Митинг по поводу перевода стрелок пройдет в Южно-Сахалинске

Митинг по поводу перевода стрелок пройдет в Южно-Сахалинске

Летняя жизнь по зимнему времени не нравится жителям области

В Южно-Сахалинске 26 августа с 18 до 20 часов состоится митинг против действующего времяисчисления на территории Сахалинской области. Он пройдет на площадке к западу от дома культуры "Родина" по проспекту Мира, 83.

Вопрос о времени, в котором должны жить сахалинцы и курильчане, давно обсуждается. Традиционно, в регионе разница во времени с Москвой составляла восемь часов. Сегодня вся область, за исключением Северо-Курильского района, живет в девятой часовой зоне. Разница с Москвой составляет семь часов. Северные Курилы опережают столицу на восемь часов.

С осени 2014 года область живет постоянно живет по зимнему времени. В холодное время года на это никто не обращал особенного внимания. Зимний день короток, как ни крути стрелки, его не растянуть. Проблема усугубилась, когда наступило лето, а переход на летнее время не произошел. Жители области ощутили, что солнце встает непривычно рано, мешает спать. А заходит почти сразу после окончания рабочего дня, когда наступает время отдыхать, развлекаться, заниматься спортом. Например, 20 августа солнце взошло в Южно-Сахалинске в 05 часов 33 минуты. Заход – в 19 часов 34 минуты.

Сахалинцы довольно активно стали отстаивать «свое время». Была создана инициативная группа. Она пыталась провести референдум о переводе стрелок, но это предложение отклонила Сахалинская областная дума. Мотив следующий - на региональный референдум могут быть вынесены только вопросы, относящиеся к компетенции субъекта Федерации, или в совместном ведении. Закон об исчислении времени, которым определены часовые пояса, является федеральным. И его изменение относится к компетенции федеральных властей.

Поэтому организаторы митинга во время мероприятия будут собирать подписи против действующего времяисчисления на территории Сахалинской области. Резолюция митинга будет направлена главе Сахалинской области Олегу Кожемяко и председателю областной думы Владимиру Ефремову. По мнению организаторов митинга, они должны выйти в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой о переводе Сахалинской области в десятую часовую зону.

- Официально это первый митинг нашей инициативной группы, - рассказал член этой группы Андрей Курносов. - Но вообще это уже наша четвертая попытка. До этого были встречи, публичные мероприятия, где мы также собирали подписи. И да, мы все еще верим, что вопрос можно решить. Так или иначе, властям не удастся откреститься от этой темы, им придется выйти с инициативой. Примеры уже есть - в Астраханской области, Забайкальском крае депутаты вышли с законодательными инициативами, готовятся документы еще в ряде регионов. Мы планируем, что и у нас все получится - думаем, в митинге примут участие до тысячи человек. 

Необходимость возврата к традиционному времени обозначили перед новым главой области Олегом Кожемяко на его первой встрече с общественностью в качестве и. о. губернатора, которая состоялась в рамках проекта astv.ru "Пятая власть". Тогда в апреле он ответил, что этот дискуссионный вопрос нужно решать с учетом мнения общественности, проводить собрания, публичное обсуждение. Сейчас, как нам стало известно, Олег Кожемяко, и сам ощутил, каково это - жить летом по зимнему времени. Во время разговора о перспективах дальнейшего развития «Сахалинского водоканала» один из работников предприятия задал ему вопрос о возможном переходе в другую часовую зону, потому что действующее сегодня времяисчисление неудобно для многих жителей области.

- Я тоже обратил на это внимание, - согласился Олег Кожемяко. – Просыпаюсь летом в четыре часа утра, потому что солнце уже встало. А вечером слишком рано темнеет. Это действительно очень неудобно. Перемена времяисчисления в регионах относится к компетенции федеральных органов власти. И если большинство жителей области считает, что время, по которому они живут, им не подходит, я готов в ближайшее время обсудить этот вопрос на федеральном уровне. 

20 августа 2015, в 16:27 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2015, в 16:31
Ну наконец то господин Кожемяко все таки согласился, что это не есть хорошо! Очень надеюсь, что время переведут.
+14
Написано 20 августа 2015, в 16:52
Уже быстрей бы перевели,может удастся в следующем году летом после работы в парке с ребенком погулять!!!
+7
Написано 20 августа 2015, в 16:54 Отредактировано 20 августа 2015, в 16:54
poliina2016, и не говорите. То, что сейчас происходит - противоестественно. Но есть надежда)))) Если Кожемяко не нравится, то, как показывает практика, депутаты тоже сейчас будут говорить, что они всегда были против. И глядишь что и сдвинется)))
+9
Написано 20 августа 2015, в 17:11
Любовь Барабашова, ой депутаты - это да, это их конек
+3
Написано 20 августа 2015, в 17:01
Отлично!!!
Можно лишний часок повалятся...)))
+2
Написано 20 августа 2015, в 17:43 Отредактировано 20 августа 2015, в 17:44
Анастасия Пейкерт, поваляться не получится. На час раньше вставть нужно будет. Вечером на детей лишний час хоть появится
+3
Написано 20 августа 2015, в 18:28
SvetlanaSokol, Нуууу....Я так не играю))))
+2
Написано 20 августа 2015, в 17:29
место для митинга более чем странное. Я бы поняла если бы хотя бы с запада от Думы по ул.Чехова, прямо на площади перед Сахинцентром или у памятника Ленина на одноименной улице. А так не пойду. Хотя с удовольствием поучаствовала, устала как никогда просыпаться около 4. Сейчас на РОИ опять инициатива поднята на внесение изменений в этот дурацкий закон, с правом субъектам самим определять часовой пояс. Уже проголосовала. Так наверно проще будет всей страной достучаться до небес.
0
Написано 20 августа 2015, в 22:16
NIKizBYKW, хрен не слаще редьки. Значит вас всё устраивает , иначе я бы поехал и за 30 километров, лишь бы мнение своё отстоять.
+4
Написано 21 августа 2015, в 09:03
Мега_чел, меня такое время не устраивает, но организаторы для привлечения большего количества народа могли выбрать место нормальное. да и судя по РОИ Сахалинская область далеко не единственная где время не устраивает население. Может уже стоит инициативы на РОИ для федерального уровня выносить, проще подписи собрать. Да и выше написала, что на днях там такая инициатива поднята уже.
+1
Написано 21 августа 2015, в 09:59
NIKizBYKW, а вы уверены, что именно организаторы выбрали это место? Рискну предположить, что заявлялось другое место, но согласовали только это - чтобы глаза не мозолить. Как это обычно у нас бывает.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 20 августа 2015, в 17:51
дурость, ну перевели и перевели. Никакой пользы никакого смысла. Беспощадная русская демократия в действии.
+1
Написано 20 августа 2015, в 19:13
Bokassa, не согласна категорически. Посмотрите сейчас 7 вечера, а уже темнеет. Этой зимой для меня был ужас - дочь из школы забираешь, идешь в сад за сыном а на улице кромешная темень.
+7
Написано 21 августа 2015, в 09:11
Любовь Барабашова, фонарик можно взять
−1
Online
YAL Online
Написано 20 августа 2015, в 19:26
В идеале ещё бы вернуть часовой пояс, как раньше, +8 мск, так вообще было бы хорошо. Летом светло было бы до 22 часов, с детьми после работы можно было бы гулять нормально.
+5
Online
ANN Online
Написано 20 августа 2015, в 20:14
Распечатаю бланк и буду подписи собирать, в саду у сыночка и у мужа на работе )
+1
Написано 20 августа 2015, в 20:19
Герман Гуд, Мы рады, что вы пришли к нам на сайт и высказываете свое мнение. Но у нас принято выражать его вежливо. если вам это трудно, пожалуйста, больше к нам не заходите.
+2
Написано 20 августа 2015, в 20:20 Отредактировано 20 августа 2015, в 20:20
Любовь Барабашова, Живем в России тем более на Дв вежлев ток на работе с клиентами! На остальное мне ***** глубоко
−4
Написано 20 августа 2015, в 20:28
Герман Гуд, Понятно. прощайте))))
+2
Написано 20 августа 2015, в 21:16
Среда... не очень удобный день недели для митинга, все на работе, сделали бы на выходном, суббота или воскресение, гораздо больше народу бы пришло)
+2
Написано 20 августа 2015, в 22:07
Амелия, Складывается такое впечатление,что это делается специально-посреди рабочей недели и в таком неудобном месте!
+2
Online
Zhenchik Online
Написано 21 августа 2015, в 02:18 Отредактировано 21 августа 2015, в 02:18
Пока что все идет по плану... Если отстоим час и укажем "айфончику" свое место, то дальше нужно поднимать вопрос о "какого хрена нас присоединили" к Хабаровску (ДВ)??? И настанет "лафа", когда летом светает в 8 и вечереет после 22-х.... просто идеальное время настанет, когда "бутеры" готовы на столе для завтрака перед работой при восходе и после 18.00, когда - ЁмаЁ после работы))) У меня же куча времени с июня по август, когда я на море, в лесу, на рыбалке, на охоте, на огороде "дачной", успел своЁ дитятко сводить в долину "Туристов"..... Фууууу..... устал...., время 23.00, на улице темнота началась.... Чур)))
я спать, а то через восемь часов начнет солнце вылазить и требовать с семи утра "бутеры"....
+1
Online
Написано 21 августа 2015, в 09:48
Vlad, вот....согласен с вами. Это самое разумное....не надо трогать время.
+1
Написано 21 августа 2015, в 10:09
неДимон - это наглядный пример поговорки, про то, что дурак с властными полномочиями является катастрофой.
Когда уже Вова сольет этого тупого американ-боя вместе с его группой поддержки из подпиндосников типа Чубайса? Обрыдли уже эти утырки.
0