Фестиваль "Крылья Сахалина" собрал более 15 тысяч зрителей
Фото: правительство Сахалинской области

Фестиваль "Крылья Сахалина" собрал более 15 тысяч зрителей

Вечером на сцену выйдут главные звёзды

После трехлетнего перерыва на аэродроме "Пушистый" в Корсаковском районе в девятый раз проходит фестиваль музыки и авиации "Крылья Сахалина". Одно из главных событий лета возродили по инициативе губернатора Валерий Лимаренко. Экстремальный мотоспорт, парад байкеров, пейнтбол - для сахалинцев и гостей островного региона подготовили активные развлечения на любой вкус. Зрители услышали выступления 20 сахалинских музыкальных групп и артистов Академии Ларисы Долиной. Хедлайнерами фестиваля стали "Сурганова и оркестр", "АнимациЯ", "Конец фильма" и "Рок-синдром".

Масштабный праздник авиации и музыки в этом году охватил три дня: он стартовал 18 августа и завершится 20 августа. В пятницу на "Пушистом" провели соревнования по одной из самых экстремальных дисциплин - хард эндуро. 60 мотогонщиков из 10 регионов страны состязались на специально подготовленной площадке с препятствиями из бревен, шин и лестниц.

Хедлайнерами первого дня фестиваля стали группа SAHALIN из Новосибирска и "Конец фильма" из Москвы. Хитам "Элис" и "Юность в сапогах" подпевали абсолютно все.

19 августа - главный день "Крыльев Сахалина" - запомнился зрелищным парадом байкеров, полетами мотопланеристов и яркими выступлениями сахалинских музыкантов и приглашенных звёзд.

На торжественной церемонии любителей авиации и музыки приветствовал глава региона.

- "Крылья Сахалина" снова с нами! Всех поздравляю с этим важным событием! Это фестиваль ревущих моторов, полета, настоящей музыки и, конечно, патриотизма. Программа фестиваля очень обширна. Мы видим, какие творческие, сильные и смелые люди живут на Сахалине. Желаю участникам фестиваля ярких и незабываемых выступлений, а слушателям и гостям - отличного настроения! "Крылья Сахалина" - вперед! - сказал Валерий Лимаренко.

- Мы с вами не прощались в 2019 году. Обещали, что вернемся, но не знали, когда это станет возможно, - обратился к зрителям директор спортивной школы по техническим видам спорта и организатор "Крыльев Сахалина" Дмитрий Третьяков. - Огромное спасибо, Валерий Игоревич, что приняли такое решение. Услышали нас, организаторов, и людей, которые полюбили фестиваль. Девятые "Крылья Сахалина" подготовили много интересного, и никакая погода нам не помешает.

Туман и моросящий дождик вскоре сменились солнцем, и на "Пушистом" с каждой минутой становилось все больше поклонников авиации и музыки. Молодогвардейцы "Единой России" пронесли 30-метровый российский триколор по всей территории фестиваля. Сотня байкейров проехали и продемонстрировали своих железных коней во всей красе. Мотофристайлисты взмывали в воздух на несколько метров и заставляли сердца зрителей замирать. Свои возможности в мотофристайле показали и девушки-экстремалки. Любителей зрелищ увлекли также соревнования джиперов и шоу воздушных шаров.

- Мы из Хабаровска, прилетели всей семьей в отпуск на Сахалин. Очень впечатлены местной природой. Мыс Великан, бирюзовые озера, морское побережье - красота невероятная! Когда узнали, что на выходных будет музыкальный фестиваль, сразу решили, что мы должны это увидеть. Такое масштабное событие, и все на очень достойном уровне. Дети на батутах пропадают. У нас глаза разбегаются - столько активностей и интересностей. Вечером очень ждем Сурганову, - поделилась гостья "Крыльев Сахалина" Надежда Ерохина.

Зрители в течение дня могли попробовать свои силы в пейнтболе, лучном и стрелковом тире, стритболе, воркауте. Развернулись интерактивные площадки робототехники и виртуальной реальности, выставка санитарной авиации и автомотовыставка.

- Мы здесь и волонтерим, и отдыхаем, - рассказала "серебряный" доброволец Марина Другова. - Столько интересного! Весь день охаем, ахаем, кричим слова поддержки громче всех. Успели поиграть в волейбол и теннис, потанцевать от души.

Вечером на сцену выйдут главные звезды IX "Крыльев Сахалина" - "Рок-Синдром", "АнимациЯ", "Сурганова и оркестр". В завершение грандиозного шоу вместе с огнями фейерверка в небо поднимутся сотни воздушных шаров с подсветкой.

Финальным аккордом праздника в воскресенье станет экстремальный забег "Сахалинский рубеж" и концерт музыкальных коллективов из Южно-Сахалинска, Холмска, Невельска и Охи.

19 августа 2023, в 17:44 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2023, в 18:11
Огласите бюджет! И как там, добровольцев много записалось?
+10
Написано 19 августа 2023, в 21:05
Tapok, Ну это же нормально что люди выполнили работу и получили за это оплату. А это как бы несправедливо что подьедают пирог только землекопы на благоустройстве, и строители жилых метров.
+5
Написано 19 августа 2023, в 21:57
Tapok, да что-то очереди не заметил. Возле шашлыков была. А самая большая-возле халявной армейской каши.
+2
Написано 20 августа 2023, в 09:19
Tapok, с какой целью интересуешься? Недовольный?
+1
Online
крыс Online
Написано 19 августа 2023, в 18:13
Ну пожигателей бензина я как-то не очень - но блин их там есть. Ну да, во славу "эксона", ура.
+4
Написано 19 августа 2023, в 18:22
Ну и ладно.
+3
Написано 19 августа 2023, в 19:07
Молодцы ?? ?? ?? ??
+1
Написано 19 августа 2023, в 19:36
Первые ''Крылья Сахалина'' в Старорусском не переплюнуть в смысле крыльев
летали самолёты ДОСААФ, и не просто летали а с эффектами, плюс парашютисты... И под занавес, под дождём, АРИЯ
+27
Написано 19 августа 2023, в 22:10
НКолчина, мы на Пушистом на Кинчева попадали
+3
Написано 20 августа 2023, в 01:21
НКолчина,
Не было ни парашютистов на первых Крыльях))
Это я вам как человек который их придумал и проводит говорю
+2
Написано 20 августа 2023, в 13:51
anmari, да, воскресенье 30 августа 2014 это было, 9 лет назад, как будто вчера..
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 августа 2023, в 19:46
Блин, что я не поехала...
+1
Написано 20 августа 2023, в 00:35
Zluka, там с парковкой прям беда, это я очень мягко сказал еще)
+1
Написано 20 августа 2023, в 10:19
andrsen, там парковка сказали очень большая была
+3
Написано 20 августа 2023, в 14:57
alex8665, большая, разрулили вроде...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 19 августа 2023, в 20:14
А сколько пробок и мусора собрал фестиваль. ??
+2
Написано 19 августа 2023, в 20:29
BOT, всегда найдутся недовольные
+11
Написано 19 августа 2023, в 21:22
Sheila, ага, видимо не попал чедовек на фестиваль и жаба задушила
0
Написано 19 августа 2023, в 21:30
Sheila, Нытики и хлюпики
+1
Еще 5 комментариев
Написано 19 августа 2023, в 20:41
Ребенок на фоне стены с оружием с ценниками-снимок года, однозначно!
+2
Написано 19 августа 2023, в 21:14
Кучер! Ты лучший! Ваша банда лучше всех была! Все остальные шлачье какое-то. Смотрю на 21 канале.
Привет ребятам.
−1
Написано 19 августа 2023, в 21:21
Хренотень. Имхо.
+2
Написано 20 августа 2023, в 01:37
"Хлеба и зрелищ".
И пусть весь мир подождёт
0
Написано 20 августа 2023, в 07:10
"в небо поднимутся сотни воздушных шаров с подсветкой"

Вроде, запрещали такое экологическое преступление. Или тока в Южном запретили?
+2
Написано 20 августа 2023, в 09:47
Да все было норм! Народу было много, побольше, чем в последние два фестиваля. Видимо, народ соскучился по зрелищам. Организация фестиваля была на высоте, мусора не было - везде контейнеры для мусора стояли, торговцев была масса на разный вкус, игры разные, музыка на любой вкус, мото-шоу, авто-парад, техника разная, обратили внимание, что военной техники стало больше. Всё было здорово. Салют был очень красив под классическую музыку.
+6
Написано 20 августа 2023, в 12:32
Фестиваль авиации , без авиации, прикольно, загубили малую авиацию на Сахалине, но зато сделали праздник, может стоит его переименовать, В Фестиваль музыки и спорта?
+4
Написано 21 августа 2023, в 01:14
Мария Кожемяко, Фестиваль Крылья Москвы на Сахалине
0
Написано 20 августа 2023, в 14:29
Молодцы,
0
Написано 21 августа 2023, в 08:32
Личное мнение:
1. Из хорошего. Уникальное мероприятие. Было больше военных, наконец-то был досааф с оружием (мальчики всех возрастов вообще облепили). В целом как-то армия тащила мероприятие - техника, амуниция, постановочные бои. Нормально сделали общественный транспорт, поставили указатели перед вьездом, разметили парковки. Видели губернатора, фотографировался с детьми. В целом организация подросла.
2. Из плохого. Как сказал гостящий у нас знакомый с материка, мероприятию не хватает шоу, будто оно разваливается на отдельные «ярмарки». Куча народа пройдет туда-обратно и все. Масса небрежностей – лужа через единственный «не вип» вход, темные туалеты с огромным видом на все тщетное, волонтеры с бутылками вместо палок, какая-то вип-парковка, обещанный за регистрацию пакет плюшек так и не выдали (не расстроились, просто встречают гостей рамки а не ресепшн или карта местности, которая висела где-то внутри). Часть активностей не востребована вообще, часть – перегружена (очереди возле детских бабутов, керлинга и т.п.). На сцене все орет так что дети пугаются. Авиация понятно подкачала из-за погоды. Людей (по ощущению), было меньше чем в прошлые годы.
3. Как итог – мероприятие все равно самое массовое для острова, правильно что вернули, нужно прокачивать его дальше.
+3
Написано 21 августа 2023, в 17:16
Отличное мероприятие, очень хорошая организация, от наличия парковок с логистикой, до наполнения программами. Спасибо организаторам. А все кто не доволен, идите мимо...))))
−1