Браконьеры в разных районах Сахалина подстрелили лебедей
Фото: Telegram @FondGreenSakhalin

Браконьеры в разных районах Сахалина подстрелили лебедей

Одну птицу удалось поймать – у нее дробь в крыле и внутренних органах

Несколько лебедей на Сахалине пострадали от действий браконьеров. Сообщения о подраненных птицах поступают из разных районов, пишут сотрудники фонда "Зелёный Сахалин" в своём Telegram-канале.

К ночи 1 мая у фонда было три подтверждённых случая браконьерства. Одного лебедя отловили. У него переломаны обе лапы, дробь в мягких тканях, в крыле и во внутренних органах.

Второй с открытым переломом крыла ушёл от людей по воде. Третьего с поврежденным крылом пытались поймать для оказания помощи.

"Плюс несколько лебедей, состояние которых под вопросом: видимых повреждений нет, но они держатся на воде уже длительное время. На днях двое таких задержавшихся всё-таки поднялись и улетели, за остальными пока наблюдают очевидцы и сотрудники агентства лесного и охотничьего хозяйства", - отметили в фонде.

На выходных сахалинцы сообщали об огромных клиньях лебедей, летевших на север. Astv.гu публиковал видео из Тымовского района.

"Нам тоже радостно видеть в небе лебедей, но чаще мы видим их на операционном столе с переломами конечностей и огнестрельными ранами", - добавили в "Зелёном Сахалине".

2 мая 2023, в 08:20 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 мая 2023, в 08:25
Никогда не понимала - зачем стрелять в лебедей??? Потеха? Самовыражаются??? Отморозки
+30
Написано 2 мая 2023, в 09:53
Tyson, затем что лебедь разоряет и уничтожает всё до чего может дотянуться. Не пропитания ради а просто по тому что ибо нефиг тут конкурентам яйца высиживать. По этому охотники и не любят лебедей.
−12
Online
Vasil109 Online
Написано 2 мая 2023, в 10:06
Tyson, конечно, не от голодной же смерти спасаются.
+1
Online
Написано 2 мая 2023, в 10:28
Redlocman, такое поведение лебедей заложено природой, и так было всегда. Оправдывать "нелюбовь" охотников к поведению птиц глупо. Плюс к этому не стоит забывать про уголовную ответственность за такие действия!
+18
Еще 12 комментариев
Написано 2 мая 2023, в 08:25
Вот уроды. Твари хреновы. Вот зачем стрелять лебедей? Такие красавцы.
+27
Online
Написано 2 мая 2023, в 11:08
Пьяная белка,
>>Вот зачем стрелять лебедей?
На шулюм
0
Написано 2 мая 2023, в 12:13
Hadgard731, ну не лебедей же. Для этого можно утку или гуся.
+4
Online
Написано 2 мая 2023, в 08:31
Ублюдки
+18
Написано 2 мая 2023, в 08:51
Уроды , так жалко птицу . даже слов нет .
+16
Написано 2 мая 2023, в 08:53
Какие же твари
+14
Написано 2 мая 2023, в 09:02
Может мне конечно показалось,но в этом году прям очень много лебедей!
+4
Написано 2 мая 2023, в 09:03
На шурпу их
−16
Написано 4 мая 2023, в 22:56
Bogdan1910, и вас
0
Написано 2 мая 2023, в 09:05
Зато недавно сетовали,что машины бедолажек-охотников вязнут в грязи...Поубивать животных и птиц не успевают!
+26
Написано 2 мая 2023, в 09:07
Не ужели людям жрать не чего, что в птицу стреляют.. Ладно, я согласна.. Охота была всегда, но не в лебедей же.. И вроде нельзя в самку утки стрелять.. И так смотришь уже не те клинья летят, как раньше.. Раньше много было. Сейчас 10-12 штук иногда даже и меньше 10... Скоро,
как и рыбы не будет птиц..
+10
Написано 2 мая 2023, в 09:09
Ну что за уроды(
+9
Написано 2 мая 2023, в 09:39
Вот сучата, их самих надо перестрелять
+4
Написано 2 мая 2023, в 09:50
Надо через запреты , лебедей стреляют-значит охоты на уток не будет! Тогда сами начнут ублюдков выдавать!
+6
Написано 2 мая 2023, в 09:51
Чем вам лебеди помешали?
Уроды!!!
+18
Online
_Dipso_ Online
Написано 2 мая 2023, в 10:01
Никогда не понимал любительскую охоту. Ладно еще промысловая, или как вынужденная мера для выживания... По молодости пару раз сходил на рябчика - нет в этом ни спортивного интереса, ни вызова, ни нужды. Жалко птиц. После этого только по банкам стрелял.
Есть в охоте что-то звериное, кровавое, дикое... А уроды, которые лупят по лебедям потехи ради, сами заслуживают заряд соли в разные части тела
+19
Написано 2 мая 2023, в 10:15
Такие же ублюдки, что и оленье стадо вырезали
+11
Написано 2 мая 2023, в 10:16
Redlocman, не знала. От любопытства залезла в инет. Вы правы. Но они очень грациозны. Смотреть на них - одно удовольствие.
В России охота на лебедей запрещена (исключение Астраханская область). Разрешить - значит перебить всех.
Человек и так слишком много живности уничтожил.
+14
Online
крыс Online
Написано 2 мая 2023, в 10:54
Tyson, "они очень грациозны" - и слова "лебединая верность" не просто слова, это факт. Сам видел как один лебедь двое суток звал второго из моря, даже нас не боялся. Видел, опасался, но с места не уходил.
А то что они "всё разоряют и уничтожают" - чушь. Отмазка "горе-охотничков". Материалов в библиотеках а теперь в сети предостаточно, читайте, делайте выводы. Да, они защищают свою территорию, свою семью. Но просто так никого не убивают в отличие от людей.
+12
Написано 2 мая 2023, в 10:27
Уроды
+4
Написано 2 мая 2023, в 10:40
А им еще дорогу до Виахту подавай отгрейдерованную.
+11
Написано 2 мая 2023, в 11:35
Дыбылы, наказывать надо по жосче когда попадаются другие не захотят потом.....
+1
Написано 2 мая 2023, в 12:01
Это наверное те охотники о которых недавно писали,уж очень спешили и застревали в грязи на размытых дорогах.
+3
Написано 2 мая 2023, в 13:41
Потом плачут дорог нет, проехать им негде, для мест охоты, чтоб лебедей пострелять
+2
Написано 3 мая 2023, в 21:17
Человек, всё и везде портит!
То собаки мешают,то рыбу всю выловил,что медведем жрать нечего ,вот и к людям выходит,то лебеди пострадали.
Козлам ,руки поотрубать.
+1