Морковно-яблочный пирог. Конкурс.

Морковно-яблочный пирог. Конкурс.

А вот и рабочая неделя прошла и наступили выходные, а значит появилось время, чтобы порадовать семью чем-то вкусным и необычным. Мой выбор сегодня вновь пал на так называемое третье блюдо, а именно пирог к чаю. А начинку для него специально выбрала из моркови: ярко, полезно и в конкурсе можно поучаствовать. Начинка для пирога, правда, состояла не из одной моркови, а еще и из яблок, но моркови в ней гораздо больше.

Итак, мне понадобилось: 

Для теста:

 

  • 250 граммов молока
  • 1 чайная ложка сухих быстрорастворимых дрожжей
  • 50 граммов сливочного масла
  • 1 желток
  • 300 граммов просеянной муки
  • пол чайной ложки соли
  • 2 столовые ложки сахара

Для начинки:

  • три маленьких зеленых яблока
  • пять небольших морковок
  • 2 столовые ложки  сахара 
  • сливочное масло для смазывания сковороды

При приготовлении подобных пирогов я начинаю с подготовки начинки, так как на нее уходит больше времени.

Моем морковь и яблоки.

Морковь чистим

Натираем на мелкой терке. Пробовала ранее на более крупной - эффект был не тот, сахар и сок от яблок лучше впитывает мелко тертая морковка, да и форму ей придать гораздо легче, чем крупно порезанным или натертым частям.

Складываем морковь в глубокую тарелку и оставляем на время, а пока занимаемся яблоками. Если морковь очень сочная, то за это время она даст сок, который нужно будет слить. В это раз морковь от совхоза "Тепличный" мне попалась сухая и сок почти не дала.

Яблоки очищаем от кожуры, вынимаем семечки, мелко режем. Кстати, говорят, что проверить качество яблока можно порезав его дольку на части и оставив на несколько минут на воздухе. Выращенное в нормальных условиях, без нитратов яблоко, быстро потемнеет: железо, содержащееся во фрукте, окислится. На моей памяти так всегда происходило именно с домашними яблоками, которые выращивали палисадниках на дачах: стоило откусить яблоко, положить его на стол и отвлечься, как место укуса темнело. 

Из трех яблок, которые брала сегодня я, стало темнеть только самое маленькое, остальные сохранили свой желто-белый цвет.

Сковороду смазываем сливочным маслом, разогреваем и отправляем на нее тушиться на небольшой температуре (на моей плите это значение температуры конфорки 1,5) яблоки. После присыпаем яблоки сахаром и мешаем нашу массу до полного его растворения, не выключая плиты. Сегодня я добавила две чайные ложки сахара без горки. Можно добавить больше или меньше. Все зависит от сорта яблока, его сладости и личных пристрастий. Наша семья не любит сильно сладкий вкус.

После в эту же сковороду добавляем нашу натертую морковь, также посыпаем ее сахаром.  Я добавила примерно 1,5 чайной ложки. 

Оставляем тушиться на слабом огне, выключаем плиту минут через пять -семь.

Пока занимаемся тестом.

Желток отделяем от белка. В этом рецепте теста белки не понадобятся. Затем перемешиваем его с половиной чайной ложки соли.

250 граммов молока подогреваем до теплого состояния, засыпаем в него одну чайную ложку сухих быстрорастворимых дрожжей и ждем, пока те поднимутся. А пока добавляем к желтку порезанное на небольшие кусочки подтаявшее сливочное масло и перемешиваем. Я смешивала все в комбайне.

В получившуюся густую массу вливаем молоко с дрожжами и добавляем столовую ложку сахара. Все тщательно перемешиваем. Засыпаем муку и снова мешаем до образования тягучего теста.

Тесто отправляем на 30 минут отдыхать.  

На противень расстилаем пергаментную бумагу, натираем ее сливочным маслом и сверху растягиваем до формы прямоугольника наше тесто.

С левой и правой стороны разрезаем тесто от краев к центру примерно на 4-5 см на 10 полос. В идеале они должны быть равными по ширине.

В центр выкладываем ложкой нашу начинку, слегка утромбовывая.

Подгинаем края и начинаем поочередно закладывать наши полосочки к центру, как бы плетя косичку, полосочки слегка растягиваем.

Раздвигаем полоски на равное расстояние друг от друга, начиная с одного конца.

Так как мы смазывали бумагу, то полосочки уже получились покрытыми маслом и дополнительно смазывать их не нужно. Можно смазать пирог желтком, если Вы любите, чтобы сверху образовывалась золотистая корочка. Но я в последнее время перестала смазывать пироги и пирожки, чего-то мне понравился менее румяный вид.

Отправляем пирог в заранее разогретую до 200 С духовку на среднее положение на 35 - 40 минут. Как только пирог поднимется и подрумяниться, его можно будет вынимать.

Приятного аппетита!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 26 ноября 2017, в 01:34 +9
Комментарии
Написано 26 ноября 2017, в 14:23
Спасибо за "Морковно-яблочный пирог. Конкурс."!
+3
Написано 26 ноября 2017, в 17:16
Благодарю за Морковно-яблочный пирог
+3
Написано 27 ноября 2017, в 13:02
Вкусняшка)
+4
Написано 27 ноября 2017, в 16:48
Морковишно и оранжеватенько! Наверняка, вкуснотища!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свинина в тесте
Свинина в тесте
Мясные котлеты с тыквой. КОНКУРС
Мясные котлеты с тыквой. КОНКУРС