Лимаренко предложил давать дальневосточную ипотеку вахтовикам "Сахалина-2"
Кадр из видео

Лимаренко предложил давать дальневосточную ипотеку вахтовикам "Сахалина-2"

Губернатор считает, что с уровнем зарплат в нефтегазовой отрасли люди могут за два года решить вопрос с жильём

Распространить действие программы дальневосточной ипотеки под 2% на работников проекта "Сахалин-2" предложил сахалинский губернатор Валерий Лимаренко на форуме "Нефть и газ" сегодня, 30 сентября.

- В основном в компаниях нефтегазового комплекса работают вахтовики. Они приезжают на Сахалин из всех регионов России и зарубежья. Правительство Сахалинской области поставило задачу создать комфортные условия для жизни людей на островах, в частности, чтобы работники нефегазовых компаний оставались жить и работать вместе со своими семьями. Вчера на заседании наблюдательного совета я предложил программу дальневосточной ипотеки применить для работников "Сахалина-2". А раньше было сделано предложение для работников "Сахалина-1", - сказал Валерий Лимаренко.

Глава региона отметил, что такая мера поддержки может стать решением жилищного вопроса для нефтяников и газовиков

- Напомню, дальневосточная ипотека - два процента годовых. Это очень дешево с учетом зарплат, которые получают работники нефтегазовой отрасли. Я считаю, что за два года они могли бы решить свои жилищные вопросы и переехать на Сахалин со своими семьями. Я считаю, что мы могли бы создать для всех работников такие условия образования их детей, здравоохранения, которые бы соответствовали международному уровню, - сообщил Лимаренко.

Как сообщало ASTV.RU, с момента старта программы "Дальневосточная ипотека" к середине сентября желающим выдали уже 38,3 миллиарда рублей.  В том числе в Сахалинской области оформили 714 договоров на сумму свыше 3,3 миллиарда рублей.

30 сентября 2020, в 09:54 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2020, в 10:10
Даже сентябрь поседел от таких новостей...
+3
Написано 30 сентября 2020, в 10:20
При всех проблемах с банковскими вкладами, колебаниями курсов рубля, со своей способностью купить квартиру за год, вахтовики же чудаки... единственный локомотив Российской экономики, не имеющий внешней конкуренции, строительство, которое стабильно пополняет бюджет на выполнение социальных обязательств, способствующих удержанию стабильной власти, терпит стагнацию, граничащую с обвалом цен на недвижимость, которая и так длительное время обеспечивает цены административно и вливаниями бюджета. Короче - чтобы не умереть власть скоро должна будет «вахтовикам» возвращать ипотеку
+6
Написано 30 сентября 2020, в 10:22
А сам Лимаренко не хочет воспользоваться дальневосточной ипотекой и перевезти сюда свою семью?
Так-то он у нас тоже вахтовик
+22
Написано 30 сентября 2020, в 10:26
Ржунимагу!
Нет комментариев
+6
Написано 30 сентября 2020, в 10:36
я прям вижу толпы семей вахтовиков мечтающих переехать в южный, где экология хуже некуда, медицины нет, продукты в два раза дороже чем на материке. И при этом жильё стоит почти как в Москве.
+13
Написано 30 сентября 2020, в 10:44
Sawyer, в точку
+3
Написано 30 сентября 2020, в 20:37
Sawyer, в Южном экология хуже некуда? Вы фактов не знаете. В Южном МОЖНО ПИСАТЬ про экологию, что она "не очень" - это да. А так - экология в Южном в сотни раз лучше, чем в десятках тысяч городов РФ, включая Москву. Это - факт.
−1
Написано 30 сентября 2020, в 20:38
Sawyer, и про цены на жилье в Южном и Москве лучше не надо. В Москве за ту цену, что в Южном, можно купить квартиру только такого качества и в таком гетто, где только московский бомж или приезжий из Южного жить захочет. Так что это - ваши фантазии, а не факты.
0
Написано 30 сентября 2020, в 10:40
Да давайте уже заселим на постоянной основе острова вахтовиками с материка, киргизами, да узбеками.
+7
Написано 30 сентября 2020, в 11:08
924188, … дык, посмотрите чьи дети на автобусах городских маршрутов просят папу взять ипотеку для них... здесь другой важный момент, стабильно летящий в пропасть рубль на фоне Карабаха и Беларусии и ожидаемые за этим последствия от реакции РФ на события, делают условия пребывания иностранной рабочей силы в РФ малопривлекательными. Отношение к этому там у нас не освещается, но оно пренебрежительное в отношение нас, они видят неустранимую зависимость от них
+5
Написано 30 сентября 2020, в 11:37
924188, А скоро так и будет ???>?
+1
Написано 30 сентября 2020, в 19:58
924188, да, похоже как раз их губернатор и подразумевает под "вахтовиками"
+4
Написано 30 сентября 2020, в 11:00
Держитесь господин губернатор - вам помогут
+6
Написано 30 сентября 2020, в 11:07
валера отжигает :))
+2
Написано 30 сентября 2020, в 11:22
сказочный губернатор , что ни день , то праздник
+9
Написано 30 сентября 2020, в 11:50
Boris, … ему важно не прекращать праздновать намерения лучшей жизни. Мои знакомые нефтяники кто сумел перешли на перелёты на вахту с материка и ближнего зарубежья, всё за счёт работодателя, успешно расставшись с недвижимостью здесь, так что бред,бред, бред...
+5
Написано 30 сентября 2020, в 12:15
Пора билеты за денги начинать продавать, на этот цирк шапито
+4
Написано 30 сентября 2020, в 12:47
В городе и так уже на столько тесно... куда ещё? Медицина? Образование? Собрались людям предлагать то что катится к чертям? Вы для нас для начала наладьте все это, потом делитесь! А вы пытаетесь поделиться тем чего нет!
+4
Написано 30 сентября 2020, в 13:04
6 лямов на квартиру на Сахалине для семьи? Где такие цены, при учёте 18м2 на человека?
+4
Написано 30 сентября 2020, в 14:00
Фантаст наш губер, но если зделает то ждём подъема цен на жильё.
+3
Написано 30 сентября 2020, в 15:19 Отредактировано 30 сентября 2020, в 15:27
Развитый имбициализм?
+6
Написано 30 сентября 2020, в 16:44
Д..... Б! Это Лавров сказал..
+2
Написано 30 сентября 2020, в 16:44
...ну и морда! прям обделенная интеллектом.
0
Написано 30 сентября 2020, в 19:14
Одно слово "ВАЛЛЕРА"
+1
Написано 30 сентября 2020, в 19:52
У ВИЛа осеннее обострение
0
Написано 30 сентября 2020, в 20:20
уже вижу, как толпы индусов, американцев, австралийцев и прочих берут в ипотеку жильё в Смирных
+6
Написано 30 сентября 2020, в 20:48
Судя по комментариям, Сахалину не повезло не столько с губернатором, сколько с жителями. Нытики и мазохисты, живущие в регионе, который они сами презирают, обгаживают словесно везде, где могут, но живут там. Ничего не делая для улучшения ситуации, но при этом мечтая уехать в некие "идеальные" населенные пункты, где для них якобы уже все сделал кто-то другой.
Таким сахалинцам нигде не будет хорошо. Их нигде не ждут. Нигде никто не любит "понаехавших на готовенькое". К ним везде соответствующее отношение - и правильно.
+1
Написано 30 сентября 2020, в 22:43
MMSS, А что сделали лично Вы для улучшения ситуации? Поделитесь идеями, может люди подхватят
+3
Написано 1 октября 2020, в 07:03
MMSS, люди и не должны ничего делать, для этого они и нанимают (выбирают) менеджеров и платят налоги в бюджет. Только менеджеры охренели вконец и начали распоряжаться бюджетом, как собственной кубышкой, предварительно проплатив законодателей, понапринимавших им нужных законов и зарплатных, и пенсионных. Конкретно для них, отдельно от всего народа. А жители не ноют, а требуют то, что в нормальных странах люди нормально требуют за свои налоги, только дохло ещё пока требуют...
+4
Написано 30 сентября 2020, в 22:24
А что местным,как всегда хрен?
+1
Написано 30 сентября 2020, в 23:19
Родилась и всю жизнь живу на Сахалине. Взяли гектар, но ипотеку получить нельзя. Вид использования земли видетели не позволяет, но при этом мой вид использования земли позволяет строить жилой дом и разрешение (уведомление) имеется на руках. Но ипотеку фиг вам. Неположено.
+1
Написано 1 октября 2020, в 08:11
Сахалинцы которые работают вахтой на Сахалин-2 наоборот уезжают на материк со своими семьями.
Кого он тут приманить хочет.

Зарплаты у вахтовиков не такие уж большие чтоб брать тут ипотеки.

Проше на материке взять квартиру\дом и жить в достатке, потому что там цены на много ниже.(НА ВСЁ)
+1