В Холмске подросток попытался спасти своего шпица из пасти агрессивного пса, но не смог
Фото: astv.ru

В Холмске подросток попытался спасти своего шпица из пасти агрессивного пса, но не смог

Хозяева погибшей собаки заявили в полицию

Ещё одна маленькая домашняя собака погибла после нападения большого пса на Сахалине. 14-летний владелец шпица пытался спасти питомца, но не смог.

О происшествии astv.ru рассказала жительница Холмска, чей сын накануне отправился гулять с Мишкой - померанским шпицем. В этот же двор вышел и мужчина с собакой, который приехал в гости к родственникам. Породу убийцы своего пёсика хозяева определить затруднились, сказав, что по размерам и форме тела он похож на рыжего ротвейлера.

 - Мишка у нас живёт уже пятый год, мы приобрели его во Владивостоке за 40 тысяч рублей. Сын сам ухаживал за ним, каждое утро перед школой выгуливал. Вчера тоже отправился на прогулку. Но прямо во дворе на него набросилась большая собака, которую на длинном поводке и без намордника выгуливал хозяин. Пёс схватил Мишку и не отпускал, несмотря на команды хозяина. Он их просто не слышал! Мой сын от отчаяния сам полез освобождать собаку, поранил палец, - рассказала женщина.

Со страшными травмами хозяева доставили шпица в ветеринарную клинику. Однако было уже поздно: ветврачи констатировали смерть питомца от перелома позвоночника и повреждения грудной клетки в результате одного укуса.

14-летний школьник очень переживает смерть своей собаки, но на владельца большого пса ЧП никак не повлияло.

 - Он не подошёл, не поинтересовался судьбой нашей собаки, даже не извинился. А узнав о смерти Мишки просто сообщил, что поискал объявления в интернете и обнаружил, что в Ногликах такого же пса можно купить за 25 тысяч рублей, - рассказала женщина.

Она пояснила, что соседские псы шпица не трогали, а во дворе его все любили: он был добродушным и ласковым, как и все представители этой породы. Поэтому выгуливали его без поводка, что, наверное, было ошибкой. Однако это не отменяет того факта, что и большая и агрессивная собака должна быть в наморднике. Тогда Мишка был бы жив.

- Мы написали заявление в полицию. Думаю, что безнаказанным такое оставлять нельзя, - рассказала жительница Холмска.

Напомним, 11 сентября жительница Южно-Сахалинска лишилась своего питомца во время прогулки. Уличный пёс загрыз тойтерьера на глазах у десятков свидетелей, а после в зубах пытался унести его в своё логово. Ветеринары экстренно провели операцию, но спустя два часа "карманная" собачка умерла. Владелец агрессивного пса предложил ей взамен отдать свою собаку, но потом и вовсе стал отрицать причастность к этому событию.

А летом этого года на сайте astv.ru рассказывали о тигровом стаффе, который успел порвать горло овчарке, удавить пекинеса и травмировать пуделя.

 

6 октября 2021, в 16:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2021, в 16:15
Надеюсь, хозяина собаки обяжут возместить стоимость питомца в полном объеме плюс моральный ущерб. Песика это не вернет, но, может, у мужика мозги на место встанут. Хотя врят ли, конечно.
+23
Написано 6 октября 2021, в 16:59
AnnaAnna, да тут не надеяться а в суд подавать. И штраф такой что-бы всю жизнь помнил как с такой псиной гулять надо! Да и людям что-бы оплатил в пятикратном размере!
+17
Написано 6 октября 2021, в 19:58
AnnaAnna, согласен с Вами! Поводок не помог бы! Я в 2015 году, гулял со своим той терьерчиком на поводке ( всегда на поводке) сосед гулял с Хаски без поводка, говорит она не кусается, мы проходили мимо и Хаски схватила мою собаку и начала трясти в зубах, 4 рёбра, легкое. Это буквально 1-2 секунды. Даже на поводке, мальчик бы не спас! А хозяев огромных собак, выгуливающих их без намордника и поводка, штрафовать!!!!
+5
Написано 7 октября 2021, в 10:41
AnnaAnna, не встанут. У таких нет мозгов. У нас пьяный сосед (в нулевых),бойцовского ротвейлера выпускал... И угрозы,и разговоры,и милиция-ничего не помогло. Пока,кто-то не приселит пса. Потому как было много пострадавших
0
Написано 6 октября 2021, в 16:58
А шпиц не собака, ему поводок не нужен? А намордник и короткий поводок нужен только потенциально опасным собакам в перечне их всего 12 или 13. Хорошо всю ответственность переложить на одного.
+2
Написано 6 октября 2021, в 17:11
ElenkaM, вы что городите? что мелкий шпиц может сделать?,какой вред может нанести в сравнении с большим псом? складывается мнение,что вы имеете какое-то отношение к этому псу или к его хозяину...
+9
Написано 6 октября 2021, в 17:28
Parazit2811, городите вы. Закон откройте и прочитайте. Всё без исключения должны быть на поводке. А намордник нужен только из определённого списка пород. Вина обоих. У нас во дворе полно огромных бродячих собак которые не только на животных проявляют агрессию. Чтоб потом не орать и не обвинять всех вокруг и потом предъявить претензию, псинку нужно выводить на поводке, а так получается, он должен соблюдать закон, а другие нет.
+3
Написано 6 октября 2021, в 17:46
ElenkaM, мне никакой закон открывать не надо...с вами всё предельно ясно...если бы даже шпиц был на поводке,то уверен,что это его б не спасло
+5
Еще 16 комментариев
Написано 6 октября 2021, в 17:15
У меня как было, гулял с собакой, никого не трогал, с поводком, как положено, вижу на нас псина бежит издалека, я свою собаку хватаю на руки, а той псине выставляю ногу подошвой в нос, она бежит, рычит, видно, что сожрать нас хочет и оказывается носом в моей подошве, ретируется и убегает восвояси, больше я не наблюдал за ней такого поведения. Но то были секунды и ребенок вряд ли бы так смог сделать. Жаль питомца. Похоже, агрессивных собак и правда нужно отлавливать, причем не только бездомных.
+11
Написано 6 октября 2021, в 18:51
MrParker, Я тоже всегда цверга своего на руки, ору нечеловеческим голосом и пинаюсь. Помню, было очень страшно, когда собаки ( из стаи на "орбите"- не той, что магазин, а тарелках) пытались вырвать пёсика из рук. Ели отбилась.
Была у меня "немка"( чудная соба, мягких облачков ей на радуге), чуть ли не до года с разбегу запрыгивали мне на ручки в любой непонятной ситуации.
А пёсика очень жалко, как и мальчика. Это очень тяжело: терять друга
+6
Написано 7 октября 2021, в 09:52
MrParker, я свою также спасала. Сразу на руки. Правда, ногой отбиваться не пришлось, собака на громкий окрик среагировала. Видно, я с перепугу так заорала, что ее напугала
+1
Online
Написано 6 октября 2021, в 17:20
...выгуливали его без поводка... - ключевые слова!
+9
Написано 6 октября 2021, в 17:29
НКолчина, и че, я свою мелочь выгуливаю на поводке, но постоянно встречаюсь с хозяевами огромных псов в жилом районе, выгуливающих своих волкодавов без намордников и даже без привязи. Этот придурок мог тупо веревку натянуть и не подпускать к мелкой собаке. Так они все считают, что их песики некусаются и обязаны понюхаться со всеми, даже если им говоришь, что этого делать не надо. Если такая "некусака" нападет на моего пса, я ему бошку сверну прям при хозяине.
+9
Написано 6 октября 2021, в 17:54
Reader, да и хозяину флягу подрихтовать не помешает
+6
Написано 6 октября 2021, в 19:11
НКолчина, поводок конечно нужен, но в этой ситуации скорее всего не помог бы.
+3
Еще 2 комментария
Написано 6 октября 2021, в 17:49
Опять собакой откупаться начнет? Как предыдущей новости
0
Написано 6 октября 2021, в 18:46
Хозяевам мелких пород надо своих питомцев водить на поводке для их безопасности. Можно быстро поднять и на руки взять.
+3
Написано 7 октября 2021, в 09:00
Вестница, а то что собака тогда и на ВАС нападет, норм? в данном случае на Ребенка?
Намордник нужен, не для того чтоб пес не загрыз кого-то, а для того чтоб ПЕС сам даже не помышлял об этом ибо чует что морда скованна. Это дрессировка и воспитание.
Был бы в наморднике, НИЧЕГО б не случилось.
+1
Написано 7 октября 2021, в 13:02
Arisha, Вы правы. Намордники должны носить все без исключения.
+1
Написано 6 октября 2021, в 19:44
ротвейлер скорее всего болеет бешенством, хозяину собаки за моральный ущерб двойную сумму
0
Написано 6 октября 2021, в 19:57
Поводок не помог бы! Я в 2015 году, гулял со своим той терьерчиком на поводке ( всегда на поводке) сосед гулял с Хаски без поводка, говорит она не кусается, мы проходили мимо и Хаски схватила мою собаку и начала трясти в зубах, 4 рёбра, легкое. Это буквально 1-2 секунды. Даже на поводке, мальчик бы не спас! А хозяев огромных собак, выгуливающих их без намордника и поводка, штрафовать!!!!
+5
Написано 7 октября 2021, в 09:35
Alexandr, для хаски ваша мелочь дичь. Вы бы видели, как они с кошками разделываются.
А для людей, да хаски не опасны
+1
Написано 6 октября 2021, в 22:09
Новость об жестоком обращении с собакой сменяется новостью о нападении собаки...., маятник качается, вентилятор крутится...
+3
Написано 7 октября 2021, в 15:33
IslanderSakh, нужно просто запретить всех собак
0
Написано 7 октября 2021, в 17:31
Barry, нужно просто запретить вообще всех!
+3
Написано 8 октября 2021, в 19:15
Нюра_просто_Анна, и настанет, наконец, в Багдаде всё спокойно...
0
Написано 7 октября 2021, в 06:54
Поводок , как раз бы и спас !!! Он нужен для того , чтобы быстро подтянуть своего питомца к себе и взять на руки . У самого цверг и без поводка никуда . При выгуле постоянно смотришь по сторонам и при появлении большой собаки берёшь на руки !!! Мой без поводка дважды чуть не погиб . Счастливчик и моя помошь !
Возможно большие породы воспринимают маленьких , как потенциальную жертву , кошку или крысу . Инстинкт - убить !
Хозяева больших собак категорически обязаны держать их на поводке при прогулке !!!
+2
Написано 7 октября 2021, в 09:54
Freeshouter, При выгуле постоянно смотришь по сторонам и при появлении большой собаки берёшь на руки - аналогично. Я на прогулке себя телохранителем ощущаю иногда)
+3
Написано 7 октября 2021, в 17:33
Freeshouter, у собак сильна территориальность. Чужого самца на участке - прогнать или убить. Ну и ваше предположение о добыче тоже верно.
+2
Написано 7 октября 2021, в 09:59
Потому что мелких собак тоже нужно на поводке держать. Не редко мелкие собаки сами нарываются. А вообще это не собака, а мочалка
0
Online
Написано 7 октября 2021, в 14:57
NZT600, Не согласна только с последним предложением!
+1
Написано 7 октября 2021, в 12:33
А когда этим тупым хозяевам говоришь одеть намордник на собаку, они все в один голос утверждают,что у них собака и мухи не обидит. Завели большую собаку, одевайте значит поводок и намордник.
+1
Написано 7 октября 2021, в 20:30
Почитала комменты...Хаски,терьерчики,шпицы...
А у меня сейчас в мозгах мальчишка,подросток,с его психологической травмой. Лет 10 назад погиб в подобной ситуации наш карликовый пинчер.Я-ВЗРОСЛЫЙ человек,до сих пор периодически переживаю и время от времени обдумываю. А,вот,если бы поводок и пр. А это ребёнок,который "воспитывал" своего "ребёнка". Не правильно у нас всё с "собачьими" законами и порядками. А,пёсик хорошенький такой! Был...
0