Сахалинец залез на дерево, чтобы достать напуганного медведя - видео
Фото, видео: очевидец

Сахалинец залез на дерево, чтобы достать напуганного медведя - видео

Хищник-непоседа почти месяц "живёт" в селе: охотоведы его увозят в лес к матери, но тот каждый раз возвращается снова

Жители Костромского больше месяца пытаются спасти медвежонка, который обосновался в селе. Детёныш бегает по огородам, заглядывает в окна, кружит около курятников и жует сливы. Однажды за ним пришлось даже лезть на дерево. Косолапого непоседу охотоведы увозят в лес к матери, но тот каждый раз возвращается снова.

Как сообщил astv.ru свидетель ситуации, маленький хищник показался в селе ещё в середине сентября.

"Медвежонок совсем маленький. Мамку, может, убили, и он остался совсем один? Люди пытаются его спасти - звонят в разные инстанции и даже зоопарк, чтобы пристроить малютку. Он один не переживёт зиму", - прокомментировал информатор astv.ru.

Косолапый показывается на глаза людям не каждый день, но с завидной регулярностью. Однажды его засекли около сливы, но, завидев охотоведа, тот ловко забрался на дерево:

Последний раз косолапого видели в минувшие выходные. Сельчане просят лесничих не отстреливать детёныша.

В региональном агентстве лесного и охотничьего хозяйства astv.ru сообщили, что лесничие знают о выходе медвежонка к населённому пункту и уже пытались отогнать его в лес, но безрезультатно.

"Тогда сотрудники лесничества отловили хищника и отвезли в лес, где, предположительно, обитает его мать. Но и это не помогло - медвежонок снова пришёл в село. Лесничие планируют в ближайшее время снова поймать его и отвезти в тот же район, что и раньше, но дальше.

Пока агентство призывает местных жителей не подкармливать дикого зверя и незамедлительно сообщать обо всех случаях выхода медведя по номеру 112.

28 октября 2024, в 11:47 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2024, в 11:51
А у него точно с головой всё впорядке? Это как бы не кошка какая-то.
+9
Написано 28 октября 2024, в 11:51
Да нет у него мамки, бомжует.
+19
Написано 28 октября 2024, в 12:03
а что мать говорит?
+10
Написано 28 октября 2024, в 13:24
ubeloknetmozga, мать говорит: "Вернись, бестолочь, домой!"
+11
Написано 28 октября 2024, в 12:12
"Хищник-непоседа почти месяц "живёт" в селе: охотоведы его увозят в лес к матери, но тот каждый раз возвращается снова"

без мам, пап и кредитов
+12
Написано 28 октября 2024, в 12:44
TlcPrado005, одним словом он бомж
+5
Написано 28 октября 2024, в 12:22
Жалко мелкого, не переживет зиму.
+20
Написано 28 октября 2024, в 12:36
Была бы у него мамка, он вряд-ли бы от неё далеко отошёл. Да и она сама пришла бы за ним давно. А мужик полез за ним на дерево зачем? И что он собрался делать, взять на руки как котёнка? Смельчак однако!
+29
Написано 28 октября 2024, в 13:57
Cipo & Baxx, Cipo & Baxx, ...безумству храбрых....
+2
Написано 28 октября 2024, в 12:54
Это сюр какой-то: лесничество делает непонимающий вид и вывозит медвежонка в лес якобы к матери. По факту голодный и одинокий, но не самостоятельный хищник возвращается в деревню, чтобы выжить и найти пропитание. Лесничество снова хочет отловить животное и "выбросить" в лес неприспособленного к самостоятельной жизни зверя.
Поведение животного логично и понятно: оно продиктовано инстинктом выживания.
Поведение лесничества вызывает массу вопросов, в том числе и в адекватности принимаемых решений. Вопрос перед минэкологии или другими надзорными органами надо ставить о компетентности работников и руководства агентства лесного и охотничьего хозяйства.
+18
Написано 28 октября 2024, в 13:59
Некто 250, а что делать с ним? В зоопарк всех медведей "бродячих" точно не определят. Остается два варианта: либо отстрел, либо в лес. Или что-то еще можно сделать?
+4
Написано 28 октября 2024, в 16:07
Ирина Ш., на материке есть питомники и центры, которые принимают медведей. На Камчатке сейчас находятся специалисты центра "Земля Прайда" - специально за брошенным прикормленным медвежонком прилетели, забирать к себе будут. Так что вопрос решить можно.
+2
Написано 28 октября 2024, в 17:21
Некто 250, ну если так, то отлично. Но не факт, что этому повезет
+2
Еще 2 комментария
Написано 28 октября 2024, в 13:01
Медведи за человеком на дерево, ладно. Но чтобы чел за медведем😂😂😂😂
+18
Написано 28 октября 2024, в 13:02
в этот момент мысли медведя" да ну нафиг кто это там лезет!"
+8
Написано 28 октября 2024, в 13:33
капец мишке, матухи там точно уже нет...
+8
Написано 28 октября 2024, в 13:40
Если бы мамка была, она бы его уже нашла. Ни кто его не поймал и тем более вывозил. Сказочники
+9
Написано 28 октября 2024, в 13:41
Доиграетесь!
+5
Написано 28 октября 2024, в 14:51
goshka, тут откуда невозьмись появилась в .. не буду называть слово )) вообщем мамулька рано или поздно это вполне может произойти и тогда все от нее будут на дерево лезть какая на ходу там уже не до съемок будет 😆
+3
Написано 28 октября 2024, в 18:36
Rembat80, если бы мать появилась, чел бы через медвежонка на другое дерево перелетел
+1
Написано 29 октября 2024, в 01:02
goshka, доиграются,когда он подрастёт и станет приходить в гости,совсем не медвежонком...
+8
Еще 1 комментарий
Написано 28 октября 2024, в 14:23
В сарай его на зиму !
+3
Написано 28 октября 2024, в 15:00
неужели нельзя оставить ему в лесу рыбу, яблоки и хлеб, чтоб уже наелся и лег спать до весны.. конечно его мамки уже нет
+3
Написано 28 октября 2024, в 17:36
natasach, ага яблоки хлеб маслом намазать , икорки сверху еще , че там еще колбаски нарезать как в ресторане
+3
Online
Написано 28 октября 2024, в 20:17
natasach, он малой совсем, судя по одной из наших медведиц в зоопарке инстинкта в берлогу залегать нет - она пару зим вообще не спала, этому медведица должна была научить ((
+1
Написано 28 октября 2024, в 20:19
natasach, а кто ему хату на зиму построит и спать уложит и колыбельную споет!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 октября 2024, в 17:38
если он уже привык к людям то далеко точно не уйдет , это сейчас он вроде как и безобидный , а подрастет это будет уже совсем другой медведь и совсем не плюшевый , понятно что его судьбу надо решать , вопрос как ??
+4
Написано 28 октября 2024, в 18:37
medoed, в зоопарк его
0
Написано 28 октября 2024, в 20:50
medoed, не подрастет.. Зима на носу..
+1
Написано 29 октября 2024, в 05:26
Veranike, а там прям свободных вальеров завались...
+2
Написано 28 октября 2024, в 18:50
Вопрос к лесничему:
- Вы где-нибудь видели мёртвого медведя на дереве
+5
Написано 29 октября 2024, в 05:41
Вот был бы прикол , если бы мамашка следом полезла ! ))))
0