Жительнице Поронайска может грозить лишение свободы за покупку корюшки у браконьеров
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Жительнице Поронайска может грозить лишение свободы за покупку корюшки у браконьеров

Возбуждено уголовное дело

В Поронайском районе возбуждено уголовное дело против 48-летней местной жительницы, подозреваемой в покупке незаконно добытой рыбы. 

По версии следствия, в начале октября этого года она приобрела у третьих лиц 2 627 особей корюшки азиатской, осознавая, что улов был добыт с нарушением закона.

Расследование продолжается, и по статье 175 УК РФ женщине грозит наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных или принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Данные предоставлены на основе предварительного следствия.

1 ноября 2024, в 22:23 −22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2024, в 22:34
Ну приобрела и что такого? Намного интересней где корюшка так хорошо ловится в октябре
+13
Online
Написано 1 ноября 2024, в 23:54
tkachenalex, в Невельске пошла неделю назад,в группах торгуют
+24
Написано 2 ноября 2024, в 00:10
tkachenalex, А меня больше интересует, почему весь остров опутан сетями и все проходы к нерестовым рекам не доступны и куда в итоге уходит наша рыба?
+25
Написано 2 ноября 2024, в 16:05
ya_tam_ara, я икру вёз с материка
+2
Online
Написано 1 ноября 2024, в 22:35
то есть,самих продавцов никто ловить не будет
....покупателя то легче
+45
Написано 2 ноября 2024, в 08:57
RitaMargo4, по цепочке выйдут, остров-то маленький
0
Написано 2 ноября 2024, в 10:48
Patriotic, куда выйдут ??? на себя?))
+3
Написано 2 ноября 2024, в 10:54
Vavilen, ну, вопрос сейчас риторический
0
Еще 6 комментариев
Написано 1 ноября 2024, в 22:53
Дану дожились, на Сахалине уже корюшку купить нельзя, даже браконьерскую, у них всяко намного дешевле, чем в магазине. Как покупал, так и буду покупать у них. Лучше изъять, уже выловленную рыбу и просто выбросить, чем кому то достанется.
+34
Написано 1 ноября 2024, в 22:58
бред какой то вот реально бред
+26
Online
Without Online
Написано 1 ноября 2024, в 23:10
Бред сивой кобылы, а не следствие..
+58
Написано 1 ноября 2024, в 23:12
Сочувствую. Сегодня возле поликлиники номер 2 по пр. Мира, 85 из легкового автомобиля торговали крабами. И что? Люди как могут так и зарабатывают. У Собчачки- лошади крабовый бизнес и никто ее не трогает. Номер автомобиля знаю, но и под пытками не скажу. Как- то так.
+13
Написано 2 ноября 2024, в 00:01
Larisa661, завтра будут этот автомобиль ждать на мира85
Сдали с потрохами
+4
Написано 2 ноября 2024, в 11:29
Polyna0712, они мне сказали на мое предупреждение, что уже все распродали. Так что не сдала я их.
0
Online
Написано 2 ноября 2024, в 14:13
Larisa661, Не дали ей этим бизнесом заняться, не при делах она.
0
Написано 1 ноября 2024, в 23:27
Это предположение что она знала , или доказанно что рыба куплена у браконьеров? Если доказано, тогда где браконьеры?
+15
Написано 1 ноября 2024, в 23:33
А где ещё корюшку взять?
Вот и покупаем у браконьеров
+10
Online
Написано 1 ноября 2024, в 23:57
типа она так и сказала,что у бракошей купила и знала,что поймана незаконно?чек купли-продажи всё изменит?только не смешите мои тапочки по поводу законных чеков
+26
Написано 2 ноября 2024, в 03:16
RitaMargo4, я так думаю, что сказали то и подписала. А в суде если умная откажется, скажет что испугалась. А по факту как понять как добыта, продаваемая, корюшка? Да, ни как нет на ней ни штампов ни паспорта!
+6
Online
Написано 2 ноября 2024, в 11:35
Smurnoy, если партия большая, требуют чек...что законно типа
+16
Написано 2 ноября 2024, в 04:47
Помимо корюшки бел у полиции нет?или это то,что легко раскрыли?преступление узрели.народ тоже хочет знать:куда уходит конфискат рыбный????
+6
Написано 2 ноября 2024, в 10:29
karik, Моим мозгам уже давно интересно куда девается весь конфискат
+5
Написано 2 ноября 2024, в 11:23
karik, злостного преступника задежали блин
+1
Написано 2 ноября 2024, в 13:49
karik, Как куда! Кто раскрыл тяжкое дело корюшкиной мафии.
+1
Написано 2 ноября 2024, в 07:19
А у нас разве оборот корюшки запрещён?
Ну везу или несу я корюшку и что? Какой закон мне запрещает это делать?
+3
Написано 3 ноября 2024, в 15:20
Ferdy, вот в отделе и будете доказывать что сами поймали.
0
Написано 2 ноября 2024, в 07:55
Магазины продуктовые лудше проверьте.. Пекарни. Столовые... Где вообще и на Сахалине торгуют морепродуктами легально?
+6
Написано 2 ноября 2024, в 12:33
Metis, начнут всех проверять, мы не увидим ни корюшки, ни краба, ни креветки и пр. Так что, не подкидывайте им идей
0
Написано 2 ноября 2024, в 08:09
А, что на ней написано браконьер ская?
+26
Написано 2 ноября 2024, в 11:22
Alexsandrovna, наверное чек не сохранила
+1
Написано 2 ноября 2024, в 08:15
Они что там сума посходили, женщину наказывать за покупку корюшки! Она что краснокнижная рыбка! Вот лучше бы браконьеров ловили тех, кто тоннами с острова вывозит рыбу любую на экспорт!
+9
Написано 2 ноября 2024, в 10:30
Krotay, Скоро наверное будет краснокнижной
+4
Написано 2 ноября 2024, в 11:22
Krotay, ну как же так? этож свои
0
Написано 2 ноября 2024, в 11:29
CakYRa15, для жителей Сахалина
−2
Написано 2 ноября 2024, в 08:33
А покупала бы на рынке у дядь, которые крышуют "рыбопромышленников" получила бы грамоту! Смешно если честно. . . Антиутопия... Ментам шить такие дела не стрёмно???
+8
Написано 2 ноября 2024, в 12:36
Brum, а какие им еще шить? Реальные они раскрывать не хотят. Состава преступления, где оно есть, не видят, а где его нет - нарисуют ради статистики раскрываемости.
0
Написано 2 ноября 2024, в 14:12
Ирина Ш., вот о том и речь.
0
Online
Написано 2 ноября 2024, в 22:18
Brum, Работу свою как то надо показывать.
0
Написано 2 ноября 2024, в 10:24
Ребят, не ломайте копья .Скорей всего речь идёт не о покупателе,а о скупщике корюшки добытой сетями. Скупщик и покупатель,это всё таки немного разные понятия. 2600 штук ,в начале октября,явно не на удочку и не для себя. Эта корюшка потом лежит на прилавках у барыг рыбных . Про рыбопромышленников и "ментам заняться нечем" ,это всё бла.бла,бла!
0
Написано 2 ноября 2024, в 10:28
И кстати ,заголовок нагнетает жути "срок","работы"! Максимум ей штрафельник выпишут,который она покроет ,скупая корюшку у бракошей и перепродавая её барыгам. Не надо сильно возбуждаться.
0
Написано 2 ноября 2024, в 11:20
ну тогда всех нужно привлекать, кто на рынке морепродукты покупает. они что там законнодобытые?
+1
Написано 2 ноября 2024, в 11:29
в магазинах половина рыбы нелегал и много кто продает на сахкомах и т.п. Продавцами никто заниматься не собирается??
−2
Написано 2 ноября 2024, в 13:31
вот это хорошая новость, бракаши существуют, пока есть покупашки, по ним и надо бить!
0
Написано 2 ноября 2024, в 15:37
После Кожемяко на Сахалине рыбы и морепродуктов не стало.
В советское время министерство занималось обеспечением и распределением продукции, а сейчас все в руках непонятно каких недоучек, очень мягко говоря.
На Сахалине был всего ничего, а дел натворить успел. Надеюсь, камеру после Хорошавина ему подготовят.
+1