Владельцы "дв-гектаров" на Сахалине уничтожают уникальную природу
Фото: astv.ru

Владельцы "дв-гектаров" на Сахалине уничтожают уникальную природу

Расследование корреспондента astv.ru

Изуродованный участок побережья озера Хвалисекого в Корсаковском районе обнаружили этой весной сахалинцы из разных районов. Этот участок, взятый как "дальневосточный гектар", неизвестные владельцы использовали для добычи песка и обустройства свалки старых железнодорожных шпал и шин. Есть опасения, что виноватых не накажут. Как это произошло, выясняла корреспондент astv.ru.

Компания сахалинцев из разных районов этой весной не узнала побережье озера Хвалисекое. Озёрный край Сахалина продолжают уродовать, принося уникальную экосистему в жертву алчности владельцев дальневосточных гектаров. Очевидно, что на этом берегу, как и на других участках охотского побережья поработали тяжелой техникой да не один раз.

Уничтожен почвогрунт, оставлена глубокая и безжизненная яма там, куда год за годом прилетают птицы и где произрастают растения из категории краснокнижных. Куда десятилетиями люди едут за глотком чистого воздуха и сахалинскими пейзажами. Вопрос у людей один: как можно было допустить подобное?

Отдыхающие уверены: здесь когда-то были очень красивые места, росло много дубов, стланика. Какие-то остатки ещё есть.

Кадры, снятые в мае прошлого года, существенно отличаются о тех, что снимаем сегодня. Пляжа с растительностью больше не существует. В границах водоохранной зоны, радом с котлованом свалка из старых железнодорожных шпал и шин. Отсутствует паспорт объекта с пояснением цели работ на данном участке. Никому не понятно, ради какой великой цели владелец данного гектара вывозил с участка песок.

Рядом с очередным "дальневосточным гектаром" расположены два домика. Хочется узнать, что же здесь строится?

В безнаказанности происходящего убеждены все собравшиеся на побережье. Жалобы и письма направлялись сахалинцами неоднократно. В распоряжении отдыхающих имеются фотографии за период 2020- 2022 с последовательностью действий пользователя дальневосточного гектара.

В эфире телекомпании АСТВ в ноябре 2020 был показан соседний участок с аналогичными раскопками. В качестве доказательств варварской деятельности предоставляли кадры добычи и вывоза песка. Но правоохранительные органы не увидели в этом нарушений. Факт продажи, видите ли, установить не удалось. Песок вывозили на хранение, как было сказано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. А сравнить как было до передачи в пользование природных территорий всем желающим и после, невозможно ввиду отсутствия первичной топографической съёмки.

Что ж, можно сравнить сегодня. Спустя полтора года ямы здесь наполнились водой. Песок на гектар, быть может, и вернулся, но не в полном объёме.

Вдоль побережья тянется череда безжизненных участков. Редкий владелец развивает хоть что-то на безвозмездно переданных в пользование территориях. А уникальный озёрный край, пока контролирующие органы закрывают глаза, разбираясь в буквах очередных ответов на свои запросы, тем временем медленно исчезает на наших глазах.

 

25 апреля 2022, в 13:32 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2022, в 13:41
Ну и кто теперь скажет, что среди нас нет варваров?
+11
Написано 25 апреля 2022, в 14:09 Отредактировано 25 апреля 2022, в 14:10
Какая неожиданность. Когда эти участки раздавали направо и налево, позволяя самим заявителям нарезать себе куски в любых местах, никто не предполагал, что будет именно так? Никогда не было и вот опять... Как уже надоел театр абсурда вокруг себя.
+10
Написано 25 апреля 2022, в 14:17
ДВ гектар - Дайте Вандалам гектар...
+3
Написано 25 апреля 2022, в 19:43
SerSin85, не надо всех под одну гребенку. Есть и цивилизованные хозяева.
+2
Написано 25 апреля 2022, в 14:28
Всё шито крыто, деньги уже попелили на пополам
+4
Online
Denis67 Online
Написано 25 апреля 2022, в 14:43
Москвичи?
0
Написано 25 апреля 2022, в 14:55
Denis67, А фиг знает
+1
Написано 25 апреля 2022, в 19:19 Отредактировано 25 апреля 2022, в 19:20
Denis67, Грачи! Памятники на кладбищах рушат, в парках осветительные столбы домаю, освещение в новый год тоже москвичи воруют? Тут каждый второй жить области не умеет себя культурно вести, а у них еще и дети, яблоня от яблони. И унитаз твой тоже москвичи засирают. Кстати, и оленей тоже москвичи истребили, и конечно же лосось которого скоро не останется в реках
+1
Написано 25 апреля 2022, в 19:58
Denis67, откуда бы ни были - просто твари !
+2
Написано 25 апреля 2022, в 15:01
Как минимум с 2017 побережье после Охотского, от завода ликнар и заканчивая становскими воротами Осадчего, поделили гектарщики. Песок вывозился огромными машинами, одну грузят, 2-3 в очереди стоят. И так в, течении всего дня. Уж 5 лет ежедневно вывозят, и никому дела нет.
Матушку природу не жалеет никто лишь бы "зелени" срубить залявной.
+6
Написано 25 апреля 2022, в 15:10
видать тот, кто надо получил лакомый кусочек...зато теперь везде в интернет ресурсах, где только можно продают песок населению
+5
Написано 25 апреля 2022, в 16:16
Там же возбуждали уголовное дело по незаконной добычи песка!!!
Давно пора закрыть эту кормушку!!!
+6
Написано 25 апреля 2022, в 22:34
alex8665, Возбуждали, да приговор вынести никак не могут.
+3
Написано 25 апреля 2022, в 22:57
+1
Написано 25 апреля 2022, в 17:10
Куда смотрит администрация КГО и прокуратура? Надо отобрать эти гектары. Это же ужас. Озера начали мелеть.
+8
Написано 25 апреля 2022, в 18:27
У меня вопрос, если там растут краснокнижные растения, как им тогда дали там дв гектар и около озера, а как же там зона и т.д.??? Может я ошибаюсь?
+5
Написано 25 апреля 2022, в 22:27 Отредактировано 25 апреля 2022, в 22:33
Derzkaya, Всем непонятно. Наверное чиновников корсаковской Администрации под пытками вынуждали выкраивать куски с песком. Иначе как можно закрывать глаза на уникальность экосистемы. Либо статус не присвоили, значимости не добавили данным территориям. История умалчивает. Но то, что данные озёра во всероссийском реестре на контроле- это факт. Незнайки во власти очень выгодны предприимчивым угодникам.
+2
Написано 25 апреля 2022, в 19:25
это все происходит уже много лет, все в курсе, ничего не изменится...
+1
Написано 25 апреля 2022, в 21:40
А зачем там дали гектары? Наказать тех, кто дал. Вобще общество - уроды моральные.
+1
Написано 25 апреля 2022, в 22:56
Жесть просто...как так можно свою землю ненавидеть...
+1
Написано 25 апреля 2022, в 23:36
Даже смотреть страшно...
+1
Написано 26 апреля 2022, в 02:37
Что ни закон, то рай для мошенников и беда для законопослушных и любящих свою землю граждан. Правоохранительные органы нарушений не видят, а рядовые жители видят, потому что они живут не одним днём, и им не безразлично, что их окружает, и что останется после них детям и внукам.
+2
Написано 26 апреля 2022, в 05:10
Силовики, либо обленились, либо в доле.
+1
Написано 26 апреля 2022, в 15:07
project, либо владельцы этих гектаров
+1
Написано 5 мая 2022, в 03:35
"...неизвестные владельцы ..." - это как ???
На Сахалине вообще есть прокуратура? Росприроднадзор? Полиция? Чиновники областные?
Абсолютное, полное и безоговорочное безвластие на Сахалине в очередной раз себя проявило. Власти нет.
Или (ну это совсем уж невозможно, конечно же) - коррупция? Да ну, нет, не может быть....
+1