Микромир Фаберже в доброутреннем с конкурсом)

Микромир Фаберже в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

И Международный день памяти жертв Холокоста

В субботу Международный день защиты персональных данных

А в воскресенье Международный день БЕЗ интернета

День мобилизации против угрозы ядерной войны

И Всемирный день помощи больным проказой

 

Теперь новости

Мужчина второй год подряд стал самым активным покупателем чипсов

Можно смело сказать, что Ли Уэйкфилд из Лондона (Англия) является преданным фанатом хрустящих закусок.

Например, мужчина настолько часто приобретает чипсы «Quavers», что компания «Sainsbury’s», выпускающая это лакомство, в прошлом году признала его покупателем №1. Но, как ни удивительно, год спустя у Ли вновь появился повод для гордости, и он снова завоевал почётный титул самого активного потребителя любимых чипсов.

Мужчина признался, что, несмотря на гордость, он призадумался: не слишком ли много чипсов он поедает. Ли добавил, что понятия не имеет, сколько пакетов приобрёл и съел в течение года. Впрочем, мужчина даже не хочет подсчитывать, ведь ему было бы немного страшно узнать результат.

Нашла тут

Безумно гигантского размера пицца попала в Книгу рекордов Гиннесса

В Америке приготовили пиццу безумно гигантского размера площадью1300 квадратных метров, установив новый рекорд Гиннесса. Предыдущая рекордсменка была приготовлена итальянскими поварами 2012 году, ее площадь составляла 1261,65 квадратных метра.

Гигантская пицца пепперони хоть и традиционно круглой формы, но не цельная, приготовленная вручную, и состоит из 68 тысяч кусочков. Для ее создания потребовалось 6193 кг теста, 2244 кг томатного соуса, 3992 кг сыра и огромное множество пепперони. После установления рекорда пиццу передали в местные продовольственные банки, чтобы накормить всех желающих. 

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня:

В вашем доме есть что-то миниатюрное?

 

Теперь очередь подборочки

Многие коллекционеры очарованы миниатюрными предметами! И это увлечение было особенно распространено среди королевских семей. Мастера, способные воспроизвести предметы в мельчайших подробностях - настоящие виртуозы своего дела.

Надеюсь, читателям известен Левша из знаменитой повести Лескова, который блоху подковал??Это собирательный образ многих талантливых людей, способных удивить своими способностями.Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Особое место, недосягаемую вершину в воспроизведении миниатюр задал великий Фаберже. В этой статье мы с вами, драгоценные читатели, увидим предметы, созданные Фаберже и его мастерами.

Хотя нам Фаберже больше известен (если говорить о миниатюрах) своими фигурками мини-копиями животного мира:Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Они невероятно обворожительны!Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

...милы ??

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

..но поговорим о чудесном зоопарке в другой раз!??

Мы полюбуемся с вами миниатюрными предметами интерьера и мини-посудой из фарфора.

Этот чайный сервиз состоит изготовлен из фарфора и покрыт эмалью бледно-непрозрачного голубовато-белого цвета c золотым декором, крышечки увенчаны рубинами в виде мини-кабошона. Шкатулка из серебра с позолотой. Изготовлено по императорскому заказу.

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Из предметов миниатюрной посуды есть в общем доступе изображение нефритового чайничка:

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Сегодня большинство миниатюрных предметов, принадлежавших почившей королеве Англии, остаются в музее Букингемского дворца.

Часть этих вещиц ранее принадлежали королевским особам Российской Империи и, после октябрьского переворота, были выкуплены, а часть английский Императорский двор заказывал у самого Фаберже.

Несколько вещиц находятся в музеях разных стран.

Миниатюрный Комод. Вырезан из цельного куска нефрита, покрыт золотыми виньетками, на золотых ножках. Крышка на петлях с золотым лепным кантом. Дата не указана. Общая длина: 5,71 см. Музей изящных искусств Бостона, США.

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Миниатюрный письменный стол-секретер 1896 - 1903 гг.

Королевская коллекция, Англия

Источник: rct.uk

Источник: rct.uk

Миниатюрное фортепиано в стиле Людовика XVI

Нефрит, двухцветное золото и эмаль | 5,5 х 7,3 х 4,5 см

Источник: rct.uk

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Источник: rct.uk

Миниатюрный рояль в стиле Людовика XVI, нефрит с оправой из красного и зеленого золота, клавиатура из непрозрачной черно-белой эмали. Марка Михаила Перчина

Судя по ее приобретениям, королева Мария особенно любила миниатюрные предметы фантазии Фаберже., которые включают в себя несколько образцов миниатюрной мебели в виде бонбоньерок (шкатулок - прим. автора). Эти объекты давали мастеру возможность продемонстрировать умение применять специальные методы для воспроизведения реальных материалов полномасштабного объекта. Миниатюрное фортепиано из сибирского нефрита вырезано и отполировано так, чтобы оно напоминало эбеновое дерево. Крышка открывается для использования в качестве бонбоньерки, а передняя часть опускается, открывая клавиатуру из золота и эмали. Рояль изначально принадлежал царице Александре Федоровне и хорошо виден в одной из витрин на фотографиях выставки Фаберже, прошедшей в Санкт-Петербурге в 1902 году. Королева Мария приобрела его между 1922 и 1931 годами.

Текст адаптирован из книги Фаберже из Королевской коллекции.

Этот миниатюрный секретер/стол в стиле Людовика XVI является одним из двух, приобретенных королевой Марией, и демонстрирует умелое использование золота и эмали Майклом Перхиным.

Источник: rct.uk

Источник: rct.uа

Глобус из горного хрусталя, золота и серебра с позолотой был изготовлен незадолго до 1896 года в мастерской Эрика Коллина, первого главного мастера Карла Фаберже.

Источник: rct.uk

Источник: rct.uk

Он был куплен царем Николаем II в декабре 1897 года за 350 рублей и впоследствии принадлежал князю Владимиру Голицыну, у которого королева Мария приобрела его в декабре 1928 года. Земной шар географически правильный и вращается внутри своих креплений; 4 х 2-1/2

Миниатюрный стул Фаберже продан за 2,28 миллиона долларов США (в 2007 г.)

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Это работа мастера Фаберже Михаила Перхина, копия мебели, созданной в 1839 году Лео фон Кленце для царя Николая I для нового Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Кресло изготовлено из золота и эмали, а его поверхности отшлифованы, чтобы напоминать зернистость красного дерева. Спереди съемный ящик.

Изумительные детали на восьмисантиметровой миниатюре!

Изумительные детали на восьмисантиметровой миниатюре!

Следующий необычный предмет:

Крошечное кресло-седан (крытые носилки-карета) Фаберже, купленное почти столетие назад за 75 фунтов стерлингов, было продано на аукционе 2019 года за 380 000 фунтов стерлингов.

Смотрите галерею ?

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Крошечное кресло-седан из золота, жадеита, хрусталя и жемчуга было изготовлено для российской царской семьи , а затем продано после революции 1917 года.

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Предмет был изготовлен между 1899 и 1903 годами и является одной из менее чем десяти таких моделей, изготовленных Михаилом Перхиным, известным мастером Карла Фаберже.

Второе кресло-седан:

КРЕСЛО- СЕДАН Фаберже, Санкт-Петербург, 1899–1903Мастер Михаил Перхин Золото, горный хрусталь, перламутр, эмальВысота 8,89 см.

КРЕСЛО- СЕДАН Фаберже, Санкт-Петербург, 1899–1903 Мастер Михаил Перхин Золото, горный хрусталь, перламутр, эмаль Высота 8,89 см.
  • Еще одно кресло-седан Фаберже другой формы хранится в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге.

Это миниатюрное кресло (высотой 8 см) было в экспозиции Музея Санкт-Петербурга

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Миниатюрный стул фирмы Фаберже

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Великое в малом. Неизвестный микромир Фаберже

Это все, известные широкой публике, миниатюрные предметы мебели Фаберже, но, возможно, утраченные некогда, они вдруг появятся из частных коллекций и мы увидим больше замечательных произведений по-истине, Ювелирного искусства!

Нашла тут 

 

А прикольное название предлагаю придумать вот к этой фотке

Лёгкого дня и прекрасных выходных!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 27 января 2023, в 06:02 +2
Комментарии
Написано 27 января 2023, в 07:29
Доброе утро!
Подборка ШЕДЕВРАЛЬНАЯ!
Миниаьюрного нет.
Название: - "Он ЧЁ... из соседнего села?"
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-))
+6
Online
Написано 27 января 2023, в 08:33
+5
Написано 27 января 2023, в 19:50
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!
+1
Написано 27 января 2023, в 08:26
Всем доброе утро. Наконец-то пятница настала. Подборка замечательная. А что касается вопроса то даже и не припоминаю. Возможно даже и нету.

Подпись к фото:
Установка знаков по технологии Вишневского.

Всем хорошего дня и отличных выходных.
+7
Online
Написано 27 января 2023, в 08:34
+5
Написано 27 января 2023, в 09:06 Отредактированно 27 января 2023, в 21:05
Доброе утро! Пятница...Ура!
Подборка интересная конечно. На вопрос ответ такой: Миниатюрная пенсия есть. Видно поклонники Фаберже в Кремле ещё остались.
Название к фото:
" Наружка ведёт....Паука".

Хороших выходных!
+8
Online
Anna2501 Online
Написано 27 января 2023, в 09:48
Хронос, про пенсию повеселили
+9
Написано 27 января 2023, в 11:11
Anna2501, Думаю, что пару купюр из моей пенсии,затерялись в одном из складов "Сборщика".

"СБОРЩИК — СБОРЩИК, сборщика, муж. 1. Человек, производящий сбор чего нибудь (денег, материалов и пр.), собирающий, взимающий сборы (офиц.)."©
+5
Online
Anna2501 Online
Написано 27 января 2023, в 16:23
Хронос, однозначно
+5
Еще 7 комментариев
Написано 27 января 2023, в 09:29
Доброе утро! И правда, вот опять пятница, несколько выходных и новая неделя - так и живём. Мы сами как миниатюры во Вселенной! И от всего-то мы зависим, жизнь каждый день показывает это. Миниатюры Фаберже, конечно, радуют глаз, но сегодня и я задам вопрос - "А зачем?! Это всё равно, что картины известных художников в миниатюре!" К фото - "Американская сказка в российской действительности"
Ладно, побурчала и на сегодня basta! Новый день наступил и слава Богу! Будем счастливы!
+6
Online
Написано 27 января 2023, в 09:55
+5
Online
Anna2501 Online
Написано 27 января 2023, в 09:48
Добрейшего всем
сегодня буду кратка)) подборочка восхитительна
в моём доме ничего миниатюрного
фотоподпись: "Нелетная погода"
всем чудесного солнечного дня и самого хорошего настроения на все три дня
+10
Online
Написано 27 января 2023, в 09:55
+4
Online
Anna2501 Online
Написано 27 января 2023, в 10:14
Татьяна Сергеева, благодарствую
+8
Online
Написано 27 января 2023, в 10:52 Отредактированно 27 января 2023, в 11:17
Всем бодрого утра. Подпись: в эту зиму выйти на улицу , уже подвиг. Это в кино без проблем...
Из миниатюрного много чего, но функционально мне помогает ...самовар. Не десяти, пяти...ведерный И даже не 3-х, 2-х, литровый... Максимум на 100 мл.
+5
Online
Написано 27 января 2023, в 12:13
+5
Online
Написано 27 января 2023, в 11:02
Самовару в эти дни исполняется 40 лет. Но ГЛАВНОЕ, что он рабочий и...легко можно вскипятить или разогреть полстакана чая... Это очень удобно для показа деткам...Они у меня в музее изучают, как жили деды (без света)....с самоварами, утюгами, прялками, граммофонами и патефонами... Исторические картинки идут на ура и "работает инженерная мысль"...
+6
Написано 27 января 2023, в 11:31
Добрейшего всем! За подборку спасибо! Ещё раз окунули меня в "мир Левшей". Чипсы магазинные у нас под знаком строжайшего запрета,поэтому про дядьку могу сказать-самоубийца!
В моём доме только всё максиатюрное. С этих-то пыляку смахивать замудохиваюсь! Ну,разве что впечатляющее количество игрушечек из-под Киндеров!

Подпись к фото Хроноса неподражаема! А,моя...В магазин за паутиной.
Хороших выходных! Я,с 6-го февраля в полотпуске,а отпускные уже вчера "упали". Не ходить на работу,что ли?
+4
Online
Написано 27 января 2023, в 12:15
+4
Online
old_owl Online
Написано 27 января 2023, в 12:42
Добрый день!
Кое-что миниатюрное есть, не Фаберже, конечно, но все-таки...
Когда-то дочка коллекционировала маленькие стеклянные фигурки, было много. Что-то разбилось, что-то потерялось, но несколько штук осталось. Фото прилагаю.
Еще есть маленькая искусственная елка, высотой 30 сантиметров, выручает, когда не хочется ставить большую. Относительно настоящей можно считать миниатюрной

К фото хочется привести цитату из фильма: "Царь-то (в данном случае Человек-паук) не настоящий!"
+7
Online
Написано 27 января 2023, в 15:31
+4
Online
Написано 27 января 2023, в 21:11
Победителем дня и недели становится Хронос! Генератор случайных чисел пятёрку выдал! Поздравляем! Танцуют все!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СказочноДеревенское доброутреннее с конкурсом)
СказочноДеревенское доброутреннее с конкурсом)
Из джинсовой ткани картинное доброутреннее с конкурсом)
Из джинсовой ткани картинное доброутреннее с конкурсом)