Загнивающий Южно-Сахалинск. Прошлое и будущее

Загнивающий Южно-Сахалинск. Прошлое и будущее

Прогуливаясь по Южно-Сахалинску можно увидеть,  как на глазах меняется история города.  Где-то ещё остались пережитки прошлого, которые не вписываются в цивилизованную современную картину. Прогрессивные новшества, созданные во благо городов,  выходят в конфликт с настоящим. Местами видно отношение современного общества к тому, что мы имеем. И на сегодняшний день видна двойственность города прошлого с городом будущего, который достанется нашим потомкам.

Мы живём в удивительное урбанистическое время, революционное. Остатки японского, советского и постсоветского бетона меняются на «европластик» и «еврокартон», враждуя за своё существование в битве за лицо города.   И пока всё это происходит…  Южно-Сахалинск выглядит совершенно обезличено…   Возможно, всё от того, что исторически многим ответственным лицам, причём в разные времена, было плевать на сохранность лица города и уже тем более на его создание. Одни с презрением относились к японскому наследию, другим нужно было строить на скорую руку, третьим нужно было держать карман шире…

 Хочу показать вам примеры нашего настоящего.. Ощутите боль прошлого и будущего СЕЙЧАС!!!

 

Перед вами офигенный памятник архитектуры Южно-Сахалинска.  Интересно. Туристов водят посмотреть на эту «сохранённую» память?  Замечательно, что есть чем гордиться. 

А это улица Есенина. «Микрорынок» сформированный согласно цыганско-сельским традициям, уничтожающий образ цивилизованности и развитости города. (К слову.Рядом с этим "рынком" аж целых два торговых центра)

А вот и цыгане

             

Просроченные продукты питания - лидер продаж

             

Человеческие "пробки" затрудняют проход

             

Под ногами грязь и мусор

А это "сарай" данного рынка

Обратный адрес владельца указан на "сарае"

 

А это башни-близнецы. Величественно расположились недалеко от Чехов-центра, здания Правительства и Дома торговли. Громадный осколок фасада откололся. Кошмар.  Картина величия испорчена, невзирая на величие. 

 

Средняя школа №3 имени героя России Сергея Ромашина. За школой появилось новшество. Покрытие «крошкой» на спортивных объектах. Посмотрите, какой ужас оставляет за собой данный прогресс: 

 

Второй корпус недостроя отеля Пасифик Плаза ржавеет и гниёт на глазах центра города.  А выглядит это на первый взгляд современно и элитно. Но если подойти ближе...

           

Под козырьком легендарного Краеведческого музея.

А ведь сейчас тот самый сезон, когда японские туристы приезжают активно. Интересно. Что они расскажут своим близким, которые оставили это наследие в своё время.

А это одно из исторических и практически значимых зданий в эстетике города. Здание ТЦ «Айсберг». Фасад уникальнейший. Этот фасад может (мог бы) конкурировать с различными историческими зданиями Санкт-Петербурга, Калининграда и даже Владивостока, своей красотой. НО! Кто-то просто  "подзабил" на всё это.

                

                  

Рядом с ТЦ «Айсберг» находятся ещё пару старых зданий имеющих небольшую, но историческую ценность. Внешний вид их уже пугает

                  

               

               

               

 

Приблизительно в 1950 году была построена  гостиница «Дальневосточник». Здание практически внешне не утратило свою историческую  картину. Но, скорее всего, возможно это здание потеряет свой облик.  Довольно милые и уютные балконы рискуют исчезнуть навсегда.

Общероссийский небесный облик

Провода. Как же всё-таки это ужасно!! Провода безобразно свисают над городом. 

Пример за пиццерией "Уно"

Вот что делает человеческий фактор с новшеством. Загорающиеся пешеходные переходы уничтожаются

 

               

 

Прошлое и будущее на одной улице

 

 

И напоследок

В этой жизни всё меняется. Хочется, чтобы не только мэры и депутаты пытались делать вид, что остро желают сохранить нечто старое, историческое и всё новое. Мы просто обязаны хоть что-то сделать для улучшения пространства.  Довольно просто начать с себя. Например, не выкидывать мусор в неположенное место, перестать кидать бычки от сигарет на тротуар, не писать баллончиком тупые надписи на стенах.  Нужно постоянно подавать пример молодым.

             

             

Печальный вывод.. Из-за наплевательского отношения к Южно-Сахалинску большинства, город рискует остаться обезличенным  и некрасивым. Если у города не останется прошлого, то и не будет будущего. Молодое поколение всё крепче будет ненавидеть унылость города с её серыми хрущёвками, украшенными клоунскими пластиковыми фасадами. А уж тем более, чем мы сможем удивить туристов через 20-30 лет? Ничем. Как и почти уже сейчас....   

Куда мы катимся?

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Макаров, 5 августа 2016, в 13:24 +31
Комментарии
Написано 5 августа 2016, в 13:33
+8
Написано 5 августа 2016, в 13:45
я этот рынок просроченных продуктов вообще не понимаю, со складом из ржавых тачек
+8
Написано 5 августа 2016, в 13:46
Да , печально всё это !
+7
Написано 5 августа 2016, в 13:52
Так это получается горящую пешеходную дорожку вначале в асфальт закатали ?
+6
Написано 5 августа 2016, в 13:58
+4
Написано 5 августа 2016, в 14:13
Зданий такого плана как возле Айсберга вокруге кучу снесли и никого не спросили. Да и нам больше памятники правления карафуто надо сохранять чем свое собственное.
+1
Написано 5 августа 2016, в 14:14
За то как инспектор приезжает какой из Москвы так сразу все реставрируется как было замечено мной на перекрестке Украинской и Мира. Стоит белое здание с броскими балконами, это здание не трогали около 25 лет. Теперь там поставили пластиковые окна, закупорили каждую дырку и покрасили. Вот картинка с дыркой которая красовалась со стороны дороги. Наверняка инспектор просто по этой дороге должен был проехать.))))
+4
Написано 5 августа 2016, в 16:27
Valet, Это не дырка, а муравьед. Стрит-арт.
+6
Написано 5 августа 2016, в 14:34
соглашусь с автором что гадим все мы без меры и везде.. однако не соглашусь в части обезличенности.. вернее, на мой взгляд Южный и так не имеет своего узнаваемого лица, и вероятно и не имел..да есть отдельные здания истории разного времени, но это лишь отдельные здания, а не лицо.. Скорее всего судьба Южного такая же как и сотен подобных городов.. Сохранять нечего, а вот создать..это можно..Но для этого нужно слишком много усилий и лет...если начинать сегодня...
И начало уже есть..на мой взгляд это Горный воздух.. да проблемно, да только начали, но уже есть нечто такое, что выделяет его от подобных немногочисленных мест в стране..
+4
Написано 5 августа 2016, в 14:52
Анатолий Осипов, очень надеюсь на Горный воздух. Жду!
+6
Написано 5 августа 2016, в 14:34
Псевдо рынок на Есенина это вообще лютый писец. Через месяц бабки (которые как бы себе на булку хлеба зарабатывают) начнут продавать мухоморы. Я как-то как бы из любопытства спросил зачем они продают мухоморы, так чуть не был послан в пешее эротическое путешествие, сказали "кому надо тот купит". Ну вы понимаете кто это будет покупать. Но самое странное....народ там покупает эти просроченные продукты, эти фрукты, которые покрываются слоем пыли и сажи. Как? Зачем? Непонятно.
Кстати, "подножный" светофор крутейшая штука. Жаль, что доломают окончательно все.
И все же, имхо, город за последние лет 5-7 у нас сильно изменился в лучшую сторону.
+8
Написано 5 августа 2016, в 14:37
Дядя_Федор, помню, как первый раз такой светофор увидел в Питере. Подумал ещё. Вот бы нам такие поставить. Потом задумался. А что если раздолбят их быстро? Ну вот и результат. Кошмарно
+7
Написано 5 августа 2016, в 15:47
Сергей Макаров, думаю, что восстанавливать их уже никто не будет.
+2
Написано 5 августа 2016, в 23:39
Дядя_Федор, есть то хочется,как наш Медвелев,глава списка ЕР на выборах 18 сентября с барского плеча обьяснил народу-денег нет,но вы держитесь.
+1
Еще 8 комментариев
Написано 5 августа 2016, в 14:41
что касается проводов, то в Южном это еще не так в глаза бросается... я видел гораздо хуже картину... а вот фото пример действительно "городских проводов"
))
+3
Написано 5 августа 2016, в 14:50
Анатолий Осипов,
один знакомый электрик прилетел из Белоруссии на Сахалин. Когда он увидел все эти провода, то заявил, что батька их такого не любит. Поэтому в Белоруссии вот так убого они не висят )) Так что есть с кого пример брать))) Мы же уже пример в сельском хозяйстве перенимаем, так что пора уже и в сфере иной перенимать))
+6
Написано 5 августа 2016, в 14:42
Про "крошку": штука на самом деле отличная, но видимо у нас решили сэкономить и либо клали не по технологии, либо закупали низкокачественную. Уже не раз видел её за пределами и города и страны - везде хорошо лежит и очень активно используется. Но у нас, как всегда, всё разваливается и ломается. В Южной Корее в парке ею закатаны все дорожки с одной из сторон, чтобы люди, занимающиеся бегом, не отбивали себе ноги. В Сочи видел её, уложенную около магазинов, чтобы людям было комфортнее ходить.
+4
Написано 5 августа 2016, в 14:48
Почему сразу - катимся мы? Почему бездействуют власти, вот в чем вопрос?
+2
Написано 5 августа 2016, в 15:07
dsa11, Потому что кто-то из мазохистов придумал, что мы должны каяться. Умные кукловоды подхватили и прививают эту заразу всем.
+3
Написано 5 августа 2016, в 15:12
dsa11, и снова здрасьте)) конечно власти виноваты... и карпов в пруду чморят.. и бычки кидают.. и стены разрисовывают.. и ..и..и .. А мы белые и пушистые. Мы должны выйти на улицу и наслаждаться..а чего-то делать не обязательно...ведь власти же есть!!! )))
+5
Написано 5 августа 2016, в 23:41
dsa11, так мы её и избрали и не спрашиваем.
0
Написано 5 августа 2016, в 15:12
+3
Написано 5 августа 2016, в 15:50
Толстушка, я бы побоялся что либо покупать с сомнительных машин с сомнительными продавцами. И даже не в цене дело.
+1
Написано 5 августа 2016, в 15:55
Толстушка, Согласна полностью. Сама временами покупаю.
0
Написано 5 августа 2016, в 16:54
Толстушка, вот только не надо начинать. Бывал я в такой ситуации, когда на неделю у меня было только 6 сосисок и пачка растворимого пюре и ни копейки денег и не один раз. И скажу вам честно, в такой ситуации просроченные круасаны и печеньки я бы покупал в последнюю очередь, а то и вообще бы не покупал.
+2
Написано 5 августа 2016, в 18:32
Рядом с нормальным рынком , устроили рынок просроченных продуктов! Значит все ларьки и маленькие магазинчики они сносят, чтобы не портить вид города, а эту торгующую "контору" разогнать не могут. Вообще странно, почему это допускается!?
Здания в плачевном виде, но опять же руки ещё не дошли.
+5
Написано 5 августа 2016, в 18:42
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, все ларьки и маленькие магазинчики они сносят не потому что портят вид города, а потому что мощное лобби у монополистов.
+3
Написано 5 августа 2016, в 18:45
Натали, Я слышала так. И ещё в 90- самовольно занимали земли, а теперь всех разгоняют.
+4
Написано 5 августа 2016, в 19:02
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, это для отмазки
+4
Еще 5 комментариев
Написано 5 августа 2016, в 22:53
Если минимум половина областных и муниципальных управленцев, как и населения в целом, мыслит только об отработке пенсии и месте съезда на спокойную жизнь в места цивильные (психология временщиков), то чего им напрягаться с архитектурным обликом в частности и благоприятной средой обитания в общем? И я точно уверен, что виновато в этом ПСО: нет понятной для населения перспективы жизни в СО или управленческим языком - модели будущего состояния.
+2
Написано 6 августа 2016, в 00:09
Печальное зрелище....
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс "Аллея талантов" состоялся!
Конкурс "Аллея талантов" состоялся!
Рабство 21 века. О женщине-инвалиде, просящей милостыню на почтамте
Рабство 21 века. О женщине-инвалиде, просящей милостыню на почтамте