Ребёнка с самокатом не пустили в автобус в Южно-Сахалинске
Фото: очевидец

Ребёнка с самокатом не пустили в автобус в Южно-Сахалинске

В салоне было достаточно места

Водитель южно-сахалинского автобуса маршрута №81 не пустил в салон ребёнка с самокатом. Об этом astv.ru рассказала соавтор.

По словам женщины, инцидент произошёл накануне, 30 сентября, на Холмском шоссе в районе автомастерской.

- Ехала на 81 автобусе. Водитель остановился на остановке. Заходят двое детей, один с самокатом маленьким. Детям примерно по 11 лет. Водитель их не впустил, сказал, чтобы добирался на самокате сам. Автобус полупустой, - рассказала женщина.

Сахалинка попросила впустить детей, но водитель не стал её слушать.

Как прокомментировали в мэрии областного центра, перевозить самокаты можно в автобусах среднего и большого класса, в которых есть площадки для проезда пассажиров стоя. В 81 эта площадка есть.

"Сигнал передан в АО "Транспортная компания", будет проведен дополнительный инструктаж водителей", - сообщили в мэрии.

Обновлено.

В мэрии дополнили, что, согласно федеральному законодательству, в автобусах можно провозить с собой бесплатно:

  • ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которой в сумме не превышают сто двадцать сантиметров;
  • одну пару лыж в чехле или другой спортивный инвентарь в чехле или в сумке;
  • детские санки;
  • детский велосипед;
  • детский самокат;
  • детскую коляску.

Техническая возможность провоза указанной ручной клади есть в большинстве автобусов, где имеются площадки (автобусы большого и среднего класса), кроме автобусов маршрутов: 45, 28, 2 (малый класс).

Взрослые и подростковые велосипеды превышают эти габариты следовательно их провозить не положено.

Если у пассажира появились вопросы по организации перевозок, он может задать их диспетчерской службе единого оператора:

  • 55-65-15
  • *6515 (с мобильных телефонов).

Диспетчерская служба работает с 06:00 до 23:00.

1 октября 2023, в 14:58 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2023, в 15:01
Гнать таких водил надо.
+5
Написано 1 октября 2023, в 15:19
Так же не пустили с самокатом в 7-ку. Ребенку 11. Как бы там не было, но по брусчатке особо не наездишься, да и во дворе машинами все заставлено и на самокате только в парке катается в основном.
0
Написано 2 октября 2023, в 08:09
sla@dkoeSHka, как вы про водителей говорите? Нет парковок, то ваши проблемы, надо было думать перед тем, как авто покупать. Вот и вы думайте где вам кататься и как транспортировать свою игрушку.
+1
Написано 25 октября 2023, в 19:06
Ferdy, поверьте, есть масса способов избавиться от большинства авто во дворе. И никто даже слова не скажет. Попыркаются сначала, а потом заткнутся. Ну а смысл этой войны? Все мы люди. Я свои машины паркую за пределами двора и никому помех не создаю.
0
Online
Написано 1 октября 2023, в 15:34
Бесят уже эти водители.с колясками можно.а с самокатами нет.а почему.а потому.что взрослый знает свои права.а ребенок нет,был-бы старше-проехал,старшие знают свои права.даже очень.
+9
Написано 1 октября 2023, в 15:34
Если все условия соблюдены для перевозки, то водила конкретный КОЗЁЛ. Гнать в шею таких надо. А то они слишком борзеют.
+13
Написано 1 октября 2023, в 15:39
Ну что пожелать такому.. ммммуд..у - чтобы был так же принципиален к своим детям...
+5
Написано 1 октября 2023, в 15:55
А своего ребёнка бы пустил. Наглые водители, как будто самокат занимает место на пол автобуса
+8
Написано 1 октября 2023, в 16:05
Водитель что не знает что у него в автобусе есть такая площадка?
+9
Написано 1 октября 2023, в 16:29
Ну всё для них - и выделенки, и шлюзовые светофоры и новые автобусы, а нормальную работу с водителями наладить так и не могут - то дверьми зажмут, то остановки проезжают, с маршрута сходят, детей не пускают, а то и высаживают
+16
Написано 1 октября 2023, в 16:51
Неправильный водила.
+5
Написано 1 октября 2023, в 16:52
Так правильно и сделал. Недавно ехали на 62,так трое молодцов лет 9-10,уселись с самокатами.. Начали делать замечания, что есть площадка стоять с самокатами, так они ещё и огрызыться стали.
+4
Написано 1 октября 2023, в 20:31
sahalin1978, Не путай мягкое с теплым: не пустить с самокатом и поведение детей с самокатами.
−2
Написано 1 октября 2023, в 16:55
и правильно сделал,
как то двое с большими велосипедами, зашли в автобус.
Наглость второе счастье
Нельзя ездить с самокатами, велосипедами, ладно детские велосипедики, так нет же, и с электросамокатами лезут в автобус, раз такая петрушка, пусть на такси едут, я так думаю
+3
Написано 1 октября 2023, в 20:34
odoptu001, Можно ездить с тем, что разрешено правилами перевозок, двойных стандартов быть не должно. Правилами допускается самокат - не смей запрещать. Не устраивает кого-то - пишите в администрацию, пусть уточняют правила перевозок.
Зы: я не в восторге от самокатов в автобусе, но закон есть закон.
−2
Написано 2 октября 2023, в 09:23
odoptu001, При чём тут велосипеды? Электросамокаты? Написано же - МАЛЕНЬКИЙ ДЕТСКИЙ САМОКАТ. Их МОЖНО перевозить, читай статью. Походу, ты и есть тот самый водятел автобуса.
−2
Написано 3 октября 2023, в 13:09
Rionn, никто так не врёт как очевидцы.
А вам нравится вытирать, самокаты, велосипеды.
Меня так воспитывали, что я бы никогда не додумался, садиться в общественный транспорт с самокатом или велосипедом
−2
Еще 7 комментариев
Написано 1 октября 2023, в 17:34
Тем более автобус полу пустой,на себе что ли везёт.Что происходит с людьми от куда столько злости!
+5
Написано 1 октября 2023, в 18:04
Результатом разбора таких случаев должно быть увольнение водителя. Безоговорочно. Да так, чтобы не было возможности устроиться на аналогичную должность, связанную с перевозкой людей в общественном транспорте.
0
Написано 1 октября 2023, в 21:14
saveA, а вы уверенны, что работать на автобусе стоит очередь? Ну, давайте разгоним всех "не хороших" водителей автобусов, кто же тогда нас всех возить будет? Да, и Трудовое Законодательство ни кто не отменял!
+2
Написано 3 октября 2023, в 13:13
saveA, - а ты, вы, (цацы великие) будешь возить пассажиров?
К твоёму сведению, категория D (автобусы) высшая категория. Вас так научили что вы друг другу на головы, готовы .рать (Владимир Кондратьев)
+1
Написано 3 октября 2023, в 17:42
odoptu001, Если ты кому то срешь на голову и так привык жить - не проецируй это на всех окружающих. И будь тише. У меня все категории и я никогда не считал себя выше других - на дороге все равны. А нарушения ПДД автобусниками - их вон, в каждой новости и это те хваленые "с высшей категорией". Я возить не буду, но есть те, кто будет вместо тебя, если ты не хочешь выполнять правила перевозок - вали с такой работы. Получается ты - цаца, который (ая) считает, что везет на себе, а не управляет государственным имуществом, работая на государственном предприятии, выполняя УСЛУГУ по перевозке в соответствии с установленными (не тобой, увы) правилами. Так что оставь при себе измышления о том - кто будет вместо тебя возить детей с самокатами
−3
Еще 14 комментариев
Написано 1 октября 2023, в 18:45
Да не водил гнать надо, а руководство парка, а то нашли козлов отпущения, возить можно но нельзя, а если везёт то под свою ответственность, разобьют стекло так с водителя и высчитают. И нахрен водителю этот гемор, вот и не пускают.
+8
Написано 1 октября 2023, в 20:34
_demon_, Не устраивают условия труда - или обжалуй или вали. А отыгрываться на детях - гниль!
−2
Написано 1 октября 2023, в 20:38
_demon_, автобусы должны быть и скорее всего застрахованы, вероятно водителя так проинструктировали "топменеджеры"
+1
Написано 1 октября 2023, в 20:41
_demon_, точно, я тоже слышала, что после случая, когда пассажир разбил велосипедом стекло в новом автобусе, руководство компании запретило водителям их пускать.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 1 октября 2023, в 19:06
Правильно сделал.
+4
Написано 2 октября 2023, в 01:37
Speech, почему?просто хочется узнать мнерие.
+6
Написано 1 октября 2023, в 20:01
Вы все где возите самокаты в своих машинах и каком виде интересно знать, я думаю в багажнике и в сложенном состоянии, так почему в общественном транспорте так непоступаете, или не свое нежалко.
+8
Написано 1 октября 2023, в 20:12
Shabrenko, не все типы самокатов можно складывать и размеры машины и размеры большого автобуса как бы отличаются . но это опять все второстепенно , есть правила перевозки и ими надо руководствоваться а не выдуманными " понятиями "
+1
Написано 1 октября 2023, в 22:52
Shabrenko, есть площадка для таких устройств,есть перечень перевозимых вещей и туда входит самокат,проблема в чём и да.я наверное ваш мозг взорву щас,НО НЕ ВСЕ САМОКАТЫ СКЛАДЫВАЮТСЯ
,и он намного меньше коляски,например.
+8
Написано 1 октября 2023, в 20:26
Стою недавно на остановке. Подъезжает "газелька", если не ошибаюсь, 45-ый. Люди начинают заходить в салон, но тормозят,- выходят. Из салона вываливаются четверо кренделей лето по 10-12 С САМОКАТАМИ, и с речами типа "а имеем право!!!" отваливают. И тут у меня ( помимо желания выдернуть ноги самокатчикам) возникает вопрос: КАКОГО ХРЕНА???!!!
+4
Написано 3 октября 2023, в 13:18
Трям2015, - так их воспитали, сорняками, потребителями и эгоистами
+2
Написано 1 октября 2023, в 20:36
А причем тут те, кто возит самокаты в авто? Завидуй их владельцам молча. Речь-то о другом. Если не понимаешь о чем - лучше промолчать, не думаешь?
−2
Написано 1 октября 2023, в 20:45
Самокат или велосипед это минус одна загрязняющая воздух машина на дороге, напротив нужно одобрять их наличие в городе, и в автобусе перевозить не препятсвовать!
+1
Написано 1 октября 2023, в 21:16
Exfcnjr21, Так пусть они воздух не загрязняют не в автобусе, а на проезжей части
+3
Написано 1 октября 2023, в 21:16
Exfcnjr21, странное утверждение, особенно когда эти самокаты едут в "загрязняющей воздух машине"!
+3
Написано 3 октября 2023, в 13:20
Exfcnjr21, обоснуй! А давайте на лошадях!!! И удобрение, и траву стригут, экология!!!!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 1 октября 2023, в 21:02
А что люди, которые ехали не могли урода водителя усмерить?
0
Написано 3 октября 2023, в 13:21
EvVa, сама ты курица и мозги у тебя такие же
+1
Написано 1 октября 2023, в 21:03
Пока будем молчать об нас и будут ноги вытереть, может хватит?
+3
Написано 2 октября 2023, в 09:21
EvVa, к сожалению это только на словах.
0
Написано 1 октября 2023, в 21:19
Правильно сделал водитель! Эти детки ведут себя по хамски, со своими самокатами в автобусе! И на замечания ещё и грубят! Будет очень не справедливо, если водителя накажут!
0
Написано 1 октября 2023, в 21:20
Это уже далеко не первый раз, поэтому руководитель автобусного парка, будь мужиком, освободи занимаемое место.
+1
Написано 1 октября 2023, в 21:23
Пусть бы водители пускали в автобус этих всех самокатчиков, и т. д. Сами пассажиры бы тогда охренели, если им по ногам фигачили этими самокатами, детки бедные же не могут просто встать на площадку и проехать спокойно, они же не НЕВОСПИТАННЫЕ, а гипераетивные!
+2
Написано 2 октября 2023, в 07:15
Наказать
+2
Написано 2 октября 2023, в 08:14
Здравствуйте сам видел как детей не в пускали автобус
+1
Написано 2 октября 2023, в 10:04
какая грязь какая власть и как приятно в эту грязь упасть, послать к чертям манеры и контроль, сорвать все маски и быть просто собой, и не стоять за ценой))))
0
Написано 2 октября 2023, в 11:49
Ну как так можно не пустить ребёнка!!!ублюдок
+1
Написано 3 октября 2023, в 13:24
Требую пускать в автобусы с самокатами и велосипедами!!!!
Пусть пассажиры сами взвоют от самокатов и велосипедов.
Лучше с умным потерять чем с дураком найти
0
Написано 3 октября 2023, в 13:57
odoptu001, многое зависит от наполняемости и свободной площади,зачем так истерить то.по пять человек с амокатами не заходят,или вы видели?
+9
Написано 6 октября 2023, в 17:59
RitaMargo, видели, как полный автобус людей и садятся с самокатами, ничего не имею против, вытирайте самокаты и велосипеды, пусть общественный транспорт перевозит пассажиров с самокатами и велосипедами, а я подожду
+1