В сентябре 2026 года цены в регионе, по данным Росстата, выросли на 0,4% по сравнению с августом. В разных сегментах они менялись неодинаково: на услуги цены выросли значимо, а на продукты питания и непродовольственные товары - умеренно, сообщили в региональном отделении Банка России.
В сентябре в Сахалинской области традиционно начался сезон сбора основного урожая овощей открытого грунта. Поставки местного картофеля, капусты, моркови, свеклы на прилавки увеличились. Сельхозпредприятия отмечали улучшение погодных условий в период полевых работ в сравнении с прошлым годом: выпало меньше дождей, и качество собранного урожая было выше.
За 12 месяцев капуста подешевела на 18,3%, морковь - на 3,3%, а картофель и свекла подорожали на 3,2 и 3,8% соответственно. Также в области в сентябре подорожал сахар.
"В период активных домашних заготовок и консервирования в августе сахар в целом по стране дорожал, а в сентябре цены на него снизились: заводы увеличили объемы производства, запустив в переработку новый урожай сахарной свеклы. Но в силу расстояния на полки сахалинских магазинов в сентябре поступил сахар, закупленный оптовиками раньше - в сезон консервации в России, и сахар в области подорожал", - пояснил заместитель начальника экономического отдела Отделения Банка России по Сахалинской области Дмитрий Питиляк.
Годовая инфляция в регионе практически не изменилась и составила 6,5%, в целом по стране - 6,4%. Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, направленную на снижение инфляции до 4%.
Сопоставлю сегодня цены после посещения магазина.