Более 100 браконьерских ловушек изъяли во время рейда в Корсаковском районе. Инспекторы СКТУ вели работу проводили на территории лагуны Буссе в течение двух дней.
Систематическое браконьерство в природном парке "Лагуна Буссе" вызывает серьёзную тревогу. Это особо охраняемая природная территория и уникальная экосистема со строгим режимом защиты, а не просто популярное место отдыха, отметили в СКТУ.

Сахалинцам напоминают о добыче водных биологических ресурсов.


Разрешено (только любительский лов)
- Рыбалка: только на удочку или спиннинг;
- Креветка: только вручную, не более 200 штук в сутки на человека с 16 июля по 14 мая;
- Устрицы: с 1 мая по 30 ноября, не более 5 штук в сутки на человека;
- Транспорт: только лодки без мотора.
Категорически запрещено
- Орудия лова: сети, тралы, сачки ручные, драги и любые ловушки; Снаряжение: использование аквалангов;
- Виды: добыча трепанга, гребешка и краба-волосатика запрещена круглый год;
- Авто: подъезд к воде ближе чем на 50 метров в границах водоохранной зоны;
- Ответственность: нарушителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность по статье 256 УК РФ.
"Помните: отдых на природе не должен превращаться в её уничтожение. Соблюдение правил —- это ваш вклад в сохранение уникальной природы Сахалина для будущих поколений", - заключили в СКТУ.
Они подчеркнули, что это исключительно против браконьеров."