ДревнеЛабиринтовое доброутреннее с конкурсом)

ДревнеЛабиринтовое доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Со Всемирным днём мозга

 

Теперь новости

Эксперт рассказала о пользе короткого дневного сна

Американский эксперт, доктор философии Ребекка Роббинс (Rebecca Robbins) рассказала о пользе короткого дневного сна. Об этом сообщает сайт Pure Wow.

Исследования доказывают, что существует биологическая предрасположенность к дневному сну, утверждает Роббинс. По ее словам, после полудня люди часто испытывают сонливость и, если не будет помех, могут заснуть. Идеальное время для короткого дневного сна — с двух до четырех часов дня, когда температура тела снижается.

Роббинс считает, что днем лучше спать от 10 до 20 минут. «Если подремать меньше 10 минут, нет гарантий, что это даст стимулирующий эффект, — объясняет она. — А если проспать 30 минут или еще дольше, можно достигнуть зоны глубокого сна, и тогда будет труднее пробудиться».

Эксперт по сну рекомендует превратить короткий дневной отдых в привычку. Для этого он должен быть регулярным, причем нужно, чтобы совпадало не только время, но и место сна. Есть только одна категория людей, которым днем лучше не спать — это те, кто страдает от бессонницы.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/07/21/nap/

Туристка заплатила пять тысяч рублей и полетела домой одна на рейсе «как королева»

Туристка, которая оказалась единственной пассажиркой рейса, рассказала об отношении членов экипажа к ней как к «королевской особе». Об этом пишет Daily Mail.

17 июля 28-летняя Надина Лью (Nadina Liu) возвращалась домой в Великобританию из отпуска в Испании. Перед вылетом за стойкой регистрации ей сообщили, что она является единственной пассажиркой рейса Аликанте — Ливерпуль, однако девушка подумала, что это шутка. Тем не менее, зайдя на борт, она действительно оказалась одна — бортпроводники предложили ей сесть на любое из 189 свободных мест.

Туристка отметила, что приобрела билет за два месяца до поездки — она заплатила за него 50 фунтов стерлингов (около пяти тысяч рублей). Лью добавила, что члены экипажа были очень дружелюбны и относились к ней «как к королевской особе».

«Было приятно находиться в самолете в одиночестве с пятью бортпроводниками, которые заботились обо мне. Это было немного похоже на частный самолет, хотя я никогда на них не летала», — призналась Лью.

Девушка предположила, что остальные пассажиры рейса сдали свои билеты, отложив возвращение до понедельника, 19 июля. С этого дня в Великобритании отменяется большая часть коронавирусных ограничений — в том числе и обязательный 10-дневный карантин для возвращающихся из-за границы туристов. Тем не менее Лью решила лететь — по словам британки, ей в любом случае пришлось бы пройти вынужденную изоляцию, так как она прошла лишь один этап вакцинации.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/07/20/likeaboss/

 

Вопрос на сегодня: 

А вы иногда спите днём?

 

Теперь очередь подборочки. В ней - лабиринты древности, которые могли привести в отчаяние любого

 

Лабиринт Минотавра. | Фото: mir-gnozis.ru.

Лабиринт Минотавра. | Фото: mir-gnozis.ru.


В древности считалось, что человек, вошедший в лабиринт, теряет волю, ориентацию и вообще может забрести в иной мир. Раньше в лабиринты часто отправляли провинившихся или неугодных людей. Из-за запутанных ходов человек тут же подвергался панике, которая нередко приводила его к безумию. Для более действенного устрашения, в лабиринтах разбрасывались кости, а на стенах рисовались изображения демонов.

Египетский лабиринт, построенный в 2300 году до н. э. | Фото: news.hitsad.ru.

Египетский лабиринт, построенный в 2300 году до н. э. | Фото: news.hitsad.ru.


Считается, что самый древний египетский лабиринт, построенный в 2300 году до н. э., располагался у озера Биркет-Карун в окрестностях Каира. Это было огромное здание площадью 70 тысяч квадратных метров, обнесенное стеной. Внутри него располагалось 1,5 тысячи наземных помещений и такое же количество – под землей (там были гробницы фараонов и крокодилов). Перед входом в лабиринт висела табличка с надписью: «Безумие или смерть — вот что находит здесь слабый или порочный, одни лишь сильные и добрые находят здесь жизнь и бессмертие».

Стоит ли говорить, что просто так перемещаться по сложной системе запутанных коридоров без риска остаться в них навсегда, было очень опасно. Только во время праздника прославления Себека (бога с головой крокодила) в лабиринт входили жрецы, приносившие ему жертвы.

 

Развалины Кносского дворца. | Фото: static.tonkosti.ru.

Развалины Кносского дворца. | Фото: static.tonkosti.ru.


Самым известным считается лабиринт на острове Крит. Его еще называют лабиринтом Минотавра. Легендарный скульптор Дедал стал автором этого творения. В 1380 году до н. э. лабиринт был разрушен.

В 1900 году английский археолог Артур Эванс, среди прочих находок, обнаружил в Оксфордском музее иероглифическое письмо, в котором говорилось о лабиринте. Археолог отправился на остров Крит и принялся за раскопки. Артуру Эвансу понадобилось 30 лет, чтобы справится с лабиринтом. Площадь Кносского лабиринта составила 22 тысячи квадратных метров. Высота над землей этого сооружения составляла не менее 5-6 этажей.

 

Макет лабиринта Минотавра. | Фото: kolizej.at.ua.

Макет лабиринта Минотавра. | Фото: kolizej.at.ua.


Согласно мифам, внутри лабиринта жил Минотавр – существо с телом человека и головой быка. Единственным косвенным подтверждением этой легенды стала фреска с изображением Минотавра в одном из залов. Там же археолог отыскал множество человеческих костей.

 

Лабиринт в Китае в Huanghuazhen. | Фото: artslon.ru.

Лабиринт в Китае в Huanghuazhen. | Фото: artslon.ru.

 

 

В Древнем Китае лабиринты можно было обнаружить при входе чуть ли не в каждый город и дом. Жители Поднебесной верили, что нечистая сила могла летать только по прямой, поэтому извилистый вход будет ей не по зубам.

Каменный лабиринт на берегу моря. | Фото: yaplakal.com.


На побережье Балтийского моря в Скандинавии можно отыскать более 600 лабиринтов, выложенных из камней. Они не такие запутанные, как лабиринты в Греции или Египте, но проходя по ним, местные рыбаки верили в удачный улов в предстоящей рыбалке.

 

Лабиринт на Соловецких островах. | Фото: news24today.info.

Лабиринт на Соловецких островах. | Фото: news24today.info.


На территории России также можно отыскать лабиринты. На Соловецких островах находятся так называемые «места силы». Внутри них не растет ничего, кроме мхов, а все высаженные деревья тут же погибают. Животные никогда не забредают на территорию лабиринтов.

 

Шартрский собор. | Фото: softmixer.com.

Шартрский собор. | Фото: softmixer.com.


Европейцы, начиная примерно c XV века, «переместили» лабиринты в христианскую плоскость. Они стали изображаться на напольной плитке католических храмов, символизируя собой извилистый путь наказания, которое должен был пройти на коленях раскаявшийся грешник.

 

Лабиринт в Хэмптон-Корте, устроенный в 1690 году для Вильгельма Оранского. | Фото: fresher.ru.

Лабиринт в Хэмптон-Корте, устроенный в 1690 году для Вильгельма Оранского. | Фото: fresher.ru.


К XVII веку запутанность лабиринта частично теряет свою сакральность и приобретает более развлекательный характер. В королевских парках начинают сажать растения таким образом, чтобы живая изгородь превращалась в лабиринт. Монархи забавлялись, наблюдая за тем, как их придворные бегают туда-сюда в поисках выхода.

Нашла тут

 

А прикольное название предлагаю сегодня придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 22 июля 2021, в 05:58 +2
Комментарии
Написано 22 июля 2021, в 06:02 Отредактированно 22 июля 2021, в 07:52
Доброго всем утра!
Я давно заметила, что если я покемарю днём 20-30 минут, потом я чувствую себя бодрее, и меня не клонит в сон уже в 10:00 вечера, но если я просплю час или больше - то хожу "варёная", то есть нужно очень тщательно выдерживать временной промежуток.
Туристке повезло)))
В лабиринтах не бывала.
Подпись: этим летом в большой семье есть только один способ действовать вопреки старой пословице: кто раньше встал - того и тапки...

Хорошего дня всем, берегите себя! Носите маски, мойте руки, избегайте скоплений людей
+9
Написано 22 июля 2021, в 07:33
+2
Написано 22 июля 2021, в 18:05
+2
Написано 22 июля 2021, в 07:00
Всем привет!
Сахалинцев поздравляю наконец-то с летом

Сплю и днем и ночью, время разное.
Название к фото: когда Зинка последние шлепанцы на рынке купила...

P.s. Пришёл туман, постучал в дома,
Уходи туман, уходи,
Всё давно прошло, на душе светло,
И печали все позади.

Синий туман похож на обман
©

Position: Japan Sea
+9
Написано 22 июля 2021, в 13:26
+2
Написано 22 июля 2021, в 18:01
alex8665, с победой дня! Танцы ниже)
+2
Написано 22 июля 2021, в 19:05
Татьяна Сергеева, ого, благодарю! Неожиданно
+2
Еще 2 комментария
Написано 22 июля 2021, в 07:38
Доброе утро.
Один раз мне повезло почти как туристке. В рейсовом автобусе на 44, по-моему, места ехало человек 8. Гуляли там по салону, через каждые 5 км места меняли )))))) а самый ленивый и хитрый просто на задних четырёх сиденьях развалился.

"А вы иногда спите днём?"
хм. Я иногда НЕ сплю днём. Очень иногда.

Хорошего дня всем.
+7
Написано 22 июля 2021, в 13:26
+3
Написано 22 июля 2021, в 09:00
Всем доброе утро. Интересный праздник. Читаешь новости и понимаешь, что у некоторых людей его вообще нет. Хотелось бы поспать днём, но не получится.
Подпись к фото.
Пляжный сезон открыт. Вдруг угонят
+6
Написано 22 июля 2021, в 09:31
+6
Написано 22 июля 2021, в 13:29
+1
Написано 22 июля 2021, в 13:31
Вася, это точно
+2
Написано 22 июля 2021, в 10:12 Отредактированно 22 июля 2021, в 10:16
Привет!
Очень жаль, что в этот прекрасный праздник нельзя дарить некоторым людям то, чему он посвящен. Тогда праздник был бы еще и полезным.
Анекдотик к празднику: один мужик привился, а потом у него жена забеременела и ребеночек оказался генетически не родственником этого мужчины. Рассказывайте теперь, что вакцина никак не влияет на ДНК!

Днем не сплю, а жаль.

Фотоподпись: когда оставил велик на парковке на пять минут!
+6
Написано 22 июля 2021, в 13:27
+3
Написано 22 июля 2021, в 11:22
Всех приветствую! Да,уж...Актуальненький,однако,праздник. Очень многим не хватает виновника торжества..
Подборка интересногеометрическая.Мне в лабиринты даже и предлагать не надо.Заблужусь безвозвратно! Сразу! Не ориентируюсь на местности от слова СОВСЕМ.
Дневной сон...Стараюсь не спать вообще,потому что ночной потом долго уговаривать прийти надо. И как организму приказать сколько минут спать? Будильник,что ли ставить?
К фото подписи будут все в одном направлении,поэтому масленное масло не хочется выдумывать.
Всем хорошего дня. Как хочется дождя...Северянам хорошо! Грозой побаловали! До завтра!
+5
Написано 22 июля 2021, в 13:27
+2
Написано 22 июля 2021, в 12:54
Доброе утро
Подборка замечательная!
Днём иногда поспать люблю =)
Название: - «Реклама то ли замка, толи сланцев»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+3
Написано 22 июля 2021, в 23:13
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!
0
Написано 22 июля 2021, в 16:09
Ооооо...я только сейчас проснулся окончательно


И да. Не понятно, за что уже вторую неделю обсуждают этот "дневной" сон...

Кабанов обвинили в масштабных выбросах углекислого газа в атмосферу.
Эти выбросы сопоставимы с выбросами от 1,1 млн пассажирских автомобилей.
+4
Написано 22 июля 2021, в 17:46
Zhenchik, вот свиньи
+4
Написано 22 июля 2021, в 17:56
+4
Написано 22 июля 2021, в 18:00
Победитель дня сегодня alex8665! Поздравляем! Танцуют все
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
НеобычноГазированное доброутреннее с конкурсом)
НеобычноГазированное доброутреннее с конкурсом)
ДорогоКоньячное доброутреннее с конкурсом)
ДорогоКоньячное доброутреннее с конкурсом)