"Забаррикадировались": шлагбаумы задержали пожарных на пути к месту происшествия в Южно-Сахалинске
Фото, видео: Telegram @firefightersakhalin

"Забаррикадировались": шлагбаумы задержали пожарных на пути к месту происшествия в Южно-Сахалинске

Огнеборцам пришлось перестраивать маршрут и обращаться к охраннику торгового центра

Появились кадры с места тушения пожара во дворе дома в Южно-Сахалинске. Astv.ru сообщал, что в ночь на 14 марта на Амурской, 6 сгорели два мусорных контейнера и повредилась площадка для сбора отходов. Уже известно, что это был поджог.
 
Видео тушения пожара, снятое от первого лица, появилось накануне в Telegram-канале "Пожарный/Сахалин". Оказалось, что огнеборцев задержали в пути закрытые шлагбаумы: пришлось перестраивать маршрут и обращаться к охраннику универмага.
 
 
"Забаррикадировались. Проезд к мусорным бакам был затруднен, все въезды и выезды закрыты шлагбаумами, никто не встречал, не открывал. Заскочили с улицы Сахалинской, но и там шлагбаум. Охрана открыла его, но когда парни уже начали тянуть линию", - прокомментировал автор паблика, резонно заметив, что по счастливой случайности рядом с контейнерами не было припаркованных машин, иначе они могли пострадать.
 
Ранее в мэрии областного центра отмечали, что заявление в полицию уже написано, но виновник случившегося может самостоятельно связаться со специалистами департамента городского хозяйства для возмещения ущерба. Любая информация важна и от очевидцев. Обращаться по телефонам: 300-461 (13), 300-461 (2), 300-474 (4).
15 марта, в 10:48 +4
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта, в 11:21
>Уже известно, что это был поджог.<

А какой тогда смысл в шлагбауме, если на территорию проник кто-то и поджог? Ворота, наверное, ещё не придумали
+6
Написано 15 марта, в 21:42
Gabriel, смысл запретить парковку чужим, а себе парковаться, где вздумается.
+1
Написано 17 марта, в 03:23
Omuamua, он в том, если человек платил деньги за установку шлагбаума
+3
Написано 15 марта, в 11:24
Запретить установку шлагбаумов в многоквартирных домах . Сколько уже случаев , что скорые и пожарные не могут проехать . Кто вообще придумал их устанавливать . Ужас
+21
Написано 15 марта, в 12:34
Sahalin65uliya, помню случай, как какой-то мужик сказал: «Если не откроете мне шлагбаум и не дадите мне проехать, то лебедкой зацеплю его и вырву с мясом его!»
+6
Написано 15 марта, в 13:33
Sahalin65uliya, Только давайте так: мы убираем шлагбаумы во дворе, а все остальные перестают ездить через наш двор сквозным образом в попытках сократить время проезда через перекрёсток неподалёку, особенно в часы пик.
+8
Написано 15 марта, в 15:48
Gabriel, молодец мужик.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 15 марта, в 11:24
>Оказалось, что огнеборцев задержали в пути закрытые шлагбаумы: пришлось перестраивать маршрут и обращаться к охраннику универмага.<

А у охранника универмага нет монитора за рабочим столом, что ли, и он не видел, что к шлагбауму подъезжает пожарная машина, а не обычная? Дорога каждая секунда при пожаре — бардак какой-то
+9
Написано 15 марта, в 14:54
Gabriel, спал он
+1
Написано 15 марта, в 15:57
sergei1971, тогда за что деньги получает сторож, если спит на работе, а не сторожит в рабочее время?
+3
Написано 15 марта, в 19:47
Gabriel, в случае с частным бизнесом и его территорией
не все просто.
Бывает, на "скорой" приезжают не врачи, а СОБР.
Любое авто любой экстренной службы может быть так использовано.
Поэтому всевозможные начальнеги охран (как правило, из всяких "которые бывшими не бывают") не спешат пускать на территорию то, что внешне похоже на экстренную службу.
+1
Еще 2 комментария
Написано 15 марта, в 11:27
Надо пробить по камерам, куда направился подозреваемый после поджога
+3
Написано 15 марта, в 15:45
Gabriel, К тебе домой, вестимо
+3
Написано 15 марта, в 15:56
Yko552, а почему именно ко мне домой, а не ещё куда-либо?
+3
Online
Написано 15 марта, в 16:05
Yko552, пожар обмывать
+9
Еще 5 комментариев
Написано 15 марта, в 11:38
Давно уже нужно дать им разрешения чтобы таранить и сносить такие препятствия.
А железный если, то болгаркой нахрен спилить
+17
Написано 15 марта, в 12:53
Пьяная белка, а на какие средства будут ремонтироваться пожарные автомобили? И при пожаре дорога каждая секунда, пока пожарные будут спиливать шлагбаум может пострадать имущество или погибнуть человек. Вопрос в другом, почему жильцы, зная про закрытый проезд, не открыли его
+3
Написано 15 марта, в 14:15
Dama_Madama, судя по фото в теме, там было тёмное время суток, и люди спали
+3
Еще 12 комментариев
Написано 15 марта, в 11:39
Логично бы сделать и расширенные выводы из этой ситуации.
Например обратить свой взор на ЖК Аралия (комиссионно собраться - ПСО, мэрия, МЧС, полиция) и в 23 часа любого вечера оценить там обстановку.
========
но это сразу потребует больших ресурсов - а у них ресурсов только на з/п, отпуск, проезд, вести паблики с фотками в соцсетях, точечно реагировать на резонансное и имитировать бурную деятельность когда сверху задача прилетит.
Ну и если жареный петух прям сильно клюнет - тоже.
+7
Написано 15 марта, в 11:42
А разве нет у пожарных и у представителей других экстренных служб права, как в данном случае, ехать напролом?
Есть же такое понятие в уголовном праве, как крайняя необходимость, что исключает в таком случае уголовную ответственность за порчу имущества.
Думаю, такое право всё же таки к них есть. Просто связываться не хотят с дальнейшими наверняка неизбежными разбирательствами, отписками, отчётами, дачами объяснений и прочей бюрократической выматывающей возней.
+7
Написано 15 марта, в 11:54
сами понаставили эти шлагбаумы.
+6
Написано 15 марта, в 12:36
alex8665, и ещё жалуются после их установок
+6
Написано 15 марта, в 19:01
alex8665, для законной установки шлагбаума нужно получить разрешения ГИБДД и пожарной службы, а потом уже обращаться к местным властям
+2
Написано 15 марта, в 22:11
Gabriel, как обычно
хорошо и плохо
+1
Еще 5 комментариев
Online
Написано 15 марта, в 16:08
вернуть металлические контейнеры не хотят? изначально же было понятно что эта хрень пластиковая будет гореть!
+3
Написано 15 марта, в 16:56
Крабик, разве это не скрытый смысл на отмывку денег на новые и ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ пластиковые контейнеры?
+1
Online
Написано 15 марта, в 16:45
Я бы дал пожарным. Свободу действий. ломать шлагбаумы . Повреждать автомобили, которые мешают проезду..
0
Написано 15 марта, в 20:11
У "Скорой" есть пульты что бы ездить через шлагбаумы у больниц.Так в чем проблема выдавать "открывалки" пожарным от городских шлагбаумов.Когда "город" выдаёт разрешение на установку "закрывашек/открывашек" просто дописать что бы выдавались "универсальные открывалки" для пожарной службы.Или для этого надо закончить несколько университетов что бы простая мысль появилась в голове ?
0
Написано 16 марта, в 09:53
KAM319, у нас беспрепятственно открывают сами и пожарные и скорая и мусорка, проблем нет. видимо тот шлагбаум с охранником не оснащен таким оборудованием.
0
Написано 15 марта, в 21:40
Дать разрешение пожарным и скорой тоже - сносить шлагбаум бампером авто при необходимости!
+1
Написано 16 марта, в 08:37
Сдля такого суперпожара, достаточно было ведра воды
0
Написано 16 марта, в 11:36
можно тел. на шлагбауме указывать,трубу не берут на×ер сносить
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подземный толчок силой до 4 баллов произошёл в центральной части Сахалина
Подземный толчок силой до 4 баллов произошёл в центральной части Сахалина
Четыре авиарейса задерживаются в Сахалинской области
Четыре авиарейса задерживаются в Сахалинской области