Хранить крупные суммы незаконно: мошенники ошиблись с заходом, но всё же "выкачали" из сахалинки 3 миллиона

Женщина перекидывала незнакомцам деньги несколько дней

Рекордную сумму "выкачали" мошенники из 43-летней жительницы Корсаковского района. При первом звонке они промахнулись – вкладов у неё не оказалось. Но аферисты не сдались, разговорили сахалинку и выведали, где же она хранит сбережения.

В сахалинской полиции рассказали, что мошенники звонили женщине с 11 по 14 марта. Общение проходило в три этапа.

ВКЛАДЫ В ОПАСНОСТИ

Сначала сахалинке позвонил липовый сотрудник "МВД города Южно-Сахалинска". Он сообщил, что в Москве некий гражданин, имея на руках генеральную доверенность от имени женщины, попытался оформить на неё кредит в банке.

Островитянка сказала, что не знает такого человек и доверенность ему не давала. "Полицейский" уверенно заявил, что это действуют мошенники, а с женщиной должны связаться сотрудники Центробанка.

Далее ей позвонил другой мужчина. Он повторил историю про то, что мошенники пытаются получить доступ к её деньгам, вклады в опасности. И тут сахалинка заявила, что у неё нет никаких вкладов.

ДЕНЬГИ ПОД МАТРАСОМ

На этом моменте женщина почему-то не прервала общение с мошенником. И тот в ходе длительного разговора выведал, что собеседница дома держит 1 970 000 рублей для покупки автомобиля.

"Мошеннику удалось убедить женщину в том, что хранение денежных сумм в крупных размерах – это уголовно наказуемое деяние. Ей необходимо деньги положить на банковский счет", - рассказали в полиции.

Сахалинка, действуя по инструкции звонившего, через банкомат тремя операциями перечислила 1,9 млн на указанные ей реквизиты. "Куратор" сказал ей, что эти деньги позже вернут с процентами.

ВОЗЬМИТЕ КРЕДИТ

На этом история не закончилась. 14 марта женщине позвонил ещё один незнакомец и огорошил новостью: теперь мошенники пытаются оформить на её имя кредит. Для предотвращения этого её самой нужно оформить заём, а полученные деньги перевести на "безопасный счёт".

Сахалинка отправилась в банк, оформила кредит на 560 тысяч и кредитную карту на 500 тысяч. В другом банке при помощи терминала она перевела доступные ей 1 035 000 рублей на указанные счета.

После этого аферисты затихли. Женщина перезвонила в полицию, а там ей сообщили, что сотрудник с названной фамилией у них не работает.

Сахалинка написала заявление о похищении денег. Суммарно она потеряла почти 3 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

16 марта 2023, в 12:29 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2023, в 12:40
Где мозг в 43 года???????
+28
Написано 16 марта 2023, в 13:50
VitalyBel, Под матрасом, так где деньги лежали.
+11
Online
Vasil109 Online
Написано 16 марта 2023, в 12:41
Граждане, по тлф никому не доверяйте! Добейтесь звонка Путина и тада уж отдавайте.
+7
Написано 16 марта 2023, в 16:50
Vasil109, И по телефону никому не доверяйте и не по телефону не рассказывайте никому о ваших счетах, пенсиях, карточках, субсидиях...никогда не угадаешь, кто из ваших знакомых может быть связан с мошенниками и кто им поставляет информацию о ваших доходах.
+7
Написано 16 марта 2023, в 12:43
Занавес
+9
Online
Undel Online
Написано 16 марта 2023, в 12:43
Люди! Что с вами? По звонку от левого человека бежите в банк, берëте кредиты и переводите свои деньги непонятно куда и кому.

Вам завтра скажут - бейся головой об стену, тоже побежите?
+26
Написано 16 марта 2023, в 16:53
Undel, Вот завтра Вам напишут на каком-нибудь сайте еще какую-нибудь историю о том, как тупая сахалинка отдала 5 миллионов шаману, который бил в бубен под ее окнами для изгнания дьявола. Вы поверите в эту историю? Вот вся инфа о тупых бабках и похотливых мужиков, которые теряют деньги по одному звонку мошенника, эта инфа откуда? Кто информатор? Может автору нужно сменить информатора?
+6
Online
Undel Online
Написано 16 марта 2023, в 20:41
Sh_St, верить или не верить - это самостоятельный выбор каждого. Можете проверить это сами - "Сахалинка написала заявление о похищении денег. Суммарно она потеряла почти 3 млн рублей. Возбуждено уголовное дело"
+1
Online
крыс Online
Написано 16 марта 2023, в 12:44
Твою ж мать, ребята - ну это что, гипноз??? Ну как такое может быть??? ..Кстати мне уже второй раз звонят - называют по имени-отчеству, а потом "бла-бла-бла", очень быстренько но я понял "ОСАГО, кредит" - говорю "Стоп. Это же что-то автомобильное?" - "Бла-бла-бла". Ну а у меня машины никогда в жизни не было. И водить я не умею и не хочу. И прав никогда в жизни не было. ..Хотя вру - было 6 машин в подарок, но мне не надо, продавали. Может из таможни утечка? Так это 90-е.
+11
Online
V.K. Online
Написано 16 марта 2023, в 14:39
крыс, Юрий! 6 машин в подарок ?! Гм... раньше я думал, что только пышногрудых блондинок так одариваю. Вы, честно говоря, на такую не тянете
+5
Написано 16 марта 2023, в 14:52
крыс, легко узнать имя отчество по телефону. просто набираешь телефон в сбербанк онлайн и типо делаешь перевод и выходит имя отчество ф.
+5
Написано 16 марта 2023, в 15:15
katriel, а если СБП подключено, то не только имя-отчество, но и ещё в каком банке карта есть.
+3
Еще 6 комментариев
Написано 16 марта 2023, в 12:47
Ничего нового, каждую неделю уже вроде подобные новости.
Когда же народ перестанет вестись на эту чушь от мошенников
+11
Написано 16 марта 2023, в 13:00
Чисто по человечески, мне её жаль. Но судя по всему эта женщина живёт в другом мире и не читает криминальные новости. "Пока собственной головой не попытаешся пробить стену, не поймёшь, что она из кирпича".
+9
Написано 16 марта 2023, в 13:00
Етить колотить!
−1
Написано 16 марта 2023, в 13:03
Пора уже Росстату начинать вести перепись дураков в России.
Когда пишут про огромные зарплаты на ДВ - никто не верит.
А тут будут подтверждённые полицией факты.
+8
Написано 16 марта 2023, в 13:12
Я представляю какое ведро бы она поимела под названием автомобиль за эти деньги, если бы они дожили до покупки авто. Восхитительная! На такой даже жениться не надо, приморгнул и все уже твоё.
+1
Написано 16 марта 2023, в 13:13 Отредактированно 16 марта 2023, в 14:11
Народ вообще что-ли новости не читает и ни с кем не общается

Как можно так тупить в таком возрасте, жесть.
+3
Написано 16 марта 2023, в 13:13
Даже не жалко её, сама виновата
+3
Написано 16 марта 2023, в 13:16
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.. ???>?
??????
+4
Написано 16 марта 2023, в 13:18
Мне с такой же историей с Петровки, 38 (!!! не меньше) звонили. Говорят, пришел с доверенностью человек, хотел снять все мои деньги. Оказалось, говорят мне, что это мошенник в федеральном розыске. Ну, посмеялась, говорю, передавайте привет своему коллеге, если поймаете. Но слушать их бред, а тем более переводить деньги и запредельно для моего понимания - брать кредит!!! - это я не знаю, что должно с мозгом моим случиться
+9
Написано 16 марта 2023, в 13:35
От МЧС приходят ежедневно СМС Ки, могли бы и эту рассылку сделать, про мошенников ежедневно, во тупость у людей, ведутся лохи
+4
Написано 16 марта 2023, в 13:36
Честно? Да же нисколько не жаль. За 40 лет, а ума нет. Что жалеть то?
+7
Online
Johny Online
Написано 16 марта 2023, в 13:37
Взять деньги из под матраса и перевезти их на безопасный счет вверх тупизма
+6
Online
Van-Van Online
Написано 16 марта 2023, в 15:54
Johny, Правильно, что перевела, а иначе уголовная ответственность (под матрацем низзя..)
+2
Написано 16 марта 2023, в 13:48
Не верю.
+2
Написано 16 марта 2023, в 16:20
Borisich, Я тоже...Мне трудно представить человека, который первому позвонившему по телефону расскажет, что у него деньги лежат под матрасом на покупку автомобиля. Но зачем-то печатают такие новости почти каждый день...
+9
Написано 16 марта 2023, в 13:54
Буратино не смотрела в детстве.
Все разводы рассчитаны на жадность людей. Мне таких не жалко . Естественный отбор в природе - это в школе ещё проходили
+2
Написано 16 марта 2023, в 13:56
Жалко женщину, доверчивая
+1
Написано 16 марта 2023, в 14:45
olga444, вообще не разу не жалко...
Если просто взять и перевести деньги это значит они не нужны... а им нужнее
+2
Написано 16 марта 2023, в 13:57
Мне так же звонил «полицейский»,и даже разговор наш записывается,и ФИО полностью назвал и сказал что человек с такой же фамилией но другими инициалами пытается по доверенности оформить кредит ,я уже приготовился поиздеваться над ним (пару раз уже так делал)но то ли ему мои краткие ответы не понравились ,то ли связь оборвалась,вообщем не у него не к меня ничего не вышло !
+2
Написано 16 марта 2023, в 14:17
Спасли женьщину, а так купила бы автомобиль, попала в аварию, разбила бы чужой автомобиль, хорошо бы не пострадала, а так нет денег, нет проблем. И че мне не звонят, тоже бы оформил кредит, а без звонка воров не дают. ??
+1
Написано 16 марта 2023, в 14:23
Народ, ставьте, уже программы WhoCalls и себе и престарелым родителям. процентов 90 звонков от мошенников и спама показывает
0
Написано 16 марта 2023, в 14:50
Да не верю я, что такое возможно. Об этих махинациях говорят везде. А они все равно, назло всем идут, берут деньги в кредит и кладут куда то. Это как взять заработанные тяжелым трудом деньги, дополнить их кредитом в 25 % годовых и положить их на лавочке в парке и уйти. Если не уверены, что сможете сопротивляться этим гипнозам, не берите телефон ни с одного незнакомого номера, пожалуйста.
+3
Написано 16 марта 2023, в 15:05
Ой, я чето ржу
+1
Написано 16 марта 2023, в 15:28
Мне сейчас звонили, дали срок 1 час.
Вот думаю: переводить им деньги?
Или....
Уже 35 минут осталось!
Места себе не нахожу, мучаюсь, что делать - не знаю...30 минут осталось...
+2
Написано 16 марта 2023, в 15:31
Аххха, бедный муж этого двуногого недоразумения, хотя у такой наврятли он есть. 43 года, а в голове кисель.)
0
Написано 16 марта 2023, в 15:34
У таких 50 рублей хрен допросишься,а 3 миллиона-пожалуйста-нате вам...
+5
Написано 16 марта 2023, в 15:49
Мне тоже звонили , сказали что по моей доверенности берут кредит
я ответил щас в сбербанк заеду сам узнаю
положили трубку, номер пробил, Кемеровская обл
заблокировал...
+3
Написано 16 марта 2023, в 18:26
alex8665, час назад собиралась с собаками на прогулку, отцу поступил звонок. Слышу он говорит "Да... Да.. Нет, такого не знаю.. Нет, не надо ему ничего давать..." Я сразу поняла в чем дело, говорю, чтоб ложился трубку, это мошенники. Там видимо меня услышали, потому что не стали моего папу мурыжить, а сразу попрощались. Следователь ему пыталась втереть, что некий Макаров по генеральной доверенности пытается оформить на папу кредит
прочитала ему лекцию, чтоб больше никогда не вёл разговоров с ними, кем бы они не представлялись! И подумала, что хорошо, что я была дома и услышала этот звонок
+10
Написано 16 марта 2023, в 22:12
Anna2501, вы большой молодец!!!
можем провести открытый урок для людей пожилого возраста, и вы расскажите как надо вести диалог с подобными мошенниками
+2
Написано 17 марта 2023, в 16:04
alex8665,
нет уж, увольте
проводить уроки - это не моё
+8
Еще 5 комментариев
Написано 16 марта 2023, в 16:10
Мне на мобильный неоднократно звонили эти «умельцы», обращаясь ко мне по ФИО моего отца. И я всегда им подыгрываю, изображая пенсионера, в итоге «доводя их до белого каления»!))) И кредит на отца брали липовый, и уголовное дело в отношении него возбуждали и какую-то ересь по ДТП им совершенное рассказывали. А суть в чем! Отец никогда не регистрировал на себя сим-карту, никогда не оформлял себе никаких пластиковых карт, не имел в собственности и не водил автомобиль, не брал кредитов, а деньги по старинке хранит на «сберкнижке»! Ему 86 лет!!!) И единственная привязка его персональных данных к моему мобильному номеру это через поликлинику по месту жительства. Напрашивается вывод...
+3
Написано 17 марта 2023, в 01:47
notsour22, щас данные сливают откуда угодно: из банков, баз сотовых операторов, интернет магазины и пр.
0
Написано 16 марта 2023, в 16:13
Жесть...
+1
Написано 16 марта 2023, в 16:45 Отредактированно 16 марта 2023, в 17:47
Одного не пойму - почему таким одобряют кредиты на такие суммы?
+1
Написано 16 марта 2023, в 16:53
Ума нет, получай, может теперь поумнеешь.
+1
Написано 16 марта 2023, в 17:58
Курица
−1
Написано 16 марта 2023, в 19:30
Сама виновата. Ни чуть не жаль женщину. 43 года а мозгов как у младенца.
+2
Написано 17 марта 2023, в 09:15
"Мошеннику удалось убедить женщину в том, что хранение денежных сумм в крупных размерах – это уголовно наказуемое деяние. Ей необходимо деньги положить на банковский счет", - рассказали в полиции.
- орууу!



а потом действуем по схеме...
−1
Написано 17 марта 2023, в 15:17
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
0