - но они договор выполнили. Курильские острова отдали и претензий не имеют. А насчёт Хабомаи речи не было.
+1
Написано 14 декабря 2022, в 14:20
крыс, вот, вот! зачем решать проблемы дипломатически и по законам, лучше по "пацански" и по "двойным стандартам и правилам", тогда глядишь и получится Россию переиграть?
0
Написано 14 декабря 2022, в 10:33
ахадза ямаса
0
Написано 14 декабря 2022, в 11:56
Глубокое разочарование

Почему так сложно честно написать: да нам ваще пох
0
Online
крыс Online
Написано 14 декабря 2022, в 12:44
Pavlu440, им тоже пох. Ну в смысле обычным японцам. Вот живём мы в Ханнане бок-о-бок с соседями - в самом прямом смысле, там дома впритирку 5 cм - они знают что мы русские, и чё? Живём, здороваемся, улыбаемся, кланяемся друг другу. А ведь мы теоретически в состоянии войны.
Они вообще не знают что воевали с русскими. Чесслово. Это только политиканы знают.
+5
Написано 14 декабря 2022, в 14:05
крыс, это Вы намекаете, что и нам надо забыть и подвиги наших предков и всю историю Сахалина и Курил? Вернуть все острова за "весёлые и дружелюбные улыбки"?
+2
Online
крыс Online
Написано 14 декабря 2022, в 21:50
Starmen, нет, не забываю. Подвиг моего предка Резанова - он реально мой предок. Совершали пиратские набеги на Сахалин на котором тогда жили японцы. Грабили. Не знал? Покури историю.
0
Еще 1 комментарий
Написано 14 декабря 2022, в 18:42
А что от них еще было ожидать? Абэ не просто так убрали. После его убийства соседи уж очень наглыми стали, грозят гиперзвук на двух островах разместить... Может им по проектам поставить такие условия, что б они сами выпрыгнули из них? Штатовцам вон, закон не закон и договор-пыль! А они-подругайки!
0
Online
крыс Online
Написано 14 декабря 2022, в 21:54
ment, да, они подругайки. Как ГДР во времена СССР. Да вот что-то бежали немцы на запад а не на восток.
0
Написано 14 декабря 2022, в 22:15
крыс, а заметил, что протестные движения организуют гдр-овцы? Восточные немцы. Вопрос-почему? Отвечу. Потому, что восточные никогда не имели прав западных! Даже в продуктовом пакете! Да, лучше, чем в Варшавском, но ниже, чем на западной! Разве этого они хотели? Перед смертью Беккер мне сказал, если б они знали, во что это обернется, он приехал бы опять домой, на Сахалин. Тут он был хоть и немец, рожденный от ссыльной (кстати, его мать, т. Тамара, от смерти меня, годовалого, спасла, соседка), но был свой. Там он таким и не стал.
0
Online
крыс Online
Написано 14 декабря 2022, в 22:40
ment, ты очень сумбурно написал. Но я тебя понял.
0
Написано 14 декабря 2022, в 23:58
эмоции...
0