Высший пилотаж: самолет, летевший из Сочи в Омск, экстренно приземлился на поле пшеницы
Фото: Telegram @Mash

Высший пилотаж: самолет, летевший из Сочи в Омск, экстренно приземлился на поле пшеницы

Пилоты вручную посадили воздушное судно, используя остатки давления в гидравлике. Им также удалось избежать столкновения с препятствиями

В Новосибирской области произошло достойное экранизации чудо: самолет, летевший из Сочи в Омск, совершил экстренную посадку на поле пшеницы. На борту находились 167 человек, в том числе 23 детей. Причиной аварийной ситуации стал отказ гидросистемы, которая отвечает за управление рулями самолета. Экипаж потерял возможность контролировать полет, сообщает Mash.

Но благодаря мастерству и храбрости пилотов Сергея Белова и Эдуарда Семёнова, самолет А320 удалось посадить вручную, используя остатки давления в гидравлике. Они выпустили шасси и аккуратно приземлились на поле, избежав столкновения с препятствиями.

В интернете появилось видео первого полета Сергея Белова в качестве курсанта 9 лет назад. Тогда его друзья поздравляли его и подбрасывали в воздух, не подозревая, что он станет спасителем.

В "Уральских авиалиниях" рассказали, что 33-летний мужчина — потомственный пилот. Он родился в Тбилиси в 1990 году и с самого раннего детства мечтал стать летчиком, как его отец и дед.

После посадки все пассажиры были эвакуированы и осмотрены медиками. Им предоставили еду, чай и психологическую помощь. Они были размещены в ДК села Убинское, где ждут отправки в Омск.

“Сказали сначала, что нелетная погода и перенаправили нас в Новосибирск. Потом объяснили, как себя вести в экстренных ситуациях. Посадили в поле. Сразу все отбежали подальше от самолета. Осмотрели его со всех сторон. Возгорания не было. Один бок немного закоптился. Ручную кладь спустили, раздали. Потом нас будут каким-то образом отправлять до пункта назначения, - рассказывают пассажиры. 

Двух пассажиров самолета отправили на рентген с ушибами, еще двоим оказали помощь на месте - по поводу повышенного давления и приступа астмы, сообщает минздрав региона.

Тем временем Новосибирский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

 
12 сентября 2023, в 17:13 +23
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 12 сентября 2023, в 17:22
Плачевно, отказ техники.
+5
Написано 12 сентября 2023, в 19:03
petrovish65, думаю это немного другое.
+1
Написано 12 сентября 2023, в 19:38
petrovish65, в этой ситуации радоваться надо, что всём повезло
+5
Написано 12 сентября 2023, в 17:23
Столько жизней спас
+24
Online
Djem9 Online
Написано 12 сентября 2023, в 17:28
Опять уральские авиалинии, опять А320. Везёт им с полями и хорошими летчиками
+20
Online
SwanG Online
Написано 12 сентября 2023, в 17:42
Djem9, об URAL AIR слухи нелестные ходят!!!
+1
Написано 12 сентября 2023, в 17:36
Пилоты - Мастера !!!
+15
Написано 12 сентября 2023, в 17:42
Молодцы пилоты, не запаниковали и выполнили все на уровне??
+3
Написано 12 сентября 2023, в 18:17
BTF, это у Вас к кому вопрос?
+3
Написано 12 сентября 2023, в 21:03
Maksim_Andreevich17, это не вопрос, знакт вопроса появляются когда надо смайл поставить
0
Online
Naky Online
Написано 13 сентября 2023, в 00:42
BTF, Ну пока не расследуют, я бы так не говорил.
Вчера только передачку смотрел, как китайцы героически боинг из пике выводили. Пассажиры
потом аплодировали пилоту. Но после разбирательства, выяснилось что самолёт в пике сами пилоты и отправили, напутали кнопки.
И таких случаев в авиации довольно много, когда пилот создаёт себе трудности, а потом героически их предотвращает.
Поэтому лучше дождаться результатов расследования.
+1
Еще 4 комментария
Написано 12 сентября 2023, в 17:58
Плохо. Очень плохо. Допущен отказ техники. И слава богу что внизу кукуруза, а не океан. Пилоты молодцы.
+9
Написано 12 сентября 2023, в 18:06
Опять также компания и опять удачная посадка, до этого на кукурузное поле, теперь на пшеничное, хорошо пилотов учат в этой авиакомпании!
+6
Написано 12 сентября 2023, в 19:00
Мария Кожемяко, Только в том случае с полем кукурузы, экипаж наоборот принял решение не выпускать шасси а приземлиться на брюхо и думали наверное до этого дня, что это было правильным решением, а тут выпустили шасси и собственно тоже все живы и здоровы
+2
Написано 13 сентября 2023, в 10:00
CakYRa15, Есть много выводов профессиональных пилотов, пилотов инструкторов, что с посадкой в кукурузу экипаж сделал всё, что бы самолёт туда упал. Им просто повезло, что никто не пострадал. При грамотных действиях согласно с инструкциями самолёт с такими повреждениями недолжен был упасть, а мог благополучно сесть в аэропорту вылета.
+1
Написано 13 сентября 2023, в 10:05
Мария Кожемяко, В кукурузу противоречивые выводы . Профессионалы говорят там были не грамотные действия экипажа, и в итоге падения, а не посадка. Просто удачно упали.
+1
Написано 12 сентября 2023, в 18:10
Командир ас! Спас столько жизней!
Спасибо экипажу за мужество!
+9
Написано 12 сентября 2023, в 18:15
Всё, больше не летаю
+5
Написано 12 сентября 2023, в 19:11
NEMO, погугли дтп, сегодня выкинешь права?
+6
Написано 13 сентября 2023, в 10:06
NEMO, я уже давно отказался от этого.. слишком много седых волос после любого полёта
+1
Написано 12 сентября 2023, в 18:24
Наши начальники всех мастей во всех сферах только и надеются на мастерство исполнителей.
За каждый такой случай нужно сажать на 20 лет самого главного.
+8
Написано 12 сентября 2023, в 18:42
Санкции, запчастей нет.. дальше больше.
+6
Написано 12 сентября 2023, в 19:41
Hren18, разве дело в запчастях? В людях дело и в их должностных обязанностях
+3
Online
Написано 12 сентября 2023, в 18:57
Браво, пилоты!
+5
Online
Написано 12 сентября 2023, в 18:58
Даже не представляю сколько пассажиры натерпелись страха
+4
Написано 12 сентября 2023, в 19:06
У 320-ого 3 независимые годросистемы, сломались все 3 разом или 2 уже не работало?
+1
Написано 12 сентября 2023, в 23:38
andrsen, Второй вариант похож больше на правду… в авиакомпаниях любят тянуть с ремонтами с целью экономии, увы.
0
Online
Naky Online
Написано 13 сентября 2023, в 12:02
andrsen, Вышла из строя одна система, если бы все сломались, самолёт бы не посадили, тем более в поле.
Я так понял, что экипаж решил перестраховаться, на случай проблем с тормозами, и решили лететь в Новосибирск, так как там полоса длиннее. Но при этом не учли расход топлива, пришлось садиться в поле не по причине потери гидравлики, а по причине нехватки горючки. Запись переговоров с диспечером уже опубликована и там пилот конкретно докладывает о выходе из строя только одной гидросистемы.
+2
Написано 13 сентября 2023, в 15:31
BTF, Не один инженер не выпустит воздушное судно с неисправностью, не один экипаж не полетит на не исправном самолёте, тем более с неисправной гидросистемой. Выход из строя всех трёх (основной и двух дублирующих ) гидросистем это из области фантастики. Тут что скрывает сам экипаж. Расследование, и вывод комиссии все покажет.
0
Еще 3 комментария
Написано 12 сентября 2023, в 19:06
У 320-ого 3 независимые годросистемы, сломались все 3 разом или 2 уже не работало?
+3
Написано 12 сентября 2023, в 19:28
"... иногда подвиг одного - это преступление другого. Жаль только, нет фотографий подлинных "виновников торжества"
М. Жванецкий.
+6
Написано 12 сентября 2023, в 22:47
Трям2015, и за кукурузу пусть ответит.
+1
Написано 13 сентября 2023, в 11:00
kolun, В этом случае за пшеницу, 2 км пропахали и сколько-то ещё вытоптали. Короче, полю хана. За кукурузу в прошлый раз владельцу поля компенсацию выплатили.
0
Написано 12 сентября 2023, в 19:43
Экипажу браво за их мужество и виртуозную работу! А в самой авиакомпании пора проводить жесточайший "разбор полетов",не первый случай уже.
+1
Online
alex8665 Online
Написано 12 сентября 2023, в 19:58
Здоровья вам Тов.пилоты
+7
Написано 12 сентября 2023, в 20:14
Всех летевших этим рейсом со вторым днем рождения!!! Пилоты мастера??????
+8
Написано 12 сентября 2023, в 21:27
На ютубе есть видео прессконференции директора авиакомпании по этойму проишествию, как по мне похоже говорит правду, топлива нехватило долететь до запасного аэропорта, так как летел уже с выпущенными шасси и низко. Кстати противоречит статье, что шасси выпустили на остатках давления.
0