Сахалинская область - единственный регион в ДФО, где снижаются цены
Фото: pixabay.com

Сахалинская область - единственный регион в ДФО, где снижаются цены

Инфляция в островном регионе по итогам февраля ниже среднероссийского показателя

В первом квартале текущего года Сахалинская область демонстрирует достаточно весомые положительные макроэкономические показатели, несмотря на продолжающееся влияние геополитической обстановки на общемировую экономику, что, в свою очередь, отражается на формировании потребительского спроса.

Как сообщают в министерстве сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, согласно официальной статистике, уровень инфляции в островном регионе по итогам февраля - ниже среднероссийского показателя на 0,73 процентных пункта, он составил 0,57%. В целом по России данный показатель составляет 1,3%, ДФО – 0,93%.

Более того, в феврале наш регион, единственный среди 11 субъектов Дальневосточного федерального округа, демонстрирует продовольственную дефляцию, которая составила 99,91% по отношению к началу года (Россия - 102,12%, ДФО – 101,35%).

В целом на снижение уровня продовольственной инфляции в Сахалинской области повлияло снижение индекса цен на мясопродукты (98,95%), рыбу мороженую неразделанную (98,01%), масло подсолнечное (98,68%), молоко питьевое (99,77%), сахар (90,96%), муку (98,26%), макаронные и крупяные изделия (93,47%) и помидоры (96,46%).

"Достижению таких результатов способствуют беспрецедентные меры господдержки субъектов предпринимательства по поставке товаров в регион по договорам, напрямую заключенным с российскими товаропроизводителями, или официальными дистрибьюторами компаний-производителей. Поддерживая региональных товаропроизводителей в сфере агропромышленного комплекса, правительство Сахалинской области, содействует снижению себестоимости продукции в среднем на 20%, что немаловажно для региона учитывая его территориальную и географическую особенности", - говорят в министерстве.

24 марта 2023, в 15:44 −19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Atalanta Online
Написано 24 марта 2023, в 15:45
Тележка из золота?
+1
Online
Написано 24 марта 2023, в 18:17
Atalanta, Не знаю, как насчет тележки, но в статье написано, что себестоимость продукции В сахалинской области в среднем уменьшилась на 20 процентов. Но вот конечная цена снизилась , например, на рыбу мороженную неразделанную , как следует из статьи, рыбу мороженую неразделанную снизилась на 1, 9 процента. Потому что индекс цен 98,01 процента к уровню прошлого периода - это снижение ровно на 1, 9 процента. Например, стоила рыба 100 рублей, теперь она стоит 98 рублей 10 копеек. Это прорыв!
+6
Написано 24 марта 2023, в 21:29
Atalanta, которую надо окупить.
−2
Online
Vasil109 Online
Написано 24 марта 2023, в 15:51
Вот те на, что за страна. С одной стороны мы у черта на куличках. Но с другой то, у Христа за пазухой!
+4
Написано 25 марта 2023, в 11:25
Vasil109, и все остальные страны нам завидуют
+1
Написано 24 марта 2023, в 15:52
Вот это да, повод для гордости!
+3
Написано 24 марта 2023, в 15:53
да ладно...
+3
Написано 24 марта 2023, в 15:55
Да фиг в это поверю. Они только знают что растут.
+4
Online
Написано 24 марта 2023, в 16:00
" Эх..хорошо на Сахалине жить! Эх..хорошо ему полезным быть!"
+3
Написано 24 марта 2023, в 16:19
Почти Сингапур
+6
Написано 24 марта 2023, в 17:53
Депутатский, Южно-Сингапурск
+5
Написано 25 марта 2023, в 00:25
Депутатский, ха, Акопяновка
0
Написано 24 марта 2023, в 16:22
Если-бы цены были как на материке да еще и снижались вот тогда бы трубили какие правители хорошие а так только выпендреж! (((((((
+9
Online
Написано 25 марта 2023, в 18:08
ZLOI ELECTRIC 275, Видимо, эти доступные цены, доступны только только нашим местным депутатам...
+1
Написано 24 марта 2023, в 16:24
Если так дальше пойдёт, то скоро в магазинах будут доплачивать, если ты возьмёшь у них какой товар.

Главное, чтобы лапши всем хватило.
+7
Написано 24 марта 2023, в 16:26
0.23% снижение на молоко! Вот это снижение, так снижение! Прорыв в экономике, который нам обещали. Ура, товарищи!
+4
Написано 24 марта 2023, в 16:30
Автор статьи фантазер? Цены снижаются?
+7
Написано 24 марта 2023, в 16:50
Коротко о потребительской корзине
+11
Написано 24 марта 2023, в 17:09
снова басни Крылова
+2
Написано 24 марта 2023, в 17:16
В начале апреля Роснефть поднимет цены на топливо и тогда посмотрим на "продовольственную дефляцию". В очередной раз народу залепуху заливают...
0
Online
крыс Online
Написано 24 марта 2023, в 17:22
Да ну на! Сейчас пойду в соседний магазин - "Остров", проверю. Проверил - НЕТУ. "Хочу ухи из красной рыбы" - НЕТУ. Ещё два магазина - НЕТУ. Ребята, я так-то сахалинец, я хочу ухи из нашей сахалинской рыбы. Ну нашёл, купил в итоге за 400 рубле
+7
Написано 24 марта 2023, в 17:26
Слышен свист со всех сторон.
+6
Написано 24 марта 2023, в 17:26
Для Москвы статья? Судя по отсутствию названий торговых точек, где цены снизили, откровенной статистикой попахивает.
+7
Online
крыс Online
Написано 24 марта 2023, в 17:26
Одну небольшую рыбёшку я купил за 400 рублей. Кучу раз перемороженная, не знаю что будет когда я её попытаюсь сварить. Может вонища на весь подъезд. А может повезёт.
+5
Написано 24 марта 2023, в 18:00
крыс, консерву надо было брать, лососевую
+1
Написано 24 марта 2023, в 18:33
---, а что "консерва" подешевела?
0
Online
aurika_1 Online
Написано 24 марта 2023, в 19:15
---, главное не сайровую, а то у нее цена как у крыса рыбки.
+2
Еще 4 комментария
Написано 24 марта 2023, в 17:50
В гостях у сказки,смешная новость, новость из ряда про среднюю зарплату в 120к, в магазинах цены растут уже походу не по дням а по часам, сраная пачка пельменей стоит 500рублей[ округлил] , цены выше московских, только где Москва и где Сахалин, да и зп в Москве на порядок выше, короче как сказал один деятель.. Остров на котором хочется жить.
+2
Online
крыс Online
Написано 24 марта 2023, в 17:53 Отредактировано 24 марта 2023, в 18:00
Да я нашу красную рыбу ел в крайний раз в Красноярске. Ну и в Иркутске. Вива академия... Красная рыба, йобта.
+2
Написано 24 марта 2023, в 18:01
И это лучший свист недели.
+2
Online
Djem9 Online
Написано 24 марта 2023, в 18:01
Опять все хорошо, Опять статистика
+2
Написано 24 марта 2023, в 18:05
Фантазер, ты меня называла
+2
Написано 24 марта 2023, в 18:18
Ещё бы жкх помогли,чтобы хотя бы не повышалось. А то ещё оплату за детские площадки хотят на жильцов взвалить
+2
Написано 24 марта 2023, в 18:31
Вы серьёзно?))
+1
Написано 24 марта 2023, в 19:25
Про что речь?)
0
Написано 24 марта 2023, в 19:29
Может дело в зашкварном повешении цен перед новым годом, а потом комерсы приспустили удела?
+1
Написано 24 марта 2023, в 20:23
Свежо предание
+1
Написано 24 марта 2023, в 21:57
-
+3
Написано 25 марта 2023, в 02:26
Эт достижение скорее от того, что способность покупательская снизилась, соответственно и цены не растут. Зачем цены накидывать, если и по этим не покупают?.. Всё просто.
+1
Online
Написано 25 марта 2023, в 08:25
Зашла глянуть, тут про ставшие классикой макарошки, или про то, что невероятно подешевело перо из *опы радужного единорога а так же крупа сорго стала стоить на восемь копеек меньше
а тут прям со всех сторон радости насыпали )))
0
Написано 25 марта 2023, в 09:52
(Достижению таких результатов способствуют беспрецедентные меры господдержки субъектов) Вот где собака зарыта
0