15 тысяч за бутылку самогона заплатит сахалинец

15 тысяч за бутылку самогона заплатит сахалинец

Мужчину оштрафовали за продажу спиртного

Житель села Рощино решил подзаработать на продаже домашнего алкоголя. Одна сделка обернулась штрафом и испорченной репутацией. Мужчине пошли навстречу и смягчили наказание, но урок обошёлся дорого.
 
Суд привлёк гражданина к административной ответственности за продажу самогона. Речь идёт о части 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ. Она запрещает розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции без лицензии, если в этом нет состава уголовного преступления. За такое нарушение обычным гражданам грозит штраф — от 30 до 50 тысяч рублей.
 
Как сообщает Смирныховский районный суд, в России по закону запрещено продавать алкоголь без лицензии. Также нужны сопроводительные документы, декларации о соответствии и маркировка. При этом спиртосодержащей считается любая продукция — пищевая или непищевая, а также лекарства и медицинские изделия, — если в ней больше 0,5 процента этилового спирта от общего объёма.
 
Тот же закон прямо запрещает физическим лицам продавать алкоголь и домашнюю продукцию, содержащую этиловый спирт. Исключения возможны, но они прописаны отдельно.
 
Тем не менее, 26 февраля, в 15 часов 10 минут нарушитель, находясь у себя дома, продал бутылку самогона объёмом 0,5 литра. Крепость напитка составила 51,06 % безводного этилового спирта. Цена составила 400 рублей.
 
В действиях мужчины не было состава уголовного преступления, поэтому их квалифицировали по части 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ. Суд учёл и решил снизить штраф ниже минимального размера. Вместо 30 000 рублей мужчине назначили вполовину меньше. Конфисковать сам алкоголь не получилось: всю бутылку израсходовали во время экспертизы.
5 июня, в 14:25 +2
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня, в 14:27
...всю бутылку израсходовали во время экспертизы
, наверное неплохой был самогон
+8
Написано 5 июня, в 17:37
grazhdanin, Потому и штраф со скидкой 50%
+2
Online
Van-Van Online
Написано 5 июня, в 20:34
grazhdanin, Конечно, самогон был отличного качества. Поэтому и штраф 15 тысяч вместо тридцати..
+2
Online
Написано 5 июня, в 14:29
— Конфисковать сам алкоголь не получилось: ВСЮ БУТЫЛКУ ИЗРАСХОДОВАЛИ во время экспертизы.
+3
Написано 5 июня, в 14:31
Конфисковать сам алкоголь не получилось: всю бутылку израсходовали во время экспертизы. Выпили что ли эксперты. Экспертизу проводили старым народным способом.
+2
Online
Djem9 Online
Написано 5 июня, в 14:37
Израсходывали во внутрь, члены зкспертной комисии?
0
Написано 5 июня, в 14:43
"Конфисковать сам алкоголь не получилось: всю бутылку израсходовали во время экспертизы."

Эксперты
+4
Написано 5 июня, в 14:43
"Конфисковать сам алкоголь не получилось: всю бутылку израсходовали во время экспертизы."
+2
Написано 5 июня, в 15:14
"всю бутылку израсходовали во время экспертизы" -
+10
Написано 5 июня, в 15:16
Конфисковать сам алкоголь не получилось: всю бутылку израсходовали во время экспертизы
+4
Написано 5 июня, в 15:37
Веселенькая экспертиза!
0
Написано 5 июня, в 15:38
Эксперты проводили экспертизу методом дегустации!
+1
Написано 5 июня, в 16:01
👎
0
Написано 5 июня, в 16:08
Дегустация прошла на ура
+8
Написано 5 июня, в 16:13
Завёлся кляузник сосед.
+1
Написано 5 июня, в 16:24
Да домашнй самогон пить гораздо безопаснее,чем магазиновскую палёнку.
+1
Написано 5 июня, в 16:31
Продал то он одну бутылку 0,5, а изготовил наверное больше, эта часть пошло на дегустацию проверяющими😜
0
Написано 5 июня, в 17:20
За добавкой пришлось бежать в отдел конфиската...
0
Написано 5 июня, в 17:45
А он точно продавал? Мне кажется он просто подарил её. А счастливый одаренный в ответ подарил красивые цветные бумажки с видами городов России. Ну, патриот он! Всегда их дарит в ответ на другие подарки!
+10
Написано 5 июня, в 18:52
Так надо встречный иск подовать. Мол все кливета и оговор, а признался потому что запугали. А так небыло никакого самогона, была просто пустая бутылка, дорога как память удачного застолья, поэтому и продал за 400 рублей. И пускай попробуют доказать что в ней был самогон. Нет его, вещь дока нет, а как говорится "нет тела, нет и дела". В данном случае вв самогоном варентю называется питьевая часть спиртосодержащей жидкости "телом".
0
Online
Написано 6 июня, в 10:38
Дороговато 400 р за поллитрушку.. Покупатель его наверное и сдал.
+4
Написано 10 июня, в 01:13
WithouTname, Хороший ректификат на сегодняшний день это премиальный алкоголь.
+2
Online
Написано 10 июня, в 11:36
GoidaslavNaberlinovi4, но красная цена ему 200 р за поллитра в базарный день . Не более.
+3
Написано 12 июня, в 08:41
GoidaslavNaberlinovi4, со сказочной (конской) ценой?
+2
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 1600 задач за два месяца: в ВГК меняют подход к производственной безопасности
Более 1600 задач за два месяца: в ВГК меняют подход к производственной безопасности
Заплатила за "воздух", а думала, что за диван: жительница Корсакова стала жертвой мошенников
Заплатила за "воздух", а думала,  что за диван: жительница Корсакова стала жертвой мошенников