Фото: очевидцы

Студенты рассказали подробности трагедии в общежитии СахГУ

Дверь в душевую пришлось выбивать

Студенты СахГУ рассказали astv.ru подробности трагедии, которая произошла в общежитии университета минувшей ночью. Погибли первокурсник и второкурсник. Им было 18 и 19 лет.

По словам учащихся, всё случилось на третьем этаже здания примерно в 3-4 часа ночи. Студент пошел помыться, но произошло замыкание в проводах. Возможно, взорвался титан. Парень начал кричать. Крики и звук, будто что-то упало, услышали двое его товарищей. Они увидели и воду, которая начала просачиваться из-под двери. 

Парень бросился спасать кричащего, он зашел в душевую, стал выключать краны, но получил удар током и упал на пол, заблокировав собой дверь в помещение. Третий студент бросился к рубильнику, выключил свет и выбил дверь.

На место вызвали скорую помощь. Парней пытались спасти сначала сами учащиеся, потом медики, но вернуть юношей к жизни не удалось.

Титан сняли и отправили на экспертизу. Специалисты выяснят, что с ним произошло.

В общежитии сейчас нет света. На месте продолжают работать следователи.

Напомним, двух студентов нашли мёртвыми рано утром 26 марта. По предварительной информации, парни погибли от удара током.
 
 
26 марта 2021, в 12:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2021, в 12:04
"зорвался титан"???
+2
Написано 26 марта 2021, в 13:35
tizona, сейчас титан будет виноват
+5
Написано 26 марта 2021, в 14:09
Наташа, ну и тот кто его вешал
+1
Написано 26 марта 2021, в 12:07
смотрю на фото и вижу приоритеты , в каких замечательных условиях живут дети, забота и любовь в этих фотографиях
+24
Написано 26 марта 2021, в 14:10
Boris, ну да ,это вам не хоромы слуг народа
+2
Написано 26 марта 2021, в 14:18
Boris, еще какая забота...
+2
Написано 27 марта 2021, в 18:45 Отредактировано 27 марта 2021, в 18:45
Boris, а кто бенефициар?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 марта 2021, в 12:11
Просто родители такие суммы отдают за учёбу детей,неужели нельзя нормально оборудовать сразу!!!!!!!!!Искренние соболезнования родителям и семьям погибших??
+12
Написано 26 марта 2021, в 12:21 Отредактировано 26 марта 2021, в 12:24
valusha27sh, ... Вы ничего не путаете, ВУЗ бюджетное учреждение, оно существует за счёт средств бюджета, то что позволено этому учреждению зарабатывать на основе бюджетных вложений в учебную базу ВУЗа всего лишь бесплатный бонус от бюджета коммерческому обучению, которое берёт на себя обязательства обучит не обучаемое, то есть того что ВУЗ мог не обучать, а вот остальное уже не его.
+3
Написано 26 марта 2021, в 12:22
valusha27sh, деньги за учебу это организация учебного процесса и к общаге это не относится. А вот плата за проживание в общаге достойна обсуждения и анализа.
+7
Написано 26 марта 2021, в 13:13
valusha27sh, просто нормальный титан из этого учреждения у кого то дома уже давно висит
+15
Еще 4 комментария
Написано 26 марта 2021, в 12:16
Как страшно. Бедные мальчишки.
+7
Написано 26 марта 2021, в 12:17 Отредактировано 26 марта 2021, в 12:18
Срочно студентам провести курс ОБЖ!!!! При электрических авариях первым делом обесточивают объект!!! При электротравмах нельзя прикасаться голыми руками к человеку, для этого есть багор, либо что-то другое заменяющее. Нельзя прикасаться к воде.
+8
Написано 26 марта 2021, в 13:14 Отредактировано 26 марта 2021, в 13:14
Vings, да уж, столько багров там вокруг валялось, прям никак не могли выбрать какой взять...
+12
Написано 26 марта 2021, в 13:42
Vings, …"срочно" это не делается, это систематически, регулярно...прекращайте здесь свои совковые управленческие замашки
+6
Написано 26 марта 2021, в 14:19
Резвые Бобры, он за дверью лежал, и ждал своего часа
+2
Еще 3 комментария
Написано 26 марта 2021, в 12:20
Обычные автоматы на титан....жесть.
+8
Написано 26 марта 2021, в 12:23
УЗО? Нет, не знаем такого!
+9
Написано 26 марта 2021, в 19:36
JonDo, Да какое УЗО ? Вы о чем ,там все на честном слове!Жалко ребят!В этих допотопных общагах ,полный развал,как то там жили студенты с запада,были же публикации о о том что они там увидели!Стыд и позор во всем,РЕАЛИТИ СОВРЕМЕННОЙ РФ!
+1
Написано 26 марта 2021, в 12:28
Вы ещё не видели в сахалинском строительном техникуме где общежитие находится на улице деповской,там общежитие на первом этаже хуже чем у животных в приют,в душе щели и черви ползают,плиты все поломанные,приготовить поесть не возможно,а когда приезжает проверка,сразу новые плиты ставят,потом убирают их,и ставят обратно старые. Осенью калатун,спать не возможно,кровати железные. На остальных этажах обстановка лучше,чем на первом.
+4
Написано 26 марта 2021, в 14:19
Rotim, сделайте фотографии, напишите в Прокуратуру
+5
Написано 26 марта 2021, в 15:42
Rotim, вся система сгнила в прямом и переносном смысле.
+4
Написано 26 марта 2021, в 12:36
И почему не стоит УЗО на титан,а простой пакетик,если бы стояло УЗО то такой трагедии бы не случилось,как только бы произошла утечка тока,УЗО бы сразу выключилось. Кто там занимается электрикой в этой общаге,посадить и запретить заниматься такой работой в государственных предприятиях на всю жизнь
+9
Написано 26 марта 2021, в 13:44
Rotim, … Вам расскажут: "Всех не пересажаешь"
+2
Написано 26 марта 2021, в 12:37
Я не удивлюсь что и на варочные плиты тоже не поставили УЗО
+7
Написано 26 марта 2021, в 12:57
Эх, как же жалко парней, совсем молодые ушли с этого мира.
+8
Написано 26 марта 2021, в 13:16
Электрика под суд за такой пакетник без УЗО
+4
Написано 26 марта 2021, в 14:44
Erema, жил там года 3-4 назад, приходилось месяцами писать и ждать электрика, работающего там. И не факт что он сделает когда придёт. Всегда были уважительные причины
0
Написано 28 марта 2021, в 17:27
Just_a_Human, Если он один на все общежития - неудивительно.
+3
Написано 29 марта 2021, в 09:02
Нюра_просто_Анна, он один, но в большинстве своём, как к нему не зайдешь, он сидит и чаи гоняет
0
Написано 26 марта 2021, в 13:32
Как жалко парней??????. Такие деньги сахгу берет и не могут все сделать по нормальному.
Соболезнования ролителям????
+3
Написано 26 марта 2021, в 14:10
Okcana, вы ещё спрашиваете?
0
Написано 26 марта 2021, в 14:03
Ничего хорошего не происходит после двух часов ночи(с) какой нахрен титан взорвался, это что за отговорки? Жаль поцанов, жизни ещё толком не нюхали. Родителей ещё больше жаль, такое вынести...
+3
Написано 26 марта 2021, в 14:20
MrParker, а что тогда произошло?
+2
Написано 26 марта 2021, в 16:01
alex8665, ну, по моему мнению титан тут играет очень опосредованную роль. Ключевое значение имеет проводка, то, каким образом он был подключен.
0
Написано 26 марта 2021, в 18:38
MrParker, не знаю, не электрик там виноват, а директор Сахгу!!!
Он как руководитель учебного заведения, должен в надлежащем состоянии держать помещения, Эл.оборудование и многое другое итд!!!
+2
Еще 28 комментариев
Написано 26 марта 2021, в 14:10
Роковую печальную роль сыграла паника. Сложно в сложившейся ситуации хладнокровно помнить все правила ТБ при поражении током. Если б сразу обесточили,как это сделал третий парень,трагедии такой не случилось бы. Но! Увы! БЫ....СОБОЛЕЗНУЮ ОТ ДУШИ!!!
+4
Написано 26 марта 2021, в 14:39
Zdeska, третьему парню огромное спасибо!!! Догадался обесточить! А так неизвестно сколько могло погибнуть учащихся(((
+4
Написано 26 марта 2021, в 14:46
Zdeska, 3-й парень понял (я так полагаю), что оно под напряжением когда ударило, того, что пошёл помогать первым
+3
Написано 26 марта 2021, в 19:26
Just_a_Human, как я поняла,второй,упав подпёр собой дверь. Пока выбивали здравый смысл включился у третьего...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 марта 2021, в 14:14
Экономят на всём. Можно же было УЗО поставить. Отличная и удобная вещь.
+4
Написано 26 марта 2021, в 17:14
3 я общага опять...вечно в ней то прыгают то ещё что то случается и заканчивается летальным исходом...проклятое место какое то ...
0
Написано 26 марта 2021, в 17:17
как говорить полный пипец судя по фоткам там уже давно всё с гнело всем было насрать
0
Написано 26 марта 2021, в 17:23
Очень красноречивая картинка: дверь с надписью "Душевая", в итоге сгинуло две души...
0
Написано 26 марта 2021, в 17:40
Какая комиссия принимала общежитие на предмет готовности к новому учебному году? Чьи подписи стоят на акте? Был ли представитель пожарной охраны? Как он это не заметил?
Для прокуратуры здесь поле непаханное, но...
Ответит "стрелочник", а ректор будет в "шоколаде".
+2
Написано 26 марта 2021, в 17:48
Сейчас самые дешёвые титаны продают без узо. Семьям погибших требую выплатить по 5 млн!!! Директора общаги уволить! Сделать ремонт во всех помещениях, убрав титаны из ванных комнат. Пока гром не грянет... Это Россия
+5
Написано 26 марта 2021, в 20:16
Lamm, здесь не только администрация общежития виновата, но и ректор СахГУ. Несчастные случаи со смертельным исходом. Реальные сроки светят. Только кому? Ректора по-любому отмажут. На завхозе и коменданте общежития отыграются. Они тоже виноваты, но не только они...
+1
Написано 26 марта 2021, в 19:31
Судя по фотографиям это всё ещё от коммунистов обидно очень так нелепо два молодых парня, и причина одна гнилая система России кто-то жрёт в три глотки а кто-то ремонт не может сделать это позор для нашей страны.
+3
Написано 27 марта 2021, в 02:29
Посмотрела фотографии. "Великое" будущее у страны, в которой студенты живут в таких скотских условиях
+1
Написано 27 марта 2021, в 19:06
А вообще на острове есть календарь?
0