Сахалинка за несколько лет до пенсии решила пересчитать стаж и потеряла свыше 1,2 млн рублей
Фото: архив astv.ru

Сахалинка за несколько лет до пенсии решила пересчитать стаж и потеряла свыше 1,2 млн рублей

Мошенники прикинулись сотрудниками Социального фонда и обманули женщину

Жительница Южно-Сахалинска поверила мошенникам, которые представились сотрудниками Социального фонда, и лишилась более 1,2 млн рублей. С женщиной по очереди разговаривали разные "специалисты" - одни выведали код из смс, другие помогли перевести деньги на "безопасный счёт".

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что жертвой аферистов стала 43-летняя горожанка. На мобильник ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Социального фонда, и рассказал о необходимости пересчёта рабочего стажа для начисления пенсии. 

Южносахалинку попросили подтвердить регистрацию в электронной очереди на приём, и та озвучила код из смс.

"После этого заявительнице поступил звонок от неизвестного, представившегося специалистом "Центробанка". Он сообщил, что сбережения находящиеся на счёте заявительницы не в безопасности, в связи с чем ей необходимо перевести денежные средства на "безопасный счёт", что она и сделала. Ущерб составил 1 210 000 рублей", - отметили в ведомстве.

Уголовное дело возбудили по ч.1 ст.272 УК РФ. Ведётся следствие.

23 января 2025, в 18:16 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2025, в 18:25
И сколько таких еще по стране, то инвестируют, то помогают фсб, то как эта стаж пересчитывает. Уже из каждого утюга о разводах вещают, но даже молодые люди на них попадаются. Я своим родителям всегда рассказываю о новых способах развода,а в телефонах поставил запрет на звонки с неизвестных номеров, в мессенджерах тоже,что бы не писали и не звонили левые номера, но и предупредил,что могут взломать тот же телеграмм у знакомых и написывать всем "займи тысячу до получки".
+2
Написано 23 января 2025, в 18:28
А лично самой сходить для того чтобы пересчитать стаж не судьба было?
+1
Написано 25 января 2025, в 03:20
Пьяная белка, я чего-то не понимаю, какой стаж можно пересчитывать в 43 года?
0
Написано 27 января 2025, в 08:46
Anna2704, хотя да. Ну допустим если вдруг всё таки решила это сделать, то нужно лично идти и вроде бы как заявление там писать нужно.
0
Написано 23 января 2025, в 18:31
Пора уже официально согласовать законопроект, что граждане, которые хотят халявы или ведутся на разводы мошенников перечисляя "на запасные счета" свои средства - являются пособниками террористов со всеми вытекающими, вплоть до уголовки и реальных сроков.
Может тогда башкой думать будут.
Мало того что свои деньги про.., так еще и отдали их тем, кто финансирует атаки против нас.
+11
Online
vetryak Online
Написано 23 января 2025, в 18:38
До пенсии как до неба, но перерасчёт ей нужен был обязательно
+11
Online
Undel Online
Написано 23 января 2025, в 18:44
Как будто:

Я из лесу вышла
Вдруг сразу звонок...
Я им смску
Они мне урок...
Урок обошëлся в немалую цену
Лям двести попробуй "поднять-ка" за смену
+4
Написано 23 января 2025, в 18:48
+1
Написано 23 января 2025, в 18:50
Про эту схему знают уже даже школьники.
Мошенники совсем обнаглели, разводят люде на старье, совсем не хотят работать, придумывать новое.
+3
Написано 24 января 2025, в 05:42
Borisich, плюсую, но тот, кто умеет работать головой - не будет работать руками
+18
Написано 24 января 2025, в 05:43
Borisich, а зачем придумывать новое, если прекрасно работает старое
+19
Написано 24 января 2025, в 09:32
Borisich, если старое работает, зачем придумывать новое
0
Написано 23 января 2025, в 19:04
Уровень безопасности безопасного счëта поражает.
+1
Написано 23 января 2025, в 20:05
лишние оказались?!
+1
Написано 23 января 2025, в 20:44
Подсчет делается на автомате на госуслугах
+2
Написано 23 января 2025, в 20:46
— Мда... На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено. (с)
+3
Online
Написано 23 января 2025, в 20:56
Да... Уже и 43 летние ведутся на разводы от мошенников
как так?
+2
Написано 23 января 2025, в 21:17
В Самарской области 71-летняя пенсионерка отдала мошенниками порядка 430 млн рублей, речь идёт об Ольге Серовой - бывшей главе Корпорации развития Самарской области и помощнице экс-губернатора Владимира Артякова.

Уточняется, что женщина сняла в банке 350 млн рублей и 800 тысяч долларов (порядка 79,8 млн рублей) и передала их злоумышленникам.
+2
Написано 24 января 2025, в 05:44
+18
Написано 23 января 2025, в 21:31
Прав был кот Базилио, "на дурака ненужен нож, ему покажешь грош, и делай с ним что хошь".
+2
Написано 23 января 2025, в 22:01
В 43 быть такой наивной? Звиздец полный.
+4
Написано 23 января 2025, в 22:42
в таких случаях часто вспоминается фраза Задорнова!
+2
Написано 24 января 2025, в 05:46
Виновата не она, а банки - при переводе крупных сумм он должен звонить своим клиентам и спрашивать куда будет и кому сделан перевод!
+18
Написано 24 января 2025, в 10:04
а говорят у населения нет денег
0