Супруги с Сахалина сняли с карт полмиллиона и два дня перекидывали их мошенникам

Муж только через банкомат сделал девять переводов на "безопасные ячейки"

Муж и жена из Охинского района два дня общались с мошенниками – "следователями" из Москвы и с Сахалина. Они сделали в общей сложности 14 переводов на полмиллиона рублей. Подробности рассказали в областной полиции.

2 июня 46-летнему мужчине позвонил якобы следователь из Москвы. Он сообщил, что некий гражданин пытается от его имени в столичном отделении банка взять кредит на 800 тысяч рублей. Сахалинец сказал, что никакой кредит брать не собирается. Тогда мошенник предупредил, что ему для решения всех вопросов перезвонит следователь из Сахалинской области.

Спустя несколько минут через мессенджер с мужчиной связался второй человек. Он повторил ту же информацию и сказал, что теперь должен позвонить менеджер банка – он даст совет, как сохранить средства.

Третьей была женщина. Аферистка убедила охинца, что нужно все средства перевести на безопасные ячейки, номера которых она продиктует. Муж снял со своей карты 159 000 рублей в банкомате и через него же сделал 9 переводов.

После этого липовая представительница банка позвонила снова. Она рассказала, что все оставшиеся деньги необходимо перечислить на определённый номер, а оттуда они автоматически переведутся на счёт, который принадлежит банку. Муж с помощью быстрых платежей в три приёма перекинул ещё 250 000 рублей.

На следующий день его 36-летняя жена в отделении банка сняла с дебетовой карты 50 000 рублей и 90 000 рублей и по указанию лже-менеджера перевела их на "безопасный счёт".

"После того, как они с мужем в общей сложности перевели более 500 000 рублей, женщина поняла, что, возможно, разговаривает с мошенниками", - отметили в полиции.

Заявление о краже денег охинка написала 14 июня. Возбуждено уголовное дело.

15 июня 2023, в 14:10 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2023, в 14:16
Ну "молодцы",что тут ещё сказать.
+3
Написано 15 июня 2023, в 14:16
видно у людей есть лишние деньги,если они так легко расстаются с ними
+5
Написано 15 июня 2023, в 14:17
Два сапога пара.
Муж и жена одна сатана.
+4
Написано 15 июня 2023, в 18:24
Пьяная белка, что одна сатана это даже хорошо
+1
Написано 16 июня 2023, в 07:41
Rita1968, возможно
+2
Online
Varayg Online
Написано 15 июня 2023, в 14:18
Я вот просто поражаюсь,откуда такие берутся? Вот просто позвонить на 900 не судьба. Ну или в свой банк.???>????>????>?
+8
Написано 15 июня 2023, в 14:20
No comments....
+4
Написано 15 июня 2023, в 14:20
ох, как хочется материться!! Да когда же это закончится??? Люди!! мозги включайте!!! ну не отвечайте на незнакомые номера.. кому надо, тот напишет. Мне часто звонят. Я сначала пробиваю в гетконтакте, или в интернете смотрю какой регион. Если не местные, то идите лесом. Сразу блокирую.
+6
Online
Varayg Online
Написано 15 июня 2023, в 14:20
И полиция ни фига не найдет,жена лет 8 назад сумничала,решила сэкономить на покупке бытовой техники в обход моего плана,вляпалась на 150.000. До сих пор ищут.
+4
Написано 15 июня 2023, в 17:32
Varayg, до сих пор НЕ ищут:)
+3
Написано 15 июня 2023, в 14:28
Мазурики (спсб Денису, выплыл устар.)) и болваны. Вечная тема.
+3
Написано 15 июня 2023, в 14:36
Спасибо за историю, хоть и сюжет не нов
+2
Написано 15 июня 2023, в 14:37
жесткая семейка
+2
Написано 15 июня 2023, в 14:38
Соревновались, кто больше кинет
+4
Написано 15 июня 2023, в 14:40
Только отошла от смеха после вчерашних новостей про подобные случаи и вот опять!
+9
Написано 15 июня 2023, в 14:41
ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу....
+2
Написано 15 июня 2023, в 14:45
Балбесы- снять деньги, держать их в руках и... ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ переводить их куда то!? Да они уже шуршат в вашем кормане, что может быть безопаснее!?
+15
Online
Написано 15 июня 2023, в 14:46
По другому не скажешь...
+11
Написано 15 июня 2023, в 14:48
"Он сообщил, что некий гражданин пытается от его имени в СТОЛИЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ БАНКА взять кредит на 800 тысяч рублей"
Ответ этому "следователю из Москвы" - беги быстрее в отделение банка и поймай этого некого гражданина
+6
Написано 15 июня 2023, в 14:52
Сколько можно людям повторять???

Не видитесь не никакие смс и звонки , не под каким предлогом!!!
+5
Написано 15 июня 2023, в 15:09
Два дебила, это сила.
+3
Написано 15 июня 2023, в 15:34
Таким людям деньги не нужны
+1
Написано 15 июня 2023, в 15:35
"После того, как они с мужем в общей сложности перевели более 500 000 рублей, женщина поняла, что, возможно, разговаривает с мошенниками"
я не тормоз, я подождите
+5
Написано 15 июня 2023, в 15:42
Фигасе креветка
0
Написано 15 июня 2023, в 15:45
Идиоты, хоть бы в полицию не ходили, не позорились.
0
Online
Написано 15 июня 2023, в 17:55
достаточно молодые ребята, а такие глупые...
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 15 июня 2023, в 19:42
А говорили, что с ума сходят по одному
+2
Online
Van-Van Online
Написано 15 июня 2023, в 19:44
За счёт вот таких "сообразительных" и увеличиваются ряды мошенников. Чем больше щедрых и отзывчивых, тем больше желающих хапнуть. Когда уже уберут эти "грабли", о которые народ уже замучился спотыкаться?
+1
Написано 15 июня 2023, в 21:27
46 и 36 лет. Кто там говорил о деменции и несостоятельности пожилых людей?!
+1
Написано 15 июня 2023, в 22:11
Всё звонки для конкретного человека. Мошенникам на угад так работать? Тут слиф инфы.по другому ни как.не удивительно если все пострадавшие клиенты Сбербанка...
0