Житель Долинска самовольно соорудил в лесу пять деревянных строений

Мужчину обязали их снести

Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области обратилось в суд с иском к жителю Долинска. В ведомстве требуют, чтобы мужчина освободил лесной участок от самовольно размещённых пяти деревянных построек и привёл участок леса, на котором их соорудил, в нормальное состояние.

"Обнаруженные самовольные постройки являются чуждым элементом для экосистемы лесного фонда, их нахождение на землях лесного фонда по существу является фактом загрязнения и захламления находящихся под охраной лесов", - сообщают в городском суде Долинска.

Суд обязал ответчика выплатить 3 177 рублей в счёт возмещения вреда. В течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу мужчина должен снести все строения.

Решение не вступило в законную силу.

25 июня 2024, в 15:17 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vyg Online
Написано 25 июня 2024, в 15:22
Такие вот домики жизни спасают людям.
+21
Написано 25 июня 2024, в 15:42
Vyg, вы серьезно думаете что на фото домик из Долинского района?)
+1
Online
Vyg Online
Написано 25 июня 2024, в 16:13
notsour22, да не важно откуда фотка. Я про то, что такие зимовки, так называемые, очень часто огромное подспорье для туристов.
+5
Написано 25 июня 2024, в 16:17
notsour22,
При чём тут фото? Человек в принцие за подобные строения говорит. И он абсолютно прав!
+8
Еще 6 комментариев
Написано 25 июня 2024, в 15:23
А для чего или кого они предназначены?
+6
Online
Написано 25 июня 2024, в 15:33
Интересный вопрос, а для чего он их вообще построил? Да ещё и в таком количестве.
+4
Написано 25 июня 2024, в 15:33
Чем помешали домики ,надо радоваться ,что есть где не погоду переждать.
+3
Online
Veronika Online
Написано 25 июня 2024, в 15:38 Отредактировано 25 июня 2024, в 16:02
Ущерб колоссальный, канеш... За такой прям сносить, и прям все пять, и прям под корень. А по большому счету, кому они помешали там? Заблудившемуся путнику такой домик ой как помог бы и выручил. Ведомство, видите ли, требует...*ей оно мается, это ведомство
+5
Написано 25 июня 2024, в 16:29
Veronika, кому то помешали, раз нашли все 5 и хозяина построек.
+5
Написано 25 июня 2024, в 15:43
Вероятно мужчина планировал на данном участке открыть туристический комплекс...
+2
Написано 25 июня 2024, в 15:43
Какая-то куцая новость.
+3
Написано 25 июня 2024, в 15:46
Немного не раскрыта тема. Для какой цели они были построены? Если это охотничьи избы, то очень обидно за мужика, никакого вреда они никому не несут. Но, если он что-то другое, коммерческое затеял, тогда да.
+3
Online
yur Online
Написано 25 июня 2024, в 15:50
Бред какой то, кому они мешают?
+1
Написано 25 июня 2024, в 15:59
Воблин! Хотя в принципе правильно. Во всех охотничьих избушках собираются враги и плетут заговоры против. А ведь нельзя! НЕЛЬЗЯ!!! А ещё там водку пьют и преступления нарушают!
+2
Online
STASON Online
Написано 25 июня 2024, в 16:30
крыс, Давайте строить что хотим и где хотим!? Прям как в Японии?
Меня поражают скрадки на лужах за Стародубском.. Федералка, охота, подсадные утки запущены, в сторону дороги стреляют дичь..
+4
Написано 25 июня 2024, в 16:55
STASON, "в сторону дороги стреляют" - это да, всегда удивляло. Но они редко стреляют, в основном водку пьют. Да и это не постройки. Ну а по поводу "давайте строить" - ничего же конкретно не написано что, где, с какой целью. Когда я бродил по Сахалину мне нравились такие домики-сторожки. Вот к примеру на Великане мы там шторм пережидали - сейчас можно фото выкладывать ибо её сожгли.
+3
Написано 25 июня 2024, в 17:43
крыс, в центре снимка- "Пастор Шлаг"? Человек, не посмевший осквернить своим присутствием Анконкагуа,высочайшую точку Южной Америки ?
Чёто вспомнил его напарника Клитина Андрея, 10 лет со дня гибели недавно было, никто не вспомнил в СМИ.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 25 июня 2024, в 16:07
Что за домики, для чего? Может, они совсем и не лишние в лесу, укрытие от дождя и зверя для путников и охотников, ночлег и место отдыха. Что-то на Ваваях домики не спешат сносить по решению суда уже сколько лет, а из простого мужика сейчас всю жизнь высосут за эти постройки.
+8
Написано 25 июня 2024, в 16:56
awin, сомневаюсь что дядька такой альтруист, соорудил в лесу 5 построек в качестве укрытия от дождя, для отдыха и ночлега путников
. Тут явно коммерческий умысел.
+2
Написано 25 июня 2024, в 17:03
awin, "на Ваваях домики не спешат" - ой, не сыпь соль на рану. Просто там реальные пацаны самопостроились, а тут какой-то мужик из Долинска. Наверняка взятку никому не дал, а так нельзя. А суд... Как говорили у нас в таможне - "надо ждать. " Надо ж дать! Дать! Тогда и решение будет соответственное.
+2
Написано 25 июня 2024, в 17:47
notsour22, "явно коммерческий умысел" - ну так-то да, согласен.
Хотя в пределах Южного было 3 такие избушки, без всякой коммерции. Кто строил я уже и забыл, но когда-то слышал, говорили. Одну многие видели - рядом с бугелем на Южном склоне Горного.
+1
Еще 6 комментариев
Online
STASON Online
Написано 25 июня 2024, в 16:17
новость ни о чем. Скорее всего так - дали участок типа "ДВ ГА", он построился, а потом нашли либо нарушения в границах участка, либо этажность/площадь, либо под другие цели выделялся участок, либо постройки в нарушение водоохранной зоны и прочее..
В любом случае это прозвучит резко для уха - "самострой".
0
Online
STASON Online
Написано 25 июня 2024, в 16:46
Вот хороший самострой.. тоже хочу гараж во дворе и газ бесплатно
+3
Написано 26 июня 2024, в 08:08
STASON, да тут дом в 2 этажа и гараж

Я бы тоже в таком жил, отдельно от всех
+5
Online
Without Online
Написано 25 июня 2024, в 16:53
Помешал кому-то видимо мужик.. Из властьимущих ..
+42
Написано 25 июня 2024, в 16:53
Считаю,что ничего плохого мужик не сдалал,скорее наоборот,кому то эти домики могут послужить укрытием от дождя ,а кому то спасти жизнь от разъярённого медведя,а что касается вырубленного леса леса,так от чинуш,кои составами лес в Китай гонят,вреда гораздо больше.
+4
Написано 25 июня 2024, в 17:04
Вот так домик в лесу нельзя построить, а хоть землянку можно.
0
Написано 25 июня 2024, в 19:18
Cneg2, землянку можно, главное за капремонт регулярно платить.
+2
Написано 25 июня 2024, в 17:32
Что-то обязывают снести депутатский магаз в эдеме но срать хотели торгуют , а тут они обязали
+2
Написано 26 июня 2024, в 01:20
На Вавайском озере, притык к водоему, не избушки а практически дворцы (по Сахалинским меркам) стоят уже второй десяток лет. Самострой. И решение суда есть. Но кто же их сносить будет? Там живут слуги народа. Или коттеджный минипоселок на Горького примыкающему к дендрарию, тоже не для простолюдина выбивались участки. А тут, избушки. Ну и нюхай стоят, может какому путнику поможет укрытая от непогоды или от другого лиха.
+2
Online
FantaMas Online
Написано 26 июня 2024, в 10:59
И кому мешали эти халупы?
+2